Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый пол электрический или водяной

andrygoram

Рекомендовані повідомлення

доброго всем дня . заранее извиняюсь если дублирую тему . какой пол лучше и бюджетней (долговечность тоже учитываем ) водяной или электрический . отапливаямая площадь примерно 60м2 ( 2с/у, кухня и гостинная)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя решил, только водяной.С тех пор как узнал что исправный холодильник работающий круглосуточно,и потребляющий ел.энергии ещё меньше чем эл.полы ,считается более вредным для здоровья человека чем,скажем,СВЧ печка,или эл.утюг. А буде тут кто потрясать нормами иль нормативами то во первых- это моё личное мнение,а во вторых- это как с радиацией, были одни нормы,потом их слегка "подкорректировали" и тоже назвали нормами...........8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя решил, только водяной.С тех пор как узнал что исправный холодильник работающий круглосуточно,и потребляющий ел.энергии ещё меньше чем эл.полы ,считается более вредным для здоровья человека чем,скажем,СВЧ печка,или эл.утюг. А буде тут кто потрясать нормами иль нормативами то во первых- это моё личное мнение,а во вторых- это как с радиацией, были одни нормы,потом их слегка "подкорректировали" и тоже назвали нормами...........8-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электро дешевле.

Это если ворованным проводом мотать, уже на форуме обсуждали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя решил, только водяной.С тех пор как узнал что исправный холодильник работающий круглосуточно,и потребляющий ел.энергии ещё меньше чем эл.полы ,считается более вредным для здоровья человека чем,скажем,СВЧ печка,или эл.утюг. А буде тут кто потрясать нормами иль нормативами то во первых- это моё личное мнение,а во вторых- это как с радиацией, были одни нормы,потом их слегка "подкорректировали" и тоже назвали нормами...........8-)

А как узнали? Просыпаться ночью стали от повышенного уровня эл.магн. поля при включении компрессора? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как узнали? Просыпаться ночью стали от повышенного уровня эл.магн. поля при включении компрессора? :D

Узнал? По телевизору,давно,уже и не вспомнить по какому каналу,а вывод для себя сделал сам когда встал аналогичный топикстартеру вопрос, но телевизор-это как узнал, есть аргументы и поубоистей, но полемику тут открывать не буду,я не продавец и даже не инсталятор - отстаивать мне тут нечего.А насчёт "просыпаться" и т.п. мелко как-то.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узнал? По телевизору,давно,уже и не вспомнить по какому каналу.

А, ну телевизор - это сила! В Норвегии и Корее телевизоров же не смотрят.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, ну телевизор - это сила! В Норвегии и Корее телевизоров же не смотрят.

см. последнее предложение моего предыдущего поста.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя решил, только водяной.С тех пор как узнал что исправный холодильник работающий круглосуточно,и потребляющий ел.энергии ещё меньше чем эл.полы ,считается более вредным для здоровья человека чем,скажем,СВЧ печка,или эл.утюг. А буде тут кто потрясать нормами иль нормативами то во первых- это моё личное мнение,а во вторых- это как с радиацией, были одни нормы,потом их слегка "подкорректировали" и тоже назвали нормами...........8-)

 

Кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким помрет :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго всем дня . заранее извиняюсь если дублирую тему . какой пол лучше и бюджетней (долговечность тоже учитываем ) водяной или электрический . отапливаямая площадь примерно 60м2 ( 2с/у, кухня и гостинная)

 

Плюсы водяного пола.

1. Не требует повышенной эл.мощности для работы (если есть газ).

2. Возможна укладка на всю площадь пола.

3. При наличии газа, на сегодняшний день экономичнее.

Минусы.

1. Выше первоначальные затраты.

2. Сложнее управлять температурой воздуха в помещении.

3. Котельное оборудование требует обслуживания (ремонта) и через какое-то время замены.

 

Плюсы эл. теплого пола.

1. Регулировка возможна и по температуре пола и по температуре воздуха в каждой комнате отдельно.

2. Не требует обслуживания.

3. Ниже первоначальные затраты.

Минусы.

1. Требует определенной установочной эл. мощности.

2. Укладывается на открытых участках пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Укладывается на открытых участках пола.

С этим уже можно бороться, при этом потребуется вложение дополнительных средств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему стоимость электрического ТП выше, чем водяного?

Это мне вопрос? Не могу знать, т.к. цену на водяной не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот мне на 80 квадратов труба обошлась в 3500 гривен. Плюс 2 гребенки гривен по 400. Плюс 10 фитингов гривен на 400. Ну, грубо говоря, материалы на ТП обошлись в 4700 - 5000 гривен. А бетон один фиг, что там, что там делать нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

1. Регулировка возможна и по температуре пола и по температуре воздуха в каждой комнате отдельно.

....

 

Это один из мифов ибо сие возможно как с водяными так и с электрическими полами в равной степени. Причем запросто.

 

 

Водяной пол с функциональными возможностями по управлению аналогично электрическому как правило существенно дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему стоимость электрического ТП выше, чем водяного?

... грубо говоря, материалы на ТП обошлись в 4700 - 5000 гривен...

Ага - получается по водяному ТП ~65грн/м2 материала. Если сюда ещё добавить недорогой котел, то где-то 130грн/м2 на ваш дом. Понятно, это материалы, без работы. Цена электро ТП - где-то от 200грн/м2 если украина и более 300грн/м2 если импорт. Тоже без работ и регуляторов.

Так -что, если сильно не замудрять со схемами разводки и управлением водяным ТП, то он буде дешевле электро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте все точно посчитаем. Самому интересно.

Ну, грубо говоря, материалы на ТП обошлись в 4700 - 5000 гривен.

Цены розничные? Трубы и комплектующие какого производителя (ценовой диапазон)?

добавить недорогой котел, то где-то 130грн/м2 на ваш дом.

Управление водяным полом как происходит: через терморегуляторы, или выставил температуру воды на котле и все?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Управление водяным полом как происходит: через терморегуляторы, или выставил температуру воды на котле и все?

S_Vladimir_79 у меня дом небольшой - около 120м2, одноэтажный. Я поставил 1 терморегулятор в гостинной(центр дома) и всё. Перепады температуры в помещениях есть, но вполне по феншую - в спальнях на 1С прохладнее, чем на терморегуляторе. Как раз для комфортного сна так и надо)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены розничные? Трубы и комплектующие какого производителя (ценовой диапазон)?
Цены более чем розничные - трубы и фитинги Валтек из Эпика, гребенка тоже из розницы, тоже валтек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если все так просто, то электро действительно дороже получается.

Если на норвежском кабеле на 80м2 (136Вт/м2) кабель стоит 10930грн + терморегулятор 640 грн. Итого: 145 грн/м2

Украина: 9800 + 295. Итого: 126 грн/м2.

Работы? Ну, думаю электро все-таки проще и понятнее, так что на них можно сэкономить, установив систему самостоятельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня электро и по себе знаю, что дешевле

Точнее всего знает тот, кто устанавливает и те, и другие. Т.е. murava, но он чего-то конкретно ничего не говорит, все равные условия ищет. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Работы? Ну, думаю электро все-таки проще и понятнее, так что на них можно сэкономить, установив систему самостоятельно.

А как по поводу ГВС и полотенцесушилок в санузлах при укладке электро ТП? У меня это было частью проекта по ТП и вошло в стоимость того же котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...