Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дебаты о PEN, УЗО... (Вырезано из "Вопросов по электрике...")

Сугор

Рекомендовані повідомлення

Что Вы чепуху суёте - попробуйте экономически эффективно его разделить на этажном щитке :fool:

 

экономически эффективно- это как? Вы кем работаете? Судя по вопросу то РЕNпроводник в щите всетаки существует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экономически эффективно- это как?
Матчасть учите.

Вы кем работаете?
Вы кто такой, чтобы я перед Вами отчитывался? Всё, что посчитал нужным я указал в профиле и не Ваше дело совать нос в чужие дела.

Судя по вопросу то РЕNпроводник в щите всетаки существует?

Теоретически в многоквартирном доме существует, практически - нет, фактически это N.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Матчасть учите.

а другие аргументы у Вас есть? Вы самито чтото знаете? У вас что ни фраза, - то перл:D

Вы кто такой, чтобы я перед Вами отчитывался? Всё что посчитал нужным я указал в профиле и не Ваше дело совать нос в чужие дела.

У вас в профиле написано - Электромонтаж. А если не хотите со мной обжаться, так не начинайте дилетанские споры. Фразы об отсутствии в щите РЕNпроводника и экономически эффективно меня просто убили, или вам все-таки стыдно признаться в своей некомпитентности? или Ваши познания почепнуты с других форумов и гугла?

Теоретически существует, практически - нет.

А это как? В смысле на схеме есть (теория), а в жизни - нет (практика)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а другие аргументы у Вас есть? Вы самито чтото знаете? У вас что ни фраза, - то перл:D

 

У вас в профиле написано - Электромонтаж. А есле не хотите со мной обжаться, тек не начинайте дилетанские споры. Фразы об отсутствии в щите РЕNпроводника и экономически эффективно меня просто убили, или вам все-таки стыдно признаться в своей некомпитентности?

 

А это как? В смысле на схеме есть (теория), а в жизни - нет (практика)?

 

Вы - дилетант, потому и не понимаете о чём речь. Объяснять лично Вам буду только при Вашем согласии на подпись. Иначе опять всё пойдёт Вам не впрок.

Ваша некомпетентность доказана мною не раз - не вижу смысла в очередной раз зря повторяться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы - дилетант, объяснять лично Вам буду только при Вашем согласии на подпись. Иначе опять всё пойдёт Вам не впрок.

Ваша некомпетентность доказана мною не раз - не вижу смысла в очередной раз зря повторяться

Вы себе ничего доказать не в состоянии:D. Мне обьяснять ничего не надо, Вы людям объясните, ведь ваши "вченые" объяснения читаю не только я. Вот и объясните народу в чем я не прав, а я постораюсь доказать свою правоту. Предлагаю провести научный диспут на тему "существуетли ли РЕN проводник в природе и в Этажном щите в частности?"

И еще я не понимаю почему Вы боитесь сказать кем вы работаете? электромонтаж понятие растяжимое. Ну монтажем непосредственно вы заниматься, в принципе, не можете так как днем находитесь в сети (я Вас заметил на десятке форумов)... Так кто же вы мистер sanykrimea?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы себе ничего доказать не в состоянии:D. предлагаю провести научный диспут на тему "существуетли ли РЕN проводник в природе и в Этажном щите в частности?"

Не с Вашими познаниями вести диспуты :D Учите матчасть и не флудите в теме - полезной информации от Вас - ноль, одна чушь.

Вы людям объясните, ведь ваши "вченые" объяснения читаю не только я. Вот и объясните народу в чем я не прав, а я постораюсь доказать свою правоту.

1. Люди не спрашивают.

2. Я Вам ничего не объяснял, ставьте подпись - объясню Ваши заблуждения

И еще я не понимаю почему Вы боитесь сказать кем вы работаете? электромонтаж понятие растяжимое. Ну монтажем непосредственно вы заниматься, в принципе, не можете так как днем находитесь в сети (я Вас заметил на десятке форумов)... Так кто же вы мистер sanykrimea?

 

Вы полицайская ищейка? :D

Будет решение об электромонтаже у частников - тогда вся информация будет открыта.

А вообще это демагогия - будучи не в состоянии доказать собственную компетентность, Вы съезжаете на личности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще это демагогия - будучи не в состоянии доказать собственную компетентность, Вы съезжаете на личности.

По моему, это больше относится к Вам. Так все же есть ли РЕN-проводник и как его экономически эффективно разделить?

А как насчет "чистоты рядов"? А вы не боитесь что кто-то послушает мои "вредные советы" а не Ваши "вченые"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему, это больше относится к Вам. Так все же есть РЕN-проводник и как его экономически эффективно разделить?

 

Подпись ставите? С чего я Вам должен пояснять - причём начиная с азов? Несколько раз опровергал Вашу чушь, всё равно раздаёте некомпетентные "советы". Думаю и в этот раз тоже будет. Подпись может заставит Вас задумываться над своими словами и трижды их перепроверять, прежде, чем ляпать чепуху на форуме.

 

Да Вы сами уверены в своей неправоте (или в недостатке знаний по этому вопросу) - потому и боитесь поставить подпись, вертитесь аки уж на сковороде :D

P.S. Подпись только на десять сообщений (я ж не изверг какой :D) - после десяти сообщений уберёте и она исчезнет и из прошлых постов.

А вы не боитесь что кто-то послушает мои "вредные советы" а не Ваши "вченые"?

Это вряд ли - Ваши "советы" без всяких обоснований, пустышка, причём потенциально опасны (зануление) или неэффективны до маразма (необходимость соблюдения минимального радиуса изгиба гофры в штукатурке). Мои - только со ссылками на теорию, нормы и практику и с разъяснениями доступным языком.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЕN проводник в определенном месте делится на РЕ и N, и необязательно это деление должно происходить во ВРУ, делить можно, практически, в любом месте сети хоть в этажном щите, хоть в квартирном.

 

так уж и везде делить можно? или есть нормы , которые регулируют место, в зависимости от вероятности обрыва N ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вас смущает? В этажном щите разделили РЕN проводник на РЕ и N

 

И за учётом объединили. Прикольненько!!!:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вас смущает? В этажном щите разделили РЕN проводник на РЕ и N

Смущает то, что после деления PEN, зачем то объединяете N и PE - это зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И за учётом объединили. Прикольненько!!!:Yahoo!:

С точки зрения энергосбыта, после учета будет даже лучше. А то если делить до учета, то можно воровать электроэнергию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения энергосбыта, после учета будет даже лучше. А то если делить до учета, то можно воровать электроэнергию.

 

В розетке лучше - меньше проводов таскать :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так уж и везде делить можно? или есть нормы , которые регулируют место, в зависимости от вероятности обрыва N ?

По идее можно делить везде в любом месте. Но если учесть что РЕN должен быть не мение определенного сечения, то делить нужно там где РЕN соответствует нормам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее можно делить везде в любом месте. Но если учесть что РЕN должен быть не мение определенного сечения, то делить нужно там где РЕN соответствует нормам.

 

Ссылки давайте на свои идеи - не пишите бред. По какой идее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В розетке лучше - меньше проводов таскать :D

Ну когдато так и делали:(, В розетке, конечно, нельзя

sanykrimea, а что Вас собственно смущает? во многих домах на вводе стоит учет, так что в любом случае РЕN делится после учета на вводе. Или опять подпись потребуете?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылки давайте на свои идеи - не пишите бред. По какой идее?

sanykrimea, скажите наконец, что Вас смущает? ну не цитировать же мне все нормы гамузом? или может ответить в Вашем стиле:"учите матчасть"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так уж и везде делить можно? или есть нормы , которые регулируют место, в зависимости от вероятности обрыва N ?

Да нет конечно, в нормальном доме всё собираем в кучу на ГШЗ - контур заземления, молниезащита, PEN, СУП, апосля разделяем РЕ и N и более они не объединяются- это уже навязло на зубах - повторное объединение запрещено!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, скажите наконец, что Вас смущает? ну не цитировать же мне все нормы гамузом?

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок.

 

2.3. Електропостачання

..

2.3.8. Для живлення однофазних споживачів від бaгатофазної розподільної мережі допускається різним групам однофазних споживачів мати спільні N і РЕ провідники (п'ятипровідна мережа), прокладені безпосередньо від ВРП.

 

Об'єднання N і РЕ провідників (чотирипровідна мережа з РЕN провідником) не допускається.

...

 

Идея РЕ в том, чтобы обеспечить ТКЗ в случае пробоя на корпус и обеспечить параллельное присоединение человека к цепи корпус - ноль в случае прикосновения, а не последовательное.

PEN в распределительной сети многоквартирного дома имеет склонность к отгоранию (например из-за высокого переходного сопротивления в месте присоединения нулевых проводников к потребителю) потому и не допускается делить в щитке - должно быть два отдельных проводника от ГЗШ ВРУ.

 

В нормативах РФ это лучше описано (наши вчоные на такие пустяки внимания не обращают):

 

Например:

 

ГОСТ Р 51732-2001 Устройства вводно-распределительные для жилых и общественных зданий. Общие технические условия

 

31.gif

 

 

ГОСТ Р 51628-2000 Щитки распределительные для жилых зданий. Общие технические условия

 

 

30.gif

 

 

 

Может наши вчоные когда - нибудь и надумают ввести такие стандарты или хотя бы скопируют. Кстати разработчик этих стандартов - неуважаемый Вами "Электромонтаж" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По просьбе трудящихся цитирую:

ДБН В.2.5-27-2006, Додаток Г , рис. Г.3. а

У разі застосування системи TN-C-S поділ PEN-провідника на захисний і нейтральний провідники повинен, як правило, виконуватися на вводі лінії живлення в будинок (споруду).

ПУЭ

п.1.1.17... Слова «как правило» означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. ...
.

Не... ну конечно, я не прав. Советы, если разобраться, действительно глупые и даже вредные. Но тогда нужно закрыть данную ветку форума как изначально опасную. Можете меня не слушать, но кто дал право жильцам квартир самостоятельно изменять что-либо в действующих установках? По идее большинство читателей форума должны не вопросы задовать, а бежать в проектно-монтажную организацию, которая имеет соответствующую лицензию, заказывать проект и заплатить монтажникам за работы выполненые согласно норм и проекта. только что-то никто не спешит выполнять требования действующего законодательства:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По просьбе трудящихся цитирую:

ДБН В.2.5-27-2006, Додаток Г , рис. Г.3. а

У разі застосування системи TN-C-S поділ PEN-провідника на захисний і нейтральний провідники повинен, як правило, виконуватися на вводі лінії живлення в будинок (споруду).

 

Як правило - бывают случаи при реконструкции, когда проще протянуть заземляющий проводник к каждому стояку и на вводе в кабельный канал каждого подъезда разделить PEN

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як правило - бывают случаи при реконструкции, когда проще протянуть заземляющий проводник к каждому стояку и на вводе в кабельный канал каждого подъезда разделить PEN

А кто должен (может) выполнять данные работы? неужели жельцы? они что имеют лицензию на данные виды работ? Так что если Вы действительно профессионал, то Вы, в принципе, не имеете право раздавать какие-либо советы... Все работы в электроустановках должны выполнять профессионалы... Я тоже, даже имея диплом инженера-электротехника, работая проектировщиком и имея допуск 3 группы (правда старый, просроченый) не имею права лезть в проводку у себя в квартире.

И не надо путать понятия разделить и объеденить. Принято считать что движение идет от источника питания, а не от потребителя. И если от ВРУ идет РЕN проводник то в этажном щите его можно разделить на РЕ и N (да решение не очень хорошее, но вполне допустимое), но ни как не обединяется. Да если разделение произошло во ВРУ, то объеденять дальше уже нельзя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет у нас должного надзора за проведением электромонтажных работ. Например в штатах монтаж выполняют только лицензированные специалисты под надзором муниципальных инспекторов - на рабочем месте должна висеть лицензия (и не дай бох её не видно от входа). У нас же даже лицензированные организации ведут проводку двужильным ШВВП и раздумывают над алюминием, не гшоворя уже про автоматы 25А-32А на групповых сетях и исключением УЗО (будет выбивать).

Давеча смотрел программу на ТВ Сити - настоятельно призывали отказываться от "хвалёной системы УЗО" потому как это не более, чем реклама.

Технадзор в наших условиях практически ведёт сам застройщик и благодаря этому форуму и аргументированным разъяснениям специалистов может предотвратить грубые ошибки своих электромонтажников. А квалифицированных из них - несколько процентов.

Что лучше - надеятся на олухов, патамушто они из самого РЭСа или с помощью спецов с форума контролировать их действия?

Согласен конечно с Вами - монтаж должны вести профессионалы, но люди мы все уже взрослые и самостоятельные, и никто насильно не заставляет пальцы в розетки сунуть (тем более они туда не влазят - надо гвозди брать).

то в этажном щите его можно разделить на РЕ и N (да решение не очень хорошее, но вполне допустимое),

Опять ничего не поняли? Доказывайте допустимость разделения в щите и опровергайте п. 2.3.8.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять ничего не поняли? Доказывайте допустимость разделения в щите и опровергайте п. 2.3.8.

Извините, но это Вы невнимательно читаете...

Попробую объяснить по проще. Если Вы от ВРУ ведете 5 жилы по стояку, то объединять РЕ и N в этажном щите (или где бы то нибыло) их конечно запрещено. Но если у Вас от ВРУ идет 4 провода то к этажному щиту у Вас приходит РЕN, который вы можете разделить на РЕ и N (опять же подчеркну решение не самое лучшее, но вполне приемлимое).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но это Вы невнимательно читаете...

Попробую объяснить по проще. Если Вы от ВРУ ведете 5 жилы по стояку, то объединять РЕ и N в этажном щите (или где бы то нибыло) их конечно запрещено. Но если у Вас от ВРУ идет 4 провода то к этажному щиту у Вас приходит РЕN, который вы можете разделить на РЕ и N (опять же подчеркну решение не самое лучшее, но вполне приемлимая).

Не надо мне объяснять :D

РЕN (объединение РЕ и N) не допускается. В одном проводнике не могут быть объединены РЕ и N. РЕN- проводник недопустим. Не может быть в стояке 4-проводной линии - только 5-проводная. Потому и делить нечего и решения такого быть не может. Надеюсь доступно объяснил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...