Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Работа приточно-вытяжной установки с рекуперацией тепла

Tisa777

Рекомендовані повідомлення

кто-то что-то недоговаривает.

 

тоже это видел, но если производитель ссылается на недостаток времени, то копать инфу за него я не буду)

 

привел как вариант. Рабочий он или нет - не вникал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но если производитель ссылается на недостаток времени, то копать инфу за него я не буду)

производитель заявляет диаметры 75 мм, о 125 мм воздуховодах он умалчивает.

+ воздуховоды диаметром 125 мм, тройники, анемостаты

 

 

Начинаю думать о 2-х комплектах от acio .

Один на одну лоджию.

И можно сэкономить на 50м трубы от одного из комплектов. Там 100 м не нужно будет.

 

Или 2 рекуператора С-2-100 и трубу 75 мм, если ее можно отдельно приобрести+ тройники+ анемостаты+управление.

Это уже 4 отверстия на фасаде. Еще 2 и можно обойтись стеновыми.

Считать нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

производитель заявляет диаметры 75 мм, о 125 мм воздуховодах он умалчивает.

 

их минимальный вентилятор 125 мм патрубки имеет

 

1.png

 

Добавлено через 19 минут

Начинаю думать о 2-х комплектах от acio .

 

если взять три комплекта, то у каждого будет по "спруту", можно будет играть в Джека Воробья

 

hqdefault.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НапарХуа ?!

 

В погребі теж ніхто не живе, але повітря не зовсім хороше.

Проблеми затхлості повітря, запахів побутової хімії, низькоякісних будівельних матеріалів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос на засыпку - есть желающие посчитать?

Какая математика получится, если +20 внутри, -10 снаружи, и поставить подряд ДВА рекуператора, одинаковой производительности, скажем, 80%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос на засыпку - есть желающие посчитать?

Какая математика получится, если +20 внутри, -10 снаружи, и поставить подряд ДВА рекуператора, одинаковой производительности, скажем, 80%?

 

если верить методологии Вентса, то для нашего условия получаем такое:

 

(Тп - Тн)/(Тв - Тн) = КПД

 

(Тп - (- 10))/(Тв - (- 10)) = 0,8;

(Тп + 10)/(Тв + 10) = 0,8;

Тп + 10 = 0,8 * (Тв + 10);

Тп = 0,8 Тв + 8 - 10;

Тп = 0,8 Тв - 2;

 

и что с этим делать дальше для двух рекуператоров - я не в курсе :)

 

для одного так:

 

Тп = 0,8 * 20 - 2;

Тп = 16 - 2;

Тп = 14;

 

то есть при одном рекуператоре температура подаваемого в комнату воздуха будет 14 С.

неизвестен общий КПД двух последовательных рекуператоров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для одного я и сам неплохо посчитать смогу, и без формул от Венса. Тут на носу вопрос о целесообразности увеличения сметы практически вдвое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут на носу вопрос о целесообразности увеличения сметы практически вдвое.

:shock: может на 16%?..

2шт по 80% дадут 0.8+(1-0.8)*0.8=0.96, т.е. 96%ккд или 18,8С для ваших 20 и -10С

2146880309_.png.604b9657d55d52f4ac6c047d3bd9d345.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаем внимательно, что я написал: "увеличения сметы практически вдвое". При увеличении капитальных затрат в два раза мне нужно понимать, какой плюс это даст системе, выражаясь в процентных единицах КПД.

И у меня есть подозрения, что уравнение "0.8+(1-0.8)*0.8=0.96" в данном случае для производительности будет неверно. Хоть и должно быть очень близко к реальности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в реальности будет меньше до -5%

 

 

в моем понимании вдвое это 80*2=160%:unknown:

 

В моем понимании "смета" - это стоимость проекта (проекта, работ, материалов и оборудования).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаем внимательно, что я написал: "увеличения сметы практически вдвое".

угу, похоже мне пора очки:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, помогите советом.

Есть кухня с ЗАСТЕКЛЕННЫМ БАЛКОНОМ.

То есть, нету притока. Хотелось бы поставить Прану или просто решетку вентиляции.

Справа (зеленый кружок) высверлить рекуператор не получается, так как счетчик будет закрыт шторой. Приток воздуха будет закрыт шторой.

Слева будет 60 см мебельный шкаф, поэтому дырка (оранжевый кружок) можно просверлить только на застекленный балкон. А там разве что открывать окна чтобы канал работал. Ну и такой канал (дырка без рекуператора) в стене может течь конденсатом.

 

Думал также про вариант поставить 1 проветриватель на дверь кухни и 1 на окно балкона.

 

Посоветуйте, как организовать приток.

Кухня 16 м2, объединённая с комнатой.

0-02-05-638c8d4001086ce684d40d7ea9ab4071d25f9e8bc52ea7d061b1b9f8dd3572ed_full.thumb.jpg.3d52b45e98837ba3ed4007deab372867.jpg

0-02-05-fae0fc8530b6a26308fb74e8e4a73aafceea4081f009b02e98598a838e04db4c_full.thumb.jpg.b4da82b58195bbf485a670fac65e8825.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, помогите советом.

Есть кухня с ЗАСТЕКЛЕННЫМ БАЛКОНОМ.

То есть, нету притока. Хотелось бы поставить Прану или просто решетку вентиляции.

Справа (зеленый кружок) высверлить рекуператор не получается, так как счетчик будет закрыт шторой. Приток воздуха будет закрыт шторой.

Слева будет 60 см мебельный шкаф, поэтому дырка (оранжевый кружок) можно просверлить только на застекленный балкон. А там разве что открывать окна чтобы канал работал. Ну и такой канал (дырка без рекуператора) в стене может течь конденсатом.

 

Думал также про вариант поставить 1 проветриватель на дверь кухни и 1 на окно балкона.

 

Посоветуйте, как организовать приток.

Кухня 16 м2, объединённая с комнатой.

а рядом с балконом вывести не получается? как вариант небольшую приточку с подогревом?

с газовщиками проблем не будет (окна то нет)? Котел с закрытой камерой сгорания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел с закрытой камерой.Рядом получается только справа, но будет дуть в штору.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел с закрытой камерой.Рядом получается только справа, но будет дуть в штору.

а что-нибудь с гибкой трубой для притока (не прана)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли просверлить дырку на балкон в месте, где оранжевый кружок?

Толщина стены 52 см... Или банально использовать проветриватель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос мучает меня, установка дополнительных напорных вентиляторов в вентканале поможет увеличить производительность пву? Мне необходимо процентов на 10-20 увеличить подачу воздуха на две ветки. Сумарно кубов на 40-50.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос мучает меня, установка дополнительных напорных вентиляторов в вентканале поможет увеличить производительность пву? Мне необходимо процентов на 10-20 увеличить подачу воздуха на две ветки. Сумарно кубов на 40-50.

 

классическая схема - точно такой же вентилятор последовательно. При использовании разных вентиляторов есть сложности.

 

Стоит ли просверлить дырку на балкон в месте, где оранжевый кружок?

Толщина стены 52 см... Или банально использовать проветриватель?

 

я бы подсказал, но проблему "дуть в штору" вообще за проблему не считаю, так как моей семье важнее функционал, поэтому пишу этот пост, шоб вы не думали, что вас тут не видят :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

классическая схема - точно такой же вентилятор последовательно.

В каком смысле точно такой же вентилятор? Такой как в самой установке по мощности и т.д.? В ней просто довольно мощные стоят, на 600 кубов. Просто слишком уж черезжопно сделаны каналы и сопротивление очень большое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком смысле точно такой же вентилятор? Такой как в самой установке по мощности и т.д.?

 

да.

но может кто из практиков подскажет, что на подпор еще можно поставить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы подсказал, но проблему "дуть в штору" вообще за проблему не считаю, так как моей семье важнее функционал

а на балконе постоянно открытое окно или переточная решетка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на балконе постоянно открытое окно или переточная решетка?

На балконе окно можно открыть постоянно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, добрый день!

 

Есть дом.

Если в системе каналов в приточ-вытяжной системы использовать

воздуховоды прямоугольного сечения (Читал что соотношение сторон сечения не должно быть больше 2:1). Условия прокладки таковы, что под кргулые каналы 100/125 нет места, а есть 6 см высоты между лагами пола, соответственно хорошо ложаться каналы 100 на 50, 150 на 50 и т.д. до 500 на 50 т.е. 5:1. (1 оставшийся см. высоты на обворачивание каким-то изолирующим материалом).

 

Соответственно вопрос: как повлияет на пропускную систему каналов / давления / потери давления сечения с соотношением 3:1 и более, не думаю что больше 5:1. Хотелось бы понять проблематику использования таких сечений в системе вентиляции.

 

Предполагается воздухообмен 200 м3 час.

От предполагаемого места установки блока вентиляции в сторону подачи и до точки разветвления врздуховодов 5 метров, потом лучи 2 м, 4м, 6м.

Забор отраб. воздуха (с.узлы) рядом с установкой в радиусе 2 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...