Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заливка частями ?

Demix

Рекомендовані повідомлення

dms

Старожил форума

Регистрация: 23.07.2008

Пол: Мужской

Сообщений: 1,799

Вы сказали Спасибо: 750

Поблагодарили 2,071 раз(а) в 796 сообщениях

Да, самэ так :D

Строиться будет ведь не дом, а перестраиваться дача. А это процесс бесконечен, причем как в будущее, так и в прошлое :lol:

Много чего нарукоблудлено за это время (да и раньше), дошла наконец очередь и до фундамента. :lol:

За это время форум стал "вторым домом", ведь тут не только фундамент-стены крыши обсуждаются, но и много чего полезного для ума и сердца. За что отдельное спасибо его создателям и всем форумчанам. :beer:

Отакэ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отакэ.

 

Да уж нехило. Если переделка дачи начинается с заливки 25 кубов бетона (вручную!) со сплошной арматурой, то это очень и очень.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж нехило. Если переделка дачи начинается с заливки 25 кубов бетона (вручную!) со сплошной арматурой, то это очень и очень.:lol:

 

Ну, я еще точно не посчитал - примерно 30 метров погонных стен да три перемычки примерно по три метра - пристроечка к домику.

А что вручную - так то не от хорошей жизни, а от сложности "градостроительной" ситуации - попробуйте в дачный поселок совестских времен технику современную загнать :-( . Вот с помощью коллективного разума и пытаюсь искать пути решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нахожусь на стадии "раннего продумывания" технологии строительства и вопрос фундамента стал первым, так как исходя из дислокации никакая тяжелая техника к строительству подойти скорее всего не сможет.

Общий объем ленточного фундамента должен быть 20-25 куб.м. Залить из миксера - даже с насосом - не получиться, не подъедит. Ставить блоки ФСБ - проблемы с краном (пока точно не знаю, но похоже тоже может "не достать"). Третий вариант - мешать и лить вручную. С бетономешалки, разумеется. Но бетономешалка - это примерно до 0.2 куба (кажется так).

Что делать? Лить по 10 см каждый день? Или лить "блоками"?

Мне как то больше нравиться второй вариант. Получиться как бы ФСБ не купленный, а вылитый сразу по месту? Да еще и со сплошной арматурой как бонус ;)

Поскольку вопрос сроков (скорости строителсьтва) не актуален, можно было-бы спокойно в день заливать 4-5 погонных метра высотой, например 0.5 метров. Так сделать первый слой. Потом - лить второй слой.

Прошу тапками не кидаться :rolleyes:. Просто ищу варианты решения проблемы в реальной ситуации. Буду благодарен за любую подсказку.

P.S. Кстати, действительно, а как лили фундамент наши предки, когда ни миксеров ни кранов не было? :unknown:

 

Второй вариант - просто по СНиП.

При литье ленточных фундаментов "рекомендуют" делать ВЕРТИКАЛЬНЫЕ холодные швы. Или "сткпенькой".

1.thumb.JPG.446c904d7eec0a6ccaf16d192e31e9ca.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вариант - просто по СНиП.

При литье ленточных фундаментов "рекомендуют" делать ВЕРТИКАЛЬНЫЕ холодные швы. Или "сткпенькой".

 

Интересно, какое обоснование, чем вертикальный лучше горизонтального?

Как по мне, риск вертикального разрыва (допустим) по холодному шву имеет место быть, а вот в горизонтальном только сжатие походу.

 

пысы А так вертикальный холодный шов - идеальна прелюдия для возникновения компенсаторных "швов".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вариант - просто по СНиП.

При литье ленточных фундаментов "рекомендуют" делать ВЕРТИКАЛЬНЫЕ холодные швы. Или "сткпенькой".

 

Спасибо!

А что - вот так будет неправильно?

При условии, что сначала заливается нижний слой, а через Х дней - верхний? Кстати, какое должно быть значение "Х": "3","5","10","21"..... ????

1404397469_.jpg.b43363b93915e6c1b30879970cc31dc9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я еще точно не посчитал - примерно 30 метров погонных стен да три перемычки примерно по три метра - пристроечка к домику.

А что вручную - так то не от хорошей жизни, а от сложности "градостроительной" ситуации - попробуйте в дачный поселок совестских времен технику современную загнать :-( . Вот с помощью коллективного разума и пытаюсь искать пути решения.

 

Миксер, кран и бадья неплохой вариант. То, что задумали Вы, геморно.

Если конечно вообще никак подъехать нельзя - я бы лил слоями.

У меня залито за 3 дня. При всем моем желании найти хоть намек на трещину или хоть след какой - не получится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то все это делается гораздо проще. Из листовой жести и деревянного бруса изготавливается лоток нужной длинны и по нему от миксера лопатами разгоняется бетон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то все это делается гораздо проще. Из листовой жести и деревянного бруса изготавливается лоток нужной длинны и по нему от миксера лопатами разгоняется бетон.

 

Если расстояние большое, то можно добавить пластификатор и потечет как вода (при этом водоцементное соотношение не изменяется).

Себе пару раз лил на расстояние 25 м - лопаты не понадобились.

Кроме того, старый бетон с новым можно "сцепить" Адипластом (по совету Propeller'а), если будет желание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миксер да еще с насосом - или даже с руковом - это чудненько. Только он у меня сначала не впишется в поворот а потом - скорее всего не протиснется по ширине дорожки. :(

Ну, или переламает половину соседских заборов или пару столбов электричества, что не есть комильфо ;)

Но даже если протиснется и переламает - расстояние от дорожки до угла дома - примерно 15 метров, а потом еще 6 после этого самого угла.

Эх, если бы все было бы просто, как было бы просто :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

А что - вот так будет неправильно?

При условии, что сначала заливается нижний слой, а через Х дней - верхний? Кстати, какое должно быть значение "Х": "3","5","10","21"..... ????

 

Рабочий вариант.

Интервал между заливками (нижний - верхний) зависит от :

- марки бетона

- погодных условий

 

При +20С прочность бетона М300 через 24 часа около М100, через 3 дня М200.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миксер да еще с насосом - или даже с руковом - это чудненько. Только он у меня сначала не впишется в поворот а потом - скорее всего не протиснется по ширине дорожки. :(

Ну, или переламает половину соседских заборов, что не есть комильфо ;)

Но даже если протиснется и переламает - расстояние от дорожки до угла дома - примерно 15 метров, а потом еще 6 после этого самого угла.

Эх, если бы все было бы просто, как было бы просто :D

 

а надать проверить, правильно ли соседи заборы застолбили, а то может и прихватили по паре местров с каждой стороны дорожки))))))))) так сказать - сами виноваты))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а надать проверить, правильно ли соседи заборы застолбили, а то может и прихватили по паре местров с каждой стороны дорожки))))))))) так сказать - сами виноваты))))))))))

 

Не получится, ибо тут все ок. К сожалению, или наоборот - к счастью. Да и соседями надо всегда жить дружно. По возможности ;)

Просто это старый советский садовый кооператив. Представляете, как там тогда планировали, типа землю экономили? В общем - одно легковое авто проходит, и даже Газель какая. А вот - два не разъедутся ни при каких раскладах. А Миксер - этот как бы все-таки хорошо пошире даже Хаммера будет ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, какое обоснование, чем вертикальный лучше горизонтального?

Как по мне, риск вертикального разрыва (допустим) по холодному шву имеет место быть, а вот в горизонтальном только сжатие походу.

 

пысы А так вертикальный холодный шов - идеальна прелюдия для возникновения компенсаторных "швов".

 

Фундамент делается для того, чтобы под стенами было ровное плохо изгибаемое основание.

Сценарий принимается худший :

- Грунт (его несущая способность) под фундаментом в разных местах разная

- Нагрузка на фундамент сверху тоже разная

 

Все это будет пытаться согнуть фундамент, а не срезать как Вы предположили.

Вот фундамент и должен хорошо сопротивляться изгибу.

 

Если , к примеру, фундамент прогибается вниз.

В этом случае низ фундамента будет растягиваться, а верх сжиматься.

Если шов вертикальный, то в верхней зоне шва два бетонных "бруска" будут жать друг на друга и сопротивляться изгибу прочностью на сжатие этого бетона. Чем больше вертикальное сечение брусков, тем выше это сопротивление.

Если шов горизонтальный, то верхний и нижний бруски будут просто скользить один относительно другого и сопротивление изгибу будет опасно малым.

 

Относительно возникновения компенсаторных "швов" не понял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миксер да еще с насосом - или даже с руковом - это чудненько. Только он у меня сначала не впишется в поворот а потом - скорее всего не протиснется по ширине дорожки. :(

Ну, или переламает половину соседских заборов или пару столбов электричества, что не есть комильфо ;)

Но даже если протиснется и переламает - расстояние от дорожки до угла дома - примерно 15 метров, а потом еще 6 после этого самого угла.

Эх, если бы все было бы просто, как было бы просто :D

 

Если протиснется, то 15 метров - не проблема.

Один вариант - насос со стрелой. Думаю метров до 25 перекрывает. Но есть вариант еще проще. Есть бетононасосы на небольшой базе, уж не помню на какой точно, но что-то типа ГАЗели. Я такой брал. Обходится дешевле чем со стрелой. Проедет стопудово. Рукав наращиваемый и можно раскатать на метров 40-50, если мне не изменяет память. То что поднимает на высоту 9 этажа бетон - это точно. Если к вам еще и миксер протиснется. то вообще песня. :) Найду координаты, можно узнать на сколько они рукав могут кинуть. Может даже из-за вашего поворота получится достать ;) Единственная физическая трудность - придется этот рукав самому перетаскивать. В принципе 2 взрослых мужика на уровне пояса его спокойно могут перемещать даже во время заливки с бетоном ;)

Искать контакты, или вы такой вариант не рассматриваете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искать контакты, или вы такой вариант не рассматриваете?

Искать! Искать! Искать!:D

Огромное спасибо заранее!!!!!:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искать! Искать! Искать!:D

Огромное спасибо заранее!!!!!:drinks:

 

Вы не парьте себе мозги, а просто используйте не съемную опалубку. Какую - ну как минимум полистирольную или бетонную. Я бы взял бетонную. Тогда и с завозом проблем не будет, с бетономешалкой можно справиться, особенно если взять в аренду на 0,8 куба.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искать! Искать! Искать!:D

Огромное спасибо заранее!!!!!:drinks:

 

Зх.. посмотрел, как раз конец сметы прошлого года, где были записаны контакты - погиб :(

Погуглите - вам лучше и дешевле подойдет именно небольшой бетононасос с нарашиваемым рукавом-магистралью.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делали так, как делают очень многие (как сказал нам тот кто возит бетон), лили в траншеи до уровня земли (там уже была ясное дело подушка с песка, щебня и армокаркас до верха), потом ставили опалубку полтора дня и на второй день вечером лили в опалубку. Я хочу сказать что тут больше нужно беспокоятся чтоб не порвало опалубку при заливке, если цоколь приличный, а у нас был перепад высот и цоколь был в одном месте см 60-70... Там то и пошло выпирать опалубку, аж страшно смотреть было, в тот момент, но слава Богу все обошлось... А если лить в опалубку то и людей нужно больше на заливку и гемора с опалубкой намного больше! Просто перед тем как доливать цоколь мы смочили бетон и проследили чтоб чистая поверхность была. Если будете делать так то мой вам совет, наготовить распорок и клиньев, щитов, так пройдет меньше времени между заливками, потому что опалубка это адская работа, на себе испытанно))))...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще напихайте в трубки под комуникации - глину, суглинок, землю, ну какой там у вас грунт. чтоб потом не долбить отверстия, так как пустые трубки загильзованые полюбому заплывут... А это потом лишний день работы... А грунт в трубках не даст заполнить их бетоном-молочком... Я тупанул не заполнил две трубки так одна не заплыла, а вторая почти вся :(... Хорошо что хоть все остальные не поленился и забил суглинком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья! Спасибо большое за сообщения. С ленточным фундаментом понятно - по частям лить можно. Но еще остался вопрос по фундаментной плите - можно ли ее лить также, по частям? Подскажите, А?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья! Спасибо большое за сообщения. С ленточным фундаментом понятно - по частям лить можно. Но еще остался вопрос по фундаментной плите - можно ли ее лить также, по частям? Подскажите, А?

 

Можно, но нужно устраивать так называемый "шов бетонирования".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но нужно устраивать так называемый "шов бетонирования".

 

Только вертикальный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вертикальный.

 

Это будет похоже на то, как Вы описывали касательно ленточного фундамента (заливка блоками), только горизонтальной плоскости, правильно я понял?

 

насколько такая плита будет "некачественной", скажем, в отношении прочности или влагопроницаемости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...