Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зацепило

Vifa

Рекомендовані повідомлення

Все писали люди, но нигде, кроме полной Библии не говорится, что о том, что ВСЯ эта книга вдохновлена Богом.

Пятикнижье - это первые пять книг Библии

Тора - это еврейское прочтение Пятикнижья.

 

хм... читала инфу, что именно Тора была первоисточником, а не наоборот. И что сравнительно недавно в библию перекочевал Ветхий завет, которого раньше в ней не было. И вообще редакций много было. И подчищалось много чего, в частности, то, что реинкарнации есть. Пишу не ради спора, потому как ни к каким сетевым источникам нет стопроцентного доверия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пример с сестрой: она не признает дней рождения и никаких праздников вообще

 

А вы не пытались понять ПОЧЕМУ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не то, что говорят свидетели Иеговы, и не то, о чем твердят христиане.

Христиане - последователи Иисуса Христа.

Свидетели Иеговы - христиане

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не пытались понять ПОЧЕМУ???

 

Ага, значит и у Вас так же.

Пыталась. У нее это было связано с тем, что создание кумира - смертный грех. Правда, при чем тут создание кумира и поздравление с днем рождения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Христиане - последователи Иисуса Христа.

Свидетели Иеговы - христиане

 

Нет. Свидетели Иеговы считают богом только Иегову. Христос - не более, чем земной сын бога, но не бог

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... читала инфу, что именно Тора была первоисточником, а не наоборот. И что сравнительно недавно в библию перекочевал Ветхий завет, которого раньше в ней не было. И вообще редакций много было. И подчищалось много чего, в частности, то, что реинкарнации есть. Пишу не ради спора, потому как ни к каким сетевым источникам нет стопроцентного доверия.

 

1)Библия - 66 книг, 39 - еврейские Писания, Ветхий Завет (в них входит Пятикнижье), 27 - греческие Писания, Новый Завет. Все эти книги вошли в канон. Их признали все христианские конфессии.

2)Древние свитки практически не отличаются от того, что мы сегодня читаем в Библии.

3)Учение о реинкарнации в Библии НИКОГДА не поддерживалось! Никому не верьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Свидетели Иеговы считают богом только Иегову. Христос - не более, чем земной сын бога, но не бог

 

Христос в Библии действительно называется богом, но никогда не называется Всемогущим Богом. Сам себя Иисус Богом не называет, а множество раз подчеркивает, что он сын Бога.

Бог - это титул, который показывает, что у определенной личности есть определенная власть,

В Библии богом назван Моисей, израильские судьи, Иисус и Сатана - "бог этой системы вещей"

Быть может и ваш начальник для вас - бог и царь, но он же не претендует на роль Создателя всего. Иисус тоже не претендует. он творение, а не творец...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все писали люди, но нигде, кроме полной Библии не говорится, что о том, что ВСЯ эта книга вдохновлена Богом.

Пятикнижье - это первые пять книг Библии

Тора - это еврейское прочтение Пятикнижья.

 

Вообще-то "пятикнижье" - это конфуцианство.

Тора по возрасту старше Ветхого завета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Тора по возрасту старше Ветхого завета.

Угум.

И Христос был евреем.

 

p.s. звучит приблизительно одинаково.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я много разных мнений читала, какие-то кажутся более верными, чем библейские, какие-то менее. Но еще ни одного такого не было, на которое душа сказала бы "да, это правда". В лучшем случае какой-то фрагмент впишется в имеющуюся мозаику таких полуправд. Так что для меня вопрос о жизни после смерти и об истинном положении вещей в этой сфере пока открыт.

 

А Вы с работами Бертрана Рассела не знакомились? Когда-то на меня произвело очень сильное впечатление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы с работами Бертрана Рассела не знакомились? Когда-то на меня произвело очень сильное впечатление.

 

Нет, не читала. С чего Вы бы порекомендовали начать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Тора по возрасту старше Ветхого завета.

Безусловно, ведь книга Бытие первая книга Торы, она же - первая книга Библии и написана до 1513 г до н.э.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, значит и у Вас так же.

Пыталась. У нее это было связано с тем, что создание кумира - смертный грех. Правда, при чем тут создание кумира и поздравление с днем рождения...

 

Если вы хотите, я могу назвать и объяснить 5 причин по которым решил не праздновать дни рождения.

Если не хотите - нагружать не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы хотите, я могу назвать и объяснить 5 причин по которым решил не праздновать дни рождения.

Если не хотите - нагружать не буду.

 

Если это именно Ваше осознанное решение, а не догмат, было бы очень интересно послушать. Действительно интересно.

И, если можно, также то, почему крестик на шее - плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не читала. С чего Вы бы порекомендовали начать?

 

Ну, например, если совсем кратко - то вот отсюда

scepsis.ru/library/id_302.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, если можно, также то, почему крестик на шее - плохо.

Вначале про крестик - это короче.

Крест обычно, у верующего человека, ассоциируется со смертью Иисуса Христа. Для неверующего - это просто украшение.

Но, удивительно, что Иисуса казнили совсем не на кресте. И это подтверждает Библия. Греческое слово стаурос, которое во многих Библиях переводится как крест, на самом деле означает бревно или кол, но никак не перекрещенные бревна или колья.

Ну не казнили в первом веки никого на крестах. Это подтверждает история. А на столбах сплошь и рядом.

И еще подумайте, если бы Христа казнили на гильотине, то носили бы люди в виде украшения или дани своей вере на шее маленькие гильотинки?

Крест - древний языческий символ, который попал гораздо позже первого века в отступническое христианство.

Поэтому ношение креста можно расценивать как идолопоклонство, что прямо осуждается Богом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, например, если совсем кратко - то вот отсюда

scepsis.ru/library/id_302.html

 

Боюсь, агностицизм - это не мое. Ну разве что близка открытость к новым знаниям и пересмотру существующего мировоззрения.

Главное, с чем я не согласна - я нахожу окружающий нерукотворный мир красивым и гармоничным. Там, куда не влезли еще лапки человека, все подчинено своей логике и все красиво. То, что автор приводит в пример некрасивости - ленточные черви - просто занимает свою нишу в пищевой цепочке и, возможно, тоже имеет свое предназначение и даже приносит пользу. По некоторым гельминтам такая фрагментарная польза обнаружена.

 

Я не сомневаюсь в том, что мир был создан, а не возник из ничего. Не сомневаюсь в несостоятельности теории Дарвина... И много чего еще есть сходного с многими верующими. Однако не могу причислить себя ни к одному массовому религиозному течению. Как-то не находится такого, чтобы подошло как руке перчатка. Что особо меня огорчает, так это то, что ни одна из известных мне религий не ставит во главу угла сбережение сотворенного создателем мира, все какое-то оторванное от жизни, задогматированное, шаг влево-вправо - сразу пугалки включаются. То адом пугают, то небытием, то еще чем. Это сразу отталкивает. Если бог есть любовь, значит по любви и надо ориентироваться, а не по страху. Мое ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть одна интересная книга. Называется "Пшениця без куколю" Автор Ігор Каганець. В сети доступен даже вордовый сверстаный файл. Библия читается несколько иначе, все становится понятным и логичным.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сомневаюсь в том, что мир был создан, а не возник из ничего. Не сомневаюсь в несостоятельности теории Дарвина...

Моя любимая цитата (правда это не Рассел ;) ) -"Я верю в Бога, но не верю в те сказки, которые про него придумали люди".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это именно Ваше осознанное решение, а не догмат, было бы очень интересно послушать. Действительно интересно.

 

1)В Библии действительно 2 раза упоминается о праздновании дней рождения. Первый случай – день рождения фараона. „На третий день был день рождения фараона, и он устроил пир для всех своих слуг и на глазах у них освободил начальника виночерпиев и начальника пекарей. Начальника виночерпиев он вернул на прежнее место, и тот снова стал подавать чашу в руку фараона. А начальника пекарей он повесил, как и сказал Иосиф, истолковывая сон.» (Бытие 40:20-22). Второй – день рождения Ирода. „Но когда праздновался день рождения Ирода, дочь Иродиа́ды танцевала перед всеми, и Ироду так это понравилось, что он поклялся дать ей всё, чего бы она ни попросила. Тогда она, наученная своей матерью, сказала: «Дай мне на блюде голову Иоанна Крестителя». Царь опечалился, но из-за своих клятв и из-за возлежавших с ним велел дать ей то, что она просила, и послал обезглавить Иоанна в тюрьме. Его голову принесли на блюде и подали девушке, а та отнесла её матери.» (Матфея 13:6-11).

Что объединяет эти случаи: 1)Оба виновника торжества были врагами Бога. 2)На обоих торжествах была пьянка. 3)Оба торжества сопровождались убийством.

В Римлянах 15:4 говорится: ”А всё написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду.» Я подумал, какое наставление ДЛЯ МЕНЯ из этих двух случаев? Одобряет ли Библия такие празднования? Я пришел к выводу, что НЕТ.

2)Ни Иисус Христос, ни ученики, ни апостолы, ни первые христиане не праздновали дней рождения. Вы в Библии не найдете ни одной точной даты рождения кого бы то ни было, в том числе и Иисуса. Я подумал, а почему, если Бог хочет, чтобы люди праздновали день рождения об этом четко не написано в Библии? В Библии записано: «Так говорит Иегова, твой Выкупающий, Святой Израиля: «Я, Иегова,— твой Бог, который учит тебя полезному, ведёт тебя по тому пути, по которому тебе нужно идти.»(Исаия 48:19). Как христианин я сделал вывод: полезного в праздновании дней рождения ДЛЯ МЕНЯ нет.

3)Когда я стал выяснять истоки этого праздника - у меня волосы на голове зашевелились. Я просто не ожидал, что это такая грязь. В Интернете сможете найти много информации по запросу: «день рождения, истоки»

Сейчас этот праздник преподносится как добрый и светлый. ДЛЯ МЕНЯ участвовать в этом празднике - это тоже самое, что подобрать конфету в красивой обертке из кучи «человеческого навоза» и съесть.

4)В Библии говорится, что чести и прославления заслуживает только наш Создатель. Вспомните, сколько красивых слов говорится на днях рождения в честь чЕЛОВЕКА.

5)Было время, когда ко мне приходило на день рождения много людей. Финал один и тот-же. Я пьяный сплю. Жена до часу ночи моет посуду. Мне это надоело. Я понял: дни рождения не нравятся не только Богу но и моей жене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А некоторые "откровения" даже пугают. Например, термин "урожай" применительно к душам, который по словам отдельных людей и их почитателей скоро будут собирать и сортировать - хороших в один мир, плохих в другой (это если максимально коротко). Причем, этот термин употребляется в сети людьми очень разных взглядов и верований. Как-то мне от него сильно не по себе. Есть ощущение, что готовится нечто сааавсем не то, о чем идут споры. И не то, что говорят свидетели Иеговы, и не то, о чем твердят христиане. Знать бы, что.

 

Да, сейчас люди разделяются на две категории: овец и козлов. Вот, что говорил Иисус: "Перед ним будут собраны все народы, и он отделит людей друг от друга, как пастух отделяет овец от козлов. Овец он поставит по правую руку от себя, а козлов — по левую." (Матфея 25:32,33)

Овечка - послушная. Козлик - упирается и бодается. Все очень просто. Осталось выбрать загон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причины, конечно, веско звучат. Однако, если посмотреть на проведение дня рождения в непьющих семьях, ничего черного как-то не заметно. Приходят гости, дарят подарки, говорят пожелания счастья и здоровья. Как-то не припомню, чтобы кого-то восхваляли...

Детские праздники можно проводить вообще классно, с играми и весельем.

Никаких убийств, никаких пьянок, никаких отрубаний голов. Когда на человеке, у которого ДР, концентрируется внимание окружающих, это имеет еще и психологически полезный момент. Наглядно видно, что его ценят, любят, что он для пришедших к нему людей не пустое место, что он нужен. Ведь мы часто в повседневной жизни думаем только о проблемах, а не том, чтобы уделить внимание окружающим нас людям. И энергии любви многим не хватает. Пусть хоть на ДР они ее получат :)

 

Так что для меня, увы, неубедительно.

Сомневаюсь, что создателю неприятны дни, когда людям хорошо, когда они искренне веселятся, мирно беседуют и приятно проводят время.

 

Что касается истоков - сейчас можно за уши притянуть что угодно. История уже так переврана, что доверия ни к чему нет. Однако даже если рассмотреть как гипотезы "черные" истоки - магия, согласно которой человек уязвим в свой ДР и важно, чтобы вокруг него в этот момент были доброжелательные люди и высказывались благие пожелания - что в такой осторожности плохого?

Плохое отношение ко второму истоку вообще вызывает недоумение. Почему культ солнца - чернушное? Солнышко действительно центральный объект в нашей жизни. дает тепло и жизнь. Вполне понятно, почему оно считалось богом. Уж от него-то точно есть наглядная и зримая польза во все времена. И без него не будет ни жизни, ни религий, ни овечек, ни козликов, ни их хитромудрых пастырей

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Течений всяких разных много сейчас, и все библию чтут, но почему-то настолько большие различия между ними - удивительно.

 

Почему столько религий?

Если хотите коротко могу изложить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причины, конечно, веско звучат. Однако, если посмотреть на проведение дня рождения в непьющих семьях, ничего черного как-то не заметно. Приходят гости, дарят подарки, говорят пожелания счастья и здоровья. Как-то не припомню, чтобы кого-то восхваляли...

Детские праздники можно проводить вообще классно, с играми и весельем.

Никаких убийств, никаких пьянок, никаких отрубаний голов. Когда на человеке, у которого ДР, концентрируется внимание окружающих, это имеет еще и психологически полезный момент. Наглядно видно, что его ценят, любят, что он для пришедших к нему людей не пустое место, что он нужен. Ведь мы часто в повседневной жизни думаем только о проблемах, а не том, чтобы уделить внимание окружающим нас людям. И энергии любви многим не хватает. Пусть хоть на ДР они ее получат :)

 

Так что для меня, увы, неубедительно.

Сомневаюсь, что создателю неприятны дни, когда людям хорошо, когда они искренне веселятся, мирно беседуют и приятно проводят время.

 

Честно говоря, я и не ожидал, что вы примете МОЮ позицию. Это камень преткновения для очень многих людей.

Для меня все просто: кому я хочу угождать Богу, себе или людям?

Я на этот вопрос себе ответил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему столько религий?

Если хотите коротко могу изложить

 

В принципе, и так понятно. Сейчас создание новых религий - очень прибыльный бизнес. Чем больше прихожан, тем больше денежек в клювиках приносят. И, опять же, это власть над душами, управление овцами. Вы же помните, как Черновецкого выбирали и как его братья и сестры дружной толпой по команде Сандея шли голосовать за своего брата по религии.

Кроме того, в основных религиях сейчас много сомневающихся. Значит, есть риск неохвата овец загонами. Новые течения таких овец заманивают к себе. Остальное - дело техники. Где НЛП, где прямой гипноз, где еще и всякие одурманивающие препараты. Это я про всяческие околохристианские течения говорю. В буддизме вроде как такого разброда не наблюдается, а в иудаизме и подавно.

Ну и принципа "разделяй и властвуй" еще никто не отменял.

Самое неприятное, что такое обилие религий аж никак не идет на пользу ни душе, ни планете.

 

Если Вам есть что добавить/опровергнуть, будет интересно послушать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...