Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Молодая семья... построит дом

zhupanenko

Рекомендовані повідомлення

запутался. перекрытие первого этажа - это пол первого этажа или второго?

если второго - то по проекту терива 240мм

 

Пол это пол, а перекрытие - это потолок :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока отклоняюсь только в сторону улучшения - монолитный фундамент вместо блочного, усиление фундамента под стояк и колонну на крыльце, увеличение высоты фундамента.

 

на тот момент когда я делал фундамент очень смутно понимал что такое блоки, монолит и тд. в проекте вытачивал планировки и внешний вид, плюс заложил кирпич как материал для стен. в детали вникаю в ходе строительства. иначе понадобился бы год чтоб все изучить и только потом делать проект.

 

А, я не знал что Террива. КЖ - это констркци железобетонные. Я думал что у вас монолитное перекрытие...

А что же вы все от проекта отклоняетесь? :)

 

Кстати, а на Териву идут чертежи, как она раскладывается? или просто указывается, что Террива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока отклоняюсь только в сторону улучшения - монолитный фундамент вместо блочного, усиление фундамента под стояк и колонну на крыльце, увеличение высоты фундамента.

 

на тот момент когда я делал фундамент очень смутно понимал что такое блоки, монолит и тд. в проекте вытачивал планировки и внешний вид, плюс заложил кирпич как материал для стен. в детали вникаю в ходе строительства. иначе понадобился бы год чтоб все изучить и только потом делать проект.

 

Да, в чем то вы правы... Правда все зависит от наличия средств... Если их нет то есть время во все повникать поподробней...

На данный момент меня очень интересуют перекрытия с Теривы...

Если честно. Я бы даже приехал посмотреть на этот процес... :oops:

Но если вы решили заменить ее на монолит, то этого я уже насмотрелся... Работал мастером на стройке монолитных высоток...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нет. я запутался в терминологии. думал что перекрытие первого этажа это пол первого этажа, а перекрытие второго - это потолок первого этажа.

терива как перекрытие между первым и вторым у меня остается. пол первого - бетон как у всех я думаю.

Да, в чем то вы правы... Правда все зависит от наличия средств... Если их нет то есть время во все повникать поподробней...

На данный момент меня очень интересуют перекрытия с Теривы...

Если честно. Я бы даже приехал посмотреть на этот процес... :oops:

Но если вы решили заменить ее на монолит, то этого я уже насмотрелся... Работал мастером на стройке монолитных высоток...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а теперь вопрос по трещинам. сразу после схватывания (через 2 дня после заливки) на бетоне появились микротрещины. ширина - максимум 1-2мм. длина - до 10см.

таких трещин 4 штуки по всему фундаменту, исключительно на верхней части. прораб сказал, что такие трещины возникают из-за неравномерного схватывания бетона и более быстрого подсыхания верхней части. аналогичные я видел на других его объектах из того же бетона. на зиму я их замазал смесью цемента с песком и водой.

 

стоит ли волноваться по поводу таких трещин?

 

DSCN1697.thumb.jpg.d9e5d5a325bf964a064c395625c9b2ca.jpg DSCN1698.thumb.jpg.ba5e708b39f9d5c6e77be9642f92e4df.jpg DSCN1702.thumb.jpg.e68b443790bc97a6ba76198ecc1237a0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

микротрещины. ширина - максимум 1-2мм. длина - до 10см.

таких трещин 4 штуки по всему фундаменту, исключительно на верхней части.

[ATTACH]143714[/ATTACH] [ATTACH]143715[/ATTACH] [ATTACH]143716[/ATTACH]

ну предположим это уже не микро трещины:(, у меня такого не наблюдалось. Если прораб сказал "А" пусть скажет и "Б" (от чего такое произошло (происходит) Вы же заливались не при 35С в тени? На осадку Это не похоже - слишком рано да и трещина не сквозная. Как вариант - трещина проявилась над пустотой (но вы вибрировали, что этот вариант исключает) Еще могу предположить, что этот эффект вызван на местах где заканчивалась одна партия бетона и начиналась - другая. Локально вымылся цемент или скорее песок, вот его и "порвало" или дефект технологичекий при подготовке бетона. В любом случае ответы типа "бывает", "та ничего страшного" и т.п. ничего информативного не несут. Как вариант можно подъехать на завод с документами и сертификатом на партию которую вы заказывали и пообщаться с лабораторией(можно на другой завод, что бы исключить заинтересованность в ответах). Думаю их ответ будет наиболее адекватным...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну может на последнем фото трещина выглядит угрожающе из-за зума, но вообще их тяжело заметить. монопояс залили с одного миксера, поэтому партия была только одна.

 

ну предположим это уже не микро трещины:(, у меня такого не наблюдалось. Если прораб сказал "А" пусть скажет и "Б" (от чего такое произошло (происходит) Вы же заливались не при 35С в тени? На осадку Это не похоже - слишком рано да и трещина не сквозная. Как вариант - трещина проявилась над пустотой (но вы вибрировали, что этот вариант исключает) Еще могу предположить, что этот эффект вызван на местах где заканчивалась одна партия бетона и начиналась - другая. Локально вымылся цемент или скорее песок, вот его и "порвало" или дефект технологичекий при подготовке бетона. В любом случае ответы типа "бывает", "та ничего страшного" и т.п. ничего информативного не несут. Как вариант можно подъехать на завод с документами и сертификатом на партию которую вы заказывали и пообщаться с лабораторией(можно на другой завод, что бы исключить заинтересованность в ответах). Думаю их ответ будет наиболее адекватным...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не парьтесь. Эти трещины обычно возникают, там где близко к поверхности подходит поперечная арматура. На прочность не влияют.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не парьтесь. Эти трещины обычно возникают, там где близко к поверхности подходит поперечная арматура. На прочность не влияют.

То, что париться из-за этого не стоит - согласен, про то, что трешины возникли над арматурным прутком - вероятность - 98%, а вот почему ? вопрос не раскрыт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу арматурного прутка - не уверен. верхний защитный слой как раз был больше нормы, а не меньше

То, что париться из-за этого не стоит - согласен, про то, что трешины возникли над арматурным прутком - вероятность - 98%, а вот почему ? вопрос не раскрыт...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну предположим это уже не микро трещины:(, у меня такого не наблюдалось. Если прораб сказал "А" пусть скажет и "Б" (от чего такое произошло (происходит) Вы же заливались не при 35С в тени? На осадку Это не похоже - слишком рано да и трещина не сквозная. Как вариант - трещина проявилась над пустотой (но вы вибрировали, что этот вариант исключает) Еще могу предположить, что этот эффект вызван на местах где заканчивалась одна партия бетона и начиналась - другая. Локально вымылся цемент или скорее песок, вот его и "порвало" или дефект технологичекий при подготовке бетона. В любом случае ответы типа "бывает", "та ничего страшного" и т.п. ничего информативного не несут. Как вариант можно подъехать на завод с документами и сертификатом на партию которую вы заказывали и пообщаться с лабораторией(можно на другой завод, что бы исключить заинтересованность в ответах). Думаю их ответ будет наиболее адекватным...

 

Если с таким рвением изучать все микротрещинки, то никакого здоровья не хватит переживать за стройку:D Не пугайте ТС, у него еще столько всего впереди стОящего, что на такую ерунду не стоит даже внимание обращать;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что на такую ерунду не стоит даже внимание обращать;)
у меня за 5 заливок одна из которых - ручная- (4 заливки- каждая по 70 метров ) и одна перемычки и монолит между плитами, такого эффекта не наблюдалось, не вибрировал ничего, бетон брал с максимальной осадкой. Интересна причина. Это ничего, что на фундаментной ленте, а представьте если у меня балка 6 метров? я бы на такую с трещинами 5 семиметровых плит перекрытия и стройку дальше не рискнул бы ложить...это ж не "паутинка" 2 мм по ширине и 10 см в длинну - это трещина. почему нет трещин вдоль фундамента? если это последствия неравномерного высыхания? Даже на напряженность в бетоне списать нельзя - рано слишком. у меня из 40 плит перекрытия у 2-х есть трещины вдоль, я этим не парюсь - уложил их и все.но вот почему они образовались - интересно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото самая большая трещина. остальные - меньше. среди них есть и продольные, но я их даже не замазывал, так как меньше 0.5мм толщиной

у меня за 5 заливок одна из которых - ручная- (4 заливки- каждая по 70 метров ) и одна перемычки и монолит между плитами, такого эффекта не наблюдалось, не вибрировал ничего, бетон брал с максимальной осадкой. Интересна причина. Это ничего, что на фундаментной ленте, а представьте если у меня балка 6 метров? я бы на такую с трещинами 5 семиметровых плит перекрытия и стройку дальше не рискнул бы ложить...это ж не "паутинка" 2 мм по ширине и 10 см в длинну - это трещина. почему нет трещин вдоль фундамента? если это последствия неравномерного высыхания? Даже на напряженность в бетоне списать нельзя - рано слишком. у меня из 40 плит перекрытия у 2-х есть трещины вдоль, я этим не парюсь - уложил их и все.но вот почему они образовались - интересно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот к этому варианту я больше всего склоняюсь. во-первых водила стремный был - лотки забыл, забор миксером зацепил, мат-перемат при любой попытке задать вопрос и тд. во-вторых после вибрирования наверх всплыл довольно внушительный слой воды. при заливке в землю такого не было.

 

только почему вы называете их усадочными? какая усадка может быть через 2 дня?

водой наверное бодяжили бетон, трещины усадочные
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь понятно. Слегка перевибрировали по незнанию:D Даже очень качественный бетон если хорошо вибратором обработать - вода и молоко всплывут на поверхность, а щебень утонет - уплотнится так сказать. Ну а потом при застывании в местах, где у Вас арматура, даже при толстом защитном слое 4-5см от внутреннего напряжения будет такая кака, бетон есть - а щебня для связки нет. Она появляется в 90% случаях заливки бетона. У меня такая же фигня была. Еще раз повторюсь - не парьтесь, только открытыми на зиму не оставляйте - замажьте и обработайте или внешней или внутренней гидроизоляцией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Локально вымылся цемент или скорее песок, вот его и "порвало"

Слегка перевибрировали по незнанию:D Даже очень качественный бетон если хорошо вибратором обработать - вода и молоко всплывут на поверхность, а щебень утонет - уплотнится так сказать.

Я тож склонен думать, что благодаря вибратору расслоилось местами "каша".

замажьте и обработайте или внешней или внутренней гидроизоляцией.

по поводу гидроизоляции я изолировался СТ85 помоему (стоит понты, мешка, вам хватит ), херня для гидроизоляции бассейнов и пищевых емкостей. Разводишь водой и макловицей наносишь (думаю банальное железнение, но в другой упаковке ;) но + в том, что не воняет и нанести все можно самому за 1-2часа в зависимости от объема, только вот холодновато уже по моему для этой процедуры, а если бетон водо -морозостойкий заказывали - то вообще делать ничего не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетон заливали W4. этого хватит?

Я тож склонен думать, что благодаря вибратору расслоилось местами "каша".

 

по поводу гидроизоляции я изолировался СТ85 помоему (стоит понты, мешка, вам хватит ), херня для гидроизоляции бассейнов и пищевых емкостей. Разводишь водой и макловицей наносишь (думаю банальное железнение, но в другой упаковке ;) но + в том, что не воняет и нанести все можно самому за 1-2часа в зависимости от объема, только вот холодновато уже по моему для этой процедуры, а если бетон водо -морозостойкий заказывали - то вообще делать ничего не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетон заливали W4. этого хватит?

а черт его знает, я перестраховщик :) в этом году в землю под опоры закачал В25П4W6F200, а на перемычки В25П4W6F200 + базальтовая фибра. Осадка конуса 16-20 (что бы не вибрировать) но то, что "заводской" бетон лучше переносит воду(он ее практически не впитывает) - это факт.

 

На зиму фундамент накрывать будете?

Если есть желание помучатся и накрыть на зиму - приглашаю к себе посмотреть как зимует бетон ручного изготовления укутанный и под открытым небом. Я говорю -ОДНОЗНАЧНО НЕ НАКРЫВАТЬ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная конструкция пола по проекту: 3 стяжки- керамзитобетон 80, гидроизоляция, бетон 50, ЭППС, самовыравнивающаяся стяжка 40. Зачем их аж 3? Достаточно было бы и 2. Зачем нужен слой керамзитобетона 8 см???

Что это за птилний утеплювач типу ROCRWOOL, это базальтовая вата?

Хотелось бы видеть весь поект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет. а надо? не могу понять функционального смысла покрытия? чтоб не подмывало сделал глиняный замок

На зиму фундамент накрывать будете?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете объяснить функциональный смысл накрытия фундамента? для чего это? от чего защищает?

а черт его знает, я перестраховщик :) в этом году в землю под опоры закачал В25П4W6F200, а на перемычки В25П4W6F200 + базальтовая фибра. Осадка конуса 16-20 (что бы не вибрировать) но то, что "заводской" бетон лучше переносит воду(он ее практически не впитывает) - это факт.

 

 

Если есть желание помучатся и накрыть на зиму - приглашаю к себе посмотреть как зимует бетон ручного изготовления укутанный и под открытым небом. Я говорю -ОДНОЗНАЧНО НЕ НАКРЫВАТЬ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по полу это вся информация что есть у меня. пока не разбирался зачем столько слоев

Интересная конструкция пола по проекту: 3 стяжки- керамзитобетон 80, гидроизоляция, бетон 50, ЭППС, самовыравнивающаяся стяжка 40. Зачем их аж 3? Достаточно было бы и 2. Зачем нужен слой керамзитобетона 8 см???

Что это за птилний утеплювач типу ROCRWOOL, это базальтовая вата?

Хотелось бы видеть весь поект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете объяснить функциональный смысл накрытия фундамента? для чего это? от чего защищает?

Целью накрытия своего "саркофага" было уменьшить количество воды на плиты перекрытия и соответственно в подвал, как-то не хотелось обнаружить у себя бассейн 14Х14 по весне :) т.к торцы плит решили замонолитить, то под пленку попал и свежий (2-3 дня) монолит. Он у меня оч. плохо перезимовал, ломется руками (пришлось сбивать ), а то, что было не накрыто - железо :(. а просто фундамент и вообще бетон накрывать смысла нет

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...