Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

СРОЧНО завтра Покупаем участок - нужна помощь

salerius

Рекомендовані повідомлення

СРОЧНО помогите, нету времени искать ответ на форуме - простите.

 

Завтра планируем покупать участок.

Цена участка в районе 10у/е,

ВОПРОС №1

Условия продавца - если покупка по рыночной стоимости то 6% платим мы, а если по оценке (около 22тис.грн)- то он готов оплатить налог сам.

Опасно ли покупать по оценочной цене?.

 

ВОПРОС №2

Этот участок в собственности у сестры продавца, которая сейчас работает за границей, а у него есть доверенность на распоряжение участком, могут быть тут какие-то нюансы?

 

Позвонил, что все документы готовы.

 

П.С. на участке находится дом размером 6*8 (коробка) который не оформлен (будем покупать как землю, так как дом будет достраиваться в верх)

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, времени мало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СРОЧНО помогите, нету времени искать ответ на форуме - простите.

П.С. на участке находится дом размером 6*8 (коробка) который не оформлен (будем покупать как землю, так как дом будет достраиваться в верх)

Разрешение на строительство есть?

По-моему "амнистия" на самострои то-ли закончилась, то-ли заканчивается вот-вот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СРОЧНО помогите, нету времени искать ответ на форуме - простите.

 

Завтра планируем покупать участок.

Цена участка в районе 10у/е,

ВОПРОС №1

Условия продавца - если покупка по рыночной стоимости то 6% платим мы, а если по оценке (около 22тис.грн)- то он готов оплатить налог сам.

Опасно ли покупать по оценочной цене?.

 

ВОПРОС №2

Этот участок в собственности у сестры продавца, которая сейчас работает за границей, а у него есть доверенность на распоряжение участком, могут быть тут какие-то нюансы?

 

Позвонил, что все документы готовы.

 

П.С. на участке находится дом размером 6*8 (коробка) который не оформлен (будем покупать как землю, так как дом будет достраиваться в верх)

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, времени мало

Если дом не оформлен, то должна быть справка из БТИ (не из Сильрады) о том, что на участке нет ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ недвижимости. Фокус в том, что этот дом может принадлежать вовсе не продающему участок.;) А кому принадлежит дом, тому и земля под ним. Кроме того купив участок Вы не застрахованы, что Владелец дома не будет претендовать на этот дом.

Оформляйте по реальной стоимости. Цена вопроса не более 5000 грн.

Особенно в свете оформления по доверенности. Почему такая спешка? кто торопит? Продавец?

я бы не торопилась, поскольку вопрос не только в 10куе за участок, но и в последующих вложениях в строительство.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спешка не с его стороны - мы долго преглядывались к участку и я часто звонил и давал свои предложения по цене - и пришел тот момент, когда цена меня устраивает - и я сказал чтобы он готовил документы - он за 4 дня всё подготовил и завтра решительный день.

 

участок садово-огородний, но в этом районе жилые дома построены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешение на строительство есть?

По-моему "амнистия" на самострои то-ли закончилась, то-ли заканчивается вот-вот.

 

 

это самострой - разрешения на дом (постройку) нет

 

мы планируем за 1-2 года достроить дом и потом его оформить - так будет правильно(дешевле)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СРОЧНО помогите, нету времени искать ответ на форуме - простите.

 

Завтра планируем покупать участок.

Цена участка в районе 10у/е,

ВОПРОС №1

Условия продавца - если покупка по рыночной стоимости то 6% платим мы, а если по оценке (около 22тис.грн)- то он готов оплатить налог сам.

Опасно ли покупать по оценочной цене?.

 

ВОПРОС №2

Этот участок в собственности у сестры продавца, которая сейчас работает за границей, а у него есть доверенность на распоряжение участком, могут быть тут какие-то нюансы?

 

Позвонил, что все документы готовы.

 

П.С. на участке находится дом размером 6*8 (коробка) который не оформлен (будем покупать как землю, так как дом будет достраиваться в верх)

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, времени мало

 

ИМХО, мрачняк.

1. Занижение стоимости.

2. Налог за Ваш счет.

3. Неузаконенный дом.

4. Доверенность.

5. Спешка.

 

Даже трудно представить, что удалось сразу столько рисков собрать в одной сделке.

Вы вынос делали? Документы уже смотрели?

Если планируете достраивать дом, то стоит пригласить своего прораба, чтобы он оценил возможность достройки.

 

PS: Я бы не покупал ничего на подобных условиямх.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойдите к нотариусу с самого утра. Сдайте доки на подготовку сделки. Это занимает немало времени. Заодно и узнаете каких доков не хватает или, что с ними не так. Ваш лучший советчик НОТАРИУС. Но если его выбрали Вы сами. Успехов.:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спешка не с его стороны - мы долго преглядывались к участку и я часто звонил и давал свои предложения по цене - и пришел тот момент, когда цена меня устраивает - и я сказал чтобы он готовил документы - он за 4 дня всё подготовил и завтра решительный день.

 

участок садово-огородний, но в этом районе жилые дома построены

 

садово-огородний - садовое товарищество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

садово-огородний - садовое товарищество?

 

скорее всего

а есть разница.?

знаю точно что участок не под застройку - но куча соседей которые живут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего

а есть разница.?

знаю точно что участок не под застройку - но куча соседей которые живут

 

Разница есть, но я не об этом. Соседи есть с обеих сторон с заборами? Если да, то вынос в натуру смысла не будет делать, так как двигать забор никто не согласится..

Далее, у головы товарищества, "член" который Вам продал участок, должен выбыть из товарищества, а Вас должны зачислить в "члены".

Думаю, что если старый фундамент в садовом товариществе, то это не проблема. Но спешить всё же не стоит. Понимаю, что и хочется и колется.. Сам такой)) Так а где участок??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оформлять сделку по оценочной стоимости можно, ничего страшного в этом не вижу. Сами так покупали. Но вот все остальные нюансы... У нас тоже был вариант, где стоял на участке недостроенный домик. Он нигде не был зарегистрирован, а справку продавец купил о том, что строений нет... Все дальнейшие проблемы по узаканиванию и штрафам - это были бы чисто наши проблемы. Мы не стали заморачиваться.

 

А насчет нотариуса... То я бы так свято в него не верила. Мы вот тоже купили участок, вроде все ок, все доки 1000 раз изучили, нотариус их в базе проверял, а потом бац и- задвоение кадастрового номера (как такое могло быть? Ведь все запросы по словам нотариуса делались!?) теперь мучаемся, ищем правду-матушку...

 

Я бы тоже не стала покупать такой участок. Да еще и по доверенности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница есть, но я не об этом. Соседи есть с обеих сторон с заборами? Если да, то вынос в натуру смысла не будет делать, так как двигать забор никто не согласится..

Далее, у головы товарищества, "член" который Вам продал участок, должен выбыть из товарищества, а Вас должны зачислить в "члены".

Думаю, что если старый фундамент в садовом товариществе, то это не проблема. Но спешить всё же не стоит. Понимаю, что и хочется и колется.. Сам такой)) Так а где участок??

 

 

Ну я думаю что проблем с председателем не будет и он приймет в товарищество меня (после проведения сделки)

мЕНЯ интересует вопрос как нам оформить дом после того как мы его через 1-2 года достроем доконца - во сколько это намобойдется (дом 6*8м 2-х етажный). Каким метожом проводить оформление дома.

 

Решил по рыночной стоимости оформлять.

 

Участок находится недалеко от г.Хмельницкого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я думаю что проблем с председателем не будет и он приймет в товарищество меня (после проведения сделки)

мЕНЯ интересует вопрос как нам оформить дом после того как мы его через 1-2 года достроем доконца - во сколько это намобойдется (дом 6*8м 2-х етажный). Каким метожом проводить оформление.

 

Решил по рыночной стоимости оформлять.

 

Участок находится недалеко от г.Хмельницкого

 

Пока Вы его построите, законы поменяются несколько раз. Потом разберетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное что всетаки будем по рыночной стоимости покупать

хоть я человеку доверяю. но .............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я думаю что проблем с председателем не будет и он приймет в товарищество меня (после проведения сделки)

 

Доброе утро!

Надеюсь, что сделка прошла (проходит) успешно.

Особенно интересно - выделенный момент. Принять-то он примет. Но вроде-бы ДО совершения сделки председатель должен подписать бумагу, что на участке нет строений. Он это сделал?

Просто - похоже, у меня складывается аналогичная ситуация. И председатель такую справку давать не спешит. В принципе - его понять можно.

А как у Вас это разрешилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов, как обычно, два. Или справка об отсутствии строений с дальнейшим геморроем по вводу, плюс потенциальная угроза появления владельца "шалаша", или срочное накрытие того, что есть и оформление (нынешним владельцем) как "старостроя" - будет регистрация БТИ, будет ясность с настоящим владельцем строения. Хотя потратиться придется.

Председателя понять можно - ведь он может как дать ход делу со "старым" плохим строением, так и дать фиктивную справку об отсутствии строений, что гораздо более рискованно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему "амнистия" на самострои то-ли закончилась, то-ли заканчивается вот-вот.
Что это значит? Просто мысли в слух, или все уже начали строить по закону?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это значит? Просто мысли в слух, или все уже начали строить по закону?

 

Это - мысли в слух, на основании того, что 24.06.2011 принят "ПОРЯДОК прийняття в експлуатацію індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складності, які збудовані без дозволу на виконання будівельних робіт, і проведення технічного обстеження їх будівельних конструкцій та інженерних мереж""

в котором пунктом первым указано

"Цей Порядок встановлює процедуру та умови прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складності (далі - об'єкти), збудованих до 31.12.2009 без дозволу на виконання будівельних робіт, заяви про прийняття в експлуатацію яких подано до 31.12.2012, а також механізм проведення технічного обстеження їх будівельних конструкцій та інженерних мереж."

 

Что будет с теми, которые построены после 31.12.2009 - понятия не имею. Может юристы подскажут. Но почему-то подозреваю, что поблажек им врят-ли кто даст.

 

Строить, конечно, можно хоть по закону, хоть нет.

Вопросы начинаются потом - начиная с получения прописки, подводки газа, заканчивая продажей, дарением, передачей в наследство и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...