Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

15й пенопласт на пену

magary4

Рекомендовані повідомлення

Как в тему тема :)

Сегодня клеил себе на пену пенопласт. Вначале взял клей-пену. Не понравилось. У меня стены кривые, положены абы как - клей-пена почему-то просто не клеилась. Т.е. не держалось. Фиг его знает почему. Потом попробовал самую дешевую по 30 гривен балон - Мастер. Вроде получше пошло. Единственный минус - приходится придавливать и придерживать минут пять. И еще один минус. Она таки расширяется. У меня везде на миллиметр поотходила пена от стены. Баллона пены 750 мл хватило на 10 квадратов.

 

Добавлено через 2 минуты

И еще вопрос. У меня кое-где между листами на стыках зазоры по 1 мм. Чем их убрать? Пена туда не залезет. Или забить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня к пистолету была насадка с носиком который вставлялся в щели 1мм - прекрасно залазит пена
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх... Вот бы узнать отзывы желающих экономить обычной монтажкой лет этак через 5.... Я ничего не утверждаю, просто любопытно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если у вас нету пистолета и щель 1 мм то забейте ...

Если много клеить м2 пенопласта то лучше купить пестолет ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ручной пеной клею.

А вот и зря. Пистолетом на порядок удобней дозировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я вроде приноровился с дозировкой - 10 квадратов из баллона получается.

Вот бы узнать отзывы желающих экономить обычной монтажкой лет этак через 5
А чем обычная пена отличается от клей-пены?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

друг начал утеплять. пена обычная монтажная расширяемая..........

 

что должно произойти с фасадом через n лет?

 

готов мониторить ближ годы

 

те кто громко кричат, что только 25й пенопласт и только на клей + дюпеля я хочу услышать ваши прогнозы

Монтажная пена в случае с вашим другом, играет роль только предварительного закрепляющего и выравнивающего материала перед дюбелением, а в дальнейшем пенопласт и последующие слоя будут висеть только на дюбелях. Обычная монтажная пена не несёт прочностных показателей на отрыв от основания вообще никаких, её функция не клеить, а заполнять. Если бы вместо обычной монтажной пены, использовался полиуретановый клей пена, то прочность на отрыв этого клея 0,6 МПа, этого вполне достаточно чтобы в совокупности с дюбелями система держалась крепко. Ещё немаловажная разница между полиуретановым клеем пеной и обычной пеной, клей не впитывает и не задерживает в себе влагу.

Плотность пенопласта - это показатель относительный и главное не вес, а его прочностные характеристики на разрыв, встречал достаточно тяжёлый пенопласт, но хрупкий с крупной фракцией пенополистирольных шариков, который крошится в руках. И встречается казалось бы 15-й плотности, но гибкий и прочный, так что в некоторых случаях 15-й плотности ещё более рационально использовать нежели 35-й. Пенопласт 15-й плотности, армированный хорошего качества сеткой и клеем в системе утепления эксплуатируется замечательно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в дальнейшем пенопласт и последующие слоя будут висеть только на дюбелях. Обычная монтажная пена не несёт прочностных показателей на отрыв от основания вообще никаких, её функция не клеить, а заполнять

"в дальнейшем" это через сколько времени ? опять же смотрите пост №18. Куски друг от друга оторвать не смог, только сломать вместе с шариками пенопласта.

Опять же, я ванной стальной для теплоизоляции все дно запенивал. лет 6-ть прошло. Только что проверил - хер отдерешь...Теоретики, блин..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная монтажная пена не несёт прочностных показателей на отрыв от основания вообще никаких

Та Вы шо... Давайте поспорим на яшик пива, что я наклею на монтажную пену пенопласт, а Вы отдерете его, не повредив пенопласт. Вы же так уверены в своих словах, давайте поспорим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"в дальнейшем" это через сколько времени ? опять же смотрите пост №18. Куски друг от друга оторвать не смог, только сломать вместе с шариками пенопласта.

Опять же, я ванной стальной для теплоизоляции все дно запенивал. лет 6-ть прошло. Только что проверил - хер отдерешь...Теоретики, блин..

Та Вы шо... Давайте поспорим на яшик пива, что я наклею на монтажную пену пенопласт, а Вы отдерете его, не повредив пенопласт. Вы же так уверены в своих словах, давайте поспорим.

Тогда скажите, зачем производители монтажных пен, проводят параллельно исследования по полиуретановым клеям, тратят огромные средства в разработку и производства клеёв, уменьшая коэффициент расширения, гигроскопичность и т.д. Если и так всё нормально держится и "хер отдерешь"?

На кизяк тоже пенопласт можно приклеить и какое-то время будет держать)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеили на железную дверь,два года назад.Пока ничего не отпало.Вариант с пеной имеет право на жизнь.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажная пена предназначена для устранения "сквозняков", а не для приклеивания. Для этого она и расширяется. Но силовой нагрузки на отрыв нести не может.

Что касается прочности клей-пены - приглашаю желающих разрушить газобетонную кладку, стоящую у меня перед складом уже более года.

Готов побиться об заклад, что ни один кирпич вы не оторвете по шву - отломаете кусок по живому через блоки. Особо неверующих предупреждаю - уже пробовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажная пена предназначена для устранения "сквозняков", а не для приклеивания. Для этого она и расширяется. Но силовой нагрузки на отрыв нести не может.
Так, а какая разница в хим составе клей-пены и обычной пены? Мне уже несколько уважаемых форумчан, в т.ч. и продавцы пены говорили, что разница только и исключительно в добавках, уменьшающих вторичное расширение. Или это неправда?

И еще момент. Честно говоря, мне клеить на пену кажется слегка надежнее, чем на цементные клеи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, а какая разница в хим составе клей-пены и обычной пены? Мне уже несколько уважаемых форумчан, в т.ч. и продавцы пены говорили, что разница только и исключительно в добавках, уменьшающих вторичное расширение. Или это неправда?

И еще момент. Честно говоря, мне клеить на пену кажется слегка надежнее, чем на цементные клеи.

Вомбат, давайте я тоже немного и Вам вынесу мозг:smile:

Постараюсь покороче с минимумом терминов.

Основа большинства всех пен - это MDI, т.е. 4,4-метилендифенилдиизоцианат, реже TDI, (т.е. 2,4-диизоциано-1-метил-бензол), который в баллоне как правило содержится в виде смеси двух изомеров: 2,4- и 2,6-диизоциано-1-метил-бензола. К сожалению у меня тяжело с рисованием , но Вы как человек, живо интересующийся органической химией, легко по названию сами нарисуете структурные формулы. Это так называемый преполимер. А еще в баллоне содержится смесь алканов (т.е. насыщенных углеводородов), а именно - пропана, бутана и 2-метилпропана, которая (смесь) и выталкивает (а также способствует вспениванию) преполимер через пистолет или адаптор. На воздухе в присутствии влаги начинается реакция полимеризации, и через 15-20 часов от преполимера ничего не остается - он полимеризуется в химически устойчивый полимер - полиуретан. Ну это как бы я постарался максимально просто.

Теперь, что касается вспенивания. Что бы добиться нужного сочетания свойств добавляются анионогенные и ионогенные Поверхностно-Активные Вещества. Первые необходимы для управления размером частиц (т.к. преполимер уже в баллоне все-таки в малой степени уже полимеризован), а вторые необходимы для увеличения термической и механической стабильности. ПАВ в смеси преполимера содержится как правило от десятых % до нескольких %%. Определенное сочетание анионогенных и ионогенных ПАВ и отвечают за конечные свойства полимера - вспениваемость, смачиваемость, адгезию.

Конечно, можно менеджерам Солди или ДенБравен-Украина задать конкретный вопрос, какие же именно анионогенные и ионогенные ПАВ они используют в своих клей-пенах? И пусть ответят форумной общественности! Я даже мобильные телефоны могу дать, но вы вряд ли получите полное удовлетворение от их ответов, ибо не будете видеть их глаз после вопроса. Более того, мне сдается, что на Ваш вопрос даже не смогут ответить топ-менеджеры DenBraven в Бельгии, ибо:

1. они не химики-органики.

2. они даже просто не химики.

3. они не знают.

Ибо знают только пятеро, нет, вероятно шестеро химиков-технологов центральной лаборатории DenBraven, которые и разрабатывали эту смесь из ингредиентов для сырья дешевых моющих средств и анионогенных сульфатов под каким-нибудь кодовым названием STW-82N, дабы конкуренты из Соудала не уперли такой секрет. Хотя Соудалу этот секрет не нужен - они добавляют почти такое же ...... в свой продукт.

И еще момент - клеить полистирол на клей-пену значительно надежнее чем на цементные клея, а на цементные клея значительно надежнее, чем на монтажную пену, ибо она для этого абсолютно не предназначена.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все кто поклеил на пену что либо, так и продолжают удивятся - по чему же нельзя все таки ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При "запенивании" :) чего либо, какой нибудь трещины на кирпичной прогрунтованной стене, бывает капают капли пены на стену и там высыхают.............. вот Вы пробовали их отрывать, снимать, когда пена уже застыла???

Они отрываются - целыми, ровными, аккуратными шариками без остатка!!!

Ну и при циклах (многих) зима-лето, что произойдет???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, можно менеджерам Солди или ДенБравен-Украина задать конкретный вопрос, какие же именно анионогенные и ионогенные ПАВ они используют в своих клей-пенах? И пусть ответят форумной общественности! Я даже мобильные телефоны могу дать, но вы вряд ли получите полное удовлетворение от их ответов, ибо не будете видеть их глаз после вопроса. Более того, мне сдается, что на Ваш вопрос даже не смогут ответить топ-менеджеры DenBraven в Бельгии, ибо:

1. они не химики-органики.

2. они даже просто не химики.

3. они не знают.

Именно. Ибо менеджерам эту информацию никто не сообщает. :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле, самое главное то, что когда ты что-то сделал не по-технологии, сэкономил денег, но оно держится и не отпадает и все поддерживают тебя, хлопаю по плечу, говорят;- "Какой ты молодец, ты всех наеб..л и сэкономил!"

П.с: Главное - вера, улыбка, баллон с пеной, пенопласт и хорошее настроение:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ смущает факт того, что простая монтажная пена таки довольно прочно прилепляется к поверхностям, на которые наносится. Особенно если те слегка влажные и без масел/пыли/полированной или гладкой невпитывающей поверхности.

Другое дело, что граница контакта пены с ППС, скорее всего, будет иметь вид пленки, которая будет обволакивать поверхность ППС, затекая в неровности. Если повезет с растворителем - поверхность ППС слегка "подтает" и пленка будет держаться вроде бы довольно крепко, как у "нормального" клея. Другое дело, что, поскольку пены содержат "недружественные" к пенопласту вещества, поверхность его будет постепенно разрушаться, и прочность соединения начнет уменьшаться, вплоть до разрыхления прилегающего слоя и отваливания пленки от основы листа пенопласта. Но здесь как повезет - поэтому и эксперименты с приклеиванием ППС на пену "успешно" продолжаются. :) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, а какая разница в хим составе клей-пены и обычной пены?
Добавлю такое еще: одного и того же производителя. Что есть такое в клей пене, чего нет в обычной пене? И наоборот.

Насколько я понимаю, клей-пена отличается от монтажной пены присутствием добавок, убирающих вторичное расширение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю такое еще: одного и того же производителя. Что есть такое в клей пене, чего нет в обычной пене? И наоборот.

Насколько я понимаю, клей-пена отличается от монтажной пены присутствием добавок, убирающих вторичное расширение.

Оно-то конечно пост №42 можно еще более развернуть, но это уже будут понты, здесь никому не нужные:)

Там в одной фразе есть ответ на Ваш вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...