Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как крепить утеплитель на мансарде?

S_S_S

Рекомендовані повідомлення

Древесина обычная...да,между стропил ваты 15 см,но потом идёт ещё перекрёстное утепление 5 см,перекрывая практически все стропила,сводя весь слой утепления к 0,04 Вт/м °C(в случае ваты,напр. БелТеп,собственно теплопроводность самой ваты - 0,038 Вт/м °C ,и за минусом оставшихся минимальных мостиков холода) ,а существующие мостики холода к минимуму....итого моё утепление получаеЦЦа 200 мм при теплопроводности примерно 0,04 Вт/м °C.

 

Я понимаю, что древесина обычная, просто кто то здесь начал цифры теплопроводности древесины непонятно к чему приводить.

А у меня стропила 150*50 мм, + гидробарьер, поэтому между стропил толщина ваты 100 мм и перекрёстное утепление тоже 100 мм. Все стропила перекрыты слоем ваты 100 мм. Итого моё утепление также получается 200мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня стропила 150*50 мм, + гидробарьер, поэтому между стропил толщина ваты 100 мм и перекрёстное утепление тоже 100 мм. Все стропила перекрыты слоем ваты 100 мм. Итого моё утепление также получается 200мм.

 

Вы не могли бы более детально описать свой пирог?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не могли бы более детально описать свой пирог?

 

А, что тут описывать, всё стандартно. Кровля, обрешётки контробрешётки, гидробарьер, вата между стропил, вата между профилями гипсокартонными, пароизоляция, гипсокартон.

 

da5b20ef8881t.jpg

148b4ba541eft.jpg

b5ba91306769t.jpg

5f63fccd9088t.jpg

4ba61857095ft.jpg

546974c6083ft.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Надо:

1.уложить утеплитель между стропил,шнуровка,что б не выпал.

2.после набить брусок сечением 50х50 мм перпендикулярно стропил,называется контрутепление,с расстоянием между брусков контрутепления 59 см(если утеплитель плотности 30-35 кг/куб и !! шириной 60 см),опять шнуровка.

3.Натягиваем паробарьер,полосы нахлёстов проклеиваем лентой К-2,опускаем края ПБ на стену,после заштукатуривается.

4.Набиваем поперёк контрутепления доску сечением 25/30 х 80/120 мм с шагом 50 см

5.К доске крепим П-образки для профиля ГК.

Ваши строители или слабоваты в квалификации или по отдельности посчитают все вышеперечисленные этапы,дороже "итого" выйдет;)

!!Важно.Всё вышеописанное мною справедливо если поверх стропил натянута супердиффузионная мембрана,или как говорят в народе "евробарьер".

Если обычный гидробарьер("в клеточку"),то надо делать доп. вентзазор 50 мм.

Коллеги, подскажите пожалуйста ...

Вопросы, на которые так и не нашел ответ:

- Из чего шнуровка ? (Капроновая леска, веревка ... или ? )

- Чем её крепить ? (степлером, гвоздями ... или ?)

- Чем резать базальтовую вату 30 плотности ?

- Если ложить утеплитель в 2 ряда (в шахматном порядке) - шнуровать каждый ряд, или только нижний ? И к какой части стропил крепить шнур ? К торцу (там где будут подбиваться контррейки) или широкой стороне стропила ?

Если у кого-то есть, выложите пожалуйста фото ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, подскажите пожалуйста ...

Вопросы, на которые так и не нашел ответ:

- Из чего шнуровка ? (Капроновая леска, веревка ... или ? )

- Чем её крепить ? (степлером, гвоздями ... или ?)

- Чем резать базальтовую вату 30 плотности ?

- Если ложить утеплитель в 2 ряда (в шахматном порядке) - шнуровать каждый ряд, или только нижний ? И к какой части стропил крепить шнур ? К торцу (там где будут подбиваться контррейки) или широкой стороне стропила ?

Если у кого-то есть, выложите пожалуйста фото ...

 

Посмртрите мою тему " Рождение моей мансарды";) Удачи.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
прямо к стропилам П-подвесы, профиль гипсокартонный перпендикулярно стропилам, между профилями второй слой изоляции, далее паробарьер (на профиля двухсторонний скотч для клейки линолиума) ну и гипсокартон. Гипсокартон будет держать вату и не надо никаких верёвочек.

Можно подробней о приклеивании скотчем паробарьера?

Не будет ли ,со временем вата продавливать (пузырить ) между профилями гипсокартон?

Винт самореза не затягивает на себя при закручивании паробарьер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подробней о приклеивании скотчем паробарьера?

 

Елементарно, обклеиваете все профиля двухсторонним скотчем. Отрываете постепенно сверху подложку от скотча и приклеивете сперва верхнюю часть паробарьера. Как выставили более менее ровно паробарьер опускаетесь вниз по ходу отрывая дальше подложку скотча. Стыковка паробарьера ведётся на профилях. По верх приклеенного паробарьера опять клеите двух сторонний скотч и так далее с новым куском паробарьера, получается полностью герметичный стык, (шов)

 

Не будет ли ,со временем вата продавливать (пузырить ) между профилями гипсокартон?

 

У меня третий год, полёт нормальный, правда у меня везде два слоя гипсокартона, от профилей первый 12мм влагостойкий, второй 9 мм простой. Я думаю если влажность в помещении не будет запредельной то и один 12мм не прогнётся. Ну соответственно каркас из профилей делать как для потолка, вообщем лучше особо не жалеть профиля.

 

Винт самореза не затягивает на себя при закручивании паробарьер?

 

Нет, не затягивает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё вопрос.

Пол-ся паробарьер контактирует с минватой? Правильно я понял? Вроде прочесал много инфы ,но конкретного ответа не нашёл.

Если так ,то норма ли это. На мой взгляд ,лишь с гидробарьером минвата не должна быть в контакте.

Да! и ещё , какой скотч лучше применять в таком монтаже , К-2 ?,либо какой другой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё вопрос.

Пол-ся паробарьер контактирует с минватой? Правильно я понял? Вроде прочесал много инфы ,но конкретного ответа не нашёл.

Если так ,то норма ли это. На мой взгляд ,лишь с гидробарьером минвата не должна быть в контакте.

Да! и ещё , какой скотч лучше применять в таком монтаже , К-2 ?,либо какой другой?

 

Да, контактирует, а как иначе. Утеплитель как раз и защищён паробарьером от поступления паров влаги из помещения. С другой стороны утеплителя наоборот нужна вентиляция, для этого и делается зазор между утеплителем и гидробарьером. Впрочем если здесь применить супердифуззионную мембрану вместо гидробарьера, то можно будет обойтись и без зазора.

По поводу скотча, пробывал разные и К2 в том числе - не понравилось. Остановился на скотче фирмы TESA для ворсорвых напольных покрытий он толстый и клеится так, что пробарьер при необходимости отрывается только лохмотьями . Тем более нам важно только прикрепить и згерметизировать стыки, всё равно потом всё это прижмётся гипсокартоном. Хотя здесь каждому своё, кто то это постоянно делает с помощью К2, но я это делал первый раз поэтому и выбирал, что удобней и на мой взляд лучше.

Так как я сделал мне подходит и я доволен. Хотя много консервативных мнений остётся по этому поводу. Когда изобрели К2, ясное дело и в помине не было никаких скотчей и тем более двухсторонних.

Всё ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сапасибо. Логично.

В варианте укладки паробарьера ПО профилям , действительно не так важен каков скотч. Он ,в сущности играет роль временного фиксатора паробарьера. Основную и постоянную роль фиксатора играет гипсокартон ,прижимающий паробарьер не хуже скотча . Я сейчас говорю не о сочленении перехлёста полотен(их думаю надо клеить серьёзно) ,а о фиксации самого полотна . Я правильно понимаю ситуацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда изобрели К2, ясное дело и в помине не было никаких скотчей и тем более двухсторонних.

причина далеко не в этом

скотч, в силу типа клея на нем, отойдет через пару лет, в итоге - незащищенный стык и влага проходит в утеплитель, К2 - другой тип клея, на многие-многие года

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причина далеко не в этом

скотч, в силу типа клея на нем, отойдет через пару лет, в итоге - незащищенный стык и влага проходит в утеплитель, К2 - другой тип клея, на многие-многие года

 

Согласен, клей может высохнет. Но как говорилось гипсокартон прижимает место стыка так, что герметичность я думаю со временем не нарушится. Если бы всё держалось только на скотче, то тогда это было бы не надёжно, но в данном случае двухсторонний скотч в первую очередь нужен для удобства монтажа самого паробарьера.

 

Добавлено через 5 минут

Сапасибо. Логично.

В варианте укладки паробарьера ПО профилям , действительно не так важен каков скотч. Он ,в сущности играет роль временного фиксатора паробарьера. Основную и постоянную роль фиксатора играет гипсокартон ,прижимающий паробарьер не хуже скотча . Я сейчас говорю не о сочленении перехлёста полотен(их думаю надо клеить серьёзно) ,а о фиксации самого полотна . Я правильно понимаю ситуацию?

 

Именно так.

Толщина двух слоёв паробарьера + два слоя скотча (который как я уже говорил далеко не тонкий) будет больше чем в других местах, соответственно и выжато гипсокартоном будет лучше, тем более стык делается на профиле соответственно в данном месте гипсокартон прикручмвается саморезами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

что то я не могу сообразить...

у меня стропила разной высоты, одна 200мм потом 2 штуки по 100мм потом снова 200мм и так по всей крыше.

планирую утеплять ватой 15см в впритык к супердиффузионной мембране. Как мне крепить утеплитель который по толщине перекроит мои малые стропилины?

2140644396_.thumb.JPG.86c700f00a8aa5e566701489624b3f32.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что то я не могу сообразить...

у меня стропила разной высоты, одна 200мм потом 2 штуки по 100мм потом снова 200мм и так по всей крыше.

планирую утеплять ватой 15см в впритык к супердиффузионной мембране. Как мне крепить утеплитель который по толщине перекроит мои малые стропилины?

Если Вы планируете утеплителя только 150 мм,то я бы советовал маты по 100 и 50мм, и сделать так:

сначала на стропла 100мм (впоперёк между стропил по 200мм), прикрепить рейки толщиной 50мм, к стропилам 200мм крепить рейки в торец (шаг реек равный ширине матов минус 1см). Затем между реек и супермембраной укладываете маты толщиной 100мм вдоль стропил ( тоесть маты будут лежать на рейках), затем между реек укладываете маты толщиной 50мм и с помощью степлера сразу крепите шнунорвку к рейкам. Приблезительно как это будет выглядеть посмотрите в моей ветке. К стропилам по 200мм вату следует укладывать очень тчательно, чтоб там не образовались мостики холода. Вопрос в том, какая планируется внутренняя отделка, ведь в результате 200мм стропила будут выступать над общей поверхностью утепления на 50мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
уже планирую 200мм утеплителя. как быть? набивать рейку высотой 100мм? или есть другой способ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...