Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зацепило

Vifa

Рекомендовані повідомлення

Потому как у 50% верующих вера переросла в фанатизм, граничащий с абсурдом(что-то типа веры ради самой веры, а не спасения души, тела, буккашки и т.д.), а у оставшегося 50% наоборот, понятие "вера" настолько размыто и призрачно, что ни о каких букашках, пока, к сожалению, и речи быть не может...

А вообще, хочется посоветовать Вам побольше читать эзотерику. Она более правдоподобно описывает все процессы бытия, без догм и правил, навязывания и т.д. Мне после нее и Библия понятна стала, и жить стало проще...:rolleyes:

 

«Учитель, какая заповедь в Законе самая важная?» 37 Он сказал ему: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. 38 Это — первая и самая важная заповедь. 39 И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. 40 На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки». (Матфея 22:36-40)

 

Иисус сказал, что Бога нужно любить не только сердцем, душой, но и РАЗУМОМ. Фанатиками можно назвать тех верующих, которые не вникая в суть учений, слепо следуют за пастырями.

Многие причисляют себя к определенной религии ни открыв ни разу в жизни Библию. Следуя этой логике, скажите, кто они...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот почему все течения христианства опираются на библию, на ее основе формируя зачастую кардинально отличающиеся правила? По идее, если первоисточник один и тот же, должны быть очень сходные результаты? Или нет?

Ответ прост.

Вы своими глазами видите исполнение библейского пророчества

"Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы их слуху. Они прекратят слушать истину и уклонятся к басням."(2 Тимофею 4:3,4)

 

Подумайте, в Библии прямо осуждается гомосексуализм(1 Коринфянам 9,10), но священники, которые считают себя христианами венчают таких людей. Смело можно сказать, что они НЕ ОПИРАЮТСЯ на Библию.

Чтобы понять кто же прав из этих десятков тысяч христианских течений не нужно их все обойти. Нужно узнать чему учит Библия, сравнить и сделать для СЕБЯ вывод: кто же сейчас старается исполнять все то, что записано в Библии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Категорически согласен!

Хочется только в ваш комментарий между словами "же" и "христианство" вставить слово "отступническое"

 

а кого именно вы считаете отступниками? Именно католиков, православных, протестантов старообрядцев, сектантов(свидетелей иеговы? Мармонов, и т д) кого именно? И отступников от чего именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кого именно вы считаете отступниками? Именно католиков, православных, протестантов старообрядцев, сектантов(свидетелей иеговы? Мармонов, и т д) кого именно? И отступников от чего именно?

А можно и продолжить ряд - первые християне - отступники от иудаизма.

Магометане - строят свою цепочку, со своими праведниками и отсупниками. И так извечно было. И будет. И каждый будет объявлять других в отступничестве и искажении истины. Многие готовы отсупников уничтожать, сжигать, садить на кол, топить.... И после этого снова объявлять свои действия угодными Богу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и продолжить ряд - первые християне - отступники от иудаизма.

Магометане - строят свою цепочку, со своими праведниками и отсупниками. И так извечно было. И будет. И каждый будет объявлять других в отступничестве и искажении истины. Многие готовы отсупников уничтожать, сжигать, садить на кол, топить.... И после этого снова объявлять свои действия угодными Богу.

Вы путаете отступников и сектантов

В интернете много информации на эту тему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы путаете отступников и сектантов

В интернете много информации на эту тему

 

да, я в курсе. Православие - это отсупники для католиков, католики - для православных, протестанты - для католиков, християне - для иудеев, се вместе - для мусульман и наоборот, старообрядцы - для православных, УГКЦ - для УПЦ, УПЦКП - для УПЦМП и пошло-поехало.

И каждый - носитель истины.

А разницу между отступником и сектантом можно легко заметить по цвету пламени на костре, на котором его жечь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кого именно вы считаете отступниками? Именно католиков, православных, протестантов старообрядцев, сектантов(свидетелей иеговы? Мармонов, и т д) кого именно? И отступников от чего именно?

Отступники - это те кто отступили от истины.

Все кто называют себя христианами, но не следуют за Христом, т.е. не исполняют записанного в Библии - отступники.

Все кто отступили от основного религиозного течения - сектанты.

Христианство в полном составе отступило от здравого библейского учения в 3-4 веке н.э. Т.е. большинство христианских религий можно назвать сектами. В т.ч. католиков и православных. Они же отступники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросик можно? :)

В ветхом завете господь завещал ничего не делать в субботу. Это одна из 10 заповедей. Свидетели Иеговы ее исполняют подобно ортодоксальным евреям или вслед за отступниками христианами бездельничают (?) в воскресенье?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросик можно? :)

В ветхом завете господь завещал ничего не делать в субботу. Это одна из 10 заповедей. Свидетели Иеговы ее исполняют подобно ортодоксальным евреям или вслед за отступниками христианами бездельничают (?) в воскресенье?

Закон о субботе был дан евреям, чтобы они посвящали целый день служению Богу.

Для христиан закона о каком-то определенном дне НЕТ.

"Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру"(Римлянам 10:4)

Если кто-то настаивает, что закон о субботе нужно выполнять, то спросите у него, выполняет ли он весь закон. Обрезается он, приносит жертвы и т.д. И тогда все встанет но свои места.

Кстати, для христиан нет требования платить десятину.

Идеи о десятине двигают алчные пастыри, которым не хватает на "новый мерседес"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон о субботе был дан евреям, чтобы они посвящали целый день служению Богу.

Для христиан закона о каком-то определенном дне НЕТ.

"Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру"(Римлянам 10:4)

Если кто-то настаивает, что закон о субботе нужно выполнять, то спросите у него, выполняет ли он весь закон. Обрезается он, приносит жертвы и т.д. И тогда все встанет но свои места.

Кстати, для христиан нет требования платить десятину.

Идеи о десятине двигают алчные пастыри, которым не хватает на "новый мерседес"

 

не поняла... То есть, бог так прямым текстом и вещал, что христианам-де другие правила? Это тогда, когда христиан как явления еще не было? А если еврей принял христианство, он уже не должен исполнять то, что для евреев? И вообще, че это за дискриминация по расовому признаку. Бог один или их два? Души евреев отличаются чем-то от неевреев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что часть библии не имеет никакого отношения к христианам и эту часть можно не читать и не исполнять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон о субботе был дан евреям, чтобы они посвящали целый день служению Богу.

Для христиан закона о каком-то определенном дне НЕТ.

Закон был дан именно евреям, остальные могут его не выполнять. Но вот празднование дня рождения (вернее его отрицание) вообще нигде никому не прописано, более того, нигде не сказано, угоден он или нет. Однако почему-то объявляется небогоугодным.

А в остальном - все согласно стройной логики и ссылками на "единственно верное учение".

"Кто не с нами - тот отсупник, а кто против нас - тот сектант".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не поняла... То есть, бог так прямым текстом и вещал, что христианам-де другие правила? Это тогда, когда христиан как явления еще не было? А если еврей принял христианство, он уже не должен исполнять то, что для евреев? И вообще, че это за дискриминация по расовому признаку. Бог один или их два? Души евреев отличаются чем-то от неевреев?

 

Первая часть Библии часто называют "Старый завет". Вы никогда себе не задавали вопроса: завет с кем?. Завет или соглашение с еврейским народом перед выходом из Египта.

Еврейский народ стал избранным народом Бога. Ему был дан закон, который он должен был исполнять. Но евреи столько раз отступали от чистого поклонения, что Бог в конце концов отказался от этого народа. Они даже убили сына Бога - Иисуса

Вторая часть Библии часто называют "Новый завет". Завет с кем? Завет с новым народом. В Библии этот народ называется Израиль Божий. В этот народ входят люди всех национальностей, а не только евреи.

Вот что говорится об этом завете или соглашении. "но он укоряет народ, говоря: «„Вот, наступают дни,— говорит Иегова,— когда я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новое соглашение, не такое соглашение, какое я заключил с их отцами в день, когда взял их за руку, чтобы вывести из земли Египет, поскольку они не оставались в моём соглашении и я перестал заботиться о них“,— говорит Иегова».(Евреям 8:8,9)

"Затем он взял хлеб, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне». "Точно так же он взял и чашу после ужина, сказав: «Эта чаша означает НОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ на основании моей крови, которая прольётся за вас"(Луки 22:19,20)

Это соглашение состоялось во время тайной вечери, за день до смерти Иисуса. Завет заключил Иисус со своими учениками. Завет о Царстве

Таким образом соблюдать закон Моисея перестало быть необходимостью. Об этом многократно говорится в Новом завете.

Если есть желание могу указать не менее 30 библейских ссылок? А вы со своей Библией сможете самостоятельно исследовать этот вопрос.

 

"Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему"(Деяния 10:34,35)

Нелицеприятен, значит не смотрит на лица. Богу все равно какой национальности человек, главное, чтобы он поступал праведно, в согласии с его волей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что часть библии не имеет никакого отношения к христианам и эту часть можно не читать и не исполнять?

 

"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности"(2 Тимофея 3:16)

Обратите внимание, Павел написал "ВСЕ ПИСАНИЕ", а не какая либо его часть. Еврейские писания или Ветхий завет очень полезен для исследования. Закон был отменен, но принципы, которые в нем содержатся остались. Например, закон о субботе отменен, но принцип уделять для поклонения Богу время остался. И много других.

Лично я исследую всю Библию, и не считаю какую-либо часть Библии менее ценной чем другие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон был дан именно евреям, остальные могут его не выполнять. Но вот празднование дня рождения (вернее его отрицание) вообще нигде никому не прописано, более того, нигде не сказано, угоден он или нет. Однако почему-то объявляется небогоугодным.

А в остальном - все согласно стройной логики и ссылками на "единственно верное учение".

"Кто не с нами - тот отсупник, а кто против нас - тот сектант".

 

Бог никого не принуждает. Кто как хочет так и волен поступать.

Но для христиан есть определенные требования, которые записаны в 1 Петра 2:21) "А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам."

Если человек утверждает, что он христианин, то одних слов мало. Нужно следовать за Христом. Что это означает? Это означает внимательно исследовать жизнь, учения и дела Иисуса и СТАРАТЬСЯ точно следовать его примеру. Почему это важно? Потому что Христос максимально точное отражение качеств Создателя. Подражая Христу мы подражаем Богу, Иегове.

Если бы Иисус или апостолы или хотя бы первые христиане праздновали дни рождения, для меня это было бы указание к действию. Но ничего подобного нет. Вы поймите меня правильно, я вам ничего не навязываю, а просто отвечаю на вопросы, используя аргументы из Библии. Эта книга для меня - авторитет. А для вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, Vifa здесь занимается проповедями от "Свидетелей Иеговы" - наиболее шизофренической секты в христианстве. А начиналось все так невинно - с анекдота про А.Эйнштейна...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, Vifa здесь занимается проповедями от "Свидетелей Иеговы" - наиболее шизофренической секты в христианстве. А начиналось все так невинно - с анекдота про А.Эйнштейна...:)

 

Тут проповедовать совершенно безопасно для окружающих :) Контингент неподходящий для перепрограммирования: вышли из подросткового возраста, инфу искать умеют, перепроверяют полученные данные, да и с характерами более-менее сложилось. Вроде как строить дом безвольные люди не будут... Так что я - за.

Мне интересно :) И небесполезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Подражая Христу мы подражаем Богу, Иегове.

Ого! Т.е. человек подражает Богу????? Всевышнему???? Создателю??????

Когда октябрят призывали следовать (подражать) примеру В.И.Ленина - это еще можно было осознать. Но подражать Богу??????

 

Не слишком-ли это тщеставно - человеку подражать Богу?? А не есть-ли тщеславие одним из тяжких грехов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, например, когда бы я еще полезла посмотреть, а в чем же соль нового завета. Раньше только по верхам скакала, а теперь прониклась. Если бы Vifa досконально ему следовал, он бы давно был нищим и голодным, а так мы видим перед собой интересную личность... Вряд ли нищую и уж точно не голодную.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И интересно, почему такой контраст между заветами, при условии, что бог один и тот же. Евреям - позволено зуб за зуб и обещано землю обетованную, а остальным - отдать вдвое больше, чем попросят, любить обидчика и подставлять щеку, а взамен - царство божье после смерти. Если коротко - отдавай все что есть, помирай, но изволь служить тому кто попросит, а после смерти сочтемся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, Vifa здесь занимается проповедями от "Свидетелей Иеговы" - наиболее шизофренической секты в христианстве. А начиналось все так невинно - с анекдота про А.Эйнштейна...:)

Вы наверное удивитесь, на ваш комментарий для меня очень ценен.

Пожалуйста, найдите в моих комментариях что-нибудь неадекватное или как вы выразились шизофреническое.

Хотя в своих комментариях я себя Свидетелем Иеговы не называл, вы меня вычислили. Это радует.

ЕЩЕ РАЗ ПОДЧЕРКИВАЮ: Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ.

Как только перестанут задавать вопросы или комментировать мои ответы - тема закроется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого! Т.е. человек подражает Богу????? Всевышнему???? Создателю??????

Когда октябрят призывали следовать (подражать) примеру В.И.Ленина - это еще можно было осознать. Но подражать Богу??????

 

Не слишком-ли это тщеставно - человеку подражать Богу?? А не есть-ли тщеславие одним из тяжких грехов?

 

То что я пишу - стараюсь подтверждать библейскими ссылками.

Можете проверять по вашей Библии так это или нет.

"Итак, подражайте Богу, ведь вы его любимые дети" (Эфесянам 5:1)

В Библии неоднократно говорится о том, что нужно подражать Богу, потому что мы созданы по Его образу и подобию, т.е. у нас есть те же качества, что и у него: мудрость, справедливость, любовь и т.д.

Но наши качества по сравнению с божьими находятся в зародышевом состоянии. Нам есть куда расти. А как? Подражая Богу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, например, когда бы я еще полезла посмотреть, а в чем же соль нового завета. Раньше только по верхам скакала, а теперь прониклась. Если бы Vifa досконально ему следовал, он бы давно был нищим и голодным, а так мы видим перед собой интересную личность... Вряд ли нищую и уж точно не голодную.

Увы, но досконально следовать законам Бога НЕВОЗМОЖНО, т.к. все мы грешные. Грех буквально означает - не попасть в цель. Ни один несовершенный человек не может попасть в цель. Грех - это нравственная болезнь. Только совершенный человек может досконально выполнять закон Бога.

 

Бог не хочет, чтобы все были бедными. Он хочет, чтобы к деньгам относились уравновешенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только совершенный человек может досконально выполнять закон Бога.

 

Если бы еще была уверенность, что это действительно все от бога идет...

 

Зачем давать заповеди, которые если выполнять досконально, обрекают на жалкое рабское существование? Зачем настолько резко менять их суть по сравнению с предыдущей версией? Если мы все любимые дети бога, долженствующие ему подражать, как мы должны трактовать такой разворот событий? Почему есть резкий диссонанс с тем сотворенным миром, который птички, рыбки, собачки, волки, тигры и т.д..... Там выживает сильнейший и никто не подставляет другую щеку, каждый ставит на первое место выживание и продолжение рода. Все это на инстинктивном уровне заложено и в человеке. Зачем закладывать эти качества, если бог ждет от нас другого? Ежедневная борьба с собственной сутью, наступание себе на горло, ощущение ежедневного нарушения заповедей и чувство вины. Зачем оно ему надо?

В окружающем сотворенном мире везде все вполне разумно и взаимосвязано. Почему здесь логика отсутствует? Может, все же были чьи-то шаловливые аж ни разу не божьи ручки, подкорректировавшие так удачно и симметрично новый завет? И все это в условиях, когда определенная часть человечества продолжает следовать предыдущему варианту.... Получая при этом явное преимущество...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...