Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заливка частями ?

Demix

Рекомендовані повідомлення

Не подскажут ли сведущие люди - можно залить ленточный фундамент "сегодня", а цоколь на следующий день? Армокаркас общий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически лучше сразу,а технологически возможно!

ТОлько слоями!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажут ли сведущие люди - можно залить ленточный фундамент "сегодня", а цоколь на следующий день? Армокаркас общий.

Я почти так и делал. В яму лить легче (без установки надземной опалубки) если колотить самому, если же с миксера - конечно лучше сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл? Лейте лучше сразу!

Смысл в том, что если колотить самому, то гораздо легче засыпать компоненты в мешалку если она стоит как можно ниже, а не наоборот!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажут ли сведущие люди - можно залить ленточный фундамент "сегодня", а цоколь на следующий день? Армокаркас общий.

 

Я ленточный фундамент лил частями больше месяца, литров по 500 в день, фактически сплошной холодный шов. В Вашем случае, думаю что самая большая опасность (очень! вероятная), что если на следующий день, то цоколь разрушит (сильно повредит) подземный, буквально вчерашний слой. Подождать бы недельку. Ну или слоями сантиметров по 10 в день. От такое от.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что за день могут не успеть залить из-за сложности подъезда к определенным местам фундамента. Стоит вопрос- или бетононасос (4000 грн) или лить за два дня? Я так понимаю, что мнение большинства - не нужно жлобиться на бетононасос и заливать за один день. Или все-таки за два тоже пойдет? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит вопрос- или бетононасос (4000 грн) или лить за два дня?

 

За 2 дня - вообще без проблем. В силу того, что бетон твердеет (образование искусственного камня/ кристализация) буквально всю "жизнь", вся конструкция все равно будет монолитной. Например в мостостроении при возведении опор допускается при длительном перерыве (порядка недели) с ранее отлитой поверхности просто сбить верхний слой и лить дальше...

 

Вам же, просто нужно защитить первую часть от воздействия осадков.

 

Пы.Сы. А че так дорого-то бетононасос?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...то цоколь разрушит (сильно повредит) подземный, буквально вчерашний слой. Подождать бы недельку.

Да чет я не сразу понял эту фразу, действительно, цоколь лучше лить через 3 дня, не раньше :beer:

 

Ну или слоями сантиметров по 10 в день.

 

:shock:

Змінено користувачем Валерий Витальевич
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажут ли сведущие люди - можно залить ленточный фундамент "сегодня", а цоколь на следующий день? Армокаркас общий.

На следующий день сошкребнуть верхний{затвердевший} слой и смело лей сверху. Сцепитса отлично.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ересь же :beer:

 

 

 

 

Не совсем ересь, но в данном случае не актуально. ;) Нагрузки не те, основание жесткое, опалубка - тоже.

А вот если например заливать длинную балку в опалубку в проектном положении, т.е. на весу, то имеет место быть :)

Представьте.

Либо вы за раз залили всю балку, опалубка приняла расчетную нагрузку и деформацию, бетон в жидком состоянии занял свое положение, уплотнили и он начал набирать монолитом.

Либо вы залили сначала нижние 10 см бетона, а на следующий день, когда бетон уже жесткий но не прочный и только начал схватывание - нагрузили на него еще 20 см.

Что будет?

Не раздавит, но если опалубка не идеально прочная и может несколько деформироваться, то под дополнительной нагрузкой она обязательно это сделает - деформируется следом за неокрепшим вчерашним бетоном. Не сильно, на микроны. А бетон уже потерял текучесть.

Итог? :)

В итоге, в нижнем слое бетона будут присутствовать небольшие трещины. Зачастую это не критично и даже нормируется раскрываемость трещин в тех или иных конструкциях, но лучше этого избегать. Тем более что это будут микротрещины в ненагруженной конструкции.

Ну я что касается фундамента - то конечно почти не имеет места быть :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажут ли сведущие люди - можно залить ленточный фундамент "сегодня", а цоколь на следующий день? Армокаркас общий.

 

По теме. Можно! :)

Тем более у вас каркас есть, да еще и общий ;)

А как вы думаете наши проотцы строили?

Есть два варианта.

Либо нанимали на заливку фундамента мужиков из 2х соседних кварталов, чтобы они лопатами в ночвах за день несколько кубов бетона замесили, потому как бетономешалки - сумашедшая роскошь, а раньше их так и вообще не было.

Либо заказывать готовый товарный бетон миксерами у марсиан :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем ересь

 

Буквально за секунду до Вашего поста, до меня дошел смысл фразы :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да чет я не сразу понял эту фразу, действительно, цоколь лучше лить через 3 дня, не раньше :beer:

 

 

 

 

Сами сказали, сами забрали :D

Суть проблемы я описал чуть выше ;)

Если цоколь целиком - то все нормально. Это если уже сам цоколь в хлипкой опалубке разбивать на этапы, то надо чуть увеличить время между этапами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте.

 

Все верно, в нежесткую опалубку лить частями НЕЛЬЗЯ/ИСКЛЮЧЕНО! :beer: Тем более ответственные конструкции, вроде несущей балки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы и внимание! Бетононасос дорого, потому что вдруг именно сейчас стал всем нужен! Да и подача не близко. В общем видимо не буду заморачиваться и залью за два дня. Просто хотел сделать очень правильно, ведь дом из газобетона, а значит нужен надежный правильный фундамент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы и внимание! Бетононасос дорого, потому что вдруг именно сейчас стал всем нужен! Да и подача не близко. В общем видимо не буду заморачиваться и залью за два дня. Просто хотел сделать очень правильно, ведь дом из газобетона, а значит нужен надежный правильный фундамент.

 

Надежный и правильный - нужен для любого дома ;)

А в качестве альтернативы бетононасосу рассмотрите вариант с бункером - туфелькой. У вас это выльется в аренду крана, в зависимости от объема фундамента - от 4 до 8 часов. Скажем так - 1500 т.грн. И в аренду туфельки, если они доступны в вашей округе. Тут уж как договоритесь. У меня вышло в 200 грн на круг в прошлом году. половина из которых - магарыч:D

Если кран с 10-14 метровой стрелой сможет стать в 1м - 2х местах и оттуда достать во все точки, то выйдет еще дешевле, чем брать кран с длинной стрелою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежный и правильный - нужен для любого дома ;)

А в качестве альтернативы бетононасосу рассмотрите вариант с бункером - туфелькой. У вас это выльется в аренду крана, в зависимости от объема фундамента - от 4 до 8 часов. Скажем так - 1500 т.грн. И в аренду туфельки, если они доступны в вашей округе. Тут уж как договоритесь. У меня вышло в 200 грн на круг в прошлом году. половина из которых - магарыч:D

Если кран с 10-14 метровой стрелой сможет стать в 1м - 2х местах и оттуда достать во все точки, то выйдет еще дешевле, чем брать кран с длинной стрелою.

у Семеновских чудомиксер бетононасос,гад за подачу себя любимого берёт 2000гр,зато не 4000........:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть в строительстве такая штука.

Рабочий (холодный) шов называется.

Это шов между свежим и "старым" бетоном.

Эти швы в строительстве неизбежны.

И строительство с этим смирилось и приняло.

Их только надо правильно "располагать".

Плоскость расположения шва в различных элементах конструкции регламентируется СНиП.

Шов никогда не может идти по диагонали.

Это ухудшает работу бетона на изгиб.

 

Холодный шов у вас появится как только "старый" бетон начал схватываться. В этот момент он перестает быть "жидкостью" и уже не может сливаться со свежим и формировать монолит. Это обычно через 2-5 часов. В зависимости от погоды и прочности бетона.

 

Так что рабочий шов - это не проблема, а рабочий момент.

 

Для успокоения.

Многие делают так : льют монолитную армированную ленту (пяту) фундамента, потом ставят на нее ФБСы и потом сверху армопояс.

Вооооот.

А теперь все вместе дружно считаем количество холодных швов в таком глубоко немонолитном фундаменте ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Семеновских чудомиксер бетононасос,гад за подачу себя любимого берёт 2000гр,зато не 4000........:beer:

 

Это если общий объем заливки составляет не более емкости того миксера ;)

А на фундамент, я так полагаю, может уйти 2-3-4 миксера, соответственно 4-6-8 тыс.грн сверху :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вооооот.

А теперь все вместе дружно считаем количество холодных швов в таком глубоко немонолитном фундаменте ;)

Это смотря сколько афроамериканцев работают :D

Берем бригаду из 50 человек, которые армакаркасы и опалубку ставят за час. Блоки ставим на подземную часть бетона в земляной опалубке когда он осел и выдавил из тела свободную воду, чтобы блоки не тонули. Ни одного холодного шва!:D

Это я так - фантазирую. Но это возможно :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валерий Витальевич

 

:shock:

 

Не могли-бы Вы более доступно выразить свою мысль относительно 10см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие делают так : льют монолитную армированную ленту (пяту) фундамента, потом ставят на нее ФБСы и потом сверху армопояс.

Вооооот.

А теперь все вместе дружно считаем количество холодных швов в таком глубоко немонолитном фундаменте ;)

 

Нахожусь на стадии "раннего продумывания" технологии строительства и вопрос фундамента стал первым, так как исходя из дислокации никакая тяжелая техника к строительству подойти скорее всего не сможет.

Общий объем ленточного фундамента должен быть 20-25 куб.м. Залить из миксера - даже с насосом - не получиться, не подъедит. Ставить блоки ФСБ - проблемы с краном (пока точно не знаю, но похоже тоже может "не достать"). Третий вариант - мешать и лить вручную. С бетономешалки, разумеется. Но бетономешалка - это примерно до 0.2 куба (кажется так).

Что делать? Лить по 10 см каждый день? Или лить "блоками"?

Мне как то больше нравиться второй вариант. Получиться как бы ФСБ не купленный, а вылитый сразу по месту? Да еще и со сплошной арматурой как бонус ;)

Поскольку вопрос сроков (скорости строителсьтва) не актуален, можно было-бы спокойно в день заливать 4-5 погонных метра высотой, например 0.5 метров. Так сделать первый слой. Потом - лить второй слой.

Прошу тапками не кидаться :rolleyes:. Просто ищу варианты решения проблемы в реальной ситуации. Буду благодарен за любую подсказку.

P.S. Кстати, действительно, а как лили фундамент наши предки, когда ни миксеров ни кранов не было? :unknown:

Змінено користувачем dms
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши предки не сильно баловались бетоном, в основном фундаменты были бутовые, камень дикарь ложили на глину с песком шириной сантиметров 60-70. Помню году эдак в 80 родители пристраивали к дому капитальную зимнюю кухню. Траншея около метра в глубину, закладывали ее бутом а потом заливали жиденьким растворо глины с песком, да именно так не ложили, а заливали потом.

 

А что касается Вашего фундамента, то у Вас похоже моя ситуация, я так и лил, сам, бетономешалкой, кубов 25-30 получилось. Делал больше месяца, на первой странице уже писал.

 

пысы Сплошная арматура это лишнее.

 

пысы 2 Куяссе стадия раннего продумывания:

dms

Старожил форума

Регистрация: 23.07.2008

Пол: Мужской

Сообщений: 1,799

Вы сказали Спасибо: 750

Поблагодарили 2,071 раз(а) в 796 сообщениях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...