Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как наказать нерадивого прораба?

FirstLady

Рекомендовані повідомлення

И проходимец фалломорфирующий.

Стяжку покажут?

 

Зачем тебе стяжка?

 

Я тебе искренне скажу, в следующий раз бери меня с Корни в технадзор.

 

Мы тебе оба только на сантехнике столько сэкономим! .... Сначала сэкономлю я, потом Корни (он еще в бетоне шарит - он Байконур строил) ... не расплатишься....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно писать такие слова на человека у которого 6000 сообщений ... Тысяча благодарностей... И Куча !! реальных отзывов о человеке и эго работе ...

Ну люди )))

 

Да, да! На этого святого человека !!!:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем же вы, Татьяна5, так категорично к frasibul. Ведь автор, FirstLady,сказала:

 

FirstLady призналась, не постеснявшись, что в этом вопросе она дилетант (в отличие от многих застройщиков, мнящих себя инженерами-строителями "от природы").

Я уверен, что квалифицированный технадзор (подчёркиваю квалифицированный, а не "от природы") - смог бы вовремя зафиксировать нарушение технологии по устройству стяжки, которое привело к появлению трещин или доходчиво объяснить автору, FirstLady, вид этих тещин, быть может, там и нет ничего существенного и страшного. Ведь FirstLady, так и не описала характер трещин, как просили Вы и мастерок.

 

PS: Не обвиняйте меня в лоббировании технадзоров, я на данный момент таковым не являюсь, но значимость инженеров технического надзора занижать не следует.

 

Понимаете, дело в том, что я очень хорошо отношусь к технадзору, честно. Но уважаемая frasibul, не зная никаких деталей, не видя ни одного фото, не понимая даже из чего сделана стяжка - делает выводы о том, что с технадзором бы было по другому :beer:. Однозначно - с ним было бы дороже, а вот по-другому - не факт ;).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сразу видно, что Вы не знаете, что такое технадзор..

 

 

да :(, первый раз такое слово слышу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... в следующий раз бери меня с Корни в технадзор.

 

Фигушки! Никакого следующего раза не будет, морфирующий брат!

Завязываю я с этим делом, несмотря на козырную подаренную книжку...8-):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да :(, первый раз такое слово слышу

 

Как?! Столько строите и не знаете этих милейших людей?

 

О, это добрейшие люди. Как всякие носители Истинной Веры они свято уверены, что Великую Истину знают только они.

 

Поэтому, технадзор (если это расово верный Технадзор) всегда имеет хмурый прищуренно-пронзительный взгляд из-под бровей сквозь толщу очков, который видит все и всех насквозь, вплоть до заначки прораба и простатита водителя миксера, спящего и видящего сны как бы разбавить вам 5 кубов бетона тремя ведрами воды...

 

Появляясь перед заказчиком, они всегда говорят приветсвенную мантру "... любите ли Вы свою стройку так, как люблю ее я ..." и, не особо заморачиваясь ответом, сразу интересуются бюджетом Вашей затеи, попутно оценивая стоит ли вообще рисковать быть замоноличеным в штукатурке опытным прорабом, видавших таких как технадзор пачками, за эти Ваши сущие гроши...

 

А потом они начинают "экономить" ... Процесс экономии может длиться годами, но как правило в течении трех месяцев после привлечения Технадзора в мелкую частную стройку заказчик уже сам, добровольно, наслушавшись хулительных од Технадзора и начитавшись правильной проповеднической литературы-брошурок от последнего, устав от разительной экономии и людской неблагодарности своих работников, которых куда ни целуй - везде жопа, просит избавить его от таких душевных мучений путем приобщения к правильному, годному и экономному прорабу со стороны. О чем он, конечно, нижайше просит Технадзор. а последний снисходит к удовлетворению такой просьбы.

 

После этого поток литературы и причитаний часто иссякает, вопросы отпадают. Но сметы на подпись часто пухнут, кошелек пустеет чуть быстрее, чем с предыдущей командой и темпы стройки по странному совпадению не особо меняются...

 

Потом у заказчика по недосмотру Технадзора и ввиду острого литературодефицита наступает период прозрения, что вобщем-то Технадзор уже за "экономию" получил больше денег, чем все предыдущие прорабы вместе взятые (при правильном кормлении заказчика актами экономии может и не наступить)... потом период атеизма и аскетизма ...

 

А потом приходит другой технадзор.... Но это уже совсем иная история...

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как?! Столько строите и не знаете этих милейших людей?

 

О, это добрейшие люди. Как всякие носители Истинной Веры они свято уверены, что Великую Истину знают только они.

 

ой, Муравушка, как страшно жить!

 

а если они ошибаются, они платят заказчику двойную стоимость от потерь или только 2,5% от потерь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигушки! Никакого следующего раза не будет, морфирующий брат!

Завязываю я с этим делом....:

 

Перефразируя истину, моряков быших не бывает. Руки-то все равно будут стонать по штурвалу.... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

а если они ошибаются, они платят заказчику двойную стоимость от потерь или только 2,5% от потерь?

 

Вы не понимаете, что не бывает "если"... Как всякий носитель истинного знания, Технадзор не может ошибаться.

 

С какой стати Технадзор будет что-то платить? Если что-то пошло вне рамок Истинной Веры - это ересь и всленское зло, которое нужно выжигать каленым железом путем отвержения и неприятия. И вообще такого не может быть ибо такого не может быть по определению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом приходит другой технадзор.... Но это уже совсем иная история...

 

Во как наболело-то...:(

А еще ж бывает так называемый "представитель заказчика" отдельно от технадзора.

Этой весной отказался от жирного объекта ввиду того, что такого рода "кровосисей" насчитывалось 5 (пять) человек. Вот где структуру производства кто-то придумал на частной стройке!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во как наболело-то...:(

Этой весной отказался от жирного объекта ввиду того, что такого рода "кровосисей" насчитывалось 5 (пять) человек.

 

Видимо и тебя понОсит.:D

И это ж каждому откатИ!? И жирный превращается в тощего...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это - откровенная злоба или откровенная зависть?

 

Тему: " Как наказать нерадивого прораба?" легко переиначили "Как обгадить любого технадзора".

 

Уверен, большинство нагадивших, технадзоры "от природы", спящие и видящие себя "технадзорами", главная цель которых деньги (бабло, барыши, бабки). А самая заветная цель – получение их без работы.

 

Я проработал более 10 лет рабочим, бригадиром, мастером и прорабом на различных объектах. И всего 1 год технадзором.

 

И этого года мне хватило, что бы понять - что, из себя представляют строительные фирмы и какие у них прорабы (в большинстве своём не имеющие образования). Кто-то скажет: "у них опыт", да пусть засунут в .опу, тот опыт.

 

На вопрос: "...почему твои рабочие монтируют ГКЛ 9мм на потолок?", отвечают "..поставщик сказал, что он потолочный.."

 

На вопрос: "...почему твои рабочие с отклонениями от норм облицевали стены?", отвечают "..патамуштаплиткакривая и вообще затирка всё спрячет..".

и т.д.

 

А самые главные аргументы: ".. всегда так делаю; ни разу не отпало; километры перекрутил гипса (положил плитки, пошикатурил стен). И вообще кого вы учите, я семь год на стройке!"

 

Но сходить хотя бы на тот же Кнауф и взять каталог, да почитать тех.карты по монтажу ГКС. Открыть СНиП, да узнать какие бывают виды штукатурок, чем они отличаются и с каких вообще этапов состоит штукатурка, лень! нахера: "я сам кому надо напишу и расскажу".

 

Что такое техника безопасности, знать не знают.

На вопрос: "...зачем нужна спецодежда?", отвечают "..чтобы красиво выглядеть.."

 

А при словосочетании: акт освидетельствования скрытых работ, у этих опытных прорабов начинается ступор.

 

PS: А теперь по теме. Если бы этот "опытный" прораб, выполняющий устройство стяжки, как положено, по согласованной с заказчиком (раз частное строительство и технадзор не нужен) технологической карте, составил акты скрытых работ на послойное выполнение работ и предоставил его заказчику. А заказчик при каждом слое присутствовал (раз частное строительство и технадзор не нужен) и подписывал эти акты, то вопросы были бы не к прорабу, а к тому, кто составил эту ТК и кто её согласовал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ!А чё вообще кипишуем?ТС сделала вброс,и ушла в сторону.Мы с Татьяной задали конкретные вопросы-в ответ-тишина.Мне кажется,если оно ей не надо,то нам всем и подавно.А насчёт технадзора-пусть модеры выпиляют в отдельную ветку,там и пообщаемся.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Уверен, большинство нагадивших, технадзоры "от природы", спящие и видящие себя "технадзорами", главная цель которых деньги (бабло, барыши, бабки). А самая заветная цель – получение их без работы.

 

.....

 

Я, как самый нагадивший аферист, конечно сплю и вижу как бы получить денег без работы...

 

Мало того, я даже уверен, что такие мысли нет да и спроскочат в уме Истинного Технадзора, который, разумеется, питается амброзией и пукает бабочками....

 

Однако, тема и суть такой большой цеховой тайны технадзора не раскрыта: как технадзор высчитывает профит от "сэкономленного"?! Какие цены берутся во внимание и какие процессы таким образом технадзор "экономит"?

 

Быть может нам попался под несправедливое охуление просто не Истинный Технадзор, а какой-то радикал, который исповедует иную веру, ставя во главу троицы "сэкономить" вместо чего-то иного?

 

Несмотря на длительное бурление говн, тема так и не раскрыта, процент не показан, алгоритм не понятен - заказчик этого не любит. Он пока палчиком не прощупает - не поверит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: А теперь по теме. Если бы этот "опытный" прораб, выполняющий устройство стяжки, как положено, по согласованной с заказчиком (раз частное строительство и технадзор не нужен) технологической карте, составил акты скрытых работ на послойное выполнение работ и предоставил его заказчику. А заказчик при каждом слое присутствовал (раз частное строительство и технадзор не нужен) и подписывал эти акты, то вопросы были бы не к прорабу, а к тому, кто составил эту ТК и кто её согласовал.

 

Ок, объясните бестолковому...

 

к примеру, я следующей весной нанимаю прораба и технадзор на устройство полов в доме.

 

Начинаем работы в апреле, технадзор согласовывает ТТК, прораб выполняет работы.

20 апреля стяжка готова полы ровные. Мне надо рассчитаться с прорабом: 100% суммы прорабу за работу, 1% технадзору за контроль? Работы закончены, деньги уплачены.

 

Далее допускаем что на 1 июня стяжка в одной из комнат вздулась и полностью полопалось.

 

Кто и когда мне восстановить стяжку? Чем именно мне в данном вопросе поможет технадзор?

 

п.с. экономию технадзор считает от норм и по нормативным расценкам от проекта или от оптовых цен с учетом скидок и как уменьшенных объемов от выставленных по факту строителями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Чем именно мне в данном вопросе поможет технадзор?

 

Как это чем?

 

Словом быстрым да советом добрым. Слово технадзорово - тверже гороху! .....Другим вобщем-то не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....который, разумеется, питается амброзией и пукает бабочками...

 

Наоборот: ...питается бабочками и пукает амброзией

 

Однако, тема и суть такой большой цеховой тайны технадзора не раскрыта...

 

Тема поста не о тайнах технадзора, как правильно высказал мнение Мастерок, в теме про технадзоров, можно и поговорить о его функциях и вознаграждении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, объясните бестолковому...

-я следующей весной нанимаю прораба и технадзор

-технадзор согласовывает ТТК, прораб выполняет работы.

-20 апреля стяжка готова полы ровные. Мне надо рассчитаться с прорабом...

 

ajeksa, для такой работы вы не сможете нанять технадзора, и вам придётся самому выполнять его функции.

 

Объясню почему...

 

На устройство полов, как я уже писал выше, на все слоя без исключения согласно ДБН А 3.1-5-96, необходимо составлять акты скрытых работ.

 

Стяжка, это всего лишь один из слоёв пола.

 

А согласно того же ДБН А 3.1-5-96 ВНИМАНИТЕЛЬНО!!! Осмотр скрытых работ и составление акта в случаях, когда следующие работы должны начинаться после перерыва, следует осуществлять непосредственно перед выполнением следующих работ.

 

Это значит, если на высыхание стяжки необходимо опрделённое время, значит оно необходимо. И не менее и не более.

 

Поэтому на полу процессы частного строительства (как то: построил фундамент, через год сделаю гидроизоляцию; возвел стены, утеплю через год; смонтировал ГКЛ, через год покрасил; выполнил устройство стяжки, через год уложил паркет) инженера технического надзора вы не найдёте, так как он знает к чему может привести излишний временной промежуток для конструкций (оснований, изделий), которые не являются финишными. Или это будет не технадзор, а самозванец, которому очень нужны деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ajeksa, для такой работы вы не сможете нанять технадзора, и вам придётся самому выполнять его функции.

 

...

 

 

То есть вы аргументированно доказали, что в совете:

"FirstLady Надо бы к технадзору с самого начала обращаться и сейчас бы не заморачивались." - смысла нет, и технадзор никак не поможет...

 

Ок, как предохраниться от такой ситуации как у ТС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наоборот: ...питается бабочками и пукает амброзией

 

 

 

Тема поста не о тайнах технадзора, как правильно высказал мнение Мастерок, в теме про технадзоров, можно и поговорить о его функциях и вознаграждении.

 

 

А зачем? На форуме существует стойкое убеждение о ненужности прораба( вора) , дизайнера( умника). Роль архитектора неясна, а технадзор вообще личность мутная ( ибо находится между Заказчиком и Подрядчиком). Изредка слышится вопль помощи к конструкторам. У нас в стране все разбираются в сельском хозяйстве, педагогике и строительстве. И переубеждать дело бесполезное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем? На форуме существует стойкое убеждение о ненужности прораба( вора) , дизайнера( умника). Роль архитектора неясна, а технадзор вообще личность мутная ( ибо находится между Заказчиком и Подрядчиком). Изредка слышится вопль помощи к конструкторам. У нас в стране все разбираются в сельском хозяйстве, педагогике и строительстве. И переубеждать дело бесполезное.

 

Ну не все так считают, вопрос скорее в ответственности и способах (механизме) реализации этой ответственности.

 

Ну завалит вам прораб фронтон, или промахнется с углом совместно с технадзором на полметра-метр... что дальше?

Ну создаст архитектор проект который вам не нравиться... что дальше?

 

максимум чем рискуют это суммой неоплаченных денег, а так найдут другого... и будут у него строить... а проблемы заказчика, это проблемы заказчика...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть вы аргументированно доказали, что в совете:

"FirstLady Надо бы к технадзору с самого начала обращаться и сейчас бы не заморачивались." - смысла нет, и технадзор никак не поможет...

 

Ок, как предохраниться от такой ситуации как у ТС?

 

Не совсем так, если бы ТС, обратилась к независимому специалисту (по рекомендации), можно назвать технадзор (но только не к родственнику, знакомому, у которых просто есть свободное время, или лучше ему отдам деньги им, чем какому-то специалисту) во время устройства стяжек, то я уверен он бы (специалист) дал необходимую, квалифицированную консультацию.

Если нет финансовой возможности (можно за пиво), а можно было бы поочерёдно выкладывать шаги на форум. А вначале спросить технологию у прораба (технологическую карту) по устройству стяжки и тоже выложить на форум.

Тут специалистов много, хотя и умников тоже предостаточно.

 

PS: Специалист - это тот кто знает, а умник - этот тот, кто слышал от специалиста, но где-то недослышал, добавил своего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так, если бы ТС, обратилась к независимому специалисту (по рекомендации), можно назвать технадзор (но только не к родственнику, знакомому, у которых просто есть свободное время, или лучше ему отдам деньги им, чем какому-то специалисту) во время устройства стяжек, то я уверен он бы (специалист) дал необходимую, квалифицированную консультацию.

Если нет финансовой возможности (можно за пиво), а можно было бы поочерёдно выкладывать шаги на форум. А вначале спросить технологию у прораба (технологическую карту) по устройству стяжки и тоже выложить на форум.

Тут специалистов много, хотя и умников тоже предостаточно.

 

PS: Специалист - это тот кто знает, а умник - этот тот, кто слышал от специалиста, но где-то недослышал, добавил своего.

 

Ничего не понял из сказанного, что конкретно нужно сделать, что-бы получить готовый пол качественно и недорого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...