Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как наказать нерадивого прораба?

FirstLady

Рекомендовані повідомлення

ajeksa

Но если этап закончен (стяжка залита) и через месяц - два, она растрескается и полопается, как вы сможете помочь в данной ситуации?

 

Понимаете, технадзор - это контроль за строительством. Что можно контролировать уже после строительства? Мы не исправляем браки, мы их предотвращаем. Т.е. к технадзору нужно обращаться в начале строительства.

 

Татьяна5

Но уважаемая frasibul, не зная никаких деталей, не видя ни одного фото, не понимая даже из чего сделана стяжка - делает выводы о том, что с технадзором бы было по другому .

 

Конечно, по другому. Мы бы просто не приняли такой брак от прораба и заставили бы переделывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не все так считают, вопрос скорее в ответственности и способах (механизме) реализации этой ответственности.

 

а проблемы заказчика, это проблемы заказчика...

 

Вы наверняка покупали квартиры, землю...? Вы не поняли, что рискуете только Вы?

Покупка картошки на базаре, все честно? Ремонт машины на СТО -?

 

Но наличие на СТО мастера, инженера по гарантии, и массы прочих узких специалистов не ставится нами под сомнение. А осилив текущий ремонт в квартире и надергав инфы в нете МЫ САМЫЕ УМНЫЕ...

 

Реализация ответственности решается двумя способами:

1. Взаимопорядочностью

2.Официальными взаимоотношениями.

К сожалению ни первое ни второе не имеет массовости.

 

А ведь каждый из нас в этой жизни и Заказчик и Подрядчик в одном лице.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Тема поста не о тайнах технадзора, как правильно высказал мнение Мастерок, в теме про технадзоров, можно и поговорить о его функциях и вознаграждении.....

 

А давайте таки поговорим,а?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и наряду с функциями и вознаграждением:) давайте поговорим и о ответственности:(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не понял из сказанного, что конкретно нужно сделать, что-бы получить готовый пол качественно и недорого?

 

Конкретно?

 

Что-бы качественно - следуйте по минимуму хотя бы этим нормативным документам (СНиП 2.03.13-88 «Полы», СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия», ДБН В.2.6-22-2001 «Улаштування покриттів із застосуванням сухих будівельних сумішей», ДБН Д 2.2-11-99 «Підлоги», ДСТУ Б Д 2.2-92008 «Підлоги», ГОСТ 5802-86 «Растворы строительные. Методы испытаний», ДСТУ Б В.2.7-23-95 «Розчини будівельні. Загальні технічні умови»)

 

Чтобы недорого - прочитайте эти нормативы лично и проконтролируйте нанятых рабочих.

 

PS: Надеюсь разъяснил.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретно?

 

Что-бы качественно - следуйте по минимуму хотя бы этим нормативным документам

Чтобы недорого - делайте самостоятельно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и наряду с функциями и вознаграждением:) давайте поговорим и о ответственности:(

 

Это прописано законодательно. А на Вашей избушке как договоритесь.

 

 

 

А давайте таки поговорим,а?

 

А можно вспомнить и про авторский надзор. И он тоже стоит денег.

 

Он тоже вызывает у Вас раздражение ?

 

И ни один правильный объект не может начаться( и тем более здаться)

без наличия "треугольника". Авторский надзор, технадзор и генподрядчик. Или это придумали для отмывания денег? Так тогда такого понятия не существовало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и наряду с функциями и вознаграждением:) давайте поговорим и о ответственности:(

 

Об ответственности инженеров технического надзора.

 

Сгласно П О С Т А Н О В И від 23 травня 2011 р. N 554 Київ:

 

16. Виконавці, які одержали кваліфікаційний сертифікат, можуть виконувати окремі види робіт (надавати послуги), пов'язані із створенням об'єкта архітектури, без відповідної ліцензії, несуть відповідальність за неналежне виконання робіт (надання послуг), спроможність виконувати які підтверджена кваліфікаційним сертифікатом, та порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил.

 

20. Рішення про позбавлення виконавця кваліфікаційного сертифіката приймається Комісією на підставі оформлених у встановленому порядку акта про:

 

- виявлення контролюючими органами фактів порушення виконавцем вимог нормативно-правових актів та нормативних документів у сфері містобудування;

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об ответственности инженеров технического надзора.

 

Сгласно П О С Т А Н О В И від 23 травня 2011 р. N 554 Київ:

 

16. Виконавці, які одержали кваліфікаційний сертифікат, можуть виконувати окремі види робіт (надавати послуги), пов'язані із створенням об'єкта архітектури, без відповідної ліцензії, несуть відповідальність за неналежне виконання робіт (надання послуг), спроможність виконувати які підтверджена кваліфікаційним сертифікатом, та порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил.

 

20. Рішення про позбавлення виконавця кваліфікаційного сертифіката приймається Комісією на підставі оформлених у встановленому порядку акта про:

 

- виявлення контролюючими органами фактів порушення виконавцем вимог нормативно-правових актів та нормативних документів у сфері містобудування;

спасибо за конкретику:), лишение квалификацинного сертификата это конечно серьезно, а как еще прописать штрафные санкции...

" встретився в суде", конечно красиво звучит в фильмах, а в реальной жизни это ведь нереально:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

Он тоже вызывает у Вас раздражение ?

 

.....

 

Полноте, милейший, у меня никто и ничего не вызывает раздражения.

 

Разражение же как-то странно у технадзоровской братии вызывают как раз мои посты... Может быть просто потому, что свою нужность, как и то, за что Вы хотите получить вознаграждение в виде денег - вызывает стойкий коллапс оплат у потенциального Вашего заказчика, мелкого застройщика, строящего себе дом.

 

Один/одна из вашего цеха вчера сказала/сказал, что это еще пустяки, мы мол сейчас подобрели и не берем "процент от сэкономленного" (сцылку дать или сами найдете?). Разумеется, у меня как у человека любознательного и предприимчивого, возник вопрос - а как высчитать эту экономию, может и мне чего обломится от этого пирога.... У застройщика же в глазах сразу счетчик и четкое понимание, что его начинают ставить в ракообразную позу, причем вроде как добровольно чтоли...

 

Я предложил расписать схему и показать, как, где и на чем Вы можете быть нужны застрощику и за что ему Вам платить столько денег. В конце концов за что денег получает каменщик ему понятно. За что ВЫ - нет.

 

Мало того, вобщем-то застройщик резонно задает вопрос - а чем Вы отвечаете за свои ошибки? В результате я так понимаю только потенциальной бумажкой с надписью "лицензия", и то поди еще докажи, что Ваш совет был худ, а это потолок упал не от Вашего совета, а от непридержания номинального использования гвоздей.

 

В результате мы увидели только громогласные заявление о Вашей технадзоровской мифической нужности, эксклюзивности и необходимости. Вот только что Вы делаете и сколько это стоит пока туманно....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разражение же как-то странно у технадзоровской братии вызывают как раз мои посты...

 

Я не технадзор, но по моему вы себе льстите...

 

...Я предложил расписать схему и показать, как, где и на чем Вы можете быть нужны застрощику и за что ему Вам платить столько денег. В конце концов за что денег получает каменщик ему понятно. За что ВЫ - нет...

 

 

Прочтите постанову від 11 липня 2007 р. N 903 zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=903-2007-%EF там чётко перечисляются функции инженера технического надзора и за что он получает деньги.

 

Мало того, вобщем-то застройщик резонно задает вопрос - а чем Вы отвечаете за свои ошибки?

 

За свои ошибки, все, без исключения, в первую очередь отвечают своей репутацией, но услуги с репутацией стоят дороже.

 

Чем Вы отвечаете за свои ошибки, в своей профессии или Вы идеален (что-то мне подсказывает, что ответ будет ДА!!!).

 

Что бы определить ответственность человечество придумало договор. Пропишите в нем, кто за что отвечает и будет Вам счастье.

 

В результате мы увидели только громогласные заявление о Вашей технадзоровской мифической нужности, эксклюзивности и необходимости. Вот только что Вы делаете и сколько это стоит пока туманно....

 

При капитальном строительстве, как гласит постанова №903, технадзор нанимается за счёт заказчика (для чего, написано там же), и расходы на его содержание вложены в 2.5% на затраты функций заказчика.

 

В частном строительстве, Вы, можете вообще никого не нанимать ни архитектора, сами всё намалюете, ни строителей, сами всё слепите, и тем более технадзора, сами всё оттехнадзорите, конечно и оттехнадзоривать некого, только самого себя (что чаще всего и получается).

 

PS: При не знании нормативной базы, человеку лучше промолчать, а ещё лучше ознакомится с ней, а потом вступать в полемику:p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: При не знании нормативной базы, человеку лучше промолчать, а ещё лучше ознакомится с ней, а потом вступать в полемику:p

 

С нормативной базой все понятно. Проехали.

С Исполнителем, мне какбэ тоже: разбил, не дай бог, Мурава унитаз- купит новый за свои кровные, потекла труба- ремонт за его счет. Все прозрачно и разумно.

А если труба потекла при наличии технадзора, тогда что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, Вы хотите получить вознаграждение в виде денег -

 

А я что предлагаю себя в качестве технадзора? В моем посте перечислены все возможные участники строительного процесса .Их необходимость ( условия оплаты и ответственность) каждый определяет сам).

Лучше давайте вернемся к теме о необходимости прораба ( по форуму вор , прохвост, сволочь ...) и его ответственности.

 

Основная масса застройщиков( я не исключение) сама загоняет себя в угол дешевой раб. силой, нарытыми проектами с самостоятельным изменением , дешевыми материалами, несоблюдением элементарной технологии, срачкой по срокам и простоям по финансам, невозможностью и неумением контроля и т.д. Дома слава богу строятся и люди счасливы. Но у некоторых возникает мания величия.

Я справился и никто не нужен все козлы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная масса застройщиков( я не исключение) сама загоняет себя в угол дешевой раб. силой, нарытыми проектами с самостоятельным изменением , дешевыми материалами, несоблюдением элементарной технологии, срачкой по срокам и простоям по финансам, невозможностью и неумением контроля и т.д. Дома слава богу строятся и люди счасливы. Но у некоторых возникает мания величия.

Я справился и никто не нужен все козлы.

 

Соглашусь только отчасти.

Чаще загоняют себя в угол не из-за жлобства, а из-за недостатка знаний и опыта.

Прораба нанимают, в связи с уверенностью, что он обладает этими самыми знаниями и опытом. И.... частенько заблуждаются.

Но иногда и везет.

ЗЫ. Вы никогда не сталкивались с тем, что порулить стройкой приглашают человека нестроительной специальности?

На замечание "Так я ж не строитель!", звучит ответ "И слава богу!!!".

Когда-то услышал реплику от одного из форумских прорабов: " Я бы тебе поверил, если бы не знал, что ты строитель". Почему-то запомнилось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

А если труба потекла при наличии технадзора, тогда что?

 

Я по два раза по два раза не повторяю не повторяю...

 

Что бы определить ответственность человечество придумало договор. Пропишите в нем, кто за что отвечает и будет Вам счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что бы определить ответственность человечество придумало договор. Пропишите в нем, кто за что отвечает и будет Вам счастье.

 

У меня их полная бухгалтерия. Счастья они не прибавили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В результате я так понимаю только потенциальной бумажкой с надписью "лицензия",
я вот чей-та не увидел ответственности технадзора... исполнитель несет ответственность и потеряет лицензию если че... или я читаю не правильно?

 

Об ответственности инженеров технического надзора.

Сгласно П О С Т А Н О В И від 23 травня 2011 р. N 554 Київ:

16. Виконавці, які одержали кваліфікаційний сертифікат, можуть виконувати окремі види робіт (надавати послуги), пов'язані із створенням об'єкта архітектури, без відповідної ліцензії, несуть відповідальність за неналежне виконання робіт (надання послуг), спроможність виконувати які підтверджена кваліфікаційним сертифікатом, та порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava

Уважаемый, срочно учите матчасть! Судя по глупым вопросам, Вы не имеете ни малейшего представления о предмете спора)))

 

Вообще, верно говорят, что школьник - это не возраст, а внутренне состояние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сейчас "кризис". В связи с этим мы не то что не берем процента от выполненных работ (как это полагается по закону), но не берем даже и простого процента от сэкономленной суммы. .....

 

Уважаемая, ну расколитесь наконец, сколько Вы брали раньше "от сэкономленной суммы" и как эта "сэкономленная сумма" высчитывалась ... :lol:

 

Я Вам даже помогу : допустим Вы "сэкономили" 10 тонн цемента.... И?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

А если труба потекла при наличии технадзора, тогда что?

 

Не нужно передергивать. Вода камень точит. Вы прекрасно понимате, что есть нарушение технологии( к примеру при нанесении защитных покрытий для древесины),отсуствие или туфтовый акт испытания системы, а есть скрытые недостатки, которые невозможно выявить при приемке, а проявляются через некоторое время. Для этого существует гарантийный срок исполнителя (при условии соблюдения условий эксплуатации) А перекладывать вину за проявившуюся халтуру на технадзор некоректно. Если прораб не контролирует качество работ ( наравне с технадзором) , то он действительно вор, хапуга и ненужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... А перекладывать вину за проявившуюся халтуру на технадзор некоректно. Если прораб не контролирует качество работ ( наравне с технадзором) , то он действительно вор, хапуга и ненужен.

 

Правильно! Такой прораб нам не нужен! Нам нужен правильный, годный и прикормленный прораб, (ссылка устарела) !

 

Вот какой прораба нам даст технадзор в лице frasibul:

 

Несведущему человеку трудно отделить зерна от плевел и сделать достойный выбор. В этом его было бы несправедливо винить, так как этот самый «плевел» подчас очень искусно маскируется под порядочного и ответственного подрядчика. Что ж, по крайней мере в актерском искусстве такому гражданину нельзя отказать.

 

Но, к счастью, есть мы — компания, имеющая на сей момент более менее полное представление о строительной среде, в которой она сама находится. Мы готовы оказать Вам бесплатную, а от того неоценимую помощь в выборе подрядчика для Вашего строительства.

 

Ключево слово я выделил :) Что кагбе символизирует сыр... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь только отчасти.

И.... частенько заблуждаются.

Но иногда и везет.

ЗЫ. Вы никогда не сталкивались с тем, что порулить стройкой приглашают человека нестроительной специальности?

 

 

А это беда всей страны с 17 года .

 

На замечание "Так я ж не строитель!", звучит ответ "И слава богу!!!".

Когда-то услышал реплику от одного из форумских прорабов: " Я бы тебе поверил, если бы не знал, что ты строитель". Почему-то запомнилось...

 

А вот это и противно. Когда тебя наеб...ли в магазине( причем постоянно) это нормально, а строители херовые, нажухали в банке-нормально( или сам банкир), а строители херовые. Проблема в огромной массе неквалифицированных " строителях" и делках при строительстве.

 

" Настоящих буйных мало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно! Такой прораб нам не нужен! Нам нужен правильный, годный и прикормленный прораб, (ссылка устарела) !

 

Вот какой прораба нам даст технадзор в лице frasibul:

 

 

Каждый пиарится как может. А презумцию невиновности никто не отменял. Хотя святых сейчас нет. И Вы ( и я) в том числе, не смотря на массу отзывов в БС) не считая отдельных форумчан в " домашней живности"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это и противно. Когда тебя наеб...ли в магазине( причем постоянно) это нормально, а строители херовые, нажухали в банке-нормально( или сам банкир), а строители херовые.

 

Ну-у, это легко объяснить.

Черствый хлеб нам впаривают регулярно, страховые компании жухают систематически, банки издеваются ритмично. И мы привыкли к этой системности.

Если бы дома менялись каждые 5 лет, как в Америке, то и прорабов бы не стреляли.

А так как у большинства наших застройщиков, дом, это мечта и мечта труднодостижимая, то и цена нажухивания очень высока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня их полная бухгалтерия. Счастья они не прибавили.

Ну это Вы сэкономили на инженере ПТО и юристе, раз договора, Вами согласованные, не приносят Вам радости.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...