Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

Вопрос по теме топика: Как конструктивно и/или программно производители кондиционеров решают вопрос защиты от выхода из строя при низких температурах на улице? Или только предупреждают?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по теме топика: Как конструктивно и/или программно производители кондиционеров решают вопрос защиты от выхода из строя при низких температурах на улице? Или только предупреждают?

 

Вот и меня собственно интересовал подобный вопрос.Но судя по всему-никак. Сколько я перештудировал информации по этому поводу,я нигде не встретил такой рекомендации производителя.Рекомендуют не выключать вообще или самому выключать в критические температуры.

Тут полно "спецов",так я уверен они в одно горло будут твердить,что выкинь свой кондёр вообще,и не пользуйся в мороз.

 

С одним челом разговаривал,так он запустил свой МНI через терморелле настроенное на -15гр. Как наступает такая температура реле срабатывает-кондей выключается.Потом верхний порог срабатывает-включается.Но при этом нужен "тёплый пуск" у кондея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких низких температурах экономически одинаково: Зубадан (переразмеренный,что-бы в -25гр его хватило),или Купер+конвектора.Тепло дадут одинаковое и энергии потреблять будут то-же одинаково.

Как можно вслух писать такой бред? Во-первых не нужно переразмеренных. Нужен правильный расчет тепловой, изначально по холоду, скорее всего (глупо использовать такую технику только на обогрев). СОР 25-ки при -25°С 2,2. 35-ки - 2,0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно вслух писать такой бред? Во-первых не нужно переразмеренных. Нужен правильный расчет тепловой, изначально по холоду, скорее всего (глупо использовать такую технику только на обогрев). СОР 25-ки при -25°С 2,2. 35-ки - 2,0.

Причём здесь СОР !?

При -25гр даже зубадан (учитывая двойное потребление) выдаст тепла в два раза меньше.И если брать на обогрев расчитывая на эти температуры,то соответственно нужно брать переразмеренную модель,что-бы тепла хватило в -25гр.

Да и причём здесь холод? Брать за сумасшедшие деньги кондёр основываясь на охлаждение?! Охлаждение у него вторично.Упор ведётся на обогрев. Иначе термин бы был не Супер обогрев,а Супер охлаждение (не знаю как по японски это будет).

Вы всё время твердите о пресловутых -25гр. Так и посчитайте какую площадь обогреет 25-ка в этот мороз.

А у нас бывают и -35гр. Что прикажете делать в этот мороз?

 

Вы пишете,что у 25-тки СОР 2.2 при забортовой -25гр. Не забывайте при этом указывать что потребление возрастёт во столько-же раз.А нужно ли это?

 

Если вы уж цепляетесь за линейность зубадана до -15гр (при нелинейности потребления),то и указывайте рекомендованный расчёт на эту температуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по теме топика: Как конструктивно и/или программно производители кондиционеров решают вопрос защиты от выхода из строя при низких температурах на улице? Или только предупреждают?

 

Никак. Вроде у Панаса предусмотрено блокирование работы оборудования. А остальные только в инструкции предупреждают.

 

Зачем производителю защищать технику? Год и так она пропыхтит если правильно установлена. А далее уже проблемы заказчик-монтажник-импортер.

 

Импортеры, что бы повысить продажи увеличивают гарантию на китайский хлам, но с кучей запятых.

 

В 90% кондиционер покупается для охлаждения помещений летом и работает максимум 3 месяца, если еще меньше. Очень не многие покупают для обогрева или догрева.

 

Глупо покупать "золотую середину" так как ее нету (все ухищрения маркетинга), или дешевый с годом гарантии и менять по мере убивания, или дорогой с поддержкой гарантии и спать спокойно используя все функции. ИМХО (для тех кто в танке).

 

По дорогой технике ниже Хитачи или Фуджи не стоит опускаться, конечно лучше Д или МЕ. Ну а в разделе "пирожков" ... тут вопрос случая, качества монтажа и порядочности инсталятора.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глупо покупать "золотую середину" так как ее нету (все ухищрения маркетинга), или дешевый с годом гарантии и менять по мере убивания, или дорогой с поддержкой гарантии и спать спокойно используя все функции. ИМХО (для тех кто в танке).

 

По дорогой технике ниже Хитачи или Фуджи не стоит опускаться, конечно лучше Д или МЕ. Ну а в разделе "пирожков" ... тут вопрос случая, качества монтажа и порядочности инсталятора.

 

Спокойно спать вы будете только на том свете.Не забывайте указывать,что при поломке того-же МЕ (а они ломаются) вас без кондея оставят на месяц пока его делать будут.

Качество монтажа касается абсолютно всех.Не только "пирожков" !

Масса отрицательных отзывов в инете по зубадану- якобы гремит как танк.Вот ваша инсталяция!

И если прислушиваться к подобного рода "рекомендациям" ,то лучше вообще ничего не покупать.

Золотая середина (для тех кто в танке) всегда присутствует! Её просто нужно уметь видеть сквозь галимый навязчивый маркетинг!

 

Добавлено через 15 минут

Глупо покупать "золотую середину" так как ее нету

 

Всё! Заявление в последней инстанции!!! Народ,где там наше мыло с верёвками!:o. Бедные,бедные владельцы техники (разной) LG,Samsung,Чери,Ланосов и т.д. как они до сих пор не поняли,что золотой середины не существует,и то чем они пользуются -это просто миф!

Вы делаете это заявление основываясь на своём многолетнем опыте? Или все-же ИМХО ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по теме топика: Как конструктивно и/или программно производители кондиционеров решают вопрос защиты от выхода из строя при низких температурах на улице? Или только предупреждают?

 

Производитель МЕ гарантирует стабильную работу техники при -25°С. Но нет никаких каталожных данных, (как и блокировок) о работе при более низких температурах. Есть сведения от производителя о работе оборудования при более низких температурах. Вот выдержка из одного издания: "Mitsubishi Electric гарантирует работу зимой в режиме обогрева до -25°С. В реальности работа возможна и при более низких температурах (опыт 7-летней эксплуатации в России показывает, что до -30°С). Так же есть информация (сейчас найти не могу) о работе техники при -34°С, в Швеции.

А к вопросу защиты подходят сл. образом (пардон за качество):

15_stupenei_zashchyty_ME_800.jpgi.gif

 

Добавлено через 20 минут

Причём здесь СОР !?

При -25гр даже зубадан (учитывая двойное потребление) выдаст тепла в два раза меньше.И если брать на обогрев расчитывая на эти температуры,то соответственно нужно брать переразмеренную модель,что-бы тепла хватило в -25гр.

Да и причём здесь холод? Брать за сумасшедшие деньги кондёр основываясь на охлаждение?! Охлаждение у него вторично.Упор ведётся на обогрев. Иначе термин бы был не Супер обогрев,а Супер охлаждение (не знаю как по японски это будет).

Вы всё время твердите о пресловутых -25гр. Так и посчитайте какую площадь обогреет 25-ка в этот мороз.

А у нас бывают и -35гр. Что прикажете делать в этот мороз?

 

Вы пишете,что у 25-тки СОР 2.2 при забортовой -25гр. Не забывайте при этом указывать что потребление возрастёт во столько-же раз.А нужно ли это?

 

Если вы уж цепляетесь за линейность зубадана до -15гр (при нелинейности потребления),то и указывайте рекомендованный расчёт на эту температуру.

Я когда Вас читаю, у меня складывается впечатление, что Вы что-то там употребляете незаконное. А потом к клавиатуре.

СОР 2,2 посчитан с учетом ВСЕХ коэффициентов коррекции. И снижение производительности и рост потребления электроэнергии. Расчет всегда делается исходя из ТХ помещения и коэффициентов всех коррекций. Не несите чепухи.

Зубадан не гремит. Эта техника чуть ли не самая тихая в мире, в своем классе.

Опять нагло врете. :bad:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зубадан не гремит. Эта техника чуть ли не самая тихая в мире, в своем классе

 

Ну насчёт употребления чего-либо ,то это вы к себе обратитесь!

В н и м а т е л ь н о, м е д л е н н о прочитайте то,что я написал по поводу гремит!

Монтаж корявый был,потому и гремит! (так доступней?)

Научитесь весь текст читать,а не начало и конец!

 

Добавлено через 6 минут

СОР 2,2 посчитан с учетом ВСЕХ коэффициентов коррекции.

 

Вы чё дурака включаете?! Вы не понимаете суть вопроса?

При вашем 2.2 на -25гр- СКОЛЬКО ТЕПЛА БУДЕТ? ХВАТИТ ЛИ ЭТОГО ТЕПЛА ?

Если у него при номинале 3.2 тепла,так разделите блин эту сумму на двое! И поймёте,что приблизительно 1.5 кв тепла не хватит для отопления расчётного помещения!

Вот от этого и отталкиваюсь говоря о необходимости в переразмеренной модели!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Я говорю,что я замёрзну нахрен,если поставлю в дом 32м/кв 25-тый зубадан при температуре -25гр за бортом!

Вы хоть мелким текстом пишите,что при -25гр потребителю тупо не хватит не переразмеренной модели!!

Или изначально брать переразмеренную модель и в плюсовую температуру дёргать её старт/стоп,или расчитывать только на температуры не ниже -15гр.

Холодом не оперируйте,ибо холод в зубадане вторичен.С холодом справится и кондей за 1500грн.

Что-то не так? Или снова я вру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак. Вроде у Панаса предусмотрено блокирование работы оборудования. А остальные только в инструкции предупреждают.

 

Ага, значит я не ошибся, хотя и копал не глубоко.:cool:

 

С одним челом разговаривал,так он запустил свой МНI через термореле настроенное на -15гр. Как наступает такая температура реле срабатывает-кондей выключается.Потом верхний порог срабатывает-включается.Но при этом нужен "тёплый пуск" у кондея.

 

Термореле с гистерезисом - хорошее решение. Что такое "теплый пуск"?

 

 

Причём здесь СОР !?

При -25гр даже зубадан (учитывая двойное потребление) выдаст тепла в два раза меньше.И если брать на обогрев расчитывая на эти температуры,то соответственно нужно брать переразмеренную модель,что-бы тепла хватило в -25гр.

 

Можно с этого места поподробнее?

 

Я думаю исходя из темы , не стоит махать топовыми марками. Они достаточно дороги. Если чел решил наворачивать всесезонное отопление только используя тепловой насос,то воздушник вряд ли справится с такой задачей. Если не прав - поправьте.

 

У меня тема ветки как текущая задача пока не стоИт, но подход интересный, например для отопления некритичных помещений, типа мастерской на даче. Ежу понятно, что при -25 это нереально, да и не надо бросаться в крайности. Возьмем бытовой кондей, как самый доступный и дешевый тепловой насос. Паяем или покупаем ему термореле, чтобы при низкой температуре выключиться, чтобы не убить технику. Это программа минимум.

Программа-максимум: как определить, при какой температуре этот кондей снижает коп до единицы, т.е. превращается в обычный электрообогреватель? Чтобы другим реле включить либо сигнал " Вставай и иди за дровами!" либо обычный электротэн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и соседу снизу будут падать на подоконник не капли, а глыбы льда

Какие соседи снизу ,кто ж ставит ВТН в хрущобах и муравейниках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно с этого места поподробнее?

 

Я планировал покупать зубадан,но выше я описывал почему не купил.

У зубадана есть фишка.Он греет линейно (т.е.заявлено 3,2кв тепла,он и отдаст 3,2кв ) до -15гр за бортом ,но учитывайте что не за счёт маги,а за счёт повышенного энергопотребления.Т.е. если обычный инвертор при понижени температуры за бортом выдаёт тепла меньше,и потребляет соответственно меньше.А у кондеев зубадан принцип иной.При опускании температуры ниже 0гр он начинает кушать изрядно,но и при этом сохраняет свою теплопроизводительность.Но это только до -15гр.Дальше он кушает ещё больше,а тепла даёт меньше.

 

Тёплый пуск,это когда компрессор у кондея оборудован подогревом,и кондей в мороз может давать фреон в обратку для обогрева конденсатора внешнего блока.

Та любой собственно инвертор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паяем или покупаем ему термореле, чтобы при низкой температуре выключиться

как определить, при какой температуре этот кондей снижает коп до единицы,

Изобретаем лисапед с квадратными колесами.

А все почему ?

Матчасть по прежнему игнорируется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если чел решил наворачивать всесезонное отопление только используя тепловой насос,то воздушник вряд ли справится с такой задачей. Если не прав - поправьте

 

Целиком согласен.У меня конвектора будут помогать.

Сейчас конечно класс! Греет мощно-потребляет копеечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забывайте указывать,что при поломке того-же МЕ (а они ломаются) вас без кондея оставят на месяц пока его делать будут.

Это зависит не ото бренда, а от поставщика услуг. Учитывая, что поставщиков МЕ много и наличие европейского склада (Германия) - проблема запчестей МЕ надуманна (высосана из пальца).

 

Масса отрицательных отзывов в инете по зубадану- якобы гремит как танк.Вот ваша инсталяция!

Вот здесь Вы абсолютно правы. Продавцы-кондиционерщики, которые продают Зубаданы по 9-11 тыс. гривен, подбирают насос по площади, не интересуются состоянием электросети и мн. др., как и Вы понятия не имеют, что такое ТН. Любители халявы ведутся на дешевизну и сами от этого страдают, потом пишут гневные отзывы. Отопление более серьезная штука, нежели охлаждение. По статистике количество обмороженных гораздо выше, чем обпаренных :D

И если прислушиваться к подобного рода "рекомендациям" ,то лучше вообще ничего не покупать.

Золотая середина (для тех кто в танке) всегда присутствует! Её просто нужно уметь видеть сквозь галимый навязчивый маркетинг!

Покупать стОит, но нельзя требовать чуда за копейки. Не путайте "золотую середину" и "золотое сечение", первое - если и существует, то для каждого индивидуално, а второе - реально существует, но дорого.

 

LG,Samsung,Чери,Ланосов и т.д. как они до сих пор не поняли,что золотой середины не существует,и то чем они пользуются -это просто миф!

Вы делаете это заявление основываясь на своём многолетнем опыте? Или все-же ИМХО ?

Многолетний опыт в чем? Может назовете хоть какую-то их разработку в области кондиционирования? Штампованый ширпотреб! Мониторы, телевизоры - не спорю, кондиционеры - ... ну, не их это поле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изобретаем лисапед с квадратными колесами.

А все почему ?

Матчасть по прежнему игнорируется.

 

Нахрен кому твоя матчасть нужна! Люди советы спрашивают.Реальные советы, как можно сделать то или другое.

Не разводите демагогии!

Есть сетевые термовыключатели с выносными термопарами.Подключил,настроил на нижнюю и верхнюю температуру срабатывания.Поставил инвертор работающий до -15гр с функцией поддержания температуры 8 или 10гр и программа выполнена!

 

Добавлено через 2 минуты

Это зависит не ото бренда, а от поставщика услуг. Учитывая, что поставщиков МЕ много и наличие европейского склада (Германия) - проблема запчестей МЕ надуманна (высосана из пальца).

 

 

Вот здесь Вы абсолютно правы. Продавцы-кондиционерщики, которые продают Зубаданы по 9-11 тыс. гривен, подбирают насос по площади, не интересуются состоянием электросети и мн. др., как и Вы понятия не имеют, что такое ТН. Любители халявы ведутся на дешевизну и сами от этого страдают, потом пишут гневные отзывы. Отопление более серьезная штука, нежели охлаждение. По статистике количество обмороженных гораздо выше, чем обпаренных :D

 

Покупать стОит, но нельзя требовать чуда за копейки. Не путайте "золотую середину" и "золотое сечение", первое - если и существует, то для каждого индивидуално, а второе - реально существует, но дорого.

 

 

Многолетний опыт в чем? Может назовете хоть какую-то их разработку в области кондиционирования? Штампованый ширпотреб! Мониторы, телевизоры - не спорю, кондиционеры - ... ну, не их это поле.

 

Я о золотой середине в общем!

Мнеголетний опыт в ремонте оборудования Купер и иже с ними!

Золотое сечение,если не ошибаюсь это 1,62 (причём здесь это)

Да по всему городу висят кондеи Самсунг!!! О каком поле речь? Или все пользователи этих кондеев дебилы?!

 

Добавлено через 16 минут

родавцы-кондиционерщики, которые продают Зубаданы по 9-11 тыс. гривен, подбирают насос по площади, не интересуются состоянием электросети и мн. др., как и Вы понятия не имеют, что такое ТН.

В отличии от сепер крутых спецов кондиционирования я всё это просчитал, за 5минут на кухне с калькулятором.И вы знаете как -то ничего!

Да-да о Ролс ройсе я уже говорил.

Не пужайте народ о сложности подсчётов теплопотерь и нужного отопления.Не набивайте себе цену!

У вас дома до кубического сантиметра всё расчитано?Форточки не по расписанию открываете? Не делайте обывателей дураками!

Оборудование среднего ценового диапазона имеет право на существование (и существует). И работает к тому-же.

 

Перестаньте умничать,вокруг люди с собственным мнением.И это хорошо!

 

А покупателям порекомендую не обращать внимания только на одну точку зрения.Нужно взвешивать за и против перед покупкой той или иной вещи.Не важно из какого ценового сегмента вещь.

 

Добавлено через 13 минут

как и Вы понятия не имеют, что такое ТН.

 

Судя по всему это вы не имеете понятия что означает термин ВТН.

Воздушный тепловой насос это средство передачи низкотемпературного тепла в помещение! До каких температур этот перенос будет осуществляться до -10гр или -50гр. этот термин не привязывается!

 

Не умничайте!

 

Я уже приводил пример:любой холодильник на любой кухне - есть в сути ТН.

 

Добавлено через 3 минуты

Покупать стОит, но нельзя требовать чуда за копейки

 

Ну может быть это у вас,у Олигархов 6000грн КОПЕЙКИ !

А вы думаете от зубадана кто-то чудес ожидает? Нет. Выдаст тепло,но залезет в карман за деньгами на электроэнергию.Чудес не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муки выбора кондиционеров для обогрева:

1-на комнат 22 м. кв(расчетные теплопотери при -15 = 1700 Вт)

2-я 18 м.кв(расчетные теплопотери при -15 = 1800 Вт).

Хочется покрытия теплопотерь при +24 внутри помещений за счет кондиционеров до -15, а после существеющая автоматика(комнатный термостат и термоголовки) включит электрокотел.

Присмотрел:

1.Fujitsu ASYA09LGC(или более новая серия ASYG09LECA), в мануале заявлено что при -15 град. 2,03 кВт- полная производительность по теплу, 1,07 кВт - потребляемая мощность.

2.DAIKIN FTX25JV/RX25JV, по данной модели не нашел данных.Может кто подскажет?

Дайкин дороже на единице примерно 200-250 $, на 2-х 400-500$? стоит ли переплачивать за дайкин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нахрен кому твоя матчасть нужна!

В отличии от сепер крутых спецов кондиционирования я всё это просчитал, за 5минут на кухне с калькулятором

 

Донецк кузница проФФесоров :D

Обьяснить не могут физику работы , зато все знают:lol:

Так держать!

Эта , вы хоть буратин успеваете строгать то, а то столько времени уходит на профанацию ВТН-ов.

И традиционно-

9773a2fb42bf.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Я думаю исходя из темы , не стоит махать топовыми марками. Они достаточно дороги. Если чел решил наворачивать всесезонное отопление только используя тепловой насос,то воздушник вряд ли справится с такой задачей. Если не прав - поправьте.

Справиться, но отопление "воздух-воздух" считаю оправданным только в нежилых помещениях (офисы, учебные заведения, магазины и т.д.) и каркасниках. Для остальных - "водух - вода".

 

У меня тема ветки как текущая задача пока не стоИт, но подход интересный, например для отопления некритичных помещений, типа мастерской на даче. Ежу понятно, что при -25 это нереально, да и не надо бросаться в крайности.

Думаю на даче в мастерской греться кондеем - это тоже крайность. Дешевле будет калорифером или небольшой тепловой пушкой.

Возьмем бытовой кондей, как самый доступный и дешевый тепловой насос. Паяем или покупаем ему термореле, чтобы при низкой температуре выключиться, чтобы не убить технику. Это программа минимум.

Технику Вы убьете в любом случае. Раньше или позже - зависит от качества техники. Постараюсь объяснить с технической точки зрения. В обычном кондиционере не применяются технологии по предотвращению закипания масла. В инверторах температура масла становится близка к закипанию при -15С. Но, в зависимости от техники и условий эксплуатации масло может закипеть и при -13С и при -20С. То, что может случится с автомобильным двигателем при закипании Вы знаете, компрессор - тот же двигатель, только электрический. Для кондиционера режим работы на обогрев является дополнительным. Основной режим - охлаждение (несколько месяцев в году и то не постоянно) и то, при постоянной работе в экстремальном режиме (круглосуточная работа на протяжении года - охлаждение серверных), моторесурс снижается в разы. Например, моторесурс неинверторного МЕ с зимним комплектом на охлаждение серверных - не более 4 лет. Работа в режиме обогрева для кондиционера так же является экстремальной. Вывод делайте сами.

 

Программа-максимум: как определить, при какой температуре этот кондей снижает коп до единицы, т.е. превращается в обычный электрообогреватель? Чтобы другим реле включить либо сигнал " Вставай и иди за дровами!" либо обычный электротэн.

Кондей не снизит СОР (произведенная тепловая/потребленная электрическая) до единицы в пределах ТХ заявленных производителем, т.к. потребление падает почти пропорционально с производительностью. Т.е. производя 3,2 кВт и потребляя 0,8 кВт при +7С, при -5С он будет производить 1,9 кВт тепла и потреблять 0,48 кВт электроэнергии. Что касаемо ВТН Зубадан, то у него кардинально все по другому. До -15С он как выдавал 3,2 кВт, так и выдает. Да дествительно растет потребление, но не так печально как это описывает Relax72 (ему простительно, ведь он мебельщик/акустик, а не кондиционерщик). Приведу ещё раз пример на только на тех брендах поставляем мы, чтобы не обвиняли меня в "метании какшек" в сторону "не моих" брендов. Цены беру официальные розничные, а ТХ беру от производителя. Моделируем ситуацию. Тепловая нагрузка для Вашего помещения, допустим, 3 кВт при -15С наружного и +20С внутреннего. Беру инверторный GREE Change DC Invertor 9-ка (768 у.е. + 140 у.е. монтаж). При -15С он выдаст 2 кВт и потребит 0,54 кВт. Для достижения +20С в помещении Вам не хватает 1 кВт, покупаем конвектор (50 у.е.), который в лучшем случае потребит 1 кВт. Итого затрат: 958 у.е. и потребление (при -15С) 1,54 кВт/час. Если берем Зубадан (2408 у.е. + 140 монтаж), то при -15С он выдаст 3 кВт тепла, а потребит 0,9 кВт. Итого, стоимость 2548 у.е. потребление 0,9 кВт. Если в первом варианте не использовать конвектор, а чисто инверторные кондеи, то их потребуется 2 шт. (1916 у.е. и потребление около 0,8 кВт). Казалось бы, даже купив два китайских инвертора получается дешевле и экономичней чем один Зубадан, но... моторесурс Зубадана до 25 лет, а кондер в таком режиме если отпашет 5 лет, то это просто супер. Таким образом, даже за 10 лет Вам, как минимум один раз, придется сменить кондеи, а это суммарно уже 3900 у.е. (с демонтажом старых). Вот такая математика.

Поэтому, на дачу в мастерскую ставьте калорифер или тепловую пушку и "не переймайтесь", ВТН - для полноценного отопления, а кондей - для догрева в межсезонье (0С-+15С за бортом).:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изобретаем лисапед с квадратными колесами.

А все почему ?

Матчасть по прежнему игнорируется.

 

Видите-ли, не всегда готовые и стандартные решения оптимальны в частном случае. Термореле я спаяю за 2 вечера на каком-нибудь хламе или на одно-долларовом микроконтроллере. Здесь ключевое слово - одно-долларовом.Ладно - силовой элемент, симистор или пускатель. За весь колхоз - 100 гривен. Если хочется готовое - утроим цену -300 гривен у барыг. Новый сплит стоит 350-400 известных единиц.

Вот и все - задача минимум решена.Ж-)

 

Люди советы спрашивают.Реальные советы, как можно сделать то или другое.

Не разводите демагогии!

 

+100500

 

Есть сетевые термовыключатели с выносными термопарами.Подключил,настроил на нижнюю и верхнюю температуру срабатывания.Поставил инвертор работающий до -15гр с функцией поддержания температуры 8 или 10гр и программа выполнена!

Relax72, может вы на "пальцах", доступно расскажете

как определить, при какой температуре кондей снижает коп до единицы.

Ладно, дело не СОР,хрен с ним. Но судя по вашим последним постам, вы меня понимаете правильно - я тоже не хочу, чтобы оно грело любой ценой и при этом безбожно жрало энергию.

 

На ум приходит только такое - взять еще 2 термодатчика и прицепить их на внешний теплообменник, на вход и на выход. И измерять разницу температур. И когда она станет... какой? принимать решение - выключить кондей,включить простой электрообогрев. Так?

 

Пока писал пост, уже ответили. Спасибо,Владимир.

Но все равно как-то получается слишком полярно. Или МЕ или калорифер.

И почему вообще инвертор? Старт-стоп не будет жить?

Если уже решать задачу отопления мастерской, то не все так критично. При -25 я буду коньяк пить у телевизора, а не строгать и пилить.:)

И не нужно там стабильно +18. Можно сделать +12 и свитер поддеть.

 

Ладно, поймаю ли я снижение СОР по дельте температур?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Мнеголетний опыт в ремонте оборудования Купер и иже с ними!

Откуда многолетний опыт в ремонте у мебельщика/акустика? Или Вы о многолетнем опыте ремонта своего Купера?

Да по всему городу висят кондеи Самсунг!!! О каком поле речь? Или все пользователи этих кондеев дебилы?!

А ещё и Деккеров полно... Это не говорит о качестве кондиционера, а только о правильном рекламном позиционировании бренда и покупательной способности населения. Я не в праве называть кого-то дебилом, но себе никогда не поставлю кондиционер собранный в Калуге с наружкой в пластиковом корпусе (уже и такие выпускают) и в металлическом узбекской сборки мне тоже не нужны:D

 

В отличии от сепер крутых спецов кондиционирования я всё это просчитал, за 5минут на кухне с калькулятором.И вы знаете как -то ничего!

Ну, для гаража, на глаз и скалькулятором - это нормально.

Судя по всему это вы не имеете понятия что означает термин ВТН.

Воздушный тепловой насос это средство передачи низкотемпературного тепла в помещение! До каких температур этот перенос будет осуществляться до -10гр или -50гр. этот термин не привязывается!

Для меня понятие ВТН несколько шире, чем формулировка термина.

 

Я уже приводил пример:любой холодильник на любой кухне - есть в сути ТН.

Зачем заморачивались с кандеем на обогрев? Грейтесь холодильником!

 

Ну может быть это у вас,у Олигархов 6000грн КОПЕЙКИ !

А вы думаете от зубадана кто-то чудес ожидает? Нет. Выдаст тепло,но залезет в карман за деньгами на электроэнергию.Чудес не бывает.

У всех людей к потреблению подход разный. Для меня 10 тыс. и 50 грн. - это деньги. И мне не важно покупаю я фен или стиралку, я хочу потратить деньги так, чтобы потом об этом не жалеть, пользоваться долго, комфортно, не "выколачивать" гарантию и не ждать ремонтников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Relax72[/b]]Мнеголетний опыт в ремонте оборудования Купер и иже с ними!

Я думал купер - кондиционер который не ломается (((((

Змінено користувачем Dist_Rict
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при -5С не даст ни одна 9-ка любого другого производителя

Вот это вы весело пошутили!!!

Вы походу не врёте.Вы трындите по чёрному!!

 

Добавлено через 5 минут

А потреблять он будет 950 Вт

 

Ещё сильнее враньё! Да вы лично пользовались им?Или это ваша мечта?

Рекомендую взять ваттметр, прийти к реальному пользователю дождаться -25гр учитывая потребление на оттайки и т.д. и перестать людям сказки рассказывать!

В интернете полно реальных владельцев этого кондея,вы им расскажите,что при -25гр он у них 950вт потребляет.Услышите много интересного о себе!

 

Неужели у вас так хреново идут дела,что-бы даже в этой ветке продолжать впаривать свой товар?!

 

Добавлено через 7 минут

Завязывайте с тяжелыми наркотиками!

 

Люблю тяжёлые наркотики! И чем тяжче,тем лучше!:lol:

 

Добавлено через 10 минут

Обьяснить не могут физику работы

 

Вы у нас великий физик и математик.Вот вам и карты в руки!

Объясните нам неразумным физику пожалуйста!!! Просим вас!! Умоляем!!

Эинштейн вы наш!

Куды уж нам серости донецкой до вашего светлого разума!

За Буратины мы тут денюжку получаем,а вы там херью балуетесь.

научитесь своими руцями что нибудь делать,а не просто спекулировать и орать как в нашей стране жить херово,и как Донецк вас бедолажек пригнул!

Приезжайте в Донецк станьте на площади Ленина и выразите всё то,что выразили здесь на форуме сидя у себя в кресле о Донецке и его жителях.

Потом поговорим.

 

Добавлено через 7 минут

моторесурс Зубадана до 25 лет

 

Поподробнее адрес пожалуйста ,где он столько отработал!

 

Добавлено через 1 минуту

Ну, для гаража, на глаз и скалькулятором - это нормально

Для дома и с математическим расчётом.

 

Добавлено через 1 минуту

Откуда многолетний опыт в ремонте у мебельщика/акустика?

Читаем внимательно,это был вопрос а не утверждение!

 

Добавлено через 1 минуту

Вывод делайте сами.

 

Вывод: греться газом!

 

Добавлено через 1 минуту

И почему вообще инвертор? Старт-стоп не будет жить

 

Старт стоп себя не согреет.

 

Добавлено через 1 минуту

Для меня понятие ВТН несколько шире, чем формулировка термина.

 

Да,да я это заметил! Только ширина идёт в плоскости зубадана.

 

Добавлено через 1 минуту

Да дествительно растет потребление, но не так печально как это описывает Relax72

 

О печальности никто не говорил,но в двое это точно.

 

Добавлено через 2 минуты

У всех людей к потреблению подход разный. Для меня 10 тыс. и 50 грн. - это деньги. И мне не важно покупаю я фен или стиралку, я хочу потратить деньги так, чтобы потом об этом не жалеть, пользоваться долго, комфортно, не "выколачивать" гарантию и не ждать ремонтников

 

Звыняйте,а платить по гривне за киловатт-кошерно?! Так нахрен мне тогда ВТН?

На конвектора сервис не нужен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звыняйте,а платить по гривне за киловатт-кошерно?! Так нахрен мне тогда ВТН?

На конвектора сервис не нужен!

Для этого есть кухня, калькулятор, тарифы на электроэнергию, прайс на оборудование. Рассчитайте рентабельность, капитальные затраты, затраты на эксплуатацию, издержки. И тогда все может быть или тепловой насос или конвектора, или газ провести...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видите-ли, не всегда готовые и стандартные решения оптимальны в частном случае. Термореле я спаяю за 2 вечера на каком-нибудь хламе или на одно-долларовом микроконтроллере. Здесь ключевое слово - одно-долларовом.Ладно - силовой элемент, симистор или пускатель. За весь колхоз - 100 гривен. Если хочется готовое - утроим цену -300 гривен у барыг. Новый сплит стоит 350-400 известных единиц.

Вот и все - задача минимум решена.Ж-)

 

 

 

+100500

 

 

Relax72, может вы на "пальцах", доступно расскажете

как определить, при какой температуре кондей снижает коп до единицы.

Ладно, дело не СОР,хрен с ним. Но судя по вашим последним постам, вы меня понимаете правильно - я тоже не хочу, чтобы оно грело любой ценой и при этом безбожно жрало энергию.

 

На ум приходит только такое - взять еще 2 термодатчика и прицепить их на внешний теплообменник, на вход и на выход. И измерять разницу температур. И когда она станет... какой? принимать решение - выключить кондей,включить простой электрообогрев. Так?

 

Пока писал пост, уже ответили. Спасибо,Владимир.

Но все равно как-то получается слишком полярно. Или МЕ или калорифер.

И почему вообще инвертор? Старт-стоп не будет жить?

Если уже решать задачу отопления мастерской, то не все так критично. При -25 я буду коньяк пить у телевизора, а не строгать и пилить.:)

И не нужно там стабильно +18. Можно сделать +12 и свитер поддеть.

 

Ладно, поймаю ли я снижение СОР по дельте температур?

 

Понимаете,у тех людей,которые здесь расписывают прелести дайкина ме и т.д. голова не пухнет как согреваться. У них другая задача-как подороже продать,что-бы оплатить газ которым они собственно и греются.

Почему в мастерскую именно кондей? Я вот печку поставил,и не жалею.И при 12гр я не жмусь.И не стою у неё с дровами наизготовку.Может быть действительно этот вариант будет лучше?

Да и кондею от пыли в мастерской жить легче не станет.Это если только воздух вода.Но там цены-астрономия!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...