Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем закрепить клеенку на газобетоне

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

Консервирую недострой, до зимы накрыть крышей не получается. Кинул по всему периметру с нахлестом в пол метра с каждой стороны пленку, и приложил кирпичами. Ветер, зараза, задувает нахлесты наверх.

 

Варианты пока такие:

 

- вбить гвозди со шляпками

- поперекидывать каждые пол метра скотч, с тяжестью на обоих концах

- следать П-образные скобы из арматуры

 

Вопрос в том, что лучше, удобней. Скобы считаю самыми надежными, но гиморно. Хотя, смотря какую арматуру найти, если которая руками гнется...

 

Может кто посоветует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- вбить гвозди со шляпками

можно попробовать степлер. 14мм полно во всех строй магазинах, бывают до 22мм но как я понял редкость изза малой популярности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А степлер будет держать при достаточно сильных порывах ветра? Или если сильно пройтись, то ветер не будет под пленку задувать, соответственно, не будет вырывать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хорошо пройти то не думаю что вырвет. А планку чтоб закрепить нужно гвоздь бить который нарушает целостность пеноблока. По хорошему есть грунты водоотталкивающие, сверху перекрыть рубироидом, по бокам грунтонуть!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кто-то говорил, что пленку приклеили, но весной правда, пришлось отдирать. Но зиму все перезимовало
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планку чтоб закрепить нужно гвоздь бить который нарушает целостность пеноблока. По хорошему есть грунты водоотталкивающие, сверху перекрыть рубироидом, по бокам грунтонуть!

 

Гвозди ничего не нарушат, ГБ пофигу несколько гвоздей в стену. А вот покрывать пропитками не надо.

А лучше всего ничего не делать - ничего с ГБ за зиму не случится под открытым небом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви дали великий нахльост - півметра то забагато, зробіть см 10-15, тоді жорсткість плівки не дасть загортати краї. А ще краще використати звичайний руберойд, він жорсткіший, на зиму точно вистачить, а більше вам і не треба. Бити планки, клеїти, скоблі-цвяхи то загайно і неправильно, бо герметизується верхній ряд блоків, що призведе до його руйнування, потрібно щоб вільно вітром обдувалось, тоді й шкоди буде мінімум
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прибить горизонтальную планку(деревянную)

 

......или пришурупить.... степлер со скобами может до весны не спасти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос.

 

А что были случаи когда суперпористый офигенный и одновременно ненакрытый ГБ не мог перезимовать ?

 

Невопрос.

 

Если сделать жесткий "козырек" (предложение Tapok), то это может дать эффект.

А если положить сверху и прибить с двух сторон к стене - это :

хорошо собрать воду с верхушки (верхнего торца) стены и боков, укрытых пленкой ....... и всю её пустить на стену ниже края пленки.

При этом смачиваться будут 2-3 ряда верхних блоков даже лучше, чем торец (верхушка) в случае, если забить и ничего не накрывать.

 

Вот такая хрень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропелер, що за брєд?

Ключове у вашому дописі "..то это может дать эффект..", але може і не дать, особливо якщо накривати не з бодуна або інших схожих причин. Довжина руберойду зазвичай 10м, при розмірах будинку 10*10 ціна питання два рулони руберойду розрізаних пополам - і нічого нікуди не затікає, які ряди які торці? А тепер що радите ви - нічого не накривати і хай тече, а тепер пора***те площу на яку падатимуть опади, і скажіть чи буде намокати лише "верхушка" :o

Звісно ГБ перезимує у будь-якому випадку, накритий чи не накритий, тут справа швидше у психологічному дискомфорті при спогляданні на мокрі стіни з танучими купами снігу зверху. Хоча хто зна, може ви, як експерт з ізоляцій, такого дискомфорту не відчуваєте. або навпаки відчуваєте власну значимість...8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропелер, що за брєд?

 

Звісно ГБ перезимує у будь-якому випадку, накритий чи не накритий, тут справа швидше у психологічному дискомфорті при спогляданні на мокрі стіни з танучими купами снігу зверху. Хоча хто зна, може ви, як експерт з ізоляцій, такого дискомфорту не відчуваєте. або навпаки відчуваєте власну значимість...8-)

 

Не бред! Не накрывайте его!

Для устранения психологического дискомфорта есть медикаменты всякие :)

А вот газоблок после перезимовки под рубероидом будет выглядеть менее красиво, чем просто под снегом :)

Всякой грязи и листвы туда понабьется, мокрицы и жучки заведутся :)

Но в любом случае - ничего коробке не будет, высохнет - будет аж звенеть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Тапок (кстати, ударений на второй слог?) тьфу на Вас. Еще раз тьфу.

2. Теперь к теме. Насколько понял ТС пытается сделать так? См. рис.

1.thumb.JPG.eedfd862e86fadc1c5a15cce2c341acf.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Так, наголос на другий склад, треба було назватись tap_ok. Каюсь, тупанув, до взуття відношення не маю :smile:

2. Думаю, хоче зробити так як на малюнку, я пропоную накрити так само але не загортати на стіни, а просто накрити руберойдом щоб стирчало по 10см з боків, малювати не вмію :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой загиб на стену только приведет в тому, что верх стены будет оставаться сухим, а зона ниже загиба на стену будет принимать всю воду, которая собрана (рубероидом) сверху.

 

Рисунок 2.

 

Кроме того, закрытый верх будет мешать аэрации стены и испарению воды.

Чтобы проще. Оденьте короткую резиновую куртку и 10 минут постойте под дождем. Потом посмотрите на свои штаны. Хотя вы почувствуете раньше "дискомфорт".

 

Если и делать что то, то как на рисунке 3.

 

На пленку, что я рисовал раньше не смотрите.

Лень было убирать.

2.thumb.JPG.68a2f5de530b1151a9543bad3030f126.JPG

3.thumb.JPG.c068b05995e17fdfe132a8c4c9f2d926.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно поняли, только в 1 слое армопояс, по бокам которого газобетон толщиной 10см. Т.Е. первый ряд не идеально гладкая поверхность из газобетона а сендвич, где в ямках может задерживаться вода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой загиб на стену только приведет в тому, что верх стены будет оставаться сухим, а зона ниже загиба на стену будет принимать всю воду, которая собрана (рубероидом) сверху.

 

Если и делать что то, то как на рисунке 3.

 

На пленку, что я рисовал раньше не смотрите.

Лень было убирать.

Саме це я і мав на увазі

Ви дали великий нахльост - півметра то забагато, зробіть см 10-15, тоді жорсткість плівки не дасть загортати краї. А ще краще використати звичайний руберойд, він жорсткіший, на зиму точно вистачить, а більше вам і не треба. Бити планки, клеїти, скоблі-цвяхи то загайно і неправильно, бо герметизується верхній ряд блоків, що призведе до його руйнування, потрібно щоб вільно вітром обдувалось, тоді й шкоди буде мінімум

пропоную накрити так само але не загортати на стіни, а просто накрити руберойдом щоб стирчало по 10см з боків, малювати не вмію :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно поняли, только в 1 слое армопояс, по бокам которого газобетон толщиной 10см. Т.Е. первый ряд не идеально гладкая поверхность из газобетона а сендвич, где в ямках может задерживаться вода.

 

Вода задерживается на бетоне или на ГБ ?

Мне кажется, что на ГБ заметить лужу сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода задерживается на бетоне или на ГБ ?

Мне кажется, что на ГБ заметить лужу сложно.

 

У меня такая же ситуация как у автора, и я думаю накрывать или нет.

В самом верху остается армпояс, то есть пирог газоблок+бетон+газоблок (газоблок использовался как несъёмная опалубка).

Как я поняла, то вода будет задерживаться в ямках бетона. И автор, как я думаю, переживает, будет ли при морозах вода, что впитает в себя бетон распирать этот газоблок, что по краям.

Если неправильно выразилась, то поправте меня, автор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...я думаю накрывать или нет.

...

Если неправильно выразилась, то поправте меня, автор.

Було б непогано Вам прочитати тему з початку 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же ситуация как у автора, и я думаю накрывать или нет.

В самом верху остается армпояс, то есть пирог газоблок+бетон+газоблок (газоблок использовался как несъёмная опалубка).

Как я поняла, то вода будет задерживаться в ямках бетона. И автор, как я думаю, переживает, будет ли при морозах вода, что впитает в себя бетон распирать этот газоблок, что по краям.

Если неправильно выразилась, то поправте меня, автор.

 

Не забывайте, что ГБ - это своего рода губка.

И поэтому на границе бетон-ГБ вряд ли будет стоять вода.

Её просто всосет ГБ и распределит в своем теле. Дождь закончился ГБ также легко даст воде испариться из себя.

Так что так "клина" не получится.

А лужицы на бетоне ?...

Ну отшелушится у Вас несколько мм в худшем случае.

 

Не знаю. Я против пленок.

Они не обеспечивают 100% защиту от воды, но хорошо препятствуют сушке конструкции.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стены зимовали без накрытия, тоже мучался переживал (хотя ребята говорили незаморачивайся), гонял на стройку и пытался иногда счищать снег сверха, но все перезимовало номально. Никаких признаков того что сверху все замерзало и размерзалось вообще нет и ничего не потрескалось.

 

Так что думаю нестоит накрывать газоблок вообще, ничего с ним небудет

а если хотите накрыть его то накрывайте чем угодно (пленкой, рубероидом если есть лишний), а сверху придавите теми же ГБ блоками

 

Хотя Пропеллер прав с пленками, это лишний повод задержать влагу, а зная какие у нас зимы, то +15 то -20 так что наверное всетаки лучше будет оставить открытым, чтоб проветривалось и испарялась та лишняя влага которая будет, а под пленками и прочим оно собо не просушится

 

но если бы это был кирпич а не ГБ то его бы стоило заморачиваться и укрывать, потому как по разному из них выходит влага, а ГБ пофигу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накривають щоб не

"...мучался переживал ...., гонял на стройку и пытался иногда счищать снег сверха"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накривають щоб не

 

а нафига, если газаблок очень спокойно переносит в зиму и мороз и лед, это ведь не кирпич который обязательно надо накрыть, чтоб влагой ненапитался

а вот еслиб накрыл то фик его знает как он себя вел бы ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...