Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянная клеенная балка перекрытия

Wasabi

Рекомендовані повідомлення

Кто-нибудь сталкивался с такими балками?

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Пролет 6 метров, стены Термодом. Боюсь что деревянная балка сечением 200х150 прогнется под своим весом. Посему ищу другие варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь сталкивался с такими балками?

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Пролет 6 метров, стены Термодом. Боюсь что деревянная балка сечением 200х150 прогнется под своим весом. Посему ищу другие варианты.

 

А посчитать? Прогнется все. Абсолютно все. Но кое-что не сильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитал. Вышло балка 280 мм высотой при шаге 50 см. Вот теперь интересуюсь как у других, если есть опыт использования.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробней можно:Привезли балки 200х180х6500 зимой очень сырые ,мы их сложили во дворе на ровный каркас с перекладкой и накрыли .Через 5 месяцев монтировали перекрытие чердака (чердак не жилой не отапливаемый практически не ходимый)шаг по центрам балок 1метр,размер одной комнаты 6х11м за ней и наблюдаю(остальные комнаты меньше -не переживаю).Так вот сразу после монтажа проверил прогибы балок некоторые прогнуты чуть чуть некоторые ровные (не знаю может так сложены были)Выбрал одну балку по центру комнаты и натянул нитку -после утепления 2,5 кг/м2прогиба нету.Так и стоит уже больше года-потолок в комнате ещё не делал -так как всётаки боясь прогиба в будущем склоняюсь к натяжному аон делается в самый последний момент.

ПЫ.СЫ снизу балки подшивал доской 0.1х0.025 с шагом 40 см ну и плёнка и пенопласт и ваты чуть чуть на соединениях между пенопластом и балками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитал. Вышло балка 280 мм высотой при шаге 50 см. Вот теперь интересуюсь как у других, если есть опыт использования.

 

А по каким критериям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролет 6 метров, вес 400 кг/м. Перекрытие межэтажное.

 

 

При 400кг/м. Не 400 кг/м² а именно на метр погонный практически проходит 250(h)х150. Условия: сосна ІІсорт, пролет 6м, к-т надежности по ответственности 0.95, к-ты m все по 1, шарниры, из плоскости — сплошное. Используется по прочности 71.6% сечения (по моменту). Прогиб 30мм. Тоесть как раз на краю предельно допустимого 1/200. В общем как и предсказуемо критичен рассчет по второй группе предельных состояний.

 

Тоесть не совсем 280мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

практически проходит 250(h)х150.

 

Тоесть не совсем 280мм.

 

Это мы говорим о массивной (цельнодеревянной) балке?

 

Потому как, 280 - это клеенная двутавровая балка, где середина из OSB 10 mm, плоскости из соснового клееного массива 20х80 мм. В чем смысл ее применения? Запуск коммуникации через отверстия в ней без послабления конструкции. Легкий вес. Идеальная геометрия +- 4мм, слабо деформируемая при изменении влажности. Вот вопрос с прогибом открытый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это мы говорим о массивной (цельнодеревянной) балке?

 

Потому как, 280 - это клеенная двутавровая балка, где середина из OSB 10 mm, плоскости из соснового клееного массива 20х80 мм. В чем смысл ее применения? Запуск коммуникации через отверстия в ней без послабления конструкции. Легкий вес. Идеальная геометрия +- 4мм, слабо деформируемая при изменении влажности. Вот вопрос с прогибом открытый.

 

Да это я говорил о сплошной.

Не понял, какие в клееной блаке пояса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь сталкивался с такими балками?

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Пролет 6 метров, стены Термодом. Боюсь что деревянная балка сечением 200х150 прогнется под своим весом. Посему ищу другие варианты.

 

Сталкивались. Не раз применяли. Для точного расчёта нужен конструктор, желательно с предприятия-производителя.

 

Всё с этим брусом хорошо, кроме: 1. неизвестна долговечность клея. 2. слабая пожароустойчивость конструкции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это я говорил о сплошной.

Не понял, какие в клееной блаке пояса?

 

Имелось ввиду верхний и нижний деревянные бруски, на которые опирается пол и крепится потолок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробней можно:Привезли балки 200х180х6500 зимой очень сырые ,мы их сложили во дворе на ровный каркас с перекладкой и накрыли .Через 5 месяцев монтировали перекрытие чердака (чердак не жилой не отапливаемый практически не ходимый)шаг по центрам балок 1метр,размер одной комнаты 6х11м за ней и наблюдаю(остальные комнаты меньше -не переживаю).Так вот сразу после монтажа проверил прогибы балок некоторые прогнуты чуть чуть некоторые ровные (не знаю может так сложены были)Выбрал одну балку по центру комнаты и натянул нитку -после утепления 2,5 кг/м2прогиба нету.Так и стоит уже больше года-потолок в комнате ещё не делал -так как всётаки боясь прогиба в будущем склоняюсь к натяжному аон делается в самый последний момент.

ПЫ.СЫ снизу балки подшивал доской 0.1х0.025 с шагом 40 см ну и плёнка и пенопласт и ваты чуть чуть на соединениях между пенопластом и балками.

 

Мне за такое перекрытие, чердачное, озвучили предварительную цену 450гр за кв.м. В эту цену входит утепление мин. ватой 200мм, подшивка ГП и сверху ОSB листы. А сколько это стоило Вам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне за такое перекрытие, чердачное, озвучили предварительную цену 450гр за кв.м. В эту цену входит утепление мин. ватой 200мм, подшивка ГП и сверху ОSB листы. А сколько это стоило Вам?

 

Я дажэ не знаю как Вам сказать -не подщитовал точно(делали сами) да и утеплялся я спорным материалом пенопластом -посему посчитайте сколько у Вас выходит по материалам и увидите цену работы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...