Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оцените проект, пожалуйста.

Czar

Рекомендовані повідомлення

Планируем строить бюджетный дом.

Нашли с женой в интернете проект,который почти полностью вписывается в наши требования. но всё-таки решили попробовать немного его переделать.

Итак, в атаче два этажа.

 

Прошу оценить, насколько этот дом может быть построен, в плане устойчивости и практичности. может ещё какие-нибудь советы можете дать-с удовольствием выслушаю.

MyHouse_ground_floor.thumb.jpg.bcdbd01000c8de6d94e539792a55d52c.jpg

MyHouse_1_floor.thumb.jpg.582c433abeaba1335720a4f861afb1bc.jpg

Змінено користувачем Czar
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть будь ласка другий поверх буде повноцінний чи мансардний? Якщо мансардний, то не всі вікна другого поверху можна буде вставити (тут важко розібратись без фасадів).

 

Для визначення стійкості потрібно мати більше інформації: геологія грунту, вид фундаменту, матеріал стін, перекриття, матеріал покрівлі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть будь ласка другий поверх буде повноцінний чи мансардний? Якщо мансардний, то не всі вікна другого поверху можна буде вставити (тут важко розібратись без фасадів).

 

Для визначення стійкості потрібно мати більше інформації: геологія грунту, вид фундаменту, матеріал стін, перекриття, матеріал покрівлі.

второй этаж полноценный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Отсутствует освещение (окно) на лестнице.

- Отсутствует вход в детскую (2-й этаж)

- На месте кладовки 2-го этажа (толку от нее не много) сделайте второй санузел со входом из холла, и оставте родительскую ванную только для родителей.

Хотя, в таких габаритах можно и "поприличнее" планировку подобрать...

например tmv.com.ua, proekty.muratordom.com.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Отсутствует освещение (окно) на лестнице.

- Отсутствует вход в детскую (2-й этаж)

- На месте кладовки 2-го этажа (толку от нее не много) сделайте второй санузел со входом из холла, и оставте родительскую ванную только для родителей.

Хотя, в таких габаритах можно и "поприличнее" планировку подобрать...

например tmv.com.ua, proekty.muratordom.com.ua/

Спасибо за замечания. проект размещал мой муж.

Дверб в детскую - просто забыли нарисовать:)

с кладовкой - тоже думаем как лучше.

по поводу света на лестнице, в курсе. но казалось - свет с гостинной нормально будет поступать на лестницу в дневное время..

 

 

что в вашем понимании "поприличнее"? Мы давно уже пересмотрели множество сайтов с проектами и проект делался на основе наших предпочтений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы просто ищем рациональное размещение помещений и максимально простые формы при строительстве, которые позволят строить - бюджетно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще прокомментирую, что мы попытались учесть при "рисовании" проекта, на основе информации, которая была получена с форума и других источников:

 

- Наличие прихожей. Дабы отделить холодный воздух входной двери

- Отдельная топочная. Показалась более рационально и безопасно, чем ставить котел на кухне. Плюс, думаю, если возможно, засунуть туда стиралку

- лестница расположена прямо возле входа, в отделенном коридоре

- окна расположены по сторонам света. северная стена - глухая

- вход в дом - со стороны дороги

- мы не нуждаемся в отдельной гостиинной. Кухня совмещена со столовой. Может поставим туда каую то перегородку или арку. ну это уже потом можно поменять

- Кабинет в укромном месте - чтоб было тихо:)

 

По второму этажу.

Детские - отдельно от родительской.

По метражу тоже пытались учесть рекомендации форумчан. Чтобы не коморки были

Затычка с гардеробом на 2 этаже. Пока думаемкак сделать лучше. наличие ванный общей на 2 этаже , считаю обязательным при наличии маленьких детей

 

Как вариант, думаю сделать гардеробные отдельной к каждой комнате...А с тем углом не мучаться - оставить как есть

 

 

 

Вопросики: где порекомендуете расположить камин? Думала на стене в столовой, которая граничит с лестницей

Обязательно ли делать окно на лестницу? Или светлая столовая+кухня обеспечит поступление света в районе лестницы? По темну - все равно включать свет...

Нужно ли окно на 1 этаже в ванне? Или есстественной вентиляции хватит. По фасуду оно там не смотрится...

Хватит ли размера топочной?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для бюджетного дома слишком много окон в детских (особенно учитывая размер комнат). реально нужно сделать два санузла на втором этаже. и обязательно окно на лестнице (это экономит электроэнергию).

по поводу окна в ванной 1-го этажа, его можно и не делать, но у вас не отражены вент каналы и судя по расположению су на втором их там и нет. Поэтому ни о каком естественном движении воздуха речь не идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реально нужно сделать два санузла на втором этаже.

 

очень сомнительное утверждение, как по мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень сомнительное утверждение, как по мне.

 

исходя из бюджетности постройки загогулина из кирпича (для устройства двери в су) будет стоить дороже чем унитаз и стекло для душа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за замечания. проект размещал мой муж.

Дверб в детскую - просто забыли нарисовать:)

с кладовкой - тоже думаем как лучше.

по поводу света на лестнице, в курсе. но казалось - свет с гостинной нормально будет поступать на лестницу в дневное время..

 

 

что в вашем понимании "поприличнее"? Мы давно уже пересмотрели множество сайтов с проектами и проект делался на основе наших предпочтений

 

Я также долго рассматривал очень много проектов. Вся коллекция журналов Муратор и т.д. Первые мои чертежи по проекту были, как мне казалось супер вариантом, которые я склеил из мне понравившихся.

Далее была корректировка, через какое-то время...в итоге я сейчас на финишной прямой по проекту...но 1-й "утверждённый" мной вариант мало похож на "финальный"...можете посмотреть у меня в теме ) Финальный вариант - это множество мнений моих друзей, которые живут в своих домах, архитектора, форумчан и т.д....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я также долго рассматривал очень много проектов. Вся коллекция журналов Муратор и т.д. Первые мои чертежи по проекту были, как мне казалось супер вариантом, которые я склеил из мне понравившихся.

Далее была корректировка, через какое-то время...в итоге я сейчас на финишной прямой по проекту...но 1-й "утверждённый" мной вариант мало похож на "финальный"...можете посмотреть у меня в теме ) Финальный вариант - это множество мнений моих друзей, которые живут в своих домах, архитектора, форумчан и т.д....

именно поэтому, мы выставили эти черновики - для критики:) чтобы

как то подкорректировать свой ход мыслей. Или может, мы не видим явных ляпов и недостатков...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

исходя из бюджетности постройки загогулина из кирпича (для устройства двери в су) будет стоить дороже чем унитаз и стекло для душа.

ну никто ее из кирпича делать не будет. Гардероб всегда можно отделить гипсокартоном...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну например так

спасибо. думали над такими вариантами. но не хотелось бы нарушать целостность несущей стены...хотя, может это для второго этажа и не критично, если крыша будет не тяжелая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволяет участок, то лучше чтобы один длинный фасад был с южной стороны и один скат крыши на юг получиться, даже если не сразу, но в будущем прийдёться использовать солнечные колекторы для горячей воды и отопления.Если не получаеться развернуть, рассмотреть вариант плоской крыши.

Так как дом бюджетный планируете,то крайне важно задуматься о эксплуатационных расходах. Можно под полом первого этажа "бассейн" из бетона залить на пару кубов для теплоаккумуляции, на крышу кинуть медной трубки и застеклить уже в этапе строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируем строить бюджетный дом.

Как по мне, так из не бюджетности в вашем проекте- это то, что ванна, котельная и кухня находятся по разным стоякам. Посмотрите на наш проект (в подписи ссылка) или на проект Васильева www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=39257 . Нам обоим делал проекты Дима ДОКС. И может не стоит покупать проект, а потом переделывать его под себя? Может сразу обратиться к специалисту и сделать проект индивидуальный?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, так из не бюджетности в вашем проекте- это то, что ванна, котельная и кухня находятся по разным стоякам. Посмотрите на наш проект (в подписи ссылка) или на проект Васильева www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=39257 . Нам обоим делал проекты Дима ДОКС. И может не стоит покупать проект, а потом переделывать его под себя? Может сразу обратиться к специалисту и сделать проект индивидуальный?;)

Мы проект не покупали и не хотим этого делать(во всяком случае пока).

Вся эта заваруха с оцениванием проекта завелась затем, чтобы сделать проект самому ине платить 10-12 тыщ грн за проект у кого-либо,который в случае чего не несёт никакой ответственности.

 

по теме: да в принципе стараемся учитыватьто чтобы основные стояки были рядом. спасибо за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволяет участок, то лучше чтобы один длинный фасад был с южной стороны и один скат крыши на юг получиться, даже если не сразу, но в будущем прийдёться использовать солнечные колекторы для горячей воды и отопления.Если не получаеться развернуть, рассмотреть вариант плоской крыши.

Так как дом бюджетный планируете,то крайне важно задуматься о эксплуатационных расходах. Можно под полом первого этажа "бассейн" из бетона залить на пару кубов для теплоаккумуляции, на крышу кинуть медной трубки и застеклить уже в этапе строительства.

на юг развернёть врядли получится. точнее врядли это удачно будет, потому ка ку нас участок 21х47 метров, и эта кишка тянется с запада на восток(приблизительно)то есть если ставить фасад на юг, то мне кажетьс я будет мало места для дворика, да и смотреть на соседский двор со своих окон тоже не хочется. хотя надо подумать и над этим предложением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас строим дом едентичный вашему. Также делали адаптацию проекта.

супер. и? или я просто мысли не понял?

 

 

 

 

очень прошу отписывать здесь по теме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы проект не покупали и не хотим этого делать(во всяком случае пока).

Вся эта заваруха с оцениванием проекта завелась затем, чтобы сделать проект самому ине платить 10-12 тыщ грн за проект у кого-либо,который в случае чего не несёт никакой ответственности.

 

по теме: да в принципе стараемся учитыватьто чтобы основные стояки были рядом. спасибо за совет.

 

 

А вы архитектор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы архитектор?

Нет, мой муж, топикастер темы - не архитектор.

При всем уважении. Мы осознанно выбрали путь - собственных зарисовок будущего проекта. В трезвом уме и ясном сознании, так сказать, обсудив это многократно на семейном совете:)

Конструкторский проект на основе наших "художеств" - другой вопрос. Его мы доверим спецам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин будет хорошо смотреться в гостиной напротив холла. Входите в дом и сразу видите камин. Окно в стене лестничной клетки делать не обязательно, но желательно. Это обусловлено противопожарными требованиями, в частности, необходимостью обеспечить эвакуацию. Поэтому, чем светлее на лестнице - тем лучше. Окно в ванной можно сделать и в другой стене, но вот вентиляцию этим окном обеспечить нельзя. Вентиляция - вентиляционными шахтами, а если вы стремитесь к энергоэффективности - рекуператором воздуха. Плохо, что не получилось с/у над с/у. Хотя, думаю, что стояки получится увязать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин будет хорошо смотреться в гостиной напротив холла. Входите в дом и сразу видите камин. Окно в стене лестничной клетки делать не обязательно, но желательно. Это обусловлено противопожарными требованиями, в частности, необходимостью обеспечить эвакуацию. Поэтому, чем светлее на лестнице - тем лучше. Окно в ванной можно сделать и в другой стене, но вот вентиляцию этим окном обеспечить нельзя. Вентиляция - вентиляционными шахтами, а если вы стремитесь к энергоэффективности - рекуператором воздуха. Плохо, что не получилось с/у над с/у. Хотя, думаю, что стояки получится увязать.

спасибо. про камин в принципе так и думали..

 

по стоякам: где то тут мелькало на форуме, что по сравнению со всей стройкой - это мизерное удорожание? Стоит ли так все подгонять?

 

Мы сейчас хотим набросать еще один вариантик по мотивам готового проекта. Самая большая загвоздка - разместить все правильно по сторонам света и удобству эксплутации. Крутим вертим.

Эстетическая часть - менее важна. Украшательством уже будем по мере сил заниматься. Но фасады, расположения окон, конечно хотелось бы нормальные получить.

 

Вот теперь думаем как окон подсократить.

Очень хочется много света с юга..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...