Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как наказать нерадивого прораба?

FirstLady

Рекомендовані повідомлення

Хотелось бы прокомментировать сие счастливое "открытие" нашего великовозрастного школьника murava.

 

....

 

Углубляясь в тему, каким местом относится к технадзору цена?!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведите пример, неправильного решения (выполнения функций). Мне так проще ответить.....

Привожу:

.....технадзор ....... смог бы вовремя зафиксировать нарушение технологии по устройству стяжки, которое привело к появлению трещин.......

Допущу эмпирический случай, что не смог бы зафиксировать технадзор нарушение технологии по стяжке.

 

Несёт ли ответственность за это тн? И какую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привожу:

 

Допущу эмпирический случай, что не смог бы зафиксировать технадзор нарушение технологии по стяжке.

 

Несёт ли ответственность за это тн? И какую?

 

Он должен зафиксировать, это его работа, на то он и технадзор, чтобы проверять, а не отбывать.

 

Но если трещины пошли, а технадзор, проверил с подрядчиком работы и согласовал акты выполненных работ, то ему и отдуваться и искать возможность исправить работы.

 

Первое, самое главное, технадзор должен понять причины.

 

Исходя из причин, а это могут быть некачественные материалы (цемент, песок), но он должен был проверить сертификаты. И если проверил, организовать испытание образцов на несоответствие качества материалов. Если подтвердится, требовать от поставщиков компенсации ущерба.

 

Если с материалами всё в порядке, то два варианта:

- либо технадзор закрыл глаза на некоторые неточности в устройстве стяжек (понадеялся на авось, а может получил откат) и он знает причину, то возможно он сможет надавить на гарантийные обязательства подрядчика и заставить его переделать.

- либо он не понимает в чём причина, тогда создаётся комиссия, куда входит проектант, предложивший пирог стяжки, приглашают специалиста

с лаборатории и находят причину. И если трещины пошли из-за не верного проектного решения, то проектная организация должна компенсировать ущерб.

 

PS: вообщем опытный технадзор всегда выйдет сухим из воды, но разве нельзя назвать работой выше перечисленное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что это меняет?

Очень щедро...

 

Почему нет? Вы станете счастливым обладателем бумажек, которые приносят радость и счастье!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нет? Вы станете счастливым обладателем бумажек, которые приносят радость и счастье!

 

С п а с и б о ! Радость и счастье эти бумажки приносят, когда по ним выполняются обязательства. А тупо обладание радости и счастья не добавят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С п а с и б о ! Радость и счастье эти бумажки приносят, когда по ним выполняются обязательства. А тупо обладание радости и счастья не добавят.

 

+100. Теперь согласен.

А постом выше, это о чем? Котеджное строительство на Украине или строительство метро в Дубаи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To murava, Korni, bora-b

Спасибо за дискуссию, но я устраняюсь от дальнейшего переливания воды (словесной диареи).

Я сильно разговорился, обычно я только читаю. А то ненароком, достигну Вашего многотысячного кладезя сообщений.

 

PS: Бог дал два уха и один рот, чтобы больше слушать, и меньше говорить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радость и счастье эти бумажки приносят, когда по ним выполняются обязательства.

А если технадзор не выполняет обязательства, то договор с ним тоже становится бумажкой...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если технадзор не выполняет обязательства, то договор с ним тоже становится бумажкой...

 

Логика на высоте.:good:

 

Не пойму для чего были дебаты выше?:unknown:

 

PS: Видимо те, чьё кол-во позывов (тобто сообщений) перевалило за тысячу, страдают словоблудием, пишут сообщения ради кол-ва. Выше всё пержёвано. Для кого не дожёвано, я пока не технадзор, не надо меня пытать.:-x

 

Маркс умер, Ленин умер и мне что-то не здоровится.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маркс умер, Ленин умер и мне что-то не здоровится.:o

 

Ну-ну, возьмите себя в руки! Не все так плохо. Нужно жить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика на высоте.:good:

 

Не пойму для чего были дебаты выше?:unknown:

 

PS: Видимо те, чьё кол-во позывов (тобто сообщений) перевалило за тысячу, страдают словоблудием, пишут сообщения ради кол-ва. Выше всё пержёвано. Для кого не дожёвано, я пока не технадзор, не надо меня пытать.:-x

 

Маркс умер, Ленин умер и мне что-то не здоровится.:o

 

От имени тех, у кого "позывов (тобто сообщений) перевалило за тысячу" осмелюсь скромно и шепотом спросить: сколько стоят услуги технадзора в том объеме, которые перечислены вами выше и с гарантиями, что все проколы, пропущенные технадзором в момент строительства будут компентированы им за свой счет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От имени тех, у кого "позывов (тобто сообщений) перевалило за тысячу" осмелюсь скромно и шепотом спросить: сколько стоят услуги технадзора в том объеме, которые перечислены вами выше и с гарантиями, что все проколы, пропущенные технадзором в момент строительства будут компентированы им за свой счет?

 

Вы, хоть и являетесь авторитетным "позывщиком" (тобто писателем), но невнимательно прочли пост 103.

"

PS: вообщем опытный технадзор всегда выйдет сухим из воды, но разве нельзя назвать работой выше перечисленное.":beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От имени тех, у кого "позывов (тобто сообщений) перевалило за тысячу" осмелюсь скромно и шепотом спросить: сколько стоят услуги технадзора в том объеме, которые перечислены вами выше и с гарантиями, что все проколы, пропущенные технадзором в момент строительства будут компентированы им за свой счет?

 

Для многотысячников (не любящих читать, а любящих спрашивать)

 

"Проявить мудрость в чужих делах куда легче, нежели в своих собственных." Ф. Ларошфуко

Пост №44

Тема поста не о тайнах технадзора, как правильно высказал мнение Мастерок, в теме про технадзоров, можно и поговорить о его функциях и вознаграждении.

 

"Что не нужно, то всегда слишком дорого." Катон

Пост №61

При капитальном строительстве, как гласит постанова №903, технадзор нанимается за счёт заказчика (для чего, написано там же), и расходы на его содержание вложены в 2.5% на затраты функций заказчика.

В частном строительстве, Вы, можете вообще никого не нанимать

 

"Знающие не говорят, говорящие не знают" Лао-Цзы

Пост №107

Я сильно разговорился, обычно я только читаю

 

"Если можешь, будь умнее других, но не показывай этого." Ф. Честерфилд

Пост №109

я пока не технадзор, не надо меня пытать.:-x

 

PS:"Для того чтобы воспринимать чужие мысли, надо не иметь своих." Л.Н. Толстой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никак вы его не накажите

за исключением случая если он сам не проникнется тем, что не прав

 

варианты - набить морду, подать в суд, нанять ментов/бандитов, надавить на совесть - работают исключительно в виде исключения в зависимости от личности прораба и вашего настроения (в основном от первого)

 

забей

 

ps: неужели непонятно, что в этой стране НЕТ механизмов кого-то "наказать" - только вариант оплаты по факту как-то страхует.. но не работает в случае скрытых дефектов, ну или оплата "через ХХ дней по факту" - но так не все согласятся работать :)

я находил таких..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огоромное спасибо всем кто откликнулся.

Технадзор это конечно хорошо, но кто поручится за квалификацию "технадзоряющего", :(

и не прийдется ли мне стоять над "его душой" точно так-же как и над душой обычных работяг. Прорабы обычно рассказывают какие они умные и уважающий себя прораб сам наблюдает за работой бригады если хочет получить работу и завтра тоже.:o

 

 

Стяжка пошла сначала мелкими трещинами, потом они стали ширится и множиться. В некоторых местах стяжка "Бухтит" Призванный знакомый архитектор просверлил дырки в стяжке, проверил толщину - толщина в просверленных местах была нормальная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одиночные большие трещины-не проблема,это усадочные трещины.Если делать всё по правилам,то даже специально провоцируют их появление спецустройствами или обычной нарезкой алмазным кругом.В частном домостроении такие меры я считаю излишними,если напряжение сильное,то обычно появляются трещины или в местах установки маяков или одиночные в больших помещениях,никаких проблем для будущей эксплуатации пола они не несут.Проблема,когда сплошные сеткообразные трещины на всей площади,обычно они бухтят и требуют переделки.Похоже у вас так:(.Выложите,пожалуйста,фото всего пола,чтоб максимально обьективно оценить картину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки многострадальной стяжки

Отмечусь и тут.

Были абсолютно аналогичные трещины. Прораб заверил что всё ок., подремонтировали(замазали трещины) уложили ковролин, с годами начало происходить такое, наступаешь "тут" и чувствуешь как поднимается "там" в некоторых местах появились "провалины".

При ремонте(капитальном) естественно снималась вся стяжка, что я увидел, "провалины" были в тех местах в которых на Ваших фото просверлено отверстие, то есть в местах схождения трещин. Сама стяжка была вся в трещинах и грубо говоря лежала отдельными плитами, рабочие просто поднимали пласты и разбивали кувалдой.

Во многих подобных темах пишут, что ничего страшно, что это ни к чему не приведёт, мой прораб тоже не знает и ни когда не узнает какой гемор мне подсунул, прошло 8 лет, наверное и дальше кому-то рассказывает, что никто не жаловался8-).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь пол в таких трещинах. Они множаться каждый день. Если попрыгать - из трещин идут фонтанчики пыли. Кроме того - нет уровня. Расходжения примерно 0.5-0.7 мм. Если ногой повозють по стяжке - образуется куча пыли с песком.

 

Мы решили переделать. Позвонили прорабу. После 15 напиминания он приехал, сказал, что нужно вырезать кусок с самой проблемной части и перезалить ее составом с мирофолокнами. Договорился с человеком, который у меня ложил кафель что он все сделает.(ему свою бригаду видити-ли на такой объем везти не выгодно). Заплатил ему 300 грн за работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что на потолке уже смонтрован гипсакартон, и на той же стяжке - перегородка и встроенный стеллаж из гипсокартона - огромный метров 4-5. Боюсь, что может отсыреть гипсокартон и все это пойти волнами. Преределывать все это - вообще куча денег!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырезали кусок стяжки. Вся остальная начала разваливаться кусками. Стало понятно, что ремонту она не подлежит, нужно переделывать полностью всю комнату. Позвонили прорабу. Он договорился с моим рабочим (не со мной), что тот снимает стяжку и ее полностью переделывает, а прораб с ним потом расплатится.

 

Оказалось:

 

1. Толщина стяжки совершенно недостаточна - договаривались о минимальной толщине стяжки в 5 см. В некоторых местах 4-5 было, в остальных - 2-3см.

 

2. Металическая сетка, которую прокладывали по пенопласту и которая по-идее должна была держать всю стяжку монолитом оказалась брошена просто отдельными кусками и далеко не везде - от нее толку вообще никакого. Половину украли. Мы покупали с запасов 15% по площади.

 

3. Похоже еще были нарушения и в технологии приготовления бетона, в подвале в помещении над которым заливали стяжку просто шел дождь, с потолка, родители подставляли тазики.

 

Прораб на связь не выходил, естественно с рабочим расплатились мы сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб на связь не выходил, естественно с рабочим расплатились мы сами.

 

а вот это зря- денег обещали прорабу - ему и давать, в таком случае рабочие его сами найдут...

 

меня прораб кинул на 20ку, как получилось? типа по рекомендации, очень хороший и тп, я был занят похоронами отца, особо процесс не мониторил - только денег давал как просили

когда увидел - прослезился, начал решать вопросы

подключил все что можно (менты и прочие прокуроры)

результат - нулевой

только дополнительно денег потратил

причина - прораб оказался туп как дерево и беден как мышь

поэтому пришлось забить (вариант грохнуть его - не рассматривался :D)

 

резюме- забить, и вынести опыт ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...