Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

Возьмем для примера MSZ/MUZ-FD25VA - обычный инвертор, не ВТН. Производительность при работе на обогрев 3,2(1,5-5,5)кВт. Это значит, что при +7°С такая модель в нормальном режиме будет давать 3,2 кВт/ч тепла, но при этом может раскрутиться и при необходимости дать 5,5 кВт/ч. (В таком режиме кондиционер может работать только непродолжительное время, дабы не перегружать компрессор.) Теперь смотрим коэффициент коррекции производительности по теплу при -15°С (rac2009). Он равен ≈0,455. Дальше считаем: 3,2*0,455=1,456. Из этого приходим к выводу, что если Ваше помещение требует при -15°С 1,46 кВт/ч тепла, то Вы можете спокойно использовать такой кондиционер для обогрева такого помещения, при такой температуре.

На практике некоторые особи умудряются не проводя вообще никаких расчетов продавать такое оборудование, как отопительное. А потом удивляются, почему техника выходит из строя и говорят "- Ваш ********** г-но!"

 

Здравствуйте.

 

Вопрос к Вам как к специалисту.

Как раз поставил себе MSZ-FD25VA, ну и думал он меня иногда будет спасать в морозы(заявлено до -15), пускай и с небольшим коэффициентом трансформации. Но посоветовали не юзать его так мол не вынесет и помрёт, а если и использовать то снять перемычку("JK" страница 154 в вашей инструкции) предварительного разогрева компрессора. Так вот вопрос, что за перемычка и почему к ней так сложно добраться и почему по умолчанию не перекушена ? Может с этим связана какой то негативный режим работы ? Снимется ли кондиционер с гарантии если я открою внешний блок и на плате управления перекушу эту перемычку(или припаяю переключатель что бы можно было легко выключать/включать на режимы зима/лето) ? И если всё же указано до -15 то можно ли его эксплуатировать или таки нельзя ?(комната 14метров, правда смежная с другой на 14 и коридор кухня дальше, но если закрыть двери то могу пользовать ? с разогревом или без ?)

 

Спасибо.

Змінено користувачем Vul
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Вопрос к Вам как к специалисту.

Как раз поставил себе MSZ-FD25VA, ну и думал он меня иногда будет спасать в морозы(заявлено до -15), пускай и с небольшим коэффициентом трансформации. Но посоветовали не юзать его так мол не вынесет и помрёт, а если и использовать то снять перемычку("JK" страница 154 в вашей инструкции) предварительного разогрева компрессора. Так вот вопрос, что за перемычка и почему к ней так сложно добраться и почему по умолчанию не перекушена ? Может с этим связана какой то негативный режим работы ? Снимется ли кондиционер с гарантии если я открою внешний блок и на плате управления перекушу эту перемычку(или припаяю переключатель что бы можно было легко выключать/включать на режимы зима/лето) ? И если всёже указано до -15 то можно ли его эксплуатировать или таки нельзя ?

 

Спасибо.

 

Здравствуйте!

Перемычка "JK" по умолчанию не перекушена, т.к. она отвечает за подачу управляющего напряжения, которое нагревает компрессор статорными обмотками электродвигателя, когда ротор не работает. Это улучшает условия запуска компрессора при низких температурах и, соответственно, повышает потребление кондиционера на 50 Вт/ч в момент, когда компрессор не работает. Энергосбережение - одна из приоритетных задач МЕ. Именно по этому и не перекушена. Производитель рекомендует удалить перемычку (как и установить подогрев поддона нар. блока) в случае, если планируется интенсивная (читай "постоянная") работа на обогрев - это положительно скажется на общей продолжительности жизни компрессора. Если у Вас перемычка не перекушена, то опасаться нечего - он будет работать. Но вот при низких температурах компрессору стартовать будет сложнее, что есть не очень хорошо, но и не смертельно. По этому производитель оставляет право выбора за потребителем, что ему приоритетнее - энергосбережение или максимально возможный срок жизни техники.

Если Вы не сертифицированный специалист в обслуживании подобного рода систем, то любое вмешательство в работу техники автоматически лишит Вас гарантии. Нужно вызывать специалистов (в идеале тех, кто монтировал и обслуживает Вашу технику), чтобы они переключали режимы, если Вы того пожелаете.

Многие наши клиенты используют MSZ-FD25VA зимой на обогрев, при этом перемычка не перекушена. На данный момент не было ни одной заявки, связанной с подобного рода проблемой. Данная опция является рекомендацией, необязательной к исполнению.

З.Ы. Комнату 14 м² (при средних теплопотерях 100 Вт/м²) MSZ/MUZ-FD25VA обогреет полностью, даже если отключат ЦО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Перемычка "JK" по умолчанию не перекушена, т.к. она отвечает за подачу управляющего напряжения, которое нагревает компрессор статорными обмотками электродвигателя, когда ротор не работает. Это улучшает условия запуска компрессора при низких температурах и, соответственно, повышает потребление кондиционера на 50 Вт/ч в момент, когда компрессор не работает. Энергосбережение - одна из приоритетных задач МЕ. Именно по этому и не перекушена. Производитель рекомендует удалить перемычку (как и установить подогрев поддона нар. блока) в случае, если планируется интенсивная (читай "постоянная") работа на обогрев - это положительно скажется на общей продолжительности жизни компрессора. Если у Вас перемычка не перекушена, то опасаться нечего - он будет работать. Но вот при низких температурах компрессору стартовать будет сложнее, что есть не очень хорошо, но и не смертельно. По этому производитель оставляет право выбора за потребителем, что ему приоритетнее - энергосбережение или максимально возможный срок жизни техники.

Если Вы не сертифицированный специалист в обслуживании подобного рода систем, то любое вмешательство в работу техники автоматически лишит Вас гарантии. Нужно вызывать специалистов (в идеале тех, кто монтировал и обслуживает Вашу технику), чтобы они переключали режимы, если Вы того пожелаете.

Многие наши клиенты используют MSZ-FD25VA зимой на обогрев, при этом перемычка не перекушена. На данный момент не было ни одной заявки, связанной с подобного рода проблемой. Данная опция является рекомендацией, необязательной к исполнению.

З.Ы. Комнату 14 м² (при средних теплопотерях 100 Вт/м²) MSZ/MUZ-FD25VA обогреет полностью, даже если отключат ЦО.

 

Супер.

Спасибо за содержательный ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:\"\":

:) :) То есть по Вашему кондиционер, который работает только на охлаждение, правильно должен называться "холодовой насос"? :lol:

Дадите определение понятию "холод"? ;)

 

Добавлено через 6 минут

 

оборудованием", у которого основная задача обогрев, производитель не желает, дабы не иметь потом полную опу проблем?

 

Уважаемый Zurbagan очень приятно с вами развликаться по терминалогии. Имено ТАК и называеться ,"холодовой насос" потому как термин КОНДИЦИОНЕР это о другом, для английского языка глагол to condition является вполне стандартным, и означает «приводить что-либо в определённое состояние».

Поэтому уважаемый ,каким способом это делает холодильная машина , прекачивает холод из атмосферы , правильне назвать насосом (холодовым или тепловым).

Термин кондиционер ,мне так кажется упрощеное название, так у амерекосов принято.

А что до гарантий производителя , профи обьяснять нет нужды все это знают -это наши проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:\"\":

 

...очень приятно с вами развликаться по терминалогии. ИменНо ТАК и называеться , - "холодовой насос", потому как термин КОНДИЦИОНЕР - это о другом, для английского языка глагол to condition является вполне стандартным, и означает «приводить что-либо в определённое состояние».

Поэтому, уважаемый ,каким способом это делает холодильная машина , пЕрекачивает холод из атмосферы , правильнеЕ назвать насосом (холодовым или тепловым)....

Термин кондиционер ,мне так кажется упрощенНое название, так у амерекосов принято.

А что до гарантий производителя , профи обьЪяснять нет нужды, все это знают -это наши проблемы.

Термина "холодовой насос" - не существует, т.к. "холод" - это низкотемпературное "тепло".

Извините, я тоже развлекаюсь :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот кстати все говорят *выключатель*

Но он то включатель в первую очередь , а потом выключатель

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер.

Спасибо за содержательный ответ.

 

Я Вам хотел бы добавить - специально сегодня консультировался с технарями досконально, по этому поводу. Официальный МЕ не будет отвечать за гарантию, если кондиционер (не ВТН) поломается зимой работая на обогев, при не активированной перемычке. Подача напряжения начинается приблизительно через пол часа, после отключения работы компрессора и продолжается до, либо включения кондиционера (компрессора), либо пока термодатчик наружной температуры не даст сигнал для отключения системы нагрева. Для соблюдения энергоэкономии достаточно запитать кондиционер на отдельный автомат и отключать его, если планируете свое длительное отсутствие. Перед включением на обогрев при низких температурах дайте напряжение кондиционеру хотя бы на час-полтора перед пуском.

 

Добавлено через 16 минут

:]

 

Уважаемый Колектор! (Я всегда был уверен, что колЛектор).

Нет у меня никакого желания развлИкаться с Вами по теминАлогии, как бы ни стал называтЬся насос.

Нет уже просто сил отбиваться от бестолочей-продаванов и прочих умников, которые не хотят даже попытаться разобраться в технике, с которой имеют дело, да и в частности не имеют малейшего уважения к своим оппонентам. Это не только Вам лично. По этому не обижайтесь на мои замечания - я не со зла. Просто устал. Ну нельзя помочь человеку, который всем доволен, и не хочет, чтобы ему помогали.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Колектор! (Я всегда был уверен, что колЛектор).

Нет у меня никакого желания развлИкаться с Вами по теминАлогии, как бы ни стал называтЬся насос.

Нет уже просто сил отбиваться от бестолочей-продаванов и прочих умников, которые не хотят даже попытаться разобраться в технике, с которой имеют дело, да и в частности не имеют малейшего уважения к своим оппонентам. Это не только Вам лично. По этому не обижайтесь на мои замечания - я не со зла. Просто устал. Ну нельзя помочь человеку, который всем доволен, и не хочет, чтобы ему помогали.

 

 

Колектор-это ник если вы знаете, и никак по другому .

После каждого моего опуса жду от ВАС Уважаемый "желающий помочь человеку, который всем доволен" оценки моего сочинения, желательно по пятибальной системе.

"Это не только Вам лично. По этому не обижайтесь на мои замечания - я не со зла." СПАСИБО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к специалистам!

 

Помогите пожалуйста! У меня частный дом. Надо отопить 2-ю половину дома, общей площадью примерно 40-45 м^2. Эти пол дома состоят из 3-х комнат и прихожей. Надо подобрать основное отопление, поскольку газа нет, а топить печкой неудобно. Может посоветуете нормальную технику для основного отопления в пределах до 1000 usd. Зурбадан взял бы, но не по карману. Живу в Симферополе, Крым.

 

Спасибо Вам огромное за совет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может посоветуете нормальную технику для основного отопления в пределах до 1000 usd.

Хм... до 1 К $ на одну комнату? или на все 45 м2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... до 1 К $ на одну комнату? или на все 45 м2?

 

Желательно на все 3 комнаты, но в крайнем случае на 2 комнаты (25 м^2).

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите обыкновенный МЕ инвертор но в каждую комнату. Поройте скидки на форуме и получите нормальный результат. А комфорт будет удовлетворительный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите обыкновенный МЕ инвертор но в каждую комнату. Поройте скидки на форуме и получите нормальный результат. А комфорт будет удовлетворительный.

 

Что то с математикой не того. МЕ в каждую комнату до штуки с монтажом за все?

Продай мне, Сань.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продай мне, Сань.

ну в Крым не поеду, а в Киеве заезжай... могу навалом )) отдам все свои кровные и закровные )) :beer::\"\": говорил же надо по чаще пиво пить и в баню ходить :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну в Крым не поеду, а в Киеве заезжай... могу навалом )) отдам все свои кровные и закровные )) :beer::\"\": говорил же надо по чаще пиво пить и в баню ходить :lol:

А что, пиво способствует математическим способностям? Или цены понижает? Но баня это хорошо.

Как у тебя получится в каждую комнату (3 шт.) за 1000 долл. с монтажом? Или хотя бы два?

Один, да. Согласен. Но это уже обсуждалось. Одним настенником две комнаты, а тем более три да с коридором, не обогреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите обыкновенный МЕ инвертор но в каждую комнату. Поройте скидки на форуме и получите нормальный результат. А комфорт будет удовлетворительный.

 

Саш, даже с такими скидками, как мы делаем для форумчан, максимум получится сделать один инвертор МЕ. Как не изгибайся - даже два не получится.

З.Ы. - Я тебе больше скажу - даже два Гри за килобакс не получится... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

airservis, 1=1

 

А что, пиво способствует математическим способностям? Или цены понижает? Но баня это хорошо.

 

сам всегда отвечаешь))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саш, даже с такими скидками, как мы делаем для форумчан, максимум получится сделать один инвертор МЕ. Как не изгибайся - даже два не получится.

З.Ы. - Я тебе больше скажу - даже два Гри за килобакс не получится... :(

А Саша решил ставить тока внутрянки:) Украшают интерьер все же :)

А с Грями вы,канешна, несколько закушались:) Пора уже начать продвижение народного китайского инвертора по доступной цене:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fencer, от вы ребята гоните)) или вы не осознаете полноту улета? можно подумать у меня только такие скидки))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fencer, от вы ребята гоните)) или вы не осознаете полноту улета? можно подумать у меня только такие скидки))))

улёт, залёт, слова-то какие )

я ж говорю,надо Китаем торговать,а не всякими МЕ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ж говорю,надо Китаем торговать,а не всякими МЕ

Я тебе по секрету скажу - не тем мы вообще в жизни занимаемся... :D :lol:

Змінено користувачем Zurbagan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тебе по секрету скажу - не тем мы вообще в жизни занимаемся... :D :lol:

 

вот вот :) спички , свечи и буржуйки - основной тренд ноября :D вчера в Эпике прозрел от увиденого:).

 

Вот бы собраться да коллективно конец света от немыслимой жары в мае 2013 года провозгласить.:Yahoo!::D

 

Саня Reyder шаман из африканских джунглей , известный как Оракул Климата, уже готовит заявление для NASA .... :beer::D

 

 

Вопрос к специалистам!

 

Помогите пожалуйста! У меня частный дом. Надо отопить 2-ю половину дома, общей площадью примерно 40-45 м^2. Эти пол дома состоят из 3-х комнат и прихожей. Надо подобрать основное отопление, поскольку газа нет, а топить печкой неудобно. Может посоветуете нормальную технику для основного отопления в пределах до 1000 usd. Зурбадан взял бы, но не по карману. Живу в Симферополе, Крым.

 

Спасибо Вам огромное за совет!

 

Вам сюда пускай приедут на просмотр и просчитают варианты :

 

Техносистемс ЧП

ул. Киевская, 92-А

(0652) 24-89-77

 

Идеально и с максимальным комфортом инверторный Тепловой насос воздух - вода

По побережью много таких работает :) Закрывает вопросы по ГВС и комфортному обогреву

 

Навскидку системка free match от С&H подойдет cooperandhunter.ua/media/info/infofile1334748707.pdf стр 32 каталога

 

А в пределах 1000 USD +/- несколько вот таких машинок можно поставить

 

 

 

В любом случае монтаж + оборудование + сервис заказывайте у одной компании желательно в 50 км зоне от места установки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вопрос к специалистам!

 

Помогите пожалуйста! У меня частный дом. Надо отопить 2-ю половину дома, общей площадью примерно 40-45 м^2. Эти пол дома состоят из 3-х комнат и прихожей. Надо подобрать основное отопление, поскольку газа нет, а топить печкой неудобно. Может посоветуете нормальную технику для основного отопления в пределах до 1000 usd. Зурбадан взял бы, но не по карману. Живу в Симферополе, Крым.

 

Спасибо Вам огромное за совет!

Все будет зависить от вашего расположения комнат, утепления,качества окон. По сумме очень сложно вложиться в 1000, если расчитывать на

-15С. Сбросите схему помещения, можно сделать предложение.

Для информации; в Симферополе не меньше спецов по отоплению такого рода - всей Украине могут показать класс!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно на все 3 комнаты, но в крайнем случае на 2 комнаты (25 м^2).

Может просто нагреватели купить? Дешевле будет гораздо. Тепловентиляторы еще можно попробовать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...