Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасосы. Тепло из земли. FAQ

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за ответ, но при чем здесь вечный двигатель к утилизатору тепла? Ведь рекуператор системы вентиляции не кажется вам бессмысленным?

Да и прошу ведь чего то подсказать, а не задавать вопросы и просто говорить, что это бессмысленно. Кому так кажется, прошу, возьмите тайм аут, походите с этим недельку...

 

Есть принципиальная разница с рекуперацией: при рекуперации мы отбираем тепло которое так или иначе ушло бы, а при закладывании труб с холодным хладагентом в теплую стену мы активно забираем тепло из этой стены, а откуда оно берётся? Из комнаты. Можете с таким же успехом эти трубки прямо в комнату поместить. Та же задача с большей результативностью решится дополнительным утеплителем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, это можно использовать в системе вентфасада, разместив трубки в вентзазоре.

 

Наверное. А как? Рисунок бы... Разрез.

 

Добавлено через 57 минут

Есть принципиальная разница с рекуперацией: при рекуперации мы отбираем тепло которое так или иначе ушло бы, а при закладывании труб с холодным хладагентом в теплую стену мы активно забираем тепло из этой стены, а откуда оно берётся? Из комнаты. Можете с таким же успехом эти трубки прямо в комнату поместить. Та же задача с большей результативностью решится дополнительным утеплителем

 

Так из комнаты тепло тоже так или иначе уходит, на то они и ТЕПЛОПОТЕРИ. Решать вопрос бесконечным утеплением - нереально. Здесь больше поиск "золотой середины". Вернемся к моему примеру: то же здание, но при утеплителе на стенах 200 мм ППС и 500 мм! по чердачному перекрытию теряет 6263 вт при -22/+22. Если при 100 мм на стенах и 250 по перекрытию - 8152 вт. Окна пока не трогаем. НО, даже здесь видно, что простое наращивание утеплителя больше какой то "золотой середины" дает неоправданно маленький прирост в уменьшении теплопотерь. "Цена вопроса" +100 мм на стенах и х 2 по перекрытию только материалов это на сегодняшний день около 2100 долл. На сегодняшний день трубочки в стену обойдутся в 700 долл (с запасом). Естественно работа по укладке и (доп расходы в сравнении с стандартным утеплителем) еще будут стоить, около 900 долл. Т.е. все равно дешевле. Даже если в ту же цену, то мы получаем почти самодостаточную систему.

Согласен с Entheos в том, что проще набурить дырочек в земле и оставить обычный ГеоТН. НО, это классно в частном секторе и беда в том, что не везде это применимо. Найти грунтовой источник для здания в пределах городской застройки практически нереально, НО, если мы говорим о полных теплопотерях. Если говорить о 15-30% от теплопотерь+вентиляция - то к примеру стандартная девятиэтажка при утеплении по стенам 50 мм (сейчас модно) теряет около 150 кВт. Конечно, набурить вокруг неё 3000 м.п. зондов - практически всегда негде. А если 900 м.п.? Практически всегда есть. Это площадка 15 х15 м. Да и можно вообще этим не заниматься если перевести городскую сеть в режим низкотемпературного источника. В таком режиме она проработает гораздо больше времени, чем в режиме отопления "минус" теплопотери теплотрасс.

Вот эта вся возня для этого.

П.С. Повторюсь, попробовали уже, работает, да и получилось по доп. материалам по цене "грязи". Хотелось бы услышать мысли от смежников, т.к. все-таки мой профиль - это тепловые насосы. Но, пока, кроме отрицания ничего не слышно. Я не спорить сюда пришел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут лучше мнение физика а не смежников.

 

Пользуясь логикой Вашей идеи, тепло лучше собирать прямо за обоями, чтобы не тратить его на обогрев стены... В такой постановке ( в предельном случае) она кажется ещё более неэффективной. Какой будет эффект, если под обоями проложить трубку и гонять там вещество с температурой около 0?

 

пс. Я не физик, но физику хорошо учил в школе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут лучше мнение физика а не смежников.

 

Пользуясь логикой Вашей идеи, тепло лучше собирать прямо за обоями, чтобы не тратить его на обогрев стены... В такой постановке ( в предельном случае) она кажется ещё более неэффективной. Какой будет эффект, если под обоями проложить трубку и гонять там вещество с температурой около 0?

 

пс. Я не физик, но физику хорошо учил в школе

 

Как раз все с точностью наоборот. И как раз отапливать дом нужно не для того, чтобы "обогревать стены". Но двигаетесь в правильном направлении. Вроде уже и идея не такая абсурдная правда? Второе название теплового насоса "умножитель тепла".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз все с точностью наоборот. И как раз отапливать дом нужно не для того, чтобы "обогревать стены". Но двигаетесь в правильном направлении. Вроде уже и идея не такая абсурдная правда? Второе название теплового насоса "умножитель тепла".

 

Хм, я наоборот привёл крайний пример с трубками под обоями чтобы показать её абсурдность. А теперь давайте пойдём дальше. Представим что за обоями и трубками не кирпич и минвата, а слой вакуума. Чем тогда будет заниматься Ваша система? Перекачивать тепло из комнаты обратно в комнату. А теперь вернем кирпич и пенопласт - тогда к перекачиванию из комнаты в комнату добавится выход тепла наружу. В такой постановке абсурдность идеи кажется очевидной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, я наоборот привёл крайний пример с трубками под обоями чтобы показать её абсурдность. А теперь давайте пойдём дальше. Представим что за обоями и трубками не кирпич и минвата, а слой вакуума. Чем тогда будет заниматься Ваша система? Перекачивать тепло из комнаты обратно в комнату. А теперь вернем кирпич и пенопласт - тогда к перекачиванию из комнаты в комнату добавится выход тепла наружу. В такой постановке абсурдность идеи кажется очевидной.

 

Супер. Почему Вы решили "поселить трубки" только сразу за обоями? Попробуйте варианты. А с вакуумом Вы как раз правы. Там этой идее делать нечего, т.к. нет теплопотерь.

Хорошо, вернемся к истокам. Здание теряет тепло зимой, т.к. человек теплокровное млекопитающее, ему необходимо комфортное место для жизни с температурой около 20 град, когда на улице -20. Он пытается всю свою жизнь прикрыть в этот период свое тельце ограждающими конструкциями (одеждой, вигвамами, иглу, пещерами и пр.). Все эти конструкции теряют тепло. Как утилизировать это тепло? Смысл термина "утилизация" ясен? Если Ваше мнение - это тепло утилизировать не стоит, то и говорить не о чем, я ведь и не просил дебатировать на эту тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер. Почему Вы решили "поселить трубки" только сразу за обоями? Попробуйте варианты. А с вакуумом Вы как раз правы. Там этой идее делать нечего, т.к. нет теплопотерь.

Хорошо, вернемся к истокам. Здание теряет тепло зимой, т.к. человек теплокровное млекопитающее, ему необходимо комфортное место для жизни с температурой около 20 град, когда на улице -20. Он пытается всю свою жизнь прикрыть в этот период свое тельце ограждающими конструкциями (одеждой, вигвамами, иглу, пещерами и пр.). Все эти конструкции теряют тепло. Как утилизировать это тепло? Смысл термина "утилизация" ясен? Если Ваше мнение - это тепло утилизировать не стоит, то и говорить не о чем, я ведь и не просил дебатировать на эту тему.

 

Нет, с идеей утилизировать тепло я не спорю абсолютно. Я пытаюсь сказать что метод не может работать.

 

Вы же согласны что трубки со стороны улицы желательно утеплить (чтобы температура вокруг трубок была достаточной? Утеплить можно вакуумом (до 0 теплопотерь) или чем то другим (с положительными теплопотерями). Вы же согласны, что чем лучше утеплить тем система в целом должна быть более эффективной? В этом случае лучше утеплить слоем ваккума и мы приходим к абсурдной ситуации (перекачка тепла из комнаты в комнату).

 

Или может быть чем меньше утеплить - тем больше тепла будет убегать, и тем больше его можно словить? :D

Тогда может лучше не утеплять совсем? Оставить стену из керамзитобетона напичканную трубками? И тут мы приходим к другой абсурдной ситуации - огромные теплопотери.

 

И еще, трубка имеет две стороны - одну со стороны комнаты - через нее хладогент по идее нагревается, и другую - со стороны улицы- через нее хладогент охлаждается.

 

Может кто-то сможет доказать обратное (в чем я сильно сомневаюсь), только тогда имеет смысл тратить ресурсы на развитие этой идеи.

 

Закон сохранения энергии никто не отменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, с идеей утилизировать тепло я не спорю абсолютно. Я пытаюсь сказать что метод не может работать.

 

Вы же согласны что трубки со стороны улицы желательно утеплить (чтобы температура вокруг трубок была достаточной? Утеплить можно вакуумом (до 0 теплопотерь) или чем то другим (с положительными теплопотерями). Вы же согласны, что чем лучше утеплить тем система в целом должна быть более эффективной? В этом случае лучше утеплить слоем ваккума и мы приходим к абсурдной ситуации (перекачка тепла из комнаты в комнату).

 

Или может быть чем меньше утеплить - тем больше тепла будет убегать, и тем больше его можно словить? :D

Тогда может лучше не утеплять совсем? Оставить стену из керамзитобетона напичканную трубками? И тут мы приходим к другой абсурдной ситуации - огромные теплопотери.

 

И еще, трубка имеет две стороны - одну со стороны комнаты - через нее хладогент по идее нагревается, и другую - со стороны улицы- через нее хладогент охлаждается.

 

Может кто-то сможет доказать обратное (в чем я сильно сомневаюсь), только тогда имеет смысл тратить ресурсы на развитие этой идеи.

 

Закон сохранения энергии никто не отменял.

Опять в точку. Теперь представьте динамику процесса (вакуум не рассматриваем, уже договорились, мы в нем не живем) когда трубка в утеплителе... Когда нагрется, охладится и так по кривой, по кривой.... Ничего идеального естественно не бывает, часть тепла все равно уйдет. Но это и не нужно. есть ведь мощность компрессора и всегда можно найти сторонний небольшой источник. Данная идея не панацея и уже говорил, что при наличии участка земли под геополе она не нужна. А если его нет, тогда почему бы и нет :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

scanrok1.jpg.dfa35cdd0fbc10018eb74df0c6c9fb2b.jpg

где-то так...

но вообще-то это уже приходим к ТН воздух-вода ))

Змінено користувачем vbb
upd
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]441447[/ATTACH]

где-то так...

 

Вполне себе. Только мы сделали трубки из 20 полиэтилен ровно в середине утеплителя 50/50 мм. По трубкам гликоль. Дешево и сердито... Сверху обычный "мокрый" фасад. А как его обозвать воздух-вода или еще как это все равно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то с середины утеплителя вы ухудшили теплопотери - больше отбираете с теплой стороны. А в вентзазоре уже гуляет "неучтенное" тепло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте попробую вот так:

 

 

Шаг 0

 

Оригинально в стене два слоя - внутренний и внешний, стена имеет определенную теплопроводность и соотвественнно теплопотери.

 

Шаг 1

 

Добавляем третий слой, трубки, заполенные хладагентом, для упрощения считаем что трубки имеют прямоугольное сечение и создают между внутренним и внешним слоем сплошной третий слой. Пока ничего не качаем.

 

Насколько я понимаю трубки с хладагентом имеют теплопроводность гораздо выше чем у слоев стены, поэтому уменьшением общей теплопроводности стены можно пренебречь - считаем что теплопотери не изменились.

 

 

Шаг 2

 

Начинаем ганять хладагент по кругу в теплообменник. То что хладагент движется - общее теплосопротивление стены не менят (думаю это очевидно - вращающийся кусок пенопласта имеет такую же теплопроводность как и неподвижный) - то есть потери на улицу - такие же как в первоначальном варианте.

 

кроме того мы выносим часть тепла с помощью хладагента обратно в помещение - общее количество теплоты в помещении этот процесс не меняет

 

объясните мне в чем все таки замысел?

Змінено користувачем Tarantino
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то с середины утеплителя вы ухудшили теплопотери - больше отбираете с теплой стороны. А в вентзазоре уже гуляет "неучтенное" тепло.

 

Гуляет, но как его посчитать? и все ли там гуляет? Мы и так все точно не собераем, а из воздуха? Посчитать бы как то. Ваша идея Вы и посчитайте. Посчитаете?

 

Добавлено через 12 минут

Начинаем ганять хладагент по кругу в теплообменник. То что хладагент движется - общее теплосопротивление стены не менят (думаю это очевидно - вращающийся кусок пенопласта имеет такую же теплопроводность как и неподвижный) - то есть потери на улицу - такие же как в первоначальном варианте.

 

кроме того мы выносим часть тепла с помощью хладагента обратно в помещение - общее количество теплоты в помещении этот процесс не меняет

 

объясните мне в чем все таки замысел?

Вы же сами написали: кроме того мы выносим часть тепла с помощью хладагента обратно в помещение - общее количество теплоты в помещении этот процесс не меняет

В этом собственно и смысл, перенести тепло, которое уходит из дома назад. Нарисуйте плиз разрез, как сдела VBB, станет понятнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуляет, но как его посчитать? и все ли там гуляет? Мы и так все точно не собераем, а из воздуха? Посчитать бы как то. Ваша идея Вы и посчитайте. Посчитаете?

 

Добавлено через 12 минут

 

Вы же сами написали: кроме того мы выносим часть тепла с помощью хладагента обратно в помещение - общее количество теплоты в помещении этот процесс не меняет

В этом собственно и смысл, перенести тепло, которое уходит из дома назад. Нарисуйте плиз разрез, как сдела VBB, станет понятнее.

 

А ещё я написал что тепло выходящее на улицу уменьшилось только благодаря теплоизоляционный свойствам трубок, которые весьма слабые, я бы сказал пренебрежимо малые по сравнению с стоимостью их закладывания в стену.

 

Выше я доказал, что прокачка не отлавливают тепло которое терялись бы, а выкачивает дополнительное тепло из комнаты, а потом его возвращает обратно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё я написал что тепло выходящее на улицу уменьшилось только благодаря теплоизоляционный свойствам трубок, которые весьма слабые, я бы сказал пренебрежимо малые по сравнению с стоимостью их закладывания в стену.

 

Выше я доказал, что прокачка не отлавливают тепло которое терялись бы, а выкачивает дополнительное тепло из комнаты, а потом его возвращает обратно

 

Если честно, то нифига Вы не доказали. Доказтельство - это расчеты. В студию, плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, то нифига Вы не доказали. Доказтельство - это расчеты. В студию, плиз.

 

Вы наверное математику и физику плохо помните. Там доказательства очень редко содержат расчёты. Но все таки завтра попробую на цифрах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-) Увы, я не настолько силен в теплотехнике (

в расчетах теплосопротивления стены с вентфасадом, если вентканал открытый, то данные прослойки и финишного слоя не учитываются.

так что я думаю, там того тепла ооочень мало, разве что на солнечной стороне в безветренный день будет что-то значимое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное математику и физику плохо помните. Там доказательства очень редко содержат расчёты. Но все таки завтра попробую на цифрах

 

Попробуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идея вполне рабочая, если абстрагироваться от рентабельности вопроса.

видится трехслойная конструкция стены:

1 слой (внутренний) - трубки в штукатурке, которые отапливают помещение (летом - охлаждают)

2 слой - теплоизолятор

3 слой (внешний) - трубки в наружной штукатурке, которые утилизируют тепло здания

между трубками 1-го и 3-го слоев - тепловой насос.

температура наружного слоя должна быть максимально приближена к температуре окружающего воздуха, тогда перетоков тепла наружу не будет.

по идее, если все наружные стены сделать так, то электрической энергии компрессора будет с головой достаточно для перекрытия теплопотреь через окна. остается решить вопрос с вентиляцией...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идея вполне рабочая, если абстрагироваться от рентабельности вопроса.

видится трехслойная конструкция стены:

1 слой (внутренний) - трубки в штукатурке, которые отапливают помещение (летом - охлаждают)

2 слой - теплоизолятор

3 слой (внешний) - трубки в наружной штукатурке, которые утилизируют тепло здания

между трубками 1-го и 3-го слоев - тепловой насос.

температура наружного слоя должна быть максимально приближена к температуре окружающего воздуха, тогда перетоков тепла наружу не будет.

по идее, если все наружные стены сделать так, то электрической энергии компрессора будет с головой достаточно для перекрытия теплопотреь через окна. остается решить вопрос с вентиляцией...

Все абсолютно верно, но как по мне наружные трубки все таки в слое утеплителя. Поможет замедлить процесс, уйдем от -22 и , соответственно

от глубоких "-" по испарителю. Включим "пульсацию" при работе ТН (далее насоса), включим аккумулятор - стена кирпич или др. материал, сип панели - бэд. Т.е. -22 будет "приходить" к испарителю, "выключать" его по температуре и ждать, пока тепловой поток не "продавит" температуру за испаритель, далее все по кругу.... Тогда и рентабельность в ситуации с отсутствием площадки под геополе покажется нормальной... Вентиляция... Ну, никуда не денешься, по крайней мере хотя бы 40 кубов на "нос" в час давать надо... Думаем дальше?

П.С. Много слэнга, плиз кому непонятно, сигнальте...

Змінено користувачем aa63
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все абсолютно верно, но как по мне наружные трубки все таки в слое утеплителя. Поможет замедлить процесс, уйдем от -22 и , соответственно

от глубоких "-" по испарителю. ...

 

природу не обманешь)

при наличии любой дельты между наружн ым воздухом и первым слоем переток будет. С другой стороны, нам нужно сначала предотвратить утечку тепла, а потом уже собирать то, что просочилось. Отсюда вывод: прятать трубки испарителя в утеплитель считаю необоснованным. И от -22 никуда тут не уйти, иначе мы будем терять то, что собрали с таким трудом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

природу не обманешь)

при наличии любой дельты между наружн ым воздухом и первым слоем переток будет. С другой стороны, нам нужно сначала предотвратить утечку тепла, а потом уже собирать то, что просочилось. Отсюда вывод: прятать трубки испарителя в утеплитель считаю необоснованным. И от -22 никуда тут не уйти, иначе мы будем терять то, что собрали с таким трудом.

 

Ну вот все верно. Теперь бы все посчитать. Какие слои утеплителя, где можно трубки и где не стоит. Все исходные данные ведь можно смоделировать верно? Посчитаете? Ради интереса. И почему в утеплителе смысла нет? Сколько домов на сегодняшний день к примеру имеют утеплитель на стенах 150 мм? А сколько 100? Хотя бы 50?... По -22 - не совсем согласен. Т.к. -22 будет снаружи, а в утеплитле может 0, а может -5? В идеале если остановить тепловой поток наружу, теплопотери остановятся, но тогда, чудес не быват, -22 придет к испарителю. А если опрокинуть и отпустить? Естественно, теплопотери все равно будут, но какие? Ведь в конце концов исходный посыл все равно остается - "дом теряет тепло", значит оно есть, как с сусликом :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот все верно. Теперь бы все посчитать. Какие слои утеплителя, где можно трубки и где не стоит. Все исходные данные ведь можно смоделировать верно? Посчитаете? Ради интереса. И почему в утеплителе смысла нет? Сколько домов на сегодняшний день к примеру имеют утеплитель на стенах 150 мм? А сколько 100? Хотя бы 50?... По -22 - не совсем согласен. Т.к. -22 будет снаружи, а в утеплитле может 0, а может -5? В идеале если остановить тепловой поток наружу, теплопотери остановятся, но тогда, чудес не быват, -22 придет к испарителю. А если опрокинуть и отпустить? Естественно, теплопотери все равно будут, но какие? Ведь в конце концов исходный посыл все равно остается - "дом теряет тепло", значит оно есть, как с сусликом :-)

 

Предлагаю перейти в личку для обсуждения мегаузкоспециализированных ☺вопросов и не загаживать общую ветку)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
"дом теряет тепло"

 

Если заменить неограниченную емкость земли или воздуха на конечный массив оболочки здания, то за какое-то ограниченное время испаритель тн охладит этот массив и отключится по минимальной температуре нижнего контура. Например, зона работы нижнего контура у известных мне тн NIBE -8С+20С.

 

Решение видится в построении под пятном здания грунтового аккумулятора тепла. В него сбрасываются сезонные потоки энергии. Прежде всего солнечной за летний период. в отопительный сезон встроенные в ограждающие конструкции (стены, крышу) системы полимерных труб переносят низкотемпературную энергию в оболочку и компенсируют теплопотери.

Описывал это на prolin.com.ua/teplopotery.html

С этого нагреваемого из года в год массива можно кормить грунтовый контур теплового насоса. Вообще имея грунтовый аккумулятор можно туда сбрасывать все излишки жизнедеятельности дома и забирать их позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...