Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция санузла

Alt

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Санузел имеет размеры 3.4 х 2 м. Объем помещения около 20 куб. м. В углу над унитазом имеется стеновое отверстие, в которое планируется установить вытяжной вентилятор. В противоположном углу санузла располагается душевая кабина.

 

 

 

 

Достаточно ли для удаления пара над душевой кабиной этого стенового вентилятора или потребуется устанавливать дополнительный канал с канальным вентилятором для кабины над подвесным потолком?

 

Благодарю.

1469071466_v1_vent.JPG.7b07c8061c35543da0b7e8afc131126d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В углу над унитазом имеется стеновое отверстие, в которое планируется установить вытяжной вентилятор.

Это вход в вентканал или дырка на улицу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это отверстие в стене на улицу.

Плохо, что не вентканал. Тогда ставьте вентилятор, хотя-бы начиная от Ф125мм., в толще стены очень пользительно установить 2 обратных клапана, полотно двери в с/у подрезать снизу, шоб была щель 1,-2 см.

С алгоритмом управлениея вентилятором определяйтесь сами, по датчику влажности, по таймеру, вручную или постоянно. Если будет молотить постоянно, обратные клапаны не нужны.

Ну и не забываем про тепло и срок службы бытовых пропеллеров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужно ли сооружать над подвесным потолком короб/канал и тянуть его через все помещение до душевой кабины ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужно ли сооружать над подвесным потолком короб/канал и тянуть его через все помещение до душевой кабины ?

 

Вопрос в догонку: Надо ли делать вентиляцию для пространства между капитальным и подвесным потолками в санитарных помещениях и на кухне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должно хватить и так. У мня проблема в том, что при выключеном вентиляторе создается обратная тяга. Так что клапан нужен полюбому. А то столько холода в помещение зимой попадает!!!...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в догонку: Надо ли делать вентиляцию для пространства между капитальным и подвесным потолками в санитарных помещениях и на кухне?

Если кратко и без комментов, то нет.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мня проблема в том, что при выключеном вентиляторе создается обратная тяга.

Как-то не вяжется с Вашей подписью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то не вяжется с Вашей подписью.

 

Выход через стену на улицу, а ни в вент.канал. Был вопрос по аналогичной ситуации. Я сказал что нужно поставить клапан. Что не вяжется? Не вырывайте слова из контекста. Свою проблему я знаю как устранить. Да и она меня не сильно волнует. Дом теплый, а свежего воздуха в доме добавится, что есть тоже хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход через стену на улицу,

Ну тады звыняйте.:beer:

Я сказал что нужно поставить клапан.

Лучше два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свою проблему я знаю как устранить. Да и она меня не сильно волнует. Дом теплый, а свежего воздуха в доме добавится, что есть тоже хорошо.

Ага, свежего. Пропущенного через с/у (чуть не сказал: лошадь :)). Вам приток надо где то организовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, свежего. Пропущенного через с/у (чуть не сказал: лошадь :)). Вам приток надо где то организовать.
Ситуация следующая. Когда я открываю окно на 2 этаже или мансарде, то у меня воздух из помещения выходит на улицу а не наоборот. А в Санузле через отверстие идёт приток и такой силы что вроде как вентилятором воздух подают. Когда включаю вентилятор то в ванной становится сразу теплее.

По поводу свежего воздуха. У меня в сан.узле не пахнет сан.узлом. Если у кого-то сыро и воняет, то мог им только посочувствовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу свежего воздуха. У меня в сан.узле не пахнет сан.узлом. Если у кого-то сыро и воняет, то мог им только посочувствовать.

 

Да ладно, не обижайтесь. Не удержался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я открываю окно на 2 этаже или мансарде, то у меня воздух из помещения выходит на улицу а не наоборот. А в Санузле через отверстие идёт приток

Все правильно, окно в данном случае работает как вытяжка, надо делать приток. Два обратных клапана в стену с/у по-любому, даже если где-то будет приточка, воздуху в эту дырку в с/у ломиться проще, чем через какой-нить приточный клапан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не парюсь. Думаю что если поставлю клапана в ванную, то какраз тогда и начнёт в с/у пахнуть с/узлом.:D А так моментально всё выветриватся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если поставлю клапана в ванную, то какраз тогда и начнёт в с/у пахнуть с/узлом.:D

Имеется в виду 2 обратных клапана в толще стены в придачу к вашему вентилятору.

Они не дадут этой дырке в стене работать в качестве притока, соотв. воздух из с/у не будет перетекать в "чистые" помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется в виду 2 обратных клапана в толще стены в придачу к вашему вентилятору.

Они не дадут этой дырке в стене работать в качестве притока, соотв. воздух из с/у не будет перетекать в "чистые" помещения.

 

А как выглядят эти обратные клапаны, есть ли 150 мм, очень ли толстой должна быть стена и можно ли их поставить в кухонную вытяжку с выходом на улицу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как выглядят эти обратные клапаны,

есть ли 150 мм, очень ли толстой должна быть стена и можно ли их поставить в кухонную вытяжку с выходом на улицу?

Как выглядят во вложении, это к стати выход кухонной вытяжки.

Есть 100мм., 125мм.,150мм. за 200 не знаю.

Стена какая уж есть.:D

На кухонную вытяжку не то, чтобы можно, а нужно. Зимой из нее не будет фигачить холодный воздух и не будут висеть сосульки.:D

P1030785.thumb.JPG.5aa18360a2767843c1aa3148b5ce61b6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как выглядят во вложении, это к стати выход кухонной вытяжки.

 

То, что у меня в грибке, это обратный клапан, или мне надо добарить то, что показали Вы?

1876385817_IMG_0731_.jpg.35750c44263c486e9cbedabcd77bb270.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что у меня в грибке, это обратный клапан, или мне надо добарить то, что показали Вы?
да это обратный клапан.. но на фото видно что он не плотно закрыт... (может его открыл поток воздуха) но скорее всего это их "болячка", надо добиться закрытия

вам рекомендуют второй поставить внутри...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да это обратный клапан.. но на фото видно что он не плотно закрыт... (может его открыл поток воздуха) но скорее всего это их "болячка", надо добиться закрытия

вам рекомендуют второй поставить внутри...

 

Ха, неплотно закрыт :) Это я налепила по всему периметру силиконовых фишечек, чтобы эта крышечка негромко стучала :):)

После этого в доме образовалась неслабая приточная вентиляция. Фишечки отодрали, начала громко стучать крышечка :(:( Если у меня можно поставить такую штуку, как на картинке и у меня перестанет стучать крышечка, прям завтра купим ту штуку :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у меня можно поставить такую штуку, как на картинке и у меня перестанет стучать крышечка, прям завтра купим ту штуку :beer:

При сильном ветре у меня бывает постукивает, правда негромко, в принципе не напрягает. Если у Вас воздуховод от вытяжки квадратный, то есть обратные клапаны и в таком исполнении.

Есть еще обр. клапаны т.н. "бабочки", они подпружинены, стучать не будут, но с ними есть одна проблемка, по мере зарастания они остаются в открытом состоянии. Лечится чисткой и промывкой. Конструкция в любом случае должна быть разборной, чтоб можно было раз в пару лет снять и почистить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...