Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по заливке фундамента

zhdanok

Рекомендовані повідомлення

Та якої весни, зараз 15 жовтня, до морозів можна ще 10 фундаментів залити. Якщо вже край боїтеся то додайте протиморозну добавку (у зимових бетонах вона вже є), але як на мене це зайве - ті морози, що будуть до грудня, й плівку точно не проб’ють
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможность всегда есть, если Вам проще раздолбить потом фундамент и залить по новой, чем найти пару рулонов сена/соломы/опилок/торф и т.п., то пожалуйста. Солома не только будет утеплять бетон фундамента сразу после заливки, но и утеплит грунт от промерзания и морозного пучения, а оно не пощадит недостаточно окрепший бетон.

Это сколько же сена надо, чтобы грунт, который ничем не подогревается, под сеном не замерз?:rolleyes:

Ну и просто на фундамент без коробки действуют силы морозного пучения с 2х сторон, которые себя же и компенсируют. А те которые действуют снизу, выпрут и свежий и уже устоявшийся фундамент.

Если зальете зимний в начале ноября, то все будет хорошо. И не раскрывайте его, чтобы не обветривался и не простывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сколько же сена надо, чтобы грунт, который ничем не подогревается, под сеном не замерз?:rolleyes:

 

На Украине немного, а грунт подогревается теплом матушки земли.;)

 

Ну и просто на фундамент без коробки действуют силы морозного пучения с 2х сторон, которые себя же и компенсируют. А те которые действуют снизу, выпрут и свежий и уже устоявшийся фундамент.

У Вас неверное представление о механике морозного пучения. Грунт замерзая расширяется во все стороны, горизонтальное расширение которые давят на ленту сбоков сжимают её с обоих сторон как тиски, а вертикальное расширение поднимает зажатый в тиски фундамент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Древесные опилки, стружка)))

 

Ну ими можно Вам можно тока грунт утеплить, и самый верх ленты, а бока не получится, солома тут самоё то:good: Может камыш есть неподалёку или ещё что... посмотрите вокруг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Украине немного, а грунт подогревается теплом матушки земли.;)

 

 

У Вас неверное представление о механике морозного пучения. Грунт замерзая расширяется во все стороны, горизонтальное расширение которые давят на ленту сбоков сжимают её с обоих сторон как тиски, а вертикальное расширение поднимает зажатый в тиски фундамент.

 

То что подогрев идет из самой земли - это ясно. Только чтобы компенсировать теплопотери того нагрева надо хороших 4 скирды сена даже на Украине :)

Про Сибирь я вообще молчу. В Якутии этот подогрев вечной мерзлотою зовется:rolleyes:

А представления у меня правильные, я именно об этом и написал. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что подогрев идет из самой земли - это ясно. Только чтобы компенсировать теплопотери того нагрева надо хороших 4 скирды сена даже на Украине :)

 

На Украине 20-25см соломы + снегом присыпет попробуйте на площади 10м2 в центре на землю положите датчик и наблюдайте;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Украине 20-25см соломы + снегом присыпет попробуйте на площади 10м2 в центре на землю положите датчик и наблюдайте;)

 

Все верно. Поэтому учитывая гипотетические размеры фундамента у автора и что надо укрывать по площади, а не полосочкой, то выйдем на кубов 20 соломы. Вот и говорю про скирды :)

Вроде и не так много, но т.к. у автора там с этим проблемы, то....

Ну решать ему, а бетон таки успеет набрать до лютой зимы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно. Поэтому учитывая гипотетические размеры фундамента у автора и что надо укрывать по площади, а не полосочкой, то выйдем на кубов 20 соломы. Вот и говорю про скирды :)

Вроде и не так много, но т.к. у автора там с этим проблемы, то....

Ну решать ему, а бетон таки успеет набрать до лютой зимы :)

 

Пару рулонов хватит наверняка на дом порядка 10х10м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только-что вернулся со стройки. Заехал в строймагазин по соседству. У них своя лесопилка. Стружку готовы отдать даром - там целая гора (лень поставить твердотопливник, что ли?).

Варианта доставки два. 1 - самовывоз с предварительной расфасовкой по мешкам. 2 - грузить экскаватором на самосвал (доставка "газоном" мне будет стоить 100грн.) и уже на месте либо фасовать по мешкам (мне по предварительному просчету необходимо около 300 мешков:o), либо на предварительно уложенную вплотную к стенкам фун-та пленку насыпАть стружку, а дальние от фун-та края потом подворачивать кверху фундамента.

 

Напомню, что землю вокруг фун-та утеплять мне не нужно. Подземная часть уже давно залита до уровня земли. Речь идет только о надземной части. Вся она в деревянной опалубке. Снимать её до весны я не собираюсь. Думаю дерево тоже будет работать как утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это конечно дело ТС - как он поступит в данной ситуации, я лишь ярко представил себе как при заливке многоэтажных этажерок зимой на стройплощадки заезжают друг за другом фуры, по самое нехочу загруженные сеном, соломой и тырсой:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та звичайно дурниця це з тирсою, соломою, мішками...

Знайшли над чим голову ламати, краще швидше заливайте, і не любіть мосок 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я лишь ярко представил себе как при заливке многоэтажных этажерок зимой на стройплощадки заезжают друг за другом фуры, по самое нехочу загруженные сеном, соломой и тырсой:lol:

 

При заливке многоэтажек греют бетон электричеством;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...зимою у великі морози, від -15 і більше. До -15 дають протиморозні добавки, а у такі приморозки як зараз ніхто навіть не смикається
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так уж сложились обстоятельства, что возведение надземной части фундамента затянулось. Опалубка и армирование будет готово после 23 октября. Прогноз погоды говорит, что в конце октября почти каждую ночь ожидается температура ниже 0, а днем не будет превышать 5-8 градусов.

 

Планировал заказывать бетон П4 В15 F50 З (т.е. зимний). Но, как известно, бетон набирает марочную прочность в течении 28 дней. А прогноз обещает раннюю зиму. Как мне правильно поступить в сложившейся ситуации?

Варианты:

1 - заказывать бетон П4 В15 F50 З (зимний) - ничего страшного не произойдет, если процесс твердения бетона продолжится весной;

2 - заказывать бетон П4 В15 F50 М5 (какой-то "зверь неведомый" живущий на сайте Ковальской, "твердеющий на морозе") - я так понимаю, если не будет крутых морозов, то успеет набрать свою прочность и без ущерба качеству перезимует;

3 - не рисковать и отложить заливку фундамента до весны. В этом случае не понятно, как себя поведет опалубка: доску насытившуюся влагой поведет, изменится геометрия опалубки...

 

Заранее благодарю за конструктивные советы.

 

 

Здравствуйте!!!

Если Вы заказываете бетон у перевозчиков(частники), можете получить не то что заказывали. Лучше всего заказать на бетонном заводе с наличием лаборатории.

 

По-поводу - "(какой-то "зверь неведомый" живущий на сайте Ковальской, "твердеющий на морозе")"-есть бетон с противоморозными добавками.

В документе на отгрузку и сертификате это должно быть указано.

На сегодняшний день для Вашей ситуации заказывать можно до -5 градусов, стоимость такого бетона возрастает на 30-50 грн за м3 .

 

Если это фундамент в грунте, можно ограничится укрытием пленкой и опилками или опавшей листвой. При затвердении бетона идет химическая реакция с выделением тепла.

 

Если Вы даже не укроете бетон ,а ночью будут не большие заморозки до -5, максимум неприятностей-это шелушение внешней поверхности фундамента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При заливке многоэтажек греют бетон электричеством;)

 

В сибири может и греют, у нас до -10 спокойно работают на добавках.:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заливал фундамент в прошлом году в это же время - конец октября, ничем не утеплял и все в порядке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заливал фундамент в прошлом году в это же время - конец октября, ничем не утеплял и все в порядке.

 

А какая температура воздуха была?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я заливал фундамент в прошлом году в это же время - конец октября, ничем не утеплял и все в порядке.

Мне в этом году предстоит залить еще три фундамента, и тоже даст Бог все будет нормально:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

то тепло которое бетон выделяет при ... настолько незначительно

насколько незначителен ему мороз в -5

 

в конце концов можно сделать эксперимент

берем ведро бетона втыкаем градусник - наблюдаем, анализируем

берем емкость поменьше ставим в холодильник - наблюдаем, анализируем

 

для честности эксперимента имитируем заливку днем при положительной t

и через 7-10часов в холодильник -5

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно буду заказывать на Ковальской, со всеми паспортами и прочее.

 

А я бы уже и не был так категоричен :)

Я тоже раньше думал - Ковальская, когда нужна гарантия качества. И видя иногда фуфло, которое тут попадается в темах, думал - это наверное какой-то развод и подлог, призванный опорочить именитый бренд....

А потом появилась тема www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=79390

Там и о бетоне Ковальсокй есть - почитайте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая, по вашему, альтернатива?

У каждого она своя. :)

Но когда я в прошлом году заливал плиту и первый армопояс, то брал тот бетон, который ко мне ближе - в Макарове. Заказывал конечно прямо на заводе. И пускал слюни по поводу виртуального бетона от Ковальской, завидуя белой завистью тем, кто может себе позволить везти ковальский бетон за тридевять земель и переплачивать нехилую деньгу за сам бетон и за доставку. Но в моем бетоне на сегодня нету ни ракушек, ни деревяшек, ни трещин, слава Богу. :)

Так что не гонитесь за Ковальской - качество отстойное.

Берите тот что поближе к вам - сэкономите на бренде и на транспортировке. Качество получите не хуже, а возможно и лучше. Ну естественно посмотрите отзывы о тех бетонных комбинатах, что поблизости. Понятно что некоторые могут производить бетон из одного песка. ;)

 

ПС Для перестраховки я брал бетон на марку выше расчетной. И все равно вышло гораздо дешевле, чем везти неизвестно что от ковальской :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...