Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дебаты о PEN, УЗО... (Вырезано из "Вопросов по электрике...")

Сугор

Рекомендовані повідомлення

ink_stroi, чтобы небыло путаницы, процитирую пункт полностью, как написано в первоисточнике:

 

 

нету тут слова "здание"

 

Видно - дилетант. Приведите название главы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D, ну имено Вы так трактуете объединение:D

Балаболить Вы мастер - ничего толкового более ни в одном Вашем посте нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видно - дилетант. Приведите название главы

Ну хорошо:D, утерли:D, каюсь увлекся, но причем здесь это? Разделять то можно в любом месте (ну или практически в любом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балаболить Вы мастер - ничего толкового более ни в одном Вашем посте нет.

Ну если Вы не балабол:D, то, все-таки, объясните, что такое объединение и разделение и какая между ними разница, фух,я устал:D, всем спокойной ночи:D, до завтра

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разделять то можно в любом месте (ну или практически в любом)
При котором распределительная сеть здания будет 5 проводной. Отсюда, на каком основании у вас в этажном щите PEN(объединение N и PE) вместо отдельных N и PE?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При котором распределительная сеть здания будет 5 проводной. Отсюда, на каком основании у вас в этажном щите PEN(объединение N и PE) вместо отдельных N и PE?

 

Ну почему 5 проводная? Мы, если мне не изменяет память, рассматриваем ситуацию в старых домах, где в стояках проложены четыре жилы, по этому в этажный щит приходит PEN, которым, кстати, заземляется (зануляется) корпус. А уже в ЭЩ PEN делится на PE и N чтобы уже в квартиру зашло 3жилы. Чтобы в квартире можно было в полной мере использовать все защитные свойства УЗО. Без РЕ проводника Узо тоже будет срабатывать, но только в случае прикосновения к корпусу поврежденого оборудования

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А уже в ЭЩ PEN делится на PE и N.. Чтобы в квартире можно было в полной мере использовать все защитные свойства УЗО.

 

Ага - а при обрыве нуля автоматически зажариться, прикоснувшись к бойлеру, холодильнику или ещё чему. Ну и "советики" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему 5 проводная? Мы, если мне не изменяет память, рассматриваем ситуацию в старых домах, где в стояках проложены четыре жилы...
Руководствоваться нужно действующими правилами, а сеть здания выполнена по старым нормам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага - а при обрыве нуля автоматически зажариться, прикоснувшись к бойлеру, холодильнику или ещё чему. Ну и "советики" :D

Ну почему должен оборваться ноль? У Вас есть конкретные примеры? я таких не знаю. Данная ситуация рассматривается только при подключении здания от ВЛ. А что будет если оборвется фаза и ляжет на корпус щита? почем Вы эту ситуацию не рассматриваете? Ктати, если всетаки расматривать невероятный случай обрыва нуля, то в случае с бойлером должно сработать УЗО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руководствоваться нужно действующими правилами, а сеть здания выполнена по старым нормам.

Все новые нормы распространяются на проектируемые и реконструируемые здания. Нет, если Вы нехотите себя обезопасить, то пользуйтесь старой системой с двумя проводами в розетке. Но если Вы все-таки решили переложить проводку у себя в квартире, то не оставляйте РЕ проводник висеть в воздухе в щите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему должен оборваться ноль? У Вас есть конкретные примеры? я таких не знаю. Данная ситуация рассматривается только при подключении здания от ВЛ. А что будет если оборвется фаза и ляжет на корпус щита? почем Вы эту ситуацию не рассматриваете? Ктати, если всетаки расматривать невероятный случай обрыва нуля, то в случае с бойлером должно сработать УЗО

 

Доказывайте невероятность. То что Вы не знаете - так Вы многого не знаете, зато позволяете давать себе абсолютно безответственные "советы".

Как это УЗО сработает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доказывайте невероятность. И как это УЗО сработает?

 

Доказывать какую невероятность? обрыва нуля? Зачем у нас презумция невиновности:D. Я доказывать Вас ничего не требую, просто назовите причины по которым это может произойти. И поробуйте привести реальные примеры, у Вас в доме это произошло, и ли в доме Ваших друзей или знакомых? И Вот уж точно вредный совет предлагать оставлять в щите свободно висящий провод, который с большой долей верояности, какой либо умелец случайно посадит на фазу.

А УЗО сработает (если нет РЕ) тогда когда чарез человека пойдет ток, плохо?- да, но еще хуже если УЗО стоять не будет, автомат срабтает только на КЗ, но ни как не на утечку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доказывать какую невероятность? обрыва нуля? Зачем у нас презумция невиновности:D. Я доказывать Вас ничего не требую, просто назовите причины по которым это может произойти. И поробуйте привести реальные примеры, у Вас в доме это произошло, и ли в доме Ваших друзей или знакомых? И Вот уж точно вредный совет предлагать оставлять в щите свободно висящий провод, который с большой долей верояности, какой либо умелец случайно посадит на фазу

 

Вся статистика есть в этой теме - сотни случаев. Вашая чепуха про свободно висящий конец - она и есть чепуха.

Неинтересно с Вами - знаний ноль, передёргивания и вопросов серъёзных нет. Засим прощаюсь - надоели пустопорожние разговоры.

Как спец Вы ценности не представляете - папрашу не флудить на форуме.

А УЗО сработает (если нет РЕ) тогда когда чарез человека пойдет ток, плохо?- да, но еще хуже если УЗО стоять не будет, автомат срабтает только на КЗ, но ни как не на утечку.

Я ж говорю - дилетант. Какое УЗО в цепи РЕ проводника, на котором оказывается фаза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что Вы не знаете - так Вы многого не знаете, зато позволяете давать себе абсолютно безответственные "советы"

Ну вот опять началось, ну почему когда у Вас заканчиваются доводы, вы переходите на личности. Если Вас давит жаба признать свою неправоту и не умение читать нормы, то извините, это уже Ваши проблемы:D

Т.е. оставлять РЕ проводник неподключенным в ЭЩ, это исключительно ответстенный совет

Блин, sanykrimea, признайтесь всетаки кем Вы работаете и откуда у Вас такие глубокие познания, то что Вы умеете цитировать документы - это я заметил, а вот понять суть написаного Вам похоже пока не дано. И если, действительно, нечего сказать по существу, то может, действительно, нестоит занимать ся флудом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему должен оборваться ноль? У Вас есть конкретные примеры? я таких не знаю. Данная ситуация рассматривается только при подключении здания от ВЛ. А что будет если оборвется фаза и ляжет на корпус щита? почем Вы эту ситуацию не рассматриваете? Ктати, если всетаки расматривать невероятный случай обрыва нуля, то в случае с бойлером должно сработать УЗО

 

Обрыв нуля это частый гость. ПОтому как в стояках используют кабель к примеру ВВГ или АВВГ с не одинаковым сечением жилы.

Из за частой несимметрии он перегревается, плюс гармоники третьего порядка. В местах клеммных соединений он перегревается переокисляется и сначала задирается напряжение, а потом бабах и у людей в хате 2 фазы.

 

УЗО сработает в любом случае так как оно отстроено относительно земли. И стоите так или иначе вы на земле. Есть несиметрия в сети ток в 30мА получи отключение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот опять началось, ну почему когда у Вас заканчиваются доводы, вы переходите на личности. Если Вас давит жаба признать свою неправоту и не умение читать нормы, то извините, это уже Ваши проблемы:D

Т.е. оставлять РЕ проводник неподключенным в ЭЩ, это исключительно ответстенный совет

 

Ну какие доводы в в споре с демагогом могут быть. Пришли Вы на форум, попытались блеснуть знаниями. Оказывается их нет, что подтверждено практически каждым Вашим постом. Ни один спец Вас в Ваших утверждениях не поддержал. Делайте выводы и впредь задавайте только вопросы, отвечать Вам ещё рано. А судя по пустопорожней болтовне - и не придётся

 

УЗО сработает в любом случае так как оно отстроено относительно земли. И стоите так или иначе вы на земле. Есть несиметрия в сети ток в 30мА получи отключение.

 

Как оно сработает? Фаза при обрыве нуля приходит на корпус по занулённому РЕ проводнику и уходит через землю - УЗО в цепи вообще нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну какие доводы в в споре с демагогом могут быть. Пришли Вы на форум, попытались блеснуть знаниями. Оказывается их нет, что подтверждено практически каждым Вашим постом. Ни один спец Вас в Ваших утверждениях не поддержал. Делайте выводы и впредь задавайте только вопросы, отвечать Вам ещё рано. А судя по пустопорожней болтовне - и не придётся

 

 

Как оно сработает? Фаза при обрыве нуля приходит на корпус по РЕ проводнику и уходит через землю - УЗО в цепи вообще нет.

 

так стоп, фаза придет на корпус(с нулевого рабочего) и фаза придет с другой стороны с фазного провода.

 

Нулевой рабочий соединен гламурно с РЕ. Получи фазу на корпусе.

 

Но через катушку в УЗО идет не только фаза но и рабочий ноль. Собственно говоря несимметрия в катушке все равно будет.

Или я что то не так понял в контексте разговора.

 

Да кстати лично был свидетелем когда УЗО срабатывало от того что я замыкал рабочий ноль с заземлением в розетке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседская фаза пришла на корпус по РЕ. УЗО на родной фазе и нуле.

При прикосновении ток от соседской фазы по РЕ уйдёт через тело человека в землю. В цепи УЗО ничего не изменится - его фаза на месте и ноль там же. Единственное - соседское УЗО, если оно есть, может сработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседская фаза пришла на корпус по РЕ. УЗО на родной фазе и нуле.

При прикосновении ток от соседской фазы по РЕ уйдёт через тело человека в землю. В цепи УЗО ничего не изменится - его фаза на месте и ноль там же. Единственное - соседское УЗО, если оно есть, может сработать.

 

Несимметрия в УЗО будет не такая явная как при нормально работе но готов поспорить что этого будет достаточно для срабатывания.

 

В лббом случае вешать на корпус горячий ноль это бред. Но я такое наблюдал неоднократно - на стиралках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несимметрия в УЗО будет не такая явная как при нормально работе но готов поспорить что этого будет достаточно для срабатывания.

Погодите спорить :D Ток через УЗО вообще не идёт (допустим все приборы отключены.) По РЕ на корпус пришла соседская фаза и в землю ушла. Где несимметрия? УЗО в цепи вообще нет, ни одним полюсом.

В лббом случае вешать на корпус горячий ноль это бред. Но я такое наблюдал неоднократно - на стиралках.

 

Сервисмены вешают (и пытаются доказать правильность) - сам неоднократно видел.

 

99765680.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если Вы все-таки решили переложить проводку у себя в квартире, то не оставляйте РЕ проводник висеть в воздухе в щите.
А где в действующих нормах указано такое решение?

Может не в щите, а в розетке пусть РЕ висит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несимметрия в УЗО будет не такая явная как при нормально работе но готов поспорить что этого будет достаточно для срабатывания.

Никакой несимметрии в цепи УЗО не будет. Не сработает оно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрыв нуля это частый гость. ПОтому как в стояках используют кабель к примеру ВВГ или АВВГ с не одинаковым сечением жилы.

Из за частой несимметрии он перегревается, плюс гармоники третьего порядка. В местах клеммных соединений он перегревается переокисляется и сначала задирается напряжение, а потом бабах и у людей в хате 2 фазы.

 

УЗО сработает в любом случае так как оно отстроено относительно земли. И стоите так или иначе вы на земле. Есть несиметрия в сети ток в 30мА получи отключение.

 

Ну, для начала, стояки прокладываются одножильными кабелями (проводами). Откуда у Вас данные что жилы разного сечения? Ток в нулевом проводнике никогда не будет больше фазного. Что означает термин "задирается напряжение"? Приведите наконец пример где произошла такая авария...

расказ об УЗО - вообще растроил... что такое "отстроено относительно земли" ? УЗО реагирует на разность токов в фазном и нулевом проводнике (дифферинциальный ток)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, для начала, стояки прокладываются одножильными кабелями (проводами). Откуда у Вас данные что жилы разного сечения? Ток в нулевом проводнике никогда не будет больше фазного. Что означает термин "задирается напряжение"? Приведите наконец пример где произошла такая авария...

расказ об УЗО - вообще растроил... что такое "отстроено относительно земли" ? УЗО реагирует на разность токов в фазном и нулевом проводнике (дифферинциальный ток)

 

Хорош флудить - учите матчасть. Ток в нулевом может быть выше тока в фазном. Примеров отгорания нуля - сотни 4 в этой теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...