Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

Удивляюсь Zurbaganу. Так ошибаться профессионалу непростительно.

Профессионалом я называю человека, который предлагает свои услуги за деньги в какой-либо пофессии

хотел бы добавить

"еще и с претензией кого-то научить..."

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У инвертора специальный компрессор. Он, перед началом работы в холодный период, сам себя разогревает. Очень важным условием нормальной работы инверторного кондиционера - это постоянная подача электропитания, даже если вы кондиционером не пользуетесь. Он время от времени включается и тестирует сам себя, при этом включается компрессор и система "прогоняется". Как то так :pardon:

 

Чем он (компрессор) специальный? Питается через инвертор?, так это к подогреву дела не имеет.

На обычном (не инверторе) подогрев работает точно так же как и на инверторе - та же "грелка" включается при подаче питания и греет в деж. режиме постоянно.

Другое дело что в новых моделях кондиционеров скорей всего заложен предварительный нагрев ( не вникал) и не важно инвертор это или нет, при подаче питания происходит выдержка времени для прогрева, контролеры сейчас позволяют что угодно запрограммировать. На чилерах по крайней мере так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инверторные кондиционеры работают меньше на максимальных оборотах, поэтому с понижением температуры наружного воздуха, загустевание масла не на столько влияет на работу компрессора, в отличии от неинверторного кондиционера, при работе на максимальных оборотах.

Таким образом, подогрев картера на низкотемпературном комплекте, помогает и при работе на нагрев, но не следует интенсивно использовать сплит-систему при температуре ниже -5С, так как она предназначена преимущественно для охлаждения и несет значительное увеличение нагрузки (температура поверхности компрессора), при нагреве, вследствии чего изнашивается.

Приведенные ниже графики работы кондиционера, на охлаждение и обогрев, показывают наглядно, что при нагреве температура компрессора значительно выше по всем параметрам работы:

vecotech.com.ua/images/stories/cold.jpg

vecotech.com.ua/images/stories/hot.jpg

Я так понимаю что при включении не важно инвертор это или нет, компрессор при минусе за бортом нужно подогреть (для продления его жизни) при этом убиваем двух зайцев - "подсушиваем" масло от фреона и делаем его более текучим, естественно что тепло выделенное нагревателем так или иначе при работе на нагрев "переносится" в помещение.

РС за графики спасибо, но думаю что не совсем пригодны для данного случая, при нуле на улице Т компрессора равны, ну а греть при +30 вроде не совсем логично. Да и это графики установившегося режима, а стрем как раз при пуске.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема как раз в тему! В своем доме хочу использовать канальные кондиционеры, вот такие PEAD-RP125JAQ / PUHZ-RP125YKA - 2шт.(Mitsubishi Electric ). Производитель гарантирует диапазон температур на обогрев -20+15. Потребляет сия штука-3,5 кВт в режиме обогрева.Теплопроизводительность - 14 кВт. Вопрос - сохранятся ли заявленные характеристики хотя бы при -10. В нашем регионе температура зимой не так часто ниже -10 опускается. А так же может кто использовал такие кондиционеры, какие отзывы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема как раз в тему! В своем доме хочу использовать канальные кондиционеры, вот такие PEAD-RP125JAQ / PUHZ-RP125YKA - 2шт.(Mitsubishi Electric ). Производитель гарантирует диапазон температур на обогрев -20+15. Потребляет сия штука-3,5 кВт в режиме обогрева.Теплопроизводительность - 14 кВт. Вопрос - сохранятся ли заявленные характеристики хотя бы при -10. В нашем регионе температура зимой не так часто ниже -10 опускается. А так же может кто использовал такие кондиционеры, какие отзывы?

На обогрев производитель гарантирует работу до -25С. Потребление 3,5кВт касается температурного режима +5С-+7С. Производительность данного оборудования падает при температуре -15С и ниже, а потребления начинает расти уже ниже +5С. При -10С он будет потреблять порядка 6,2-6,3 кВт/час. Но пусть Вас это не пугает - таких температур за весь отопительный сезон и в Киеве мало, я уже не говорю про Николаев. Просто Вы должны понимать реальную картину по потреблению, чтобы знать чего требовать от сети и какие автоматы ставить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бытовые кондиционеры зимой вообще не должны работать по своей конструкции. Масло, растворенное в хладагенте, эффективно смазывает трущиеся и движущиеся детали компрессора именно в гарантированном диапазоне температур. Использование кондиционера при более низких температурах является нарушением условий гарантии и рано или поздно приведет к сильному износу компрессора и выходу его из строя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бытовые кондиционеры зимой вообще не должны работать по своей конструкции. Масло, растворенное в хладагенте, эффективно смазывает трущиеся и движущиеся детали компрессора именно в гарантированном диапазоне температур. Использование кондиционера при более низких температурах является нарушением условий гарантии и рано или поздно приведет к сильному износу компрессора и выходу его из строя.

Так никто и не говорит о кондиционерах, как полноценных источниках тепла. Ими можно греться в межсезонье - пока не включили центральное отопление, когда "за бортом" 0С - +10С. У кондера мощность на обогрев больше, чем на охлаждение, почему бы не использовать эту возможность? При температурах ниже -5С уже нужен тепловой насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как Вы посчитали?

Для данного оборудования (PUHZ-HRP125), потребляемая мощность 3,57кВт, коэфициент коррекции для -10С - 1,77. 3,57*1,77=6,32 плюс еще сам канальник потребляет около 0,35кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для данного оборудования (PUHZ-HRP125), потребляемая мощность 3,57кВт, коэфициент коррекции для -10С - 1,77. 3,57*1,77=6,32 плюс еще сам канальник потребляет около 0,35кВт.

 

 

www.mitsubishi-aircon.ru/product/products/pac_group.php?m=1350

(ссылка устарела)

www.mitsubishi-aircon.com.ua/product/products/pac.php?m=1777

значит дурят нашего брата указывая потребляемую мошность в технических параметрах

Ужос кругом одни менегеры, ааааа!!! страшно аж жуть

А может немного по другому, при -10 он выдаст не 14 кВт по теплу, а всего 8,235 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может немного по другому, при -10 он выдаст не 14 кВт по теплу, а всего 8,235 кВт?

я вот тоже призадумался, как например компрессор может сожрать больше своего номинала на коэф. коррекции...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.mitsubishi-aircon.ru/product/products/pac_group.php?m=1350

(ссылка устарела)

www.mitsubishi-aircon.com.ua/product/products/pac.php?m=1777

значит дурят нашего брата указывая потребляемую мошность в технических параметрах

Ужос кругом одни менегеры, ааааа!!! страшно аж жуть

А может немного по другому, при -10 он выдаст не 14 кВт по теплу, а всего 8,235 кВт?

Нет, до -15С производительность не падает. Падает от -15С и ниже: при -20С производительность снижается на 10%, при -25С - около 20%. В каталогах производитель показывает характеристики, при которых коэффициенты коррекции производительности и потребления равны "0". Для Зубадана, это температуры +5С - +7С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот тоже призадумался, как например компрессор может сожрать больше своего номинала на коэф. коррекции...

Там все намного проще и сложней одновременно. Что собой представляет Зубадан (серия HRP)?. Для того, чтобы обычный кондиционер работал при более низких температурах, теоретически надо просто поставить гораздо более мощный компрессор. Но в этом случае, такой кондиционер, работающий в режиме теплового насоса, будет очень дорого стоить, увеличится в габаритах и весе. В Зубадане, грубо говоря, эта проблемма решается дополнительной системой паро-жидкостного впрыска хладагента. Схема проста и логична, но фишка в том, что только МЕ смогли правильно реализовать автоматику отработки алгоритма зависимости количества дополнительной подачи хладагента в систему от изменения наружной температуры. Здесь, в принципе, и зарыт ответ на Ваш вопрос. При понижении температуры, увеличивается потребляемая мощность за счет работы этой "дополнительной системы": чем ниже наружная температура, тем больше и чаще надо "впрыскивать" фреон.

В серии Power Inverter(RP), который работает до -20С, Зубадана нет и в ней, как раз, вопрос решается за счет более мощного компрессора и с понижением наружной температуры он ведёт себя, как обычный кандёр, - с +5С начинает плавно "валиться" и производительность и потребление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, до -15С производительность не падает. Падает от -15С и ниже: при -20С производительность снижается на 10%, при -25С - около 20%. В каталогах производитель показывает характеристики, при которых коэффициенты коррекции производительности и потребления равны "0". Для Зубадана, это температуры +5С - +7С.

 

Я Вам про потребляемую мощность (электрическую), а Вы мне про производительность?????

Как 3 кВт компрессор (к примеру) при понижении температуры начинает потреблять 6 кВт, там ТЕН вмонтирован?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там все намного проще и сложней одновременно. Что собой представляет Зубадан (серия HRP)?. Для того, чтобы обычный кондиционер работал при более низких температурах, теоретически надо просто поставить гораздо более мощный компрессор. Но в этом случае, такой кондиционер, работающий в режиме теплового насоса, будет очень дорого стоить, увеличится в габаритах и весе. В Зубадане, грубо говоря, эта проблемма решается дополнительной системой паро-жидкостного впрыска хладагента. Схема проста и логична, но фишка в том, что только МЕ смогли правильно реализовать автоматику отработки алгоритма зависимости количества дополнительной подачи хладагента в систему от изменения наружной температуры. Здесь, в принципе, и зарыт ответ на Ваш вопрос. При понижении температуры, увеличивается потребляемая мощность за счет работы этой "дополнительной системы": чем ниже наружная температура, тем больше и чаще надо "впрыскивать" фреон.

В серии Power Inverter(RP), который работает до -20С, Зубадана нет и в ней, как раз, вопрос решается за счет более мощного компрессора и с понижением наружной температуры он ведёт себя, как обычный кандёр, - с +5С начинает плавно "валиться" и производительность и потребление.

 

Нехилая "дополнительная система", судя по Вашим числам потребляемой мощности эта система называется ТЕН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нехилая "дополнительная система", судя по Вашим числам потребляемой мощности эта система называется ТЕН.

Система действительно "нехилая", только ТЕН-ом она называлась бы, если СОР у нее равен был "1" или меньше (я уже не говорю о конструктивной разнице). Так же, эта "дополнительная система" (Зубадан) осуществляет оттайку наружного блока за 5 минут, а не за 20, как остальные аналоги других производителей.

Давайте сравним системы отопления электрическую (неважно котел или маслянный радиатор) и ВТН (Зубадан - НRP125) на примере виртуального объекта, у которого теплопотери при -10С - 10кВт/ч. Для системы электроотопления понадобиться 10кВт/ч электроэнергии (1кВт ЭЭ = 1кВт тепла). Для указанной модели ВТН, при -10С, производительность 14кВт/ч при потреблении 6,3 кВт/ч. Значит, грубо говоря, для отопления 10кВт, он потратит ЭЭ около 4,5кВт. При -5С, этот объект будет терять около 8,33 кВт/ч и, соответственно, потреблять ЭЭ система ЭО будет 8,33, а ВТН - 3,4кВт. Кстати, при понижении температуры ниже -10С, коэффициент коррекции растет уже не значительно: при -25С - около 1,9.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может немного не по теме.

Конечно все это круто. Особенно если верить всему, что пишут и смотреть только сиюминутные финансово-технические расчеты.

Но. Все новшества должны идти в двух направлениях. 1. Облегчить жизнь потребителю (в том числе и не в последнюю очередь финансово). 2. Дать заработать цепочке: производитель (он же вдохновитель, он же разработчик, он же ...) - ... - розничный продавец.

Зубадан пока больше отвечает второй позиции. Пока он окупит разницу в цене с калорифером, менять его надо будет. Безусловно это не относится к олигархам и считающими себя таковыми.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система действительно "нехилая", только ТЕН-ом она называлась бы, если СОР у нее равен был "1" или меньше (я уже не говорю о конструктивной разнице). Так же, эта "дополнительная система" (Зубадан) осуществляет оттайку наружного блока за 5 минут, а не за 20, как остальные аналоги других производителей.

Давайте сравним системы отопления электрическую (неважно котел или маслянный радиатор) и ВТН (Зубадан - НRP125) на примере виртуального объекта, у которого теплопотери при -10С - 10кВт/ч. Для системы электроотопления понадобиться 10кВт/ч электроэнергии (1кВт ЭЭ = 1кВт тепла). Для указанной модели ВТН, при -10С, производительность 14кВт/ч при потреблении 6,3 кВт/ч. Значит, грубо говоря, для отопления 10кВт, он потратит ЭЭ около 4,5кВт. При -5С, этот объект будет терять около 8,33 кВт/ч и, соответственно, потреблять ЭЭ система ЭО будет 8,33, а ВТН - 3,4кВт. Кстати, при понижении температуры ниже -10С, коэффициент коррекции растет уже не значительно: при -25С - около 1,9.

 

А как назвать систему увеличивающую потребляемую мощность компрессором в два раза на фоне падения выработки (переноса) тепловой энергии, в компрессоре что так резко меняются параметры обмоток привода (электромотора) или там дополнительная обмотка подключается?

 

Товарищ Вы все дальше уходите от ответа на вопрос как компрессор с потреблением 3 кВт начинает кушать при -10 - 6 кВт???:)

 

И не надо мне СОРом баки забивать, это мне давно известно и понятно, как и то что производители заявляют СОР при определенных условиях, коих реально может и не повториться, но это отдельная тема из разряда заявленного потребления топлива автомобилем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может немного не по теме.

Конечно все это круто. Особенно если верить всему, что пишут и смотреть только сиюминутные финансово-технические расчеты.

Но. Все новшества должны идти в двух направлениях. 1. Облегчить жизнь потребителю (в том числе и не в последнюю очередь финансово). 2. Дать заработать цепочке: производитель (он же вдохновитель, он же разработчик, он же ...) - ... - розничный продавец.

Зубадан пока больше отвечает второй позиции. Пока он окупит разницу в цене с калорифером, менять его надо будет. Безусловно это не относится к олигархам и считающими себя таковыми.

Частично могу с Вами согласиться, но только "частично". А именно в том, что касается первой половины Вашего поста :beer:

Я ни в коем случае не говорю, что Зубадан - панацея для решения всех вопросов по отоплению. Просто есть некоторые случаи, когда его установка является наиболее оптимальным решением. Слава Богу или к сожалению, таких случаев предостаточно. Подтверждением тому, ежедневно, с начала ноября, мне лично в работу (рассчет мощностей, эконом.обоснование, и т.д.) поступает, как минимум, один объект. По сравнению с прошлым годом, это на порядок больше. Дать четкие данные по "моторесурсу" Зубадана - невозможно, т.к. в серийном производстве они не более трех лет. Поэтому, Ваши слова: "Пока он окупит разницу в цене с калорифером, менять его надо будет" я опровергнуть не могу, но и принимать на веру тоже. А что скажите о окупаемости, если кроме отопления, заказчик получает систему кондиционирование МЕ? Вычтите из стоимости Зубадана стоимость самого простого инвертора МЕ и "цена вопроса отопления" становится реально окупаемой даже по сравнению с отоплением газом. Если интересно как реально работает Зубадан на реальном объекте могу в ЛС скинуть точный адресс последнего сданного объекта (офис на ул. А.Ахматовой). Но, думаю, лучше туда будет наведаться, когда температура опустится пониже (там реализована система воздух-вода). Заодно и поинтересуетесь эффективностью и экономией денег. Других заказчиков "сдать" не могу - частники - на територию не пустят ;)

По поводу второй цепочки. Во всех уставных документах комм. предприятий написано, что "цель создания комм.предприятия - получение прибыли". Альтруизм - не наш метод :D

Змінено користувачем Владимир Климат
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как назвать систему увеличивающую потребляемую мощность компрессором в два раза на фоне падения выработки (переноса) тепловой энергии, в компрессоре что так резко меняются параметры обмоток привода (электромотора) или там дополнительная обмотка подключается?

 

Товарищ Вы все дальше уходите от ответа на вопрос как компрессор с потреблением 3 кВт начинает кушать при -10 - 6 кВт???:)

 

И не надо мне СОРом баки забивать, это мне давно известно и понятно, как и то что производители заявляют СОР при определенных условиях, коих реально может и не повториться, но это отдельная тема из разряда заявленного потребления топлива автомобилем.

Я не ставил себе целью "забивать Вам баки" - некогда и нет желания :rolleyes:. Не верите предоставленной мной информации - гугл в помощь! Я же не единственный "Свидетель Зубадана"! Скачайте мануалы от производителя. Не верите производителю - ищите реальных пользователей на форумах. Кажись даже на это форуме выкладывали ссылки на сайты независимых международных организаций, на которых опубликованы результаты испытаний и сравнения оборудования различных производителей. В любом случае, все вышеперечисленные источники будут гораздо авторитетнее "Владимира КиевКлимат". Хотите сами разобраться в конструктивных особенностях и вывести всех на чистую воду - купите у меня Зубадан и препарируйте его сколько вздумается:D В конце концов, оборудование сертифицировано и производитель несет гарантийные обязательства, которые обеспечиваются региональным и международным законодательством.

Змінено користувачем Владимир Климат
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто есть некоторые случаи, когда его установка является наиболее оптимальным решением. Слава Богу или к сожалению, таких случаев предостаточно.

Мое мнение по поводу рациональности систем отопления.

1. Есть возможность отопления газом - лучший вариант.

2. Газа нет и не будет.

а) по сплиту в каждую комнату. Уходим от проблемы: "сломался Зубадан, жжем костры".

Как дополнение для низких температур - эл. радиаторы.

б) система отопления с твердотопливным котлом.

3. Для уровня "есть деньги", газа нет. Тут уже можно дать волю воображению. Зубадан, пеллеты, ТН вода-вода, просто электроотопление.

4. Для уровня "есть много денег и возможностей" - вести газ. Плюс соседи спасибо скажут.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение по поводу рациональности систем отопления.

1. Есть возможность отопления газом - лучший вариант.

+100

2. Газа нет и не будет.

а) по сплиту в каждую комнату. Уходим от проблемы: "сломался Зубадан, жжем костры".

Как дополнение для низких температур - эл. радиаторы.

б) система отопления с твердотопливным котлом.

3. Для уровня "есть деньги", газа нет. Тут уже можно дать волю воображению. Зубадан, пеллеты, ТН вода-вода, просто электроотопление.

поддерживаю

4. Для уровня "есть много денег и возможностей" - вести газ. Плюс соседи спасибо скажут.

Для уровня "есть много денег и возможностей" добавил бы: "Что Вы до сих пор здесь делаете???!!!! Валите зимой на Мальдивы!!!" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не ставил себе целью "забивать Вам баки" - некогда и нет желания :rolleyes:. Не верите предоставленной мной информации - гугл в помощь! Я же не единственный "Свидетель Зубадана"! Скачайте мануалы от производителя. Не верите производителю - ищите реальных пользователей на форумах. Кажись даже на это форуме выкладывали ссылки на сайты независимых международных организаций, на которых опубликованы результаты испытаний и сравнения оборудования различных производителей. В любом случае, все вышеперечисленные источники будут гораздо авторитетнее "Владимира КиевКлимат". Хотите сами разобраться в конструктивных особенностях и вывести всех на чистую воду - купите у меня Зубадан и препарируйте его сколько вздумается:D В конце концов, оборудование сертифицировано и производитель несет гарантийные обязательства, которые обеспечиваются региональным и международным законодательством.

 

То что Вы чистый продавец я уже понял (извините по Вашим ответам) (смотрите Ваш пост №30)

Цитата:

Сообщение от ELPRO Посмотреть сообщение

Тема как раз в тему! В своем доме хочу использовать канальные кондиционеры, вот такие PEAD-RP125JAQ / PUHZ-RP125YKA - 2шт.(Mitsubishi Electric ). Производитель гарантирует диапазон температур на обогрев -20+15. Потребляет сия штука-3,5 кВт в режиме обогрева.Теплопроизводительность - 14 кВт. Вопрос - сохранятся ли заявленные характеристики хотя бы при -10. В нашем регионе температура зимой не так часто ниже -10 опускается. А так же может кто использовал такие кондиционеры, какие отзывы?

На обогрев производитель гарантирует работу до -25С. Потребление 3,5кВт касается температурного режима +5С-+7С. Производительность данного оборудования падает при температуре -15С и ниже, а потребления начинает расти уже ниже +5С. При -10С он будет потреблять порядка 6,2-6,3 кВт/час. Но пусть Вас это не пугает - таких температур за весь отопительный сезон и в Киеве мало, я уже не говорю про Николаев. Просто Вы должны понимать реальную картину по потреблению, чтобы знать чего требовать от сети и какие автоматы ставить.

Теперь:www.zubadan.kiev.ua/2/

А теперь все таки объясните откуда возьмется двухкратное увеличение ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ мощности, не холодовой, не тепловой а именно электрической, неужели клапан брызгающий фреон столько кушает. График я там вижу но объяснений этому феномену нет, прошу вас просветить?

РС завтра позвоню своим знакомым спецам может они объяснят, если получу ответ, обещаю выложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что Вы чистый продавец я уже понял (извините по Вашим ответам)

Вы бы могли меня спросить и я бы ответил, что я продавец - я этого не скрываю и ничего зазорного в этом не вижу :D Так уж в нашей стране получается, что все мы продавцы чего-то: кто-то продает товар, кто-то свои услуги, кто-то себя и т.д.

Теперь:www.zubadan.kiev.ua/2/

А теперь все таки объясните откуда возьмется двухкратное увеличение ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ мощности, не холодовой, не тепловой а именно электрической, неужели клапан брызгающий фреон столько кушает. График я там вижу но объяснений этому феномену нет, прошу вас просветить?

РС завтра позвоню своим знакомым спецам может они объяснят, если получу ответ, обещаю выложить.

Вы знаете, если честно, я сам никогда не задумывался над этим вопросом, просто воспринимал это как факт (а это факт). Но вмеру своего, хоть и не профильного, скромного капэишного образования, могу предположить, что не в клапане дело, а в самом компрессоре. Просто, заявленная мощность (в нашем случае - 3,57) - это не номинальная потребляемая мощность компрессора, а мощность компресора при "идеальных условиях", когда не начинает работать Зубадан. Когда Зубадан включается, с понижением температуры увеличивается объем хладагента подаваемого в компрессор, а значит увеличивается и рабочая нагрузка на компрессор. Но это мое предположение, а не факт, и Вам действительно в этом случае лучше обратиться к профильным инжинерам-конструкторам.

Змінено користувачем Владимир Климат
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для данного оборудования (PUHZ-HRP125), потребляемая мощность 3,57кВт, коэфициент коррекции для -10С - 1,77. 3,57*1,77=6,32 плюс еще сам канальник потребляет около 0,35кВт.

 

Данные параметры верны для сплит системы "воздух-воздух", но никак не "воздух-вода".

Я прав?

 

Система действительно "нехилая", только ТЕН-ом она называлась бы, если СОР у нее равен был "1" или меньше (я уже не говорю о конструктивной разнице).

Так же, эта "дополнительная система" (Зубадан) осуществляет оттайку наружного блока за 5 минут, а не за 20, как остальные аналоги других производителей.

 

Я был бы поосторожней в таких заявлениях.

 

Если интересно как реально работает Зубадан на реальном объекте могу в ЛС скинуть точный адресс последнего сданного объекта (офис на ул. А.Ахматовой).

Было бы интересно, если бы данная система была бы оборудована счетчиками.

Счетчик на электро-потребление и счетчик по выработанному теплу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...