Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зацепило

Vifa

Рекомендовані повідомлення

Непридуманная история о гении...

 

Один профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».

«Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр,» ответил студент.

Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.» Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.

 

Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?».

«Конечно,» ответил профессор.

 

Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»

«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»

Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует.»

Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»

В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»

На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»

Профессор сел.

Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.

  • Лайк 33
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.

 

Интересно, это правда или байка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, это правда или байка?

 

Скорее всего - байка. Эйнштейн - не был верующим в традиционном понимании. Сам себя он называл агностиком. Бога в традиционном смысле слова он отрицал, это точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как это относится к строительству? Типа, "холода не существует, холод - это просто хреновое утепление в пироге стены"? Или, "темноты не существует, темнота - это та жаба, которая вас душила, когда нужно было купить генератор"? Или, "зла не существует, поэтому бейте строителей перфоратором не со зла, а науки ради"?
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне из этой серии очень понравилось про Нильса Бора:

 

Сэр Эрнеcт Резерфорд, президент Королевской академии и лауреат Нобелевской премии по физике рассказывал такую историю: Однажды к нему обратился коллега за помощью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как тот утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба — преподаватель и студент — согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра. Выбор пал на Резерфорда. Экзаменационный вопрос гласил: «Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра?».

Ответ студента был таким: «Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной верёвке, а затем втянуть его обратно и измерить длину верёвки, которая и покажет точную высоту здания».

Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области.

Резерфорд предложил студенту попытаться ответить ещё раз. Дав ему шесть минут на подготовку, он предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. По истечении пяти минут студент так и не написал ничего в экзаменационном листе. Резерфорд спросил его, сдаётся ли он, но тот заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее.

Заинтересовавшись, Резерфорд попросил молодого человека приступить к ответу, не дожидаясь истечения отведённого срока. Новый ответ на вопрос гласил: «Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу, вычислите высоту здания».

Тут Резерфорд спросил своего коллегу преподавателя, доволен ли он этим ответом. Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает несколько ответов, и его попросили открыть их.

— Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра, — начал студент. — Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания.

— Неплохо, — сказал Резерфорд. — Есть и другие способы?

— Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится. Вы берёте барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод.

— Если вы хотите более сложный способ, — продолжал он, — то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше. Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания. В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться с вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии.

— Наконец, — заключил он, — среди множества прочих способов решения данной проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего и скажите ему: «Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания».

Тут Резерфорд спросил студента, неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи. Он признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ мышления.

Студент этот был Нильс Бор (1885–1962), датский физик, лауреат Нобелевской премии 1922 г.

 

www.bajena.com/ru/articles/1004/nils-bor/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Я уже умер?-спросил человек.

-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.

Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.

-И что теперь?

Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.

-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.

-А что там?- поинтересовался человек.

-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.

Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.

-А-а... а мне в какую?

-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.

-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...

-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?

-Ну да, а как же ещё?

-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?

-Было,- кивнул человек.

-Это добрый поступок или дурной?

-Добрый, конечно!

-Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?

Человек ошарашенно заморгал.

-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.

-Они первые полезли!- вскинул голову человек.

-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?

Человек промолчал.

-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.

-Я нечаянно,- пробубнил человек.

-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?

Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.

-Изнасилование - хорошо или плохо?

-Но я же...

-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?

-Ну, наверное...

-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?

-Но ведь...

-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?

-Но...

-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?

-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.

-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!

-А из этого-то что вышло?!

Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.

-Какой кошмар,- прошептал он.

-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.

-Выходит... я спас мир?

-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.

-А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..

-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.

У человека подкосились колени и он сел на пол.

-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!

-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.

Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.

-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.

Человек поднял заплаканное лицо.

-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.

-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.

 

 

часто то, что люди воспринимают как зло то, что в глобальном проявленнии, есть добро и то что люди воспринимают как добро -есть зло .

ибо весь промысел божий скрыт от нашего разумения

главное твои мотивы внутреннее ощущение что есть Бог

и уровень осознанности у людей совершенно разный как про энштейна и его учителя .

ХОТЯ это точно байка - ))))не относится к энштейну никаким боком .8-)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное твои мотивы внутреннее ощущение что есть Бог

 

Мы так созданы - у ВСЕХ есть внутреннее ощущение, что есть Кто-то.

 

Но ощущения мало.

Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто ИСПОЛНЯЕТ волю моего Отца, который на небесах. (Мф.7:21)

И чтобы исполнять волю, или другими словами, понимать что такое добро, а что зло, нужно знать эту волю.

 

А человеческая философия называет черное - белым, а белое - черным. Зло - добром, а добро - злом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы так созданы - у ВСЕХ есть внутреннее ощущение, что есть Кто-то.

 

Но ощущения мало.

Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто ИСПОЛНЯЕТ волю моего Отца, который на небесах. (Мф.7:21)

И чтобы исполнять волю, или другими словами, понимать что такое добро, а что зло, нужно знать эту волю.

 

А человеческая философия называет черное - белым, а белое - черным. Зло - добром, а добро - злом.

 

обязательно ли впадать в дуализм ибо все относительно,

вы же в курсе

то что вам может казатся злом есть в общем контексте добром ))

ибо неисповедимы пути господние и все происходит с его разрешения и по его воле .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все происходит с его разрешения и по его воле .

 

Не убей, а люди убивают

Не укради, а люди крадут

Не прелюбодействуй, а люди говорят: "Гражданский брак, батенька"

 

Если это с разрешения и по воле, то это монстр какой-то получается.

На роль этого монстра Сатана подходит, а не Бог

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, зло-добро, философия жизни, задницы не существует (есть продолжение ног). А каким боком это все к строительной теме?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не убей, а люди убивают

Не укради, а люди крадут

Не прелюбодействуй, а люди говорят: "Гражданский брак, батенька"

 

Если это с разрешения и по воле, то это монстр какой-то получается.

На роль этого монстра Сатана подходит, а не Бог

 

 

вам бы на богословский факультет батенька

 

Сатана такой же роботник Бога как и иные ангелы

только робота в нашем поняти грязная .

 

думаю вы помните молитву

 

НЕ введи меня во ИСКУШЕНИЕ

но изави меня от лукавого

 

 

то есть ИСКУШЕНИЕ происходит по попущению Божиему .

То есть по его воле

в итоге мы слишком малы примитивны и духовно нищи

что бы лезть в промысел Божий , и судить что БОЖЕНЬКА делает не так

в нашем понимании ..

живите и радуйтесь жизни )))

поступайте так, что бы было не стыдно умереть , что бы в жизни вечной достойно нести ответ за выбор сделаный вами при жизни земной))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, зло-добро, философия жизни, задницы не существует (есть продолжение ног). А каким боком это все к строительной теме?

 

 

 

оо вы блзки к относительности понимания мира

 

а тема выше написана

жизнь вне стройки ))-оказывается она существует

хотя скажу вам по опыту стройка не оканчивается она временно прекращается))

у меня тоже частный дом и я тоже все время что то строю улучшаю и т д ):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оо вы блзки к относительности понимания мира

 

а тема выше написана

жизнь вне стройки ))-оказывается она существует

В эту тему сие словоблудие переехало совсем недавно, ранее оно соседствовало с газоблоками и вторым светом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эту тему сие словоблудие переехало совсем недавно, ранее оно соседствовало с газоблоками и вторым светом.

 

 

ужасть ... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ужасть ... :lol:
Так отож.:)

Знаете почему истории, подобные описанным выше (с Эйнштейном и Бором в главных ролях) так нравятся людям? Потому что всем очень нравится ситуация, когда кто-то "красиво" ставит на место некоего самовлюбленного авторитета. Нам же всем хочется именно так выигрывать спор: чтобы оппонент заткнулся, униженно сел на задницу, а чуть позже повесился.

Но так не бывает. Почему байка про Эйнштейна и преподавателя является неправдой или полуправдой? Потому что всякий преподаватель стал бы и дальше спорить с учеником, просто из принципа. И то, что сказал Эйнштейн, можно легко оспорить (есть только зло, а добро - это отсутствие зла; есть только темнота, а свет - это отсутствие темноты и т.д.) и увести в область бесконечной демагогии.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сатана такой же роботник Бога как и иные ангелы

только робота в нашем поняти грязная .

 

Сатана буквально означает ПРОТИВНИК, а не сотрудник или работник.

Дьявол буквально означает ЛЖЕЦ.

 

Сатана по определению не может делать то, чего желает БОГ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть ИСКУШЕНИЕ происходит по попущению Божиему .

То есть по его воле

 

Существует огромная разница между допускать и одобрять(по воле)

Поймите: нет такой воли у Бога, чтобы люди убивали друг друга.

Это величайшее заблуждение, что ВСЕ происходит по воле Бога.

Есть вещи, которые Он очень не любит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вам бы на богословский факультет батенька

 

Сатана такой же роботник Бога как и иные ангелы

только робота в нашем поняти грязная .

 

думаю вы помните молитву

 

НЕ введи меня во ИСКУШЕНИЕ

но изави меня от лукавого

 

 

то есть ИСКУШЕНИЕ происходит по попущению Божиему .

То есть по его воле

в итоге мы слишком малы примитивны и духовно нищи

что бы лезть в промысел Божий , и судить что БОЖЕНЬКА делает не так

в нашем понимании ..

живите и радуйтесь жизни )))

поступайте так, что бы было не стыдно умереть , что бы в жизни вечной достойно нести ответ за выбор сделаный вами при жизни земной))

"Ибо Бог злом не искушается и нас не искушает".

"Вот Я предложил тебе жизнь и смерть. Выбери жизнь, чтобы жил ты и потомство твоё".

И еще цитатка. "Ибо кто блюдёт себя, тот не грешит и лукавый не прикасается к нему".

Ибо Я сказал: "Вы Боги и Сыны Всевышнего все вы".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ибо Бог злом не искушается и нас не искушает".

"Вот Я предложил тебе жизнь и смерть. Выбери жизнь, чтобы жил ты и потомство твоё".

И еще цитатка. "Ибо кто блюдёт себя, тот не грешит и лукавый не прикасается к нему".

Ибо Я сказал: "Вы Боги и Сыны Всевышнего все вы".

Цитируя Библию, не забывайте, что далеко не все разделяют исключительно библейский взгляд на Бога и мироздание.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...