Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

Данные параметры верны для сплит системы "воздух-воздух", но никак не "воздух-вода".

Я прав?

Правы. В системах воздух-вода не используются канальники.

 

 

 

Я был бы поосторожней в таких заявлениях.

Постараюсь. Виноват, т.к. сталкивался далеко не со всеми брендами аналогичного оборудования.

 

Было бы интересно, если бы данная система была бы оборудована счетчиками.

Счетчик на электро-потребление и счетчик по выработанному теплу.

Я думаю, что для скептиков это было бы интересно в любом случае (Вас это не касается, т.к. о ТН Вы знаете больше меня). Офис на Ахматовой я предлагаю в качестве того классического широкораспространенного примера, когда установка воздушного теплового насоса является наиболее оптимальным вариантом:

1. Нет возможности подвести и использовать газ.

2. Нет возможности производить земляные и буровые работы для грунтового/водяного ТН.

3. "Запредельные" счета на центральное отопление, при низком качестве самого ЦО.

Вот я и предлагаю, когда понизится температура (а она, надеюсь, когда-то всё-таки понизится), посмотреть как оттаивает Зубадан (чем ниже температура, тем эффектнее зрелище), какая температура в помещении, спросить стало ли лучше, экономней и т.д. - одним словом, позадавать вопросы реальным пользователям, а не "манагерам" вроде меня ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офис на Ахматовой я предлагаю в качестве того классического широкораспространенного примера, когда установка воздушного теплового насоса является наиболее оптимальным вариантом:

1. Нет возможности подвести и использовать газ.

2. Нет возможности производить земляные и буровые работы для грунтового/водяного ТН.

3. "Запредельные" счета на центральное отопление, при низком качестве самого ЦО.

Вот я и предлагаю, когда понизится температура (а она, надеюсь, когда-то всё-таки понизится), посмотреть как оттаивает Зубадан (чем ниже температура, тем эффектнее зрелище), какая температура в помещении, спросить стало ли лучше, экономней и т.д. - одним словом, позадавать вопросы реальным пользователям, а не "манагерам" вроде меня ;)

 

Все верно. Но наиболее оптимальным (я бы сказал идеальным) вариантом для воздушного ТН является утилизация тепла, или стабильный "+" при его рабочих параметрах.

 

Вот пример данной установки:

 

  • Есть плавильный цех, некоего предприятия "Х" в одном городе "У". t в месте установки никогда, даже в самые лютые морозы не опуститься ниже +10*С

Испаритель:

WESTA_066_500.jpg

 

Сам ТН:

WESTA_003_500.jpg

 

 

Установленная мощность 28 кВт. Отапливается лаборатория 400 м.2.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно. Но наиболее оптимальным (я бы сказал идеальным) вариантом для воздушного ТН является утилизация тепла, или стабильный "+" при его рабочих параметрах.

Это действительно "идеальный вариант". У нас, я имею ввиду отделение КК на Осокорках, таких "сладких" объектов ещё не было, а у вас, как я вижу, уже есть опыт. Не жалко будет им поделиться? Знаю, что ваша фирма находится где-то недалеко от нас, Вы не будете против, если я с коллегой напрошусь к Вам в гости? "Кузнеца" с собой беру, т.к. именно к нему обращались по поводу аналогичного объекта (цех выделяет около 30кВт тепла и очень жаль пускать его на ветер) и мне лично будет интересно пообщаться. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, если честно, я сам никогда не задумывался над этим вопросом, просто воспринимал это как факт (а это факт). Но вмеру своего, хоть и не профильного, скромного капэишного образования, могу предположить, что не в клапане дело, а в самом компрессоре. Просто, заявленная мощность (в нашем случае - 3,57) - это не номинальная потребляемая мощность компрессора, а мощность компресора при "идеальных условиях", когда не начинает работать Зубадан. Когда Зубадан включается, с понижением температуры увеличивается объем хладагента подаваемого в компрессор, а значит увеличивается и рабочая нагрузка на компрессор. Но это мое предположение, а не факт, и Вам действительно в этом случае лучше обратиться к профильным инжинерам-конструкторам.

 

Таки спецы помогли докопаться. Вы правильно говорите что 3,57 кВт -это номинальная мощность при "идеальных" условиях, об максимальной производитель почемуто умалчивает, а реально она как раз и будет в два раза больше, ну типа припрятанный запас, тоесть реальная электрическая мощность компрессора 6 с лишним кВт, а за счет того что это инвертор имеем 3,57 кВт при номинальном (будем говорить среднем) режиме работы.

Всем спасибо, для себя разобрался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо, для себя разобрался.

 

А вот и нет. Разобрались только со сплитами от МЕ. ;)

А знаете еще сколько типов и видов существует. А там совсем другие параметры. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и нет. Разобрались только со сплитами от МЕ. ;)

А знаете еще сколько типов и видов существует. А там совсем другие параметры. :o

Параметры может и другие а процесс все тот же. Немного составляющие меняются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и нет. Разобрались только со сплитами от МЕ. ;)

А знаете еще сколько типов и видов существует. А там совсем другие параметры. :o

 

Да у меня собственно был вопрос с потреблением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки спецы помогли докопаться. Вы правильно говорите что 3,57 кВт -это номинальная мощность при "идеальных" условиях, об максимальной производитель почемуто умалчивает, а реально она как раз и будет в два раза больше, ну типа припрятанный запас, тоесть реальная электрическая мощность компрессора 6 с лишним кВт, а за счет того что это инвертор имеем 3,57 кВт при номинальном (будем говорить среднем) режиме работы.

Всем спасибо, для себя разобрался.

 

Я думаю, что производитель "умалчивает" по нескольким причинам:

1. Т.к. оборудование производится не для какого-то отдельного региона, указываются данные, при условиях, когда коэффициенты коррекции равны нулю. А дальше, проектировщики, в зависимости от географии (свойственным для их регионов температурным режимам), рассчитывают нагрузки с помощью таблиц и графиков коррекции.

2. Известно, что мощность компрессора позволяет работать данному оборудованию и при -35С, но есть ли смысл указывать эту мощность, если работа оборудования будет уже не эффективна? Есть ли смысл указывать потребляемую мощность при -20С, если основные потребители данного оборудования о таких температурах знают только из телевизора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Известно, что мощность компрессора позволяет работать данному оборудованию и при -35С,

Уважаемый, Вы еще раз прочтите что написали.

Что то это мерянье пиписками уже переходит в раздел юмора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, Вы еще раз прочтите что написали.

Что то это мерянье пиписками уже переходит в раздел юмора.

 

Что именно натолкнуло Вас на мысль о "пиписках"? Надеюсь не "-35"??? :D Я пользуюсь исключительно официальными данными от производителя. МЕ официально заявляет, что на испытаниях в Швеции их оборудование, а именно Зубадан, запускался и работал при температуре наружного воздуха -36С. Сам лично я на испытаниях не присутствовал, поэтому МЕ верю на слово, до этого причин не верить не было. Но МЕ, судя по всему, результаты работы при таких нагрузках не устроили и определили, что минимальной температурой, при которой можно эффективно использовать Z., температура -25С. Ниже этой температуры Зубадан не сдохнет и не отключится автоматикой (если заранее не установить такой режим), просто с такой эффективностью можно греться электроконвектором и не гробить компрессор.

А ещё, если Вас действительно интересует эта тема, почитайте российские ресурсы. Я как-то находил тему, где один из пользователей из подмосковья делился опытом эксплуатации Зубадана на даче чуть ли не он-лайн. Так вот, при опускании температуры ночью до -32С Зубадан работал, но пользователь испугался, что может угробить дорогое железо и, от греха подальше, его выключил. Если буду ещё где-то находить подобную информацию, постараюсь Вас информировать через ЛС.

Информацией такого рода по своим объектам, так же не порадую, т.к. для перестраховки чаще предлагаем бивалентные системы, где не разрешаем зубадану работать при температурах ниже -20С.

Пы.Сы. Хорошо, когда мерянье писками переходит в раздел юмора, а то я где-то читал, что чаще это приводит к войне :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А знаете еще сколько типов и видов существует. А там совсем другие параметры. :o

 

Кстати, да. А чё это я один про зубаданы распинаюсь? Есть же и у Дайкина тепловой насос и про Фуджицу кто-то когда-то упоминал. Ау! Поделитесь информацией!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, да. А чё это я один про зубаданы распинаюсь? Есть же и у Дайкина тепловой насос и про Фуджицу кто-то когда-то упоминал. Ау! Поделитесь информацией!

Вот это и натолкнуло.

И еще. Мощность компрессора и температура - 35* не имеют ничего общего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это и натолкнуло.

И еще. Мощность компрессора и температура - 35* не имеют ничего общего.

 

Прошу прощения, но мы тут говорили о потребляемой мощности. Вы как-то быстро потеряли нить беседы. Можете еще раз перечитать последние посты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, да. А чё это я один про зубаданы распинаюсь? Есть же и у Дайкина тепловой насос и про Фуджицу кто-то когда-то упоминал. Ау! Поделитесь информацией!

 

Подобрать систему можно и на -100, и работать она будет и не в граничных (критичных) своих параметрах. Увеличение потребляемой мощности компрессора действительно происходит в момент инжекции пара или жидкости (у кого что инжектируется). У Copeland есть много технической литературы, на русском языке, где подробно описывается этот процесс. И решение это взято спецами МЕ как раз таки из промхолода, но уже под свой софт, соответственно. Сугубо ИМХО, инжекция пара позволяет компрессору работать не на пределе своих параметров при снижении температуры воздуха вокруг испарителя. Тепла он больше не даст, но и умереть не умрёт... Что касается оборудования МЕ много объектов есть с "зубаданами" но мелких, работали зимой они и вроди люди не жаловались. В этом году смонтировали большую мультизоналку, вот ждём холодов, самому интересно посмотреть как работать будет... К слову, был очень против использования теплового насоса на объекте как основного источника тепла...

Что касается оборудования Daikin, а именно VRV 2 и VRV 3 работают на тепло они. Были на объектах аварийные ситуации, класическое отопление "умирало", и люди грелись именно мультизоналкой. Такой случай имел место быть под новый год в доме у одного нынешнего нашего полит. деятеля. Что касается эфективности работы, измерения не проводил, задача такая не ставилась, если надо, могу сбросить таблицы с зависимостью температур. Самому загружать моск, лениво.....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается эфективности работы, измерения не проводил, задача такая не ставилась, если надо, могу сбросить таблицы с зависимостью температур. Самому загружать моск, лениво.....

Если Вас не затруднит, можете скинуть в ЛС для личного развития? Буду признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясно.. вы наверно еще много чего не слышали... но тем немение:

1 - я расписал вам подогревы, вот уже исправились.... картер - это картер поддон - это поддон

2 - теперь понятно, что вы сами путая названия, обвиняли ВЕКОТЕХ в ахинеи..?

 

Хотел поумничать. Но Лёха UA вкратце это сделал и без меня. С ним согласен.

Удивляюсь Zurbaganу. Так ошибаться профессионалу непростительно.

Профессионалом я называю человека, который предлагает свои услуги за деньги в какой-либо пофессии

 

 

Эка здорово на форуме такие темы расщеплять! Разговор шел о подогреве частей кондиционера, для улучшения его работы на обогрев. Я в жизни много приколов видел - например наружный блок кондея, на теплообменник которого хомутиками был притянут шнурок подогрева поддона :D И слышал еще много разных забавных историй. Но, как профессионал, я ни разу в жизни не слышал, что можно установить (не кустарным методом) какой либо подогрев КАРТЕРА КОМПРЕССОРА, для того, чтобы кондиционер мог работать на обогрев при более низких температурах, чем указано в руководстве по эксплуатации.

 

Есть такие варианты? Уж просветите меня, будьте любезны!

 

Ну и если Вы согласны с высказыванием ВЕКОТЕХ о том что "Инверторные кондиционеры работают меньше на максимальных оборотах, поэтому с понижением температуры наружного воздуха, загустевание масла не на столько влияет на работу компрессора, в отличии от неинверторного кондиционера, при работе на максимальных оборотах... и т.д." то у меня к Вам больше вопросов нет.

 

Таки спецы помогли докопаться. Вы правильно говорите что 3,57 кВт -это номинальная мощность при "идеальных" условиях, об максимальной производитель почемуто умалчивает, а реально она как раз и будет в два раза больше, ну типа припрятанный запас, тоесть реальная электрическая мощность компрессора 6 с лишним кВт, а за счет того что это инвертор имеем 3,57 кВт при номинальном (будем говорить среднем) режиме работы...

 

В отличии от многих других МЕ дает максимально открытые и ясные данные по своему оборудованию:

www.mitsubishi-aircon.ru/documentation/books.shtml

Если внимательно ознакомиться с технической документацией вопросов остаться не должно. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, как профессионал, я ни разу в жизни не слышал
о великий гуру 028a67c6c0f589bb8ceb8e6e308054f5.gifпрости мне мою безграмотность помоги разобратся как же может
Подогрев картера на низкотемпературном комплекте, ни коим образом не помогает при работе на нагрев - он не дает замерзнуть конденсату, образовавшемуся во внутреннем блоке.

 

Но, как профессионал, я ни разу в жизни не слышал
о великий гуру, 028a67c6c0f589bb8ceb8e6e308054f5.gifрасскажите нам несведущим сколь много разнообразного оборудования (кроме МЕ) вы изучили досконально... и растолкуй странное слово "низкотемпературный комплект" на составляющие... и их функции...

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о великий гуру 028a67c6c0f589bb8ceb8e6e308054f5.gifпрости мне мою безграмотность помоги разобратся как же может

 

о великий гуру, 028a67c6c0f589bb8ceb8e6e308054f5.gifрасскажите нам несведущим сколь много разнообразного оборудования (кроме МЕ) вы изучили досконально... и растолкуй странное слово "низкотемпературный комплект" на составляющие... и их функции...

;)

 

 

Не надоело паясничать?

Или опять начались читки "между строк"? Про "картер" вроде бы уже разобрались - я имел в виду поддон. Простите великодушно - теперь только ПОДДОН, и никак иначе!

При чем здесь низкотемпературный комплект, если речь идет об ОБОГРЕВЕ, а не об охлаждении, при низких температурах? Или Вы утверждаете, что установив НК можно греться обычным кондеем всю зиму? - Правильно! И зачем эти идиоты японцы выдумывают всякие инвертора и тепловые насосы, если есть НК! :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем здесь низкотемпературный комплект, если речь идет об ОБОГРЕВЕ, а не об охлаждении, при низких температурах? И зачем эти идиоты японцы выдумывают всякие инвертора и тепловые насосы, если есть НК!

:lol: а зачем кондиционер если на улице и так холодно... от идиоты японцы... охлаждали б сразу уличным воздухом... ну или систему "фрикул" прицепили... но зачем, проще на бытовой сплит прицепить н.к. и продать...

для нас, жадных стараются, ибо вместо прецизионного кондиционера жадные банкиры хотят просто сплит втулить... а раз есть спрос должно быть и предложение... ну да ладно.. страна не пропадет пока есть толковые и разбирающиеся в любом оборудовании менеджеры по прадажам...

 

При чем здесь низкотемпературный комплект, если речь идет об ОБОГРЕВЕ,
так что, при работе на обогрев низкотемпературный комплект не нужен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Лёха UA: Пора нам на один язык переходить! :beer: Низкотемпературный комплект мы устанавливаем на безынверторные кондиционеры, которые должны работать на охлаждение 365 дней в году. Например в серверные. Нахиба ставить НК для работы на обогрев? Если техника способна работать на обогрев при низких температурах, то достаточно установить подогрев поддона наружного блока с термодатчиком - и всего делов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нахиба ставить НК для работы на обогрев? Если техника способна работать на обогрев при низких температурах, то достаточно установить подогрев поддона наружного блока с термодатчиком - и всего делов.
"не инвертор" может работать на телпо без н.к. до -15? или же в любом случае нужен н.к. ??

в теме ведь интересуются подогревом... вот и "жуем" это направление...

(кстати если инвертор это до -15, то обычный +н.к. это уже может быть и -20)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой "не инвертор" работает на обогрев до -5°С (если только он не "только охлаждение") - это известно. МЕшные "не инвертора" до -10°С.

Установка НК дает нам:

а) регулировку частоты вращения вентилятора наружки (для правильной конденсации);

б) подогрев картера компрессора;

в) подогрев капиллярной трубки (дросселирующего элемента);

г) подогрев дренажа.

В таком сочетании система будет работать на охлаждение до -30°С.

Но никоим образом НК не даст нам возможности расширить диапазон температур, для работы на обогрев. Для этого нам, как минимум, нужно дополнительно греть еще и сам теплообменник наружного блока - читай "палить костры".

З.Ы. Ну по крайней мере те НК, которыми мы пользуемся. Может какие другие НК уже появились - так "..я не в кугсе (с) Бородач А.Р." :pardon:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но никоим образом НК не даст нам возможности расширить диапазон температур, для работы на обогрев.
вот и расставили точки над "і". и н.к. расписали.... и с подогревами разобрались.....

спасибо... :beer::good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой "не инвертор" работает на обогрев до -5°С (если только он не "только охлаждение") - это известно.

А вот и неправда. Тепло будет давать и при -20. Не каждый, конечно. Раньше делали неинвертора со "сложным капилляром". В нем соял обратный клапан!!!! и две!!! капиллярки. Получалось разное сопротивление в разные стороны. Для оптимальных работ в обоих режимах.

Так вот. Кондиционер то работать мог, если теплый. Но запуститься и разогреться в мороз на тепло ему тяжело. Вот здесь и поможет подогрев картера (так сказать) компрессора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...