Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дебаты о PEN, УЗО... (Вырезано из "Вопросов по электрике...")

Сугор

Рекомендовані повідомлення

Не надо мне объяснять :D

РЕN (объединение РЕ и N) не допускается. Не может быть в стояке 4-проводной линии - только 5-проводная Потому и делить нечего.

Извините еще раз, но как Вы определяете направление? От квартиры или от ТП? Повторю еще раз: питание идет от ТП, по этому, правильно будет сказать "подключить от щита", а не "подключить к Щиту". Тоже самое и с РЕN проводником - если по напровлению от ВРУ к ЭЩ идет один проводник а потом два, то это называется "разделение", если же от ВРУ идет РЕ и N а потом после какойто точки идет один проводник, то это называется "объединение", что конечно делать ни в коем случае нельзя

РЕN- проводник недопустим.

Как не допустим, А что системы ТN-С и ТN-C-S уже отменили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы неправильно трактуете термин объединение. Речь не о физическом процессе соединения двух проводников, а о характеристике PEN. PEN - это объединение двух проводников.

Вот PEN на участке от ВРУ к этажному щитку не допускается.

Как не допустим, А что системы ТN-С и ТN-C-S уже отменили?

Для Вас - отменили.

Надоело - учите матчасть или перечитывайте сто раз с разными интонациями верхние посты (не свои)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... Я тоже, даже имея диплом инженера-электротехника, работая проектировщиком и имея допуск 3 группы (правда старый, просроченый) не имею права лезть в проводку у себя в квартире .......

Ну, мля, а ежели у меня три диплома, два из них - профильные, липистрические и допуск 5 группы, с 1999 года, без перерывов, ни разу не просраченный, то можно мне, в порядке исключения, хотя бы контакты у розетки проверить????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы неправильно трактуете термин объединение. Речь не о физическом процессе соединения двух проводников, а о характеристике PEN. PEN - это объединение двух проводников.

Вот PEN на участке от ВРУ к этажному щитку не допускается.

 

Для Вас - отменили.

Надоело - учите матчасть или перечитывайте сто раз с разными интонациями верхние посты (не свои)

 

Ну вот опять... Давайте подойдем с другой стороны - объясните как Вы понимаете термины "объединить" и "разделить"? Что происходит с РЕN проводником питающего кабеля, который идет от ТП к ВРУ здания, а от ВРУ к ЭЩ уже идут РЕ и N? Что происходит объединение или разделение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот опять... Давайте подойдем с другой стороны - объясните как Вы понимаете термины "объединить" и "разделить"? Что происходит с РЕN проводником питающего кабеля, который идет от ТП к ВРУ здания, а от ВРУ к ЭЩ уже идут РЕ и N? Что происходит объединение или разделение?

 

Разделение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если РЕN идет до ЭЩ, а от него РЕ и N?

 

РЕN в распределительной сети зданий - не допускается, потому идти до ЭЩ не может и делиться тоже - нет его. Есть N, РЕ - нет.

 

Ещё раз:

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок.

 

2. Електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків

..

2.3. Електропостачання

..

2.3.8.

...

 

Об'єднання N і РЕ провідників (чотирипровідна мережа з РЕN провідником) не допускається.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЕN в распределительной сети зданий - не допускается, потому идти до ЭЩ не может и делиться тоже - нет его.

Ч то делать жильцам старых домов которые строились по старым нормам? отказоваться о электричества, ведь сети выполнены не по нормам? А как называется четвертый проводник (который не фазный) в стояке?

Извините, но хочу напомнить, что действие данного документа распространяется на проектируемые и реконструираемые здания.

как это РЕN запрещен? да ему посвящена целая глава в ДБН В.2.5-27-2006

4.2.2.2 PEN-провідники можуть бути використані тільки в колах, які живлять стаціонарне електрообладнання. Використання PEN-провідників у колах живлення переносних і пересувних електроприймачів не допускається.

...

4.2.2.6 Якщо в якійсь точці електроустановки PEN-провідник поділений на окремий нейтральний і окремий захисний провідники (система TN-C-S), не допускаються з'єднання нейтрального провідника із заземленими частинами електроустановки, в тому числі із захисним провідником (див. також 2.5.4.3).

Я думаю что ЩЭ относится к стационарному оборудованию. И как видно делить РЕN можно в любой точке, а вот объеденять после разделения уже нельзя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух, хоть разговаривать начали:D

А давайте я Вам загадку задам, одно время жил в квартире с электроплитой, так на неё приходило три провода - ноль, фаза и т.н. заземление. Ноль и земля в щитке на площадке прикручены к каркасу этого же щитка. Как это разделение называется?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух, хоть разговаривать начали:D

А давайте я Вам загадку задам, одно время жил в квартире с электроплитой, так на неё приходило три провода - ноль, фаза и т.н. заземление. Ноль и земля в щитке на площадке прикручены к каркасу этого же щитка. Как это разделение называется?

 

Блин, а об этом я и забыл, хороший пример, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ч то делать жильцам старых домов которые строились по старым нормам? отказоваться о электричества, ведь сети выполнены не по нормам? А как называется четвертый проводник (который не фазный) в стояке?

Извините, но хочу напомнить, что действие данного документа распространяется на проектируемые и реконструираемые здания.

Ничего не делать - защита обеспечивается только с помощью УЗО и условий среды (токонепроводящий коврик возле стиральной машинки, дабы не щипало при разряде через конденсаторы фильтра).

И ждать реконструкции сети, которая проводится за счёт жильцов (РЭС и ЖЭК могут получить от НКРЕ деньги только на капитальный ремонт - то бишь на ремонт без изменения технических характеристик). Может горбюджет выделить какаую-то сумму в порядке первого капитального ремонта здания при передаче в ОСББ.

Зануление (подключение РЕ к нулю в стояке) - недопустимо. Четвёртый проводник в такой сети называется рабочим нулём.

.

как это РЕN запрещен? да ему посвящена целая глава в ДБН

Читайте внимательно что я написал - запрещён в распределительной сети зданий.

Ноль и земля в щитке на площадке прикручены к каркасу этого же щитка. Как это разделение называется?

Зануление. В старых домах высотой от 11 этажей и выше с электроплитами все щитки соединены между собой катанкой или трубой и присоединены к нулю ВРУ.

Использовать в качестве заземления, даже при выполнении всех условий (заземление, СУП) практически нереально (может на первых этажах) - проводимость защитного проводника должна быть не менее 50% проводимости линейного. Сталь имеет сопротивление значительно выше меди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зануление (подключение РЕ к нулю в стояке) - недопустимо. Четвёртый проводник в такой сети называется рабочим нулём.

 

Нет,Проводник называется всетаки РЕN, потому что он объеденяет в себе функции защитного и рабочего нуля.

Использовать в качестве заземления, даже при выполнении всех условий (заземление, СУП) практически нереально (может на первых этажах) - проводимость защитного проводника должна быть не менее 50% проводимости линейного. Сталь имеет сопротивление значительно выше меди.

Ну для начала проводимость одинакова на всех этажах, Проводимость также зависит, по мимо удельного сопротивления материала, еще и от поперечного сечения. к стати в ТП ГШЗ выполняется стальной полосой 25х4мм, Притом что минимальное сечение Нулевой шины 80х8 - две штуки в паралель (алюминий)

На корпусе розеток для электроплит напротив среднего разъема стоит знак заземления. У нас в квартире по мимо розетки для электроплиты была еще одна розетка бытовая тоже с заземляющим контактом, хотя дом 9-ти этажный с газовыми плитами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет,Проводник называется всетаки РЕN, потому что он объеденяет в себе функции защитного и рабочего нуля.

 

 

Это что заклинание? В саветские времена и слова то такого не было и сейчас незачем волюнтаристски его так называть.

Доказывайте и опровергайте - кроме Вас так никто не считает. Конкретно же написано - не является РЕN, дважды приводил цитату и пояснил почему он не может им являться.

 

Остальное тоже что-то такое.. Цифры давайте по фазному проводнику и шине между щитками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что заклинание? В саветские времена и слова то такого не было и сейчас незачем волюнтаристски его так называть.

Доказывайте и опровергайте - кроме Вас так никто не считает. Конкретно же написано - не является РЕN, дважды приводил цитату...

 

Остальное тоже что-то такое.. Цифры давайте по фазному проводнику и шине между щитками.

Извините еще раз, перечитал раздел 4.2.2 PEN-провідники ДБН В.2.5-27-2006, я ненашол там запрета на использование РЕN проводниках в распределительных сетях. В НПАОП 40.1-1.32-01 такой фразы тоже не встечал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в квартире по мимо розетки для электроплиты была еще одна розетка бытовая тоже с заземляющим контактом, хотя дом 9-ти этажный с газовыми плитами

У меня такую розетку забыли поставить, хотя провод трёхжильный проложили, но не подключили. При ремонте квартиры я его обнаружил, теперь этот провод подводит ток в розетку на кухне в которую воткнуты стиралка, холодильник и микроволновка. :lol: А шо делать если в проекте квартиры предусмотрена только одна розетка, параллельная залу и то на другой стороне рабочей поверхности%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В НПАОП 40.1-1.32-01 такой фразы тоже не встечал

 

Это выходит - я сам её придумал? :D Додуматься до такого же надо было..

 

На этом конструктив и закончился - учите матчасть короче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это выходит я сам её придумал :D

 

На этом конструктив и закончился - учите матчасть короче.

 

Вы меня еще раз изнините. В последне время проектирую здания с TN-S со встроеными ТП, по этому, возможно чего-то и не помню, так ткните же меня носом в конкретный пункт норм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЕN в распределительной сети зданий - не допускается, потому идти до ЭЩ не может и делиться тоже - нет его. Есть N, РЕ - нет.

 

Ещё раз:

 

НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок.

2. Електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків

..

2.3. Електропостачання

..

2.3.8.

...

Об'єднання N і РЕ провідників (чотирипровідна мережа з РЕN провідником) не допускається.

.

Если Вы имели в виду вот это, то Вы немного неправильно прочитали Недопускается объединение РЕ и N после того как разделен РЕN. В данном предложении нет даже намека на запрещение РЕN

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Если Вы имели в виду вот это, то Вы немного неправильно прочитали Недопускается объединение РЕ и N после того как разделен РЕN. В данном предложении нет даже намека на запрещение РЕN

 

Вы даже читать не умеете - объединение N і РЕ это и есть чотирипровідна мережа з РЕN провідником. И она не допускается в распределительной сети здания. И не надо додумывать то чего там и близко нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы даже читать не умеете - объединение N і РЕ это и есть чотирипровідна мережа з РЕN провідником. И она не допускается в распределительной сети здания. И не надо додумывать то чего там и близко нет.

 

Вот чудак человек, но мы же не объединяем а разделяем:D

И читать, походу, Вы не умеете, слово "недопускается" (не означает "запрещается использовать") относится к объединению, с чем я полностью согласен. И данный пункт, с какой стороны не смотри, и как не читай, не запрещает использования РЕN проводника в распределительных сетях, тут даже слова "распределительный" нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое РЕN ? Это объединение РЕ и N в одном проводнике.

 

Объединение после разделения рассматривается в другом пункте:

2.5.5. У всіх будинках лінії групової мережі, що прокладаються від групових, поверхових і квартирних щитків до світильник ів заrальноrо освітлення, штепсельних розеток і стаціонарних електроприймачів, повинні виконуватися трипровідними (фазний L, нульовий робочий N і нульовий захисний РЕ провідники). 3абороняеться об'еднання нульових робочих і нульових захисних провідників різних rрупових ліній. Нульовий робочий і нульовий захисний провідники не дозволяеться підключати на щитках під спільний контактний затискач.

Посему учите электротехнику, нормы и логику. И читать не умеете - "бarатофазної розподільної мережі" это что по Вашему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не запрещает использования РЕN проводника в распределительных сетях
Вы не учитываете значащий термин - "здание".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое РЕN ? Это объединение РЕ и N в одном проводнике.

 

Объединение после разделения рассматривается в другом пункте:

 

Посему учите электротехнику, нормы и логику.

 

Ну слава богу, что не пришлось цитировать нормы:D

Не много не потеме (речь идет об УЗО), но тем не мение

2.5.4.3 Не допускається з'єднання нейтрального провідника кола за ПЗВ (з боку електроприймачів) з будь-якою провідною частиною, яка має зв'язок із землею, а також з нейтральними провідниками інших кіл, в яких даний ПЗВ не виконує захисних функцій.

Поділ PEN-провідника на захисний і нейтральний провідники (система TN-C-S) повинен бути виконаний з боку джерела живлення стосовно до ПЗВ.

Ну что Вы уперлись? все же очевидно, в нормах все нормально и доходчиво написано... Ну объясните мне почему разделение РЕN на РЕ и N вы называете объединением?

2.5.5. У всіх будинках лінії групової мережі, що прокладаються від групових, поверхових і квартирних щитків до світильник ів заrальноrо освітлення, штепсельних розеток і стаціонарних електроприймачів, повинні виконуватися трипровідними (фазний L, нульовий робочий N і нульовий захисний РЕ провідники). 3абороняеться об'еднання нульових робочих і нульових захисних провідників різних rрупових ліній. Нульовий робочий і нульовий захисний провідники не дозволяеться підключати на щитках під спільний контактний затискач.

По моему как раз этот пункт указывает на то место где можно производить раздел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну объясните мне почему разделение РЕN на РЕ и N вы называете объединением?

 

Сами то поняли что написали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не учитываете значащий термин - "здание".

ink_stroi, чтобы небыло путаницы, процитирую пункт полностью, как написано в первоисточнике:

 

2.3.8. Для питания однофазных потребителей от многофазной распределительной сети до-пускается разным группам однофазных потребителей иметь совместные N и РЕ проводники (пя-типроводная сеть), проложенные непосредственно от ВРУ. Объединение N и РЕ проводников (че-тырехпроводная сеть с PEN проводником) не допускается

нету тут слова "здание"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...