Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

морозостійка добавка в бетон

yuriy7

Рекомендовані повідомлення

підкажіть, якщо заливати перекриття , а вночі приблизно температура -1 до -3 градусів. Чи потрібно добавляти морозостійкі добавки в бетон чи ні?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

підкажіть, якщо заливати перекриття , а вночі приблизно температура -1 до -3 градусів. Чи потрібно добавляти морозостійкі добавки в бетон чи ні?

Морозостойкие добавки добавляют уже при +5 градусах!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

підкажіть, якщо заливати перекриття , а вночі приблизно температура -1 до -3 градусів. Чи потрібно добавляти морозостійкі добавки в бетон чи ні?

 

 

Основная функция антиморозной добавки - ускорение созревания бетона. Если при температуре +15 время набора 95% проектной прочности составляет 28 дней, а критической (М50) - дней 7, то уже при температуре +5 время набора проектной и критической прочности увеличивается раза в два. При применении антиморозной добавки время набора критической прочности составляет от 24 до 62 часов (в зависимости от вида добавки и дозировки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет с бетоном, если ничего не добавлял, а он уже 2 ночи застывает "сам" при температуре -2. Он просто будет долго набирать прочность или как-то "подпортится" (потрескается, не наберет прочность)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет с бетоном, если ничего не добавлял, а он уже 2 ночи застывает "сам" при температуре -2. Он просто будет долго набирать прочность или как-то "подпортится" (потрескается, не наберет прочность)?

 

Если в течение первой недели после заливки бетона без антиморозных добавок температура не будет ниже -2, то теоретически ничего страшного не будет, т.к. в процессе созревания за счет гидратации цемента бетон сам себя немного разогревает. Но на практике проверять данный посыл я бы лично не рискнул.

 

Лично я залил 2 дня назад армопояс под мауэрлат с применением Адинол-Рапид от Пропеллера, но несмотря на применение антиморозки накрыл армопояс после заливки заранее для этого случая закупленными листами пенопласта - береженого как говорится...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на 2 куба бетона ушло 650 кг цемента, 2,5 кг суперпластификатора Адиум-150 и 10 кг антиморозки Адинол-рапид. Удорожание куба бетона за счет применения добавок составило 124 грн. (52грн. Адиум и 72грн.Адинол). Я считаю, что это не чрезмерная доплата за качественный бетон при температуре до -5.

 

Качеством полученного бетона и функциональностью добавок остался доволен - от последнего замеса осталось литров 30 бетона - залил ямку на въезде во двор в это воскресенье толщиной слоя 8-9см. Через сутки, в понедельник вечером, попытался ковырнуть данный клаптик бетона скраю - без особых успехов. Визуально через сутки после заливки прочность бетона не ниже М-75. В ночь с воскресенья на понедельник (т.е. после заливки) у нас в Днепре температура была -6.

 

Потратив "лишних" 250 грн. на 2 куба бетона, я теперь спокойно сплю по ночам и не бегаю каждый вечер после работы проверять состояние созревающего бетона. ИМХО.

 

Да, забыл добавить, удорожание бетона за счет применения Адиума можно не считать, т.к. для той же проектной прочности бетона можно ложить меньше цемента, про В/Ц соотношение вообще не сказал, а применение Адиума позволило уменьшить количество затворения воды раза в полтора-два, что для условий зимнего бетонирования является очень актуальным - чем меньше воды, тем лучше.

Змінено користувачем alex.dp
Поправка по Адиуму
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если при температуре +15 время набора 95% проектной прочности составляет 28 дней, а критической (М50) - дней 7

 

Ну это Вы как промахнулись :D;)

Через 7 дней уже будет 70-75% проектной.

Если взять самый скромный М150, то это уже около М100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в течение первой недели после заливки бетона без антиморозных добавок температура не будет ниже -2, то теоретически ничего страшного не будет, т.к. в процессе созревания за счет гидратации цемента бетон сам себя немного разогревает. Но на практике проверять данный посыл я бы лично не рискнул.

 

Лично я залил 2 дня назад армопояс под мауэрлат с применением Адинол-Рапид от Пропеллера, но несмотря на применение антиморозки накрыл армопояс после заливки заранее для этого случая закупленными листами пенопласта - береженого как говорится...

 

Как-то не по-нашему. Точно по технологии зимнего бетонирования :beer:

Добавлю для успокоения.

Вода в бетоне - это уже не пресная вода, а своего рода "рассол". Даже если там нет добавок.

Там куча солей, которые потом начинают кристаллизоваться и окаменевать. Так вот. Температура замерзания воды в бетоне около -3С.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная функция антиморозной добавки - ускорение созревания бетона. Если при температуре +15 время набора 95% проектной прочности составляет 28 дней

28 дней - 100 % проектная прочность.

 

а критической (М50) - дней 7

12-24 часа достаточно в зависимости от проектной марки.

 

При применении антиморозной добавки время набора критической прочности составляет от 24 до 62 часов (в зависимости от вида добавки и дозировки).

Дозировка антиморозной добавки расчитана на разную температуру, ниже температура - больше добавки и наоборот. Если следовать рекомендациям производителя в части кол-ва добавки при определенной температуре, то время набора критической прочности М-50 составляет 12 часов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

применение Адиума позволило уменьшить количество затворения воды раза в полтора-два, что для условий зимнего бетонирования является очень актуальным - чем меньше воды, тем лучше.

В 2 раза врятли уменьшите кол-во воды при применении пластификатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вихідних хочу поклеїти 10 квадратів теплоізоляції (пінопласт) на стіну. Купив антиморозку. Я правильно розумію, що її можна додавати в клей для кріплення теплоізояції?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это будет эксперимент.

Кол-во добавки привязывается к количеству цемента.

Сколько цемента в клее Вы, возможно, не знаете.

Поэтому дозировка на глаз.

Плюс тот, что от возможного мороза у Вас хорошая защита - пенопласт.

Главное, чтобы на стене не было льда и инея.

Если дом отапливается - то хорошо.

 

У нас был 2 года назад опыт.

Клиенты добавляли Рапид в клей и клеили при -5С в январе.

Говорят : стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 днів назад залив перекриття, 3 куба, без добавок. температура вдень +6 була , вночі -1. на наступний день всю площину накрив плівкою, це дозволяє не замерзати.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 днів назад залив перекриття, 3 куба, без добавок. температура вдень +6 була , вночі -1. на наступний день всю площину накрив плівкою, це дозволяє не замерзати.

 

Пленка не есть теплоизоляция.

Это со стороны бетона - пароизоляция (задерживает воду в свежем бетоне).

А со стороны воздуха - это гидроизоляция (не позволяет дождю размыть и смыть свежий бетон).

 

Если защищать бетон от холода, так материалом с воздушной прослойкой или сначала сено, тряпки, картон, мешковина, а потом уже можно пленку, чтобы под ней не было сквозняка.

 

На следующий день - это поздновато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил вчера за 90 грн ювелир какойта 10 литров ели домой приволок
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...