Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие девайсы нужны?!

Helixa

Рекомендовані повідомлення

"нужда" в девайсах будет появляться по мере проживания в доме.

Ваша задача при строительстве заложить максимум коммуникаций - кабеля и прочее, для различный устройств.

охранка, видеонаблюдение, домашний кинозал, интернет в нужные комнаты, кабеля или кабель-канал от домофонной панели к калитке, кабель на ворота, кабель для ТВ и т.д. и т.п...

 

Насчёт коммуникаций. Сейчас с наличием такого разнообразия технологий и товаров сложно даже тезисно всё изучить, к тому же больше концентрируешься на певоочередных задачах, т.е. быть в теме на 2-3 этапа стройки вперед просто нереально, во всяком случае, при наличии основной работы. Посему вопрос, ответ на который, имхо, можно опубликовать в виде FAQ в данном разделе.

 

С учетом каких требований наиболее оптимально спроэктировать разводку (220В не в счёт) чтобы максимально удовлетворить техн. требованиям, так сказать, первоочередных систем:

 

1. охранная сигнализация

2. видеонаблюдение, в т.ч. запись (т.е. регистратор)

3. пожаробезопастность, датчики газа и прочее "жизнеобеспечение"

4. может что-то забыл :)

 

Понимаю, что вопрос слишком обобщён, но есть ведь какие-то основные требования на тип кабеля, его сопротивление, изоляцию, экранирование, максимальную длинну от датчика до пульта. Т.е. для таких-то датчиков нужно применять то-то, с такими-то условиями... какие критерии взять за основу чтобы потом отделаться минимальными переделками ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом каких требований наиболее оптимально спроэктировать разводку (220В не в счёт) чтобы максимально удовлетворить техн. требованиям, так сказать, первоочередных систем:

 

1. охранная сигнализация

2. видеонаблюдение, в т.ч. запись (т.е. регистратор)

3. пожаробезопастность, датчики газа и прочее "жизнеобеспечение"

4. может что-то забыл :)

Надо исходить из объекта, т.к. есть разные камеры, охранные системы и пр.

При небольших расстояниях (жилой дом) к аналоговым видеокамерам подводится питание (достаточно 2х1,0) и сигнальный коаксиал. Питание может быть локальным (адаптер в ближайшей розетке) или централизованным (от БП в щитке).

При больших расстояниях (участок) дешевле может оказаться передавать видеосигнал по витой паре.

Охранные датчики тоже бывают разных типов, в большинстве случаев хватает витой пары.

Про пожарные датчики точно не скажу.

Насчет "прочего жизнеобеспечения" не забудьте:

1. Разводку под генератор (силовой и сигнальный кабель к месту установки + рубильник или место под АВР возле щитка)

2. Возможность подключения ИБП на котел (от него же можно запитать аварийное освещение)

3. Домофон, привод ворот,

4. Уличные группы света - дорожки, прожектора, подсветка фасада, иллюминация, подсветка растений и пр., уличные розетки.

5. Если в перспективе возможен "Умный дом", желательно перечитать эту и параллельные ветки. Если в двух словах - изменить схему силовой разводки (лучевая без распредкоробок с отдельной линией на каждую группу света) и подвести к выключателям витую пару.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Да, да, да. Полезная тема всем строящимся на определенном этапе. Вообще в каждом профильном разделе пора бы создавать FAQ, только этим заняться нужно...

 

Для себя думаю: что нужно автоматизировать умным домом?

Сможет ли УД полностью управлять ТВ, ДВД, и т.п. Если нет и все равно нужно будет использовать ИК пульты - то грош ему цена.

Далее, подключать к отоплению, кондишину и т.п. Кажется мне что, отопление термоголовками будет настраиваться локально. Современные котлы настолько умные, что сами подбирают температуру, даже исходя из погоды. Только и нужно, что включить в начале сезона и выключить в конце. Настраивается температурный режим 1 раз, и потом работает. Имеет ли смысл автоматизировать 2 действия в год?

Далее свет: если имеется в виду управление любым освещением с пульта не отрывая задницу с дивана - то да, интересная фича. Особенно в больших домах и для ленивых людей. :) Но представляя себя в доме 8х9м мне кажется привыкания к этой системе будет тяжелее, чем выключать выключателями. Тут лучше проходных выключателей побольше наставить, ИМХО. А привыкнув можно раздражаться по мелочам: потерялся пульт, села батарейка, руки грязные, ...

Получается локально решать задачи может быть проще и удобнее.

При этом вижу очень полезное для себя применения УД: автоматическое управление шторами. Стемнело - шторы закрылись. В частном доме с маленьким участком мегаудобно.

Отсюда вопрос: что нужно проложить к шторам? витую пару и питание. витую пару сколько жил? 4? 8? Питание 2х1,5? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, еще планирую делать кинотеатр в подвале. Тогда тоже было бы удобно нажать 1 кнопку, и: шторы задернулись, экран опустился, проектор и другая техника включилась. Кстати универсальные пульты, которые все ИК устройства собирают в 1 тоже есть и можно применять. Там те же макрокоманды прописываются и т.п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, еще планирую делать кинотеатр в подвале. Тогда тоже было бы удобно нажать 1 кнопку, и: шторы задернулись, экран опустился, проектор и другая техника включилась. Кстати универсальные пульты, которые все ИК устройства собирают в 1 тоже есть и можно применять. Там те же макрокоманды прописываются и т.п.

 

С возрастом ничего не меняется, просто игрушки становятся дороже.

Сугубо мое мнение - все навороты из предыдущих двух сообщений (управление светом, шторами и им подобные) - это перебор и вообще извращение. Или как-то по ТВ а-ля канал техно видел концепт дома будущего - тачскрины везде, вплоть до посмотреть-заказать что лежит в холодильнике и запрограммировать нагрев воды в душе-ванной, управление светом, это так, баловство. Оно то конечно круто но на практите та ну наф.. Чтобы потом дом воспитывал человека.

 

В доме все должно быть максимально просто, доступно и функционально. И закапывать деньги нужно в самые необходимые вещи - жизнеобеспечение и безопастность, ну или в то, чем реально будешь постоянно пользоваться, а не для рюшечек или понтов.

В жизни есть много других увлекательных вещей - семья, друзья, путешествия, лучше тратить на них время, чем заниматься потом осблуживанием всем этим (ничего вечного не бывает), очередной раз разбираться в инструкции, т.к. забыл какая фича как работает, или забивать себе голову по замене батареек во всех девайсах :) т.е. чтобы не получилось как в том анекдоте: "пристегните ремни, и теперь со всей этой ерундой попробуем взлететь".

 

ps. Всех с продолжающимися праздниками :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С возрастом ничего не меняется, просто игрушки становятся дороже.

Сугубо мое мнение - все навороты из предыдущих двух сообщений (управление светом, шторами и им подобные) - это перебор и вообще извращение...

В доме все должно быть максимально просто, доступно и функционально. И закапывать деньги нужно в самые необходимые вещи - жизнеобеспечение и безопастность, ну или в то, чем реально будешь постоянно пользоваться, а не для рюшечек или понтов.

+1. Это правильно. Умный дом должен во-первых повышать безопасность, во-вторых обеспечивать комфорт.

 

Для безопасности:

- газоанализаторы

- антипотоп

- охранные системы (датчики на окнах, датчики движения)

- противопожарные системы

- GSM и Интернет-контроль

 

Для комфорта:

- климат-контроль

- групповое управление светом, шторами и пр.

- удобные пульты "все в одном", управление через iPhone и iPad

и пр.

 

Необходимость "умного дома" прямо пропорциональна площади здания и количеству инженерного оборудования в нем.

Сможет ли УД полностью управлять ТВ, ДВД, и т.п. Если нет и все равно нужно будет использовать ИК пульты - то грош ему цена...

Далее, подключать к отоплению, кондишину и т.п. Кажется мне что, отопление термоголовками будет настраиваться локально. Современные котлы настолько умные, что сами подбирают температуру, даже исходя из погоды...

Далее свет: если имеется в виду управление любым освещением с пульта не отрывая задницу с дивана - то да, интересная фича. Особенно в больших домах и для ленивых людей. :) Но представляя себя в доме 8х9м мне кажется привыкания к этой системе будет тяжелее, чем выключать выключателями...

Получается локально решать задачи может быть проще и удобнее.

При этом вижу очень полезное для себя применения УД: автоматическое управление шторами. Стемнело - шторы закрылись. В частном доме с маленьким участком мегаудобно.

Отсюда вопрос: что нужно проложить к шторам? витую пару и питание. витую пару сколько жил? 4? 8? Питание 2х1,5? :)

Механические термоголовки работают плохо, успел в них разочароваться. Погодные станции есть только в самых дорогих котлах. Задача Умного дома - климат-контроль в каждой комнате с возможностью согласования радиаторов-теплых полов-кондиционеров и сценарного управления ("все ушли", "день-ночь" и пр.). Котлу это не под силу.

Управление светом во всем доме и на участке с одной панели - едва ли не самая востребованная функция УД. Панелей при этом может быть несколько - настенные, настольные, стационарный компьютер (в т.ч. удаленный), планшетник и пр. Плюс к этому автоматическое управление по датчику освещенности, по сценариям, по таймеру, по датчикам движения. Плюс групповое управление светом-шторами-мультимедиа.

Привыкать к системе не нужно - там очень простой графический интерефейс, выбираете на плане дома комнату, в комнате - группу света, нажимаете иконки "включить-выключить" или "больше-меньше". Есть сценарное управление типа "выключить все", "просмотр кино", "прием гостей", "ночь".

 

Для локального управления шторами (без "умного дома") есть несколько простых устройств. Самое бюджетное - белорусская система Nero. Там много функций. Насчет подключения датчика освещенности не уверен - надо спросить у разработчиков.

У ABB есть механизмы управления жалюзи с датчиками освещенности и разбития стекла - см. приложение. В октябре такие заказывал.

 

Витая пара к приводам не нужна. Если управлять через "Умный дом" из щита, к приводу штор должно подходить четыре или шесть жил 1,0-1,5 мм (приводы есть разного типа). Точнее можете узнать на (ссылка устарела).

 

Управление кинотеатром через УД - полофункциональное. Выбор устройства, выбор трека, выбор источника видео, канала ТВ, регулировки звука и пр. Все это в графике, потому проще чем с кнопочного пульта.

1292533017_6411U-S-500-101.jpg.ed3bc184f7d41ec55ab238dcff2f847d.jpg

Змінено користувачем engeneer
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Управление кинотеатром через УД - полофункциональное. Выбор устройства, выбор трека, выбор источника видео, канала ТВ, регулировки звука и пр. Все это в графике, потому проще чем с кнопочного пульта.

Интересно как УД управляет телевизором? Через пульт ДУ?

Или же ТВ используется только как монитор, а начинка вся своя на базе компа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то дороговато выходит у Вас. Не нужно делать культ цены из умного дома. Там нет ничего такого невообразимо-дорогого. Я лично сам себе всю систему построил. Ничем не уступает системам умного дома, за которые просят по десятку килобаксов. А когда разобраться - даже превосходит, потому, что все у меня уже на сегодня самообучаемо и автономно. И я не бегаю с айподом по дому чтоб выключить свет за собой )))

 

Реально вся железная часть обошлась в 2 тыс. баксов (учитывая что дом у меня 150 квадратов) Полная охрана периметра, голосовое оповещение-управление, полив газона и клумб тоже автоматом идет. Бассейн, прудик... ну это что из обычного есть, а так всякие хитрости и улучшения (всякие там автодозвонщики электрикам вдруг свет пропал и т.д..). Так вот на все потратил всего 2 штуки. Правда программил все сам - не доверял никому. Делал на базе этих ребят.

И даже теперь я не могу полностью назвать что дом у меня "умный" - так, скромненько называю его... немного интеллектуальный ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не буду спорить по поводу стабильности системы виндоуз-ком порт...верю на слово что все работает стабильно:). Просто не понятно как реализовано голосовое оповещение-управление?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально вся железная часть обошлась в 2 тыс. баксов (учитывая что дом у меня 150 квадратов) Полная охрана периметра, голосовое оповещение-управление, полив газона и клумб тоже автоматом идет. Бассейн, прудик... ну это что из обычного есть, а так всякие хитрости и улучшения (всякие там автодозвонщики электрикам вдруг свет пропал и т.д..). Так вот на все потратил всего 2 штуки. Правда программил все сам - не доверял никому. Делал на базе этих ребят.

На чем сделана охрана периметра - ИК, радиоволновые или что-то еще?

Как сделано голосовое управление?

Автодозвонщик входит в ПО или это отдельный девайс?

Подключается ли система к Интернету?

Насколько понял, система работает, пока включен компьютер. По сути, это серверное решение. Так ли это?

Какой у вас компьютер - обычный бытовой или промышленный?

Какие органы управления тем же светом, жалюзи и пр. - настенные конопочные панели, тач-панели и пр.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чем сделана охрана периметра - ИК, радиоволновые или что-то еще?

Как сделано голосовое управление?

Автодозвонщик входит в ПО или это отдельный девайс?

Подключается ли система к Интернету?

Насколько понял, система работает, пока включен компьютер. По сути, это серверное решение. Так ли это?

Какой у вас компьютер - обычный бытовой или промышленный?

Какие органы управления тем же светом, жалюзи и пр. - настенные конопочные панели, тач-панели и пр.?

 

Да не кипишуйте Вы так, этот тип, скорее мошенник, зарегистрировался где только можно с ссылкой на свой сайт, у типа так, а (ссылка устарела) он лампочку из экселя включает, ну а "германское качество сборки" - вообще без комментариев. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Реально вся железная часть обошлась в 2 тыс. баксов (учитывая что дом у меня 150 квадратов) Полная охрана периметра, голосовое оповещение-управление, полив газона и клумб тоже автоматом идет. Бассейн, прудик... ну это что из обычного есть, а так всякие хитрости и улучшения (всякие там автодозвонщики электрикам вдруг свет пропал и т.д..). Так вот на все потратил всего 2 штуки.
гривен?

Правда программил все сам - не доверял никому. Делал на базе этих ребят.

И даже теперь я не могу полностью назвать что дом у меня "умный" - так, скромненько называю его... немного интеллектуальный ))

это вы решили сообщить ток зарегистрировавшись ? :lol:

 

 

вспомнился тут анектод про машину, в которую встроили "виндовс"...

а вот что будет если в дом встроить WINDOWS - анекдот вроде еще не написали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то у чела есть шанс заработать.Главное чтоб хоть что-то работало.:D У меня был небольшой немного схожий опыт. Производили как-то девайс, для телефонной лини, коробочка за 2 бакса. Так вот перед началом производства, примерно посчитали какое количество их может быть востребовано в принципе....какое количество людей живет, у скольки есть потребность, сколько в нужном возрасте и т.д. Так вот спустя 4 года было продано в 5 раз больше. Оказалось что люди брали, проверяли при покупке что работает и потом хоронили наше произведение где-то у себя в кладовке с надеждой что пригодиться или теряли. Даже если бы кто-то и возвращал по причине полной неработоспособности девайса, то прибыль от потерянных, забытых и не установленных покрыла бы все расходы.

Совет продавцу... не стесняйтесь и не жадничайте снижайте цену до 50 баксов а то и ниже. Заработаете больше:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не буду спорить по поводу стабильности системы виндоуз-ком порт...верю на слово что все работает стабильно:). Просто не понятно как реализовано голосовое оповещение-управление?

Очень просто - записанные голосовые семплы дают голосовое оповещение, совмещаясь между собой и строя логическую цепочку фраз. Главное - сама логика программы.

 

Управление голосовое - примерно так же - посылка распознанных команд на управление. использовал стороннюю программу Typle.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тот "продавец" здесь не появится...

А так всегда - обязательно найдется какой-то вреднюга, который старается обозвать "продавцом". Я просто не жадина, который под себя все гребет - поделиться идеей не жалко. Тем более, что собрано все из подручный компонентов и программ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

это вы решили сообщить ток зарегистрировавшись ? :lol:

 

Вы бы сразу писали, что всем на форуме втираете свою сигнализацию, и мнения со стороны вам не нужно. А то начинаете заходить с неведомо какой стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чем сделана охрана периметра - ИК, радиоволновые или что-то еще?

Как сделано голосовое управление?

Автодозвонщик входит в ПО или это отдельный девайс?

Подключается ли система к Интернету?

Насколько понял, система работает, пока включен компьютер. По сути, это серверное решение. Так ли это?

Какой у вас компьютер - обычный бытовой или промышленный?

Какие органы управления тем же светом, жалюзи и пр. - настенные конопочные панели, тач-панели и пр.?

 

Инфракрасный барьер - охрана периметра. Плюс обычные охранные датчики помогают анализировать.

Про голосовое уже ответил.

Система подключена к инету - как без него? Еще домашняя вафля (wifi) для управления есть.

Ну я пока строил - тестировал. Взял свой старенький пень3 (провел читку-профилактику) и поставил на него винду корпоративную цилушную. Еще не было не разу сбоя. И упс стоит на 30 часов автономки. Может местные "любители" windows меня поправят? Может я что-то неправильно делаю? А может если куплю их сигналку по gsm сразу получу их себе в друзья?:lol:

Автодозвонщик построил на базе модема - там тупо софт прописать и все.

Пока не ставил панель себе. Но в планах есть. Сделал программы-клиенты под компьютеры домашней сети и web-управление с любого телефона. Систему защиты и безопасности рассказывать не буду :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не кипишуйте Вы так, этот тип, скорее мошенник

Это я мошенник?! Я ничего никому не впариваю - делюсь опытом. И не продаю мониторы 16 дюймов за 900 грн с дешевым компьютером за 1100 грн, как это делаете Вы.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть еще вопросы по технике/логике - в личку. Слишком много торгашей-спекулянтов в паблике. Ссылку страшно оставить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инфракрасный барьер - охрана периметра. Плюс обычные охранные датчики помогают анализировать.

Про голосовое уже ответил.

нормальные барьеры стоят хороших денег. на периметр-квадрат их нужно 4 штуки. я уже молчу о кабелях к ним и т.д. у вас смешная суммаитоговая, там даже на барьеры может на хватить денег.

 

голосовое говорите... хм.. тоесть как вы пишите пока построили протестировали и уже "продукт" предлагаете всем желающим?

 

просто сомневаюсь, что так быстро можно предлагать готовый, не "сырой" продукт.! я знаю что собой представляет разработка и внедрение, тестирование, отработка всех моментов в радиоэлектронике.. обычно это месяцы и годы. только потом заявлят- протестированное и готовое к массовой установке. ну и на виндовс ставить ... это как то не очень..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я мошенник?! Я ничего никому не впариваю - делюсь опытом.

вряд ли найдется хоть ктото - кто согласится с такой формулировкой. Ну может это уже теперь так называется.. хз..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я предложу такую систему: Сделайте ваши платы ввода вывода на базе недорогих телефонов с Андроид с вайфай на борту или на базе роутеров вайфай. Управление переместите на сервер в облако. Надежность системы увеличится в разы.

Сам думал над такой распределенной системой.

Змінено користувачем jack-zp
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Управление переместите на сервер в облако. Надежность системы увеличится в разы.

Сам думал над такой распределенной системой.

 

Облачные сервисы - они "наруже", получаем ненадежное и узкое звено - внешний инет канал. Или открыть у себя в доме ДЦ согласно соответствующих ISO требований ? :)

 

Тут дельную мысль писали - использовать пионерское решение на коленке, лично я бы на своем объекте не стал. У программно-аппаратного комплекса, как и у любого другого, есть свой жизненнный цикл: проэктирование, разработка, тестинг, внедрение, поддержка.

Лучше покупать проверенные врмененем решения и не морочить себе голову, имхо.

 

Ну а если есть желание экспериментировать на себе, и время постоянно этим заниматься, доводить до ума, я бы рассматривал подобные устройства:

ru.wikipedia.org/wiki/Arduino

www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32776

мне до этого пока еще очень далеко :)

 

И навороты, подобные голосовому управлению, лично я не понимаю. Также как и то, что сейчас прям какая-то болезнь всё и вся (не только касаемо данного раздела) заэкспортить на ведроид/айфон, возможно очередной мыльный пузырь, но осуждать и критиковать это не берусь, кому-то это и нравится. Лишнее звено в системе - уменьшает ее устойчивость. Система должна быть предельно проста, доступна и надежна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Облачные сервисы - они "наруже"....

И навороты, подобные голосовому управлению, лично я не понимаю... ...Система должна быть предельно проста, доступна и надежна.

 

Говоря про управление на внешнем сервере я имел ввиду только то что не мешает автономной работе системы(настройку, мониторинг,статистику)

 

 

Голосовое управление может быть предельно простым и надежным(samm.zp.ua/OSA-Kotel). Его для простоты и делают:) Правда у многих получается совсем наоборот, еще сложнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...