Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повідомлення про початок виконання будівельних робіт (удалось получить в ГАСКе номер)

Koskos

Рекомендовані повідомлення

Вот и я о том же... короче отослать, если в течении 10 дней не будет ответа, можно начинать стройку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Duncan_Edwards, отослать, затем

протягом семи календарних днів з дня подання до Інспекції повідомлення про початок виконання будівельних робіт письмово поінформувати про це виконавчий орган сільської, селищної, міської ради або місцеву держадміністрацію за місцезнаходженням об'єкта будівництва, а також державні органи у сфері пожежної та техногенної безпеки).

и можно строиться. Теоретически. На практике, ваше уведомление вы можете заполнить с ошибками, это даст инспекции возможность отказать вам в регистрации. Вам понадобится снова слать уведомление, а пока вы будете бодаться с инспекцией, дом будет строиться... ну короче об этом мы уже тут общались, у каждого свое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришли сегодня в Одесский ГАСК, просто стоит ящик куда кидать уведомления, никто там никой отметки о приеме не ставит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане,

 

помогите пожалуйста разобораться, что правильнее всего сделать в следующей ситуации и какими штрафами все это грозит.

 

30 августа 2013 года мы получили пасспорт на строительство садового домика в садовом товариществе (Святошинский р-н, Киев). По факту это строительство мы начали еще в сентябре прошлого года и сейчас есть коробка, оштукатуренная (снаружи и внутри), с разводкой труб и стяжкой, окнами.

Как быть у уведомлением в ГАСК?

По закону вроде бы мы попадаем в категорию домов, которые не требуют регистрации уведомления, и можем начинать строительство на следующий день, после отправки уведомления в ГАСК.

Но есть ряд вопросов

1) если отправить уведомление, выезжает ли инспектор, и если да, то в каком кол-ве случаем он все же выезжает?

2) может ли оштрафовать и если да, то какие штрафы?

3) может ли дыть "припис на снесение самовольной постройки"?

4) какой будет оптимальный способ действий на данный момент?

 

Очень буду благодарна за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lyudarh, вы когда строй. паспорт получали к вам должен был выехжать человек и этот человек увидев уже готовый дом должен был в паспорте указать "самовільно розпочате будівництво". Есть такое?

По остальным вопросам, если коротко, вам надо заполнить уведомление, отправить его почтой с описью и уведомлением, уведомить сразу же и МЧС и с сельсоветом. А потом как бог пошлет... В трехмесячный срок вам должен позвонить и приехать инспектор, если так будет, то он вам выпишет штраф на минимум 4250 грн. Оптимальный порядок действий это всё таки уведомить ГАСК и прочих, а затем надеятся, что в 3-х месячный срок к вам никто не приедет. Но 99% что вам позвонят и захотят с вами встретиться, можно попробовать морозиться как то так. Или как то по другому. Я например на встречу приехал, но посмотрев на удостоверение "позаштатного", отказался показать свой участок. Направление на проверку у него было, но у него нет полномочий по результатам проверки составлять акт и протокол. Позаштатный уехал ни с чем. Но регистрацию я не получил на сегодняшний день, жалоб 2 штуки написал. Впрочем даже уплата штрафа не помогает получить номер. Читайте ветку, тут много подробностей, будете всё знать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lyudarh, вы когда строй. паспорт получали к вам должен был выехжать человек и этот человек увидев уже готовый дом должен был в паспорте указать "самовільно розпочате будівництво". Есть такое?

По остальным вопросам, если коротко, вам надо заполнить уведомление, отправить его почтой с описью и уведомлением, уведомить сразу же и МЧС и с сельсоветом. А потом как бог пошлет... В трехмесячный срок вам должен позвонить и приехать инспектор, если так будет, то он вам выпишет штраф на минимум 4250 грн. Оптимальный порядок действий это всё таки уведомить ГАСК и прочих, а затем надеятся, что в 3-х месячный срок к вам никто не приедет. Но 99% что вам позвонят и захотят с вами встретиться, можно попробовать морозиться как то так. Или как то по другому. Я например на встречу приехал, но посмотрев на удостоверение "позаштатного", отказался показать свой участок. Направление на проверку у него было, но у него нет полномочий по результатам проверки составлять акт и протокол. Позаштатный уехал ни с чем. Но регистрацию я не получил на сегодняшний день, жалоб 2 штуки написал. Впрочем даже уплата штрафа не помогает получить номер. Читайте ветку, тут много подробностей, будете всё знать.

 

Спасибо!

Когда делали строй пасспорт никто не выезжал и не проверял. в Киев архитектуре мне так прямо и сказали, что они не выезжают и не проверяют.. сказали, что проверять может ГАСК, но по их словам в Киеве такая загруженость, что садовый домик врядли кто-то проверяеть станет..

Так что в буд пасспорте у меня ничего о самовольном строительстве не сказано.

почитав немного ветку - поняла, что ГАСК все же проверяет (даже если садовый домик)...

Фирма, которая "помогает" с выдачей документов и введением в эксплуатацию пуает штрафами 2000-4000 доллоров (!!!) и тем, что могут приписать "снесение". Мне как-то мало в это верится...

Разве может ГАСК потребовать снесение дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lyudarh, у вас в стройпаспорте, должны быть указаны отступы (от соседей и от "красных" линий), если они соблюдены, как и размеры строения, то максимум что вам грозит - это штраф. Порядок ваших действий, должен быть следующим: разослать (в установленный срок) все уведомления и ждать 3 месяца, потом, требовать номер, если до этого момента не выдадут. Если захотят приехать, вежливо переносите встречи - командировка, больничный и т.д., но на небольшие сроки, обещая вот, вот встретиться, тогда больше шансов, что сами не приедут :) (тяните время). Подали - ждем 3 месяца - получаем номер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lyudarh, у вас в стройпаспорте, должны быть указаны отступы (от соседей и от "красных" линий), если они соблюдены, как и размеры строения, то максимум что вам грозит - это штраф. Порядок ваших действий, должен быть следующим: разослать (в установленный срок) все уведомления и ждать 3 месяца, потом, требовать номер, если до этого момента не выдадут. Если захотят приехать, вежливо переносите встречи - командировка, больничный и т.д., но на небольшие сроки, обещая вот, вот встретиться, тогда больше шансов, что сами не приедут :) (тяните время). Подали - ждем 3 месяца - получаем номер.

 

Красых линий - нет, а от соседей все выдержано, и размеры строения тоже.

а после 3х месячного срока они уже не имеют права проверять? правильно?

я бы пошла таким путем.. только вот что делать с подключением газа (который, только после ввода в эксплуатацию)... а дом на зиму отапливать очень нужно...

о дравишках подумать может :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(У меня прошло 3 месяца с получения Гаском моего уведомления. В базе нет, входящий присвоен, получила письмо 2 месяца назад (после запроса)типа стройтесь спокойно... Инспектора не было, писать что-ли еще один запрос, звонить, или уже жаловаться?! Ума не приложу:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красых линий - нет, а от соседей все выдержано, и размеры строения тоже.

а после 3х месячного срока они уже не имеют права проверять? правильно?

я бы пошла таким путем.. только вот что делать с подключением газа (который, только после ввода в эксплуатацию)... а дом на зиму отапливать очень нужно...

о дравишках подумать может :)

 

И еще: если делать все законным путем и долго - какой шанс того, что все-таки можно сделать все документы, и ввести дом в эксплуатацию без взяток? У кого-то получилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0lena, с дня подачи уведомления, прошло ДВА месяца,я правильно понимаю? Если да, то: строиться, вы имеете право уже два месяца (минус один день), а ваши действия (запросы) до истечения трех месячного срока, неминуемо приведут к приезду инспектора с проверкой, они очень любят "жалующихся" :-) Раньше, чем истечет трехмесячный срок, с дня подачи уведомления, лучше их вообще не трогать, не привлекать внимание, а вот потом, можно :-)

 

Добавлено через 15 минут

И еще: если делать все законным путем и долго - какой шанс того, что все-таки можно сделать все документы, и ввести дом в эксплуатацию без взяток? У кого-то получилось?

 

Так у вас же самострой, какой тут законный путь, кроме штрафа? :-)

Сейчас, вам нужно избежать штраф, как я писала ранее, так как никто не гарантирует, что после его начисления и уплаты вас все пойдет гладко с вводом в эксплуатацию, то в любом случае, есть смысл, подождать три месяца и дальше уже пробовать вводить. А топить...ну, так, а раньше вы о чем думали? :) Закон, специально так написан, чтоб таких как вы "самостроителей" находить и штрафовать с помощью бесплатного ресурса - зимы, остальное делает бюрократия :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет-нет, уже больше трех месяцев прошло! Строимся по чуть-чуть. Так что, еще чуток подождать, до месяцев 4-х? Потом уже не имеют права прийти, и можно начинать требовать свой номер?:-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет-нет, уже больше трех месяцев прошло! Строимся по чуть-чуть. Так что, еще чуток подождать, до месяцев 4-х? Потом уже не имеют права прийти, и можно начинать требовать свой номер?:-)

 

все сроки на проверки, у них истекают, через три месяца. Можете уже требовать номер :) Он, кстати, может уже и есть, просто, на сайте не часто обновляют. Пишите им запрос, на получение номера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще: если делать все законным путем и долго - какой шанс того, что все-таки можно сделать все документы, и ввести дом в эксплуатацию без взяток? У кого-то получилось?

 

Получаеться, но редко)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lyudarh, у вас стройпаспорт без самочинного будівництва, поэтому шансы обойтись без взяток есть. Но пока рано об этом говорить, вы должны хотя бы начать, попробовать получить номер уведомления. А дальше будет видно, на форуме есть соседняя ветка о декларации о готовности, со временем переместитесь туда :)

А пока для вас очень важно ПРАВИЛЬНО заполнить уведомление о начале. Если вы допустите ошибку при заполнении, то получите отказ и потом будете исправлять, отправлять и т.д. Изначально надо постараться не дать им шанса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получаеться, но редко)

У знакомой дом в Зазимье. Живут уже года 3. Через "решалу" обошлось 5 тыс уе (оформляли за 2-3 месяца стройпаспорт, уведомление и декларацию, осталось зарегестрировать). Как по маслу за денежки, никто палок в колеса не ставил и с проверками не приходил!:unknown::twisted::(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращение на телефон горячей линии Кабмина ( 0 800 507 309) реально действует. Только что мне перезвонили с телефона 044 287 81 00 и сообщили, что ГАСК отправил мне по почте письмо с номером регистрации моего Уведомления о начале строительных работ. По моей просьбе прочитали текст письма и назвали регистрационный номер Уведомления :drinks::drinks::drinks:

 

Уведомление отправляла 10 сентября 2012 года. Никаких движений по выбиванию регистрационного номера уведомления я не делала. На горячую линию Кабмина позвонила 20 августа, ответ с регистрационным номером ГАСК отправил мне 30.08.13 г.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае горячая линия тоже реально действует, только не знаю пока что как :-) Мне вместо регистрации позвонил инспектор с попыткой нанести визит или так уж и быть пригласить меня с документами к себе. Но увы, я не смог с ним встретится, три месяца то прошли :angel: Теперь вот ни регистрации ни инспектора, буду звонить еще.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:DПрикол! Ровно год прошел! A если бы не требовали номер, никто бы и не дал?:unknown:

 

Так и регистрационный номер присвоили 30.08.13.

 

Добавлено через 2 минуты

В моем случае горячая линия тоже реально действует, только не знаю пока что как :-)

 

Ответ с горячей линии должен быть Вам в течение 5-30 дней с дня обращения. Ждите, что ГАСК ответит Кабмину, а он (Кабмин) - Вам :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждите, что ГАСК ответит Кабмину, а он (Кабмин) - Вам

ГАСК отвечает напрямую, так сказать, по поручению КабМина

если жалобу подавать не по телефону, а письменно через сайт, отсканированный ответ сначала загружают туда

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Luko, СПАСИБО :rolleyes: После вашего комментария зашел проверить как поживает мое обращение на ukc.gov.ua и там меня ждал отсканированный ответ с номером КС :Bravo:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Luko, СПАСИБО :rolleyes: После вашего комментария зашел проверить как поживает мое обращение на ukc.gov.ua и там меня ждал отсканированный ответ с номером КС :Bravo:

приятно доставлять людям радость :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

Понимаю, что не первый, и уверен, что не последний в этой теме с таким вопросом, но 65 страниц - :-o.. Пробовал читать с самого начала, потом последние страницы.. Правда, она где-то посередине, но найти не удалось.

 

Посмотрите и подскажите:

Планируется стройка дома и отдельностоящего гаража

 

Список документов в письме:

1. Повидомлення - 2 экз?

2. Первая страница стройпаспорта - 1экз(копия с печатью и подписью архитектуры + моя подпись или рапечатать страничку и поставить свою подпись?)

3. Схема забудовы(лист из заверенного стройпаспорта или распечатать?)

4. Копия держакту(нотариально заверять?)

5. Копию договора купли-продажи надо?

 

В стройпаспорте у меня указаны дом и гараж. Стройпаспорт называется "Будівництво житлового будинку з господарськими будівлями та спорудами".

Вопрос 1: где-то указывается площадь дома? Надо ли указывать площадь гаража?

Вопрос 1: код об'єкта: код на дом(1110.3) + расшифровка("Будинки садибного типу") или расшифровка должна содержать еще текст о господарських спорудах?

 

Спасибо за понимание/терпение/ответы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...