Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплонасосы. Тепло из земли. FAQ

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Как Вы считаете, как быстро остудится бойлер? И какого обьема нужен бойлер (или ТА), чтоб после 15-ти часов,когда солнце село, он мог подогревать прокачиваемый через него теплоноситель?

 

Извиняюсь, у меня еще и солнечные. ошибся. Я имел ввиду после 7 утра, когда заканчивается ночной тариф.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Наконец то забили 2 скважины и почти запустил таки ГТН. "Почти" это по тому, что как положено еще не обвязал все это дело, а бросил времянку. Все работает! Очень рад. Тут мне говорили, что скважин надо будет 3, одну на подачу воды, а 2 на утилизацию. А хватило и одной! Поглащает! Так что осталось "облагородить" скважины, нормально обвязять и все, буду пользоваться. Наверное не мало денег я сэкономил по сравнению, еслиб бурили скважины и опускали зонды или делали вскрышу и укладывали бы грунтовый коллектор.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хватило и одной! Поглащает!

 

отпишитесь пожалуйста следующей весной. Не уверен, что ваш оптимизм останется. Все проверяется временем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отпишитесь пожалуйста следующей весной. Не уверен, что ваш оптимизм останется. Все проверяется временем.

 

На счет времени абсолютно согласен. Касаемо следующей весны - не знаю. Дело в том, что сейчас наиболее высокий уровень грунтовых вод за все время как я тут живу(лет 9). Это видно как по уровню воды в речке (она рядом), так и по уровню воды в подвале. Так что я как раз и надеюсь, что если сейчас поглащает, то и в дальнейшем должна. Но, как говорится, на Бога надейся, а верблюда привязывай. У меня есть еще одна скважина с маленьким дебетом, примерно 1 м3/ч.(а это половина от моей птребности), так я и ее задействую(на всякий случай). Плюс еще то меня радует, что дошли до очень крупного песка, как мелкая галька(по размеру). Так что совокупнось этих факторов вселяет надежду. Хотя, согласен, поживем-увидим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное не мало денег я сэкономил по сравнению, еслиб бурили скважины и опускали зонды

Об экономии расскажете через пару лет. Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об экономии расскажете через пару лет.

 

??? Я тут живу почти 10 лет и не припомню, чтоб были проблемы с водой. Может Вы имеете ввиду утилизацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

??? Я тут живу почти 10 лет и не припомню, чтоб были проблемы с водой. Может Вы имеете ввиду утилизацию?

 

Я имею в виду, что Вы не дистиллят из скважины качаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду, что Вы не дистиллят из скважины качаете.

 

Поддержу Ligo. Системы с 2-мя скважинами работают прекрасно. Не совсем понятно только, зачем Вам аж 2 куба воды в час, Вы вроде писали про 6 квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею в виду, что Вы не дистиллят из скважины качаете.

 

Для особо тупых прошу объяснить, что Вы имеете ввиду? Что засорится теплообменник ?

 

Добавлено через 8 минут

Поддержу Ligo. Системы с 2-мя скважинами работают прекрасно. Не совсем понятно только, зачем Вам аж 2 куба воды в час, Вы вроде писали про 6 квт.

 

Спасибо.Я точно пока не знаю. беру с запасом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу объяснить, что Вы имеете ввиду? Что засорится теплообменник ?

 

Когда интересовался ТН (лет пять назад), то рассматривал все системы. Помню, что у "вода-вода" есть ограничения по качеству воды и по дренажной скважине. Какие нюансы - за ненадобностью забыл :) , т.к. установил себе геотермальный.

 

PS: Могу ошибаться - пусть спецы поправят.

На "вода-вода" нужно разрешение на утилизацию воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу Ligo. Системы с 2-мя скважинами работают прекрасно. Не совсем понятно только, зачем Вам аж 2 куба воды в час, Вы вроде писали про 6 квт

Для особо тупых прошу объяснить, что Вы имеете ввиду? Что засорится теплообменник ?

Как то одним из ранних осенних вечеров, возвращаясь с одного обьекта заехал к товарищу на производство.

Так сложилось, дружим с одним из производителей отечественных ТН.

Пообщались, поделились опытом в очередной раз, попили кофе, в общем уже уходить, и тут бросается в глаза не его тепловой насос.

Конструктив не тот, рама не та. Узнаю в нем одного из европейских ТН.

Задаю вопрос:- "Что случилось?",

в ответ: - "Привезли в ремонт, под замену компрессор и теплообменник испарителя".

Не буду называть марку ТН и инсталлятора, но пару фото сделал.

На фото вход и выход из испарителя ТН. ТН типа "Вода-Вода"

 

P.S. И кто бы мне, что бы не говорил, обьясняя на пальцах, что системы вода-вода работают прекрасно, я знаю одно:

Что они работают прекрасно, только при соблюдении правил монтажа и соблюдения всех требований производителя по качеству воды и требований к инсталляции таких систем.

 

Entheos только проходит этот путь. Удачи ему в этом.

Но на его месте, я бы был поосторожней в словах. Опыт эксплуатации "наше фсё",

А купить можно и Sundez SDBW 60, но как он будет работать и кто осуществит сервисную поддержку и гарантийные обязательства это другой вопрос.

1971834847_28_03.16131827.jpg.895c1c343a77c4e6bac180dcdd50e28b.jpg

1319100735_28_03.16131833.jpg.5c6176845bbd122d3faee767410a9bda.jpg

204123086_28_03.16131839.jpg.8e44f6263ceaf815c4b6cb55d87fb6db.jpg

821353545_28_03.16131902.jpg.e4643ef8ab5c4819bbc47e50d9762a57.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помню, что у "вода-вода" есть ограничения по качеству воды и по дренажной скважине. Какие нюансы - за ненадобностью забыл

 

Ограничения конечно есть и они указаны в паспорте в разделе 8.4.Water quality standards. По дренажной скважине, на мой взгляд, самое главное ограничение, чтоб успевала поглощать.

 

т.к. установил себе геотермальный.

 

Повторюсь, один дядька говорил, что ежели где-то прибывает, где-то убыть должно т.е. в каждом варианте есть как плюсы, так и минуса.

 

P.S. И кто бы мне, что бы не говорил, обьясняя на пальцах, что системы вода-вода работают прекрасно, я знаю одно:

Что они работают прекрасно, только при соблюдении правил монтажа и соблюдения всех требований производителя по качеству воды и требований к инсталляции таких систем.

 

Безусловно! Но все это в полной мере касается и геотермальных систем. В том же паспорте, в п.п. 9 Using monoethilene glicol указаны параметры антифриза. И не факт, что та жидкость, которая течет соответствует этим параметрам. Мне как то пришлось залить сыроватку вместо тосола для чистки. Машина все время ездила на тосоле. Вы б посмотрели сколько гадости от туда вылилось. Так что эти фото просто отдыхают. Я это к тому, что панацеи нет. А что теплообменник нужно будет иногда чистить, так это так. Зато +8 круглый год на входе!

 

 

 

 

А купить можно и Sundez SDBW 60, но как он будет работать и кто осуществит сервисную поддержку и гарантийные обязательства это другой вопрос.

 

Так я и буду. Я покупал насос в Китае на заводе. Они гарантируют замену всех деталей и узлов в гарантийный период. Sundez это хороший большой завод который выпускает только тепловые насосы. Компрессор Hitachi. Работает очень тихо. Как устанавливали, не подключили внешний температурный датчик, так он отказался работать. Ну а по деньгам, если покупать "фирмовый". то за те деньги можно купить как минимум 2-3 шт. SDBW 60.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду называть марку ТН и инсталлятора, но пару фото сделал.

На фото вход и выход из испарителя ТН. ТН типа "Вода-Вода"

Что еще раз доказывает прописную истину: пластинчатые паяные теплообменники боятся замерзания. Один раз выдержит, другой, третий, а на двадцать пятый его разорвет. Вода полетит в компрессор и ему конец тоже. В том числе поэтому а также из-за высокой стоимости мы пластинчатые не используем.

А Ваш друг не определил, почему не было защиты по температуре выходящей из испарителя воды и ручного сброса этой аварии?

P.S. И кто бы мне, что бы не говорил, обьясняя на пальцах, что системы вода-вода работают прекрасно, я знаю одно:

Что они работают прекрасно, только при соблюдении правил монтажа и соблюдения всех требований производителя по качеству воды и требований к инсталляции таких систем.

Тут Вы совершенно правы. Только требования у европейских производителей такие, что вместо них можно было бы просто писать: "запрещено использовать в системах вода-вода" :) А почему? Все очень просто: европейцы не заинтересованы в том, чтоб сделать свой продукт доступнее, надежнее и универсальнее. Потому что и так покупают :)

 

Entheos только проходит этот путь. Удачи ему в этом.

Спасибо Вам. На сегодня опыт эксплуатации систем вода-вода 4 года. Думаю, это достаточный срок, чтобы сделать какие-то выводы. Главные преимущества именно этих систем:

-ниже капитальная стоимость

-высокая эффективность

-абсолютно неограниченный энергетический запас даже при круглосуточной работе, отсутствует эффект охлаждения грунта.

 

Из ограничений: в зависимости от качества воды возможны отложения в теплообменнике, которые нужно будет отмывать кислотой. Мы этого еще не делали, правда.

Ну и главное: не везде можно сделать. Если говорить о Киеве и обл., то в основном по направлениям: Бориспольский, Вышгородский справа, Обуховский, Васильковский - можно, Святошинский, Броварской, Вышгородский слева - нельзя.

 

На данный момент разрабатываем технологии быстрого бурения, дабы сделать этот тип систем массовым при стоимости системы под ключ 300-500у.е./квт. Линейка от 4 до 22 квт. Время инсталляции составит 3 дня и практически нулевые разрушения на участке. Это позволит за короткое время сделать продукт массовым. Ну разве это не прекрасно? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время инсталляции составит 3 дня и практически нулевые разрушения на участке.

Вы не ответили на мой вопрос касаемо разрешений на утилизацию воды.

 

Добавлено через 8 минут

По дренажной скважине, на мой взгляд, самое главное ограничение, чтоб успевала поглощать

 

А какая глубина заборной и дренажной скважин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не ответили на мой вопрос касаемо разрешений на утилизацию воды.

 

Извините, не понял, что Вы у меня спрашивали.

Уточните, какое разрешение Вы имеете ввиду и что должно быть в нем написано.

Может речь об этом документе: utilcenter.com.ua/razreshenie-na-spetcialnoe-vodopolzovanie.html ? но там речь об использовании воды, загрязнении и утилизации отработанной. В тн ничего такого не происходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

требования у европейских производителей такие, что вместо них можно было бы просто писать: "запрещено использовать в системах вода-вода" :) А почему? Все очень просто: европейцы не заинтересованы в том, чтоб сделать свой продукт доступнее, надежнее и универсальнее

 

Т.е. я правильно понимаю, что Вы используете китайские насосы только потому, что они, в отличие от именитых производителей, не выдвигают никаких требований к качеству используемой воды? :shock:

 

Добавлено через 1 минуту

Извините, не понял, что Вы у меня спрашивали.

Уточните, какое разрешение Вы имеете ввиду и что должно быть в нем написано.

Может речь об этом документе: utilcenter.com.ua/razreshenie-na-spetcialnoe-vodopolzovanie.html ? но там речь об использовании воды, загрязнении и утилизации отработанной. В тн ничего такого не происходит.

 

Тогда начнем "от обратного" - глубина скважин какая? Т.е. воды какого горизонта используете в открытой системе?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. я правильно понимаю, что Вы используете китайские насосы только потому, что они, в отличие от именитых производителей, не выдвигают никаких требований к качеству используемой воды?

Насосы мы производим сами. С китайскими не работаем и не работали, за исключением пары успешных ремонтов.

Тогда начнем "от обратного" - глубина скважин какая? Т.е. воды какого горизонта используете в открытой системе?

Глубина скважин от 8 до 20 метров в большинстве случаев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что еще раз доказывает прописную истину: пластинчатые паяные теплообменники боятся замерзания. Один раз выдержит, другой, третий, а на двадцать пятый его разорвет. Вода полетит в компрессор и ему конец тоже. В том числе поэтому а также из-за высокой стоимости мы пластинчатые не используем.

И даже одного раза он не выдержит! То же самое будет и с кожухотрубным теплообменником.

А какие используете вы?

 

А Ваш друг не определил, почему не было защиты по температуре выходящей из испарителя воды и ручного сброса этой аварии?

Это не входило в задачи моего товарища. Ему привезли его на восстановление.

А вот вопрос к инсталлятору, зачем он отключил защиту по протоку и сместил точку замерзания.

Тут Вы совершенно правы. Только требования у европейских производителей такие, что вместо них можно было бы просто писать: "запрещено использовать в системах вода-вода" :) А почему? Все очень просто: европейцы не заинтересованы в том, чтоб сделать свой продукт доступнее, надежнее и универсальнее. Потому что и так покупают :)

Дело не в "Итак покупают", а в репутации.

 

 

Спасибо Вам. На сегодня опыт эксплуатации систем вода-вода 4 года. Думаю, это достаточный срок, чтобы сделать какие-то выводы. Главные преимущества именно этих систем:

-ниже капитальная стоимость

-высокая эффективность

-абсолютно неограниченный энергетический запас даже при круглосуточной работе, отсутствует эффект охлаждения грунта.

4 года? Как определили, что это достаточный срок?

Насчет низкой кап.стоимости я бы поспорил, например, что вы будете делать в январе месяце, если остановиться/выйдет из строя погружной насос?

Или что то случиться со скважиной как заборной так и принимающей?

Резервирование в виде второй скважины присутствует?

 

Насчет эффективности: Есть приборы учета тепла? Или так на глаз определили что ваша система эффективна?

 

Из ограничений: в зависимости от качества воды возможны отложения в теплообменнике, которые нужно будет отмывать кислотой. Мы этого еще не делали, правда.

Ну и главное: не везде можно сделать.

Так к качеству воды есть привязки у производителя?

Или собрал, поставил и забыл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... требования у европейских производителей такие, что вместо них можно было бы просто писать: "запрещено использовать в системах вода-вода" :) А почему? Все очень просто: европейцы не заинтересованы в том, чтоб сделать свой продукт доступнее, надежнее и универсальнее.

 

На сегодня опыт эксплуатации систем вода-вода 4 года. Думаю, это достаточный срок, чтобы сделать какие-то выводы.

 

Насосы мы производим сами.

 

Вас не смущает, что Вы ставите свой 4-х летний стаж выше, чем много-десятилетний стаж серьезных производителей с огромнейшими лабораториями и исследовательскими центрами?

 

PS: Почему-то в уме крутится старый анекдот "дал врачу 10 рублей и он мне все разрешил".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И даже одного раза он не выдержит! То же самое будет и с кожухотрубным теплообменником.

А какие используете вы?

Ну не совсем. Несколько раз выдерживают точно. Наблюдали при ремонте теплового насоса "другой украинской компании" :)

Кожухотрубные выдерживают значительно больше перегрузок.

Мы до сих пор использовали труба в трубе. В данный момент разрабатываем кожухотрубные в целях повышения эффективности и чтобы сделать устройства более компактными.

 

Насчет низкой кап.стоимости я бы поспорил, например, что вы будете делать в январе месяце, если остановиться/выйдет из строя погружной насос?

Или что то случиться со скважиной как заборной так и принимающей?

А в грунтовом насос не может выйти из строя? :)

Насосы очень надежны, как правило. У Вас много вышло из строя?

А что должно случиться с нормальной скважиной?

 

Насчет эффективности: Есть приборы учета тепла? Или так на глаз определили что ваша система эффективна?

По температуре кипения фреона, а также теплосчетчиком или просто счетчиком воды и 2 датчика температуры, а также сравнением потребления тн и электрокотла в аналогичном режиме.

Так к качеству воды есть привязки у производителя?

Конечно есть: прозрачность, наличие механических примесей, отсутствие очень сильных отложений в чайнике или в трубах. Еще по бачку над унитазом очень удобно определять :)

 

Добавлено через 5 минут

Вас не смущает, что Вы ставите свой 4-х летний стаж выше, чем много-десятилетний стаж серьезных производителей с огромнейшими лабораториями и исследовательскими центрами?

При чем здесь выше или ниже? У каждого своя задача. Я свое мнение высказал выше на этот счет: они не делают, потому что не хотят. С их возможностями они давно могли бы предложить намного больше решений, но им это не нужно.

Не преувеличивайте значения лабораторий и бородатых инженеров: вот продали нам Хюндаи, а они не ездят.

Тоже отвечу поговоркой: Ковчег построил любитель. Профессионалы создали Титаник. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ковчег построил любитель. Профессионалы создали Титаник. :)

 

Искренне желаю Вам удачи.

Но останусь при своем мнении: о надежности систем длительной эксплуатации можно говорить только с опытом в несколько десятилетий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но останусь при своем мнении: о надежности систем длительной эксплуатации можно говорить только с опытом в несколько десятилетий.

 

Да..., опыт, как и импотенция, приходит с годами!

 

 

 

А какая глубина заборной и дренажной скважин?

 

8-9 метров.

 

Т.е. я правильно понимаю, что Вы используете китайские насосы только потому, что они, в отличие от именитых производителей, не выдвигают никаких требований к качеству используемой воды?

 

Так к качеству воды есть привязки у производителя?

Или собрал, поставил и забыл?

 

Требования выдвигают и вполне конкретные, как и к моноэтиленгликолю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в грунтовом насос не может выйти из строя? :)

Насосы очень надежны, как правило. У Вас много вышло из строя?

А что должно случиться с нормальной скважиной?

Вопросом на вопрос диалога не построим. Вы не ответили на предыдущие!

В грунтовом может выйти, но он в теплом помещении, а погружной на улице и висит в скважине, да и температура в январе минус 15*С.

 

По температуре кипения фреона, а также теплосчетчиком или просто счетчиком воды и 2 датчика температуры, а также сравнением потребления тн и электрокотла в аналогичном режиме.

 

Конечно есть: прозрачность, наличие механических примесей, отсутствие очень сильных отложений в чайнике или в трубах. Еще по бачку над унитазом очень удобно определять :)

Браво, нет, Брависсимо!!!

Без комментариев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле, он по-Вашему замерзнет что-ли под водой, насос? :) Я не улавливаю причем окружающая температура воздуха к насосу который на глубине 15 метров в воде?

Насосы погружные почти не используем, в основном поверхностные в системах вода-вода.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...