Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Построить дом за полгода. Вдвоем. За 20к$. Реально.

korund

Рекомендовані повідомлення

Дайте кущерез в руки попробовать - ощутить, так сказать, две большие разницы - тогда пойму.

 

А так,- нет кущОреза,- нет отчёта...:unknown:

 

Приглашайте на предстоящую стройку,- опыт лишним не бывает!

 

Удачи!

 

Здравствуйте уважаемый Korund. Лучше я Вас приглашу на рыбалку или просто отдохнуть у воды, на лодке покататся. У меня участок в селе Бабшин Каменец-Подольского района в 100 метрах от Новоднистровского водохранилища и в 400 м от села, а заодно сможем с Вами обговорить много вопросов по каркасному стрительству, утеплением соломой и других нужных на участке инженерных конструкций, а приглашать Вас пилить, носить доски, набивать стены легким саманом, и тп считаю будет не правильно.

На счет кущореза - я купил Кущорез ENHEL 550ВТ (длина 530мм) за 300 грн (со скидкой) чтоб жена могла стричь кусты сама и не отвлекала меня от стрительства лодок, ульев, автомобилей и других мужских дел. :rolleyes:

 

Читая о Вашем строительстве переосмысливаю вопросы своего. Есть ряд вопросов, но задам их немного позже, когда они будут готовы.

С уважением Сергей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно цифры по кабелям? сколько вы секономили относительно меди?

 

Раза в два, примерно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемый Korund. Лучше я Вас приглашу на рыбалку или просто...

...а заодно сможем с Вами обговорить много вопросов...

... Есть ряд вопросов, но задам их немного позже, когда они будут готовы.

С уважением Сергей.

 

В октябре бывал в ваших краях - посещали с друзьями Хотинскую крепость. (Это не напротив ли Башина был когда-то козацкий брод через Днестр?)

Красивые места!

 

Спасибо большое за приглашение! (И кущорез поюзаем и вопросы строительства обговорим...)

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно цифры по кабелям? сколько вы секономили относительно меди?

 

Раза в два, примерно.

 

Где-то так. И то, если даже говорить не об Одесском ШВВП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько наблюдений за температурой в домике:

Поскольку, чтобы просушить печь и не "заморозить" домик (среднесуточная температура была около 0град), раз в день после работы приезжал и протапливал печь двумя ведрами сосновых обрезков, то температура в домике держалась +13/+16градусов (+ было очень сыро,- приходилось держать открытыми вентканалы)

Когда печь немного просохла, вентканалы закрыл. Температура внутри домика стала более стабильна: +/-1градус в сутки.

 

Но, это была пасмурная неделя с заморозками по ночам.

 

С начала недели у "истопника" не нашлось времени приехать топить печь и три дня домик отдыхал от визитов.

В среду с утра был морозец (до -6), с солнцем. Я как раз приехал (должна была машина привезти дрова) и зайдя в домик, глянул на градусник: +9.

Пока я выгружал и складывал дрова, прошло 4часа. За это время солнце нагрело воздух в домике до +12!

 

Солнечная инсоляция, так сказать, в действии!

 

Далібуде

 

Удачи!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раза в два, примерно.

 

меня интересовала не относительная, а абсолютная разница, в грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В октябре бывал в ваших краях - посещали с друзьями Хотинскую крепость. (Это не напротив ли Башина был когда-то козацкий брод через Днестр?)

Красивые места!

 

Спасибо большое за приглашение! (И кущорез поюзаем и вопросы строительства обговорим...)

 

Удачи!

 

Здравствуйте. Если отплыть от берега метров 50 то видно Хотынскую крепость. До неё 7 км по воде. На счёт козацкого брода не знаю.

Интересует вопрос на счёт солнечного обогрева. Дом буду размещать фасадом на юг. Вся передняя стенка как и у Вас будет из стеклопакетов. В книге Теплодом читал что можно разместить так балкон или козырёк что солнце будет светить в дом только зимой, а летом нет. Хотелось бы получить по этому вопросу консультацию.

 

Удачи.

С уважением Сергей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Просто крышный свес должен быть большим. В зимнее солнцестояние солце поднимается над горинтом на 16,5° (в полдень). В летнее — на 63,5°. Дальше сплошная геометрия.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Просто крышный свес должен быть большим. В зимнее солнцестояние солце поднимается над горинтом на 16,5° (в полдень). В летнее — на 63,5°. Дальше сплошная геометрия.

 

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно цифры по кабелям? сколько вы секономили относительно меди?

 

меня интересовала не относительная, а абсолютная разница, в грн.

 

Отчет по всей электропроводке у меня пока еще не готов (не покупал еще ни розеток/выключателей, ни светильников)

 

Пока затраты только на кабельно-проводниковую продукцию (для внутренней разводки) составляют около 100уЁ.

Т.е., практически столько-же и экономия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... читал что можно разместить так балкон или козырёк что солнце будет светить в дом только зимой, а летом нет. Хотелось бы получить по этому вопросу консультацию.

 

....

 

Можно. Просто крышный свес должен быть большим. В зимнее солнцестояние солце поднимается над горинтом на 16,5° (в полдень). В летнее — на 63,5°. Дальше сплошная геометрия.

 

Примерно такими расчетами я и руководствовался.

 

Итого, ширина свеса крыши у меня получилась около 120см.

При такой ширине "поддашка" солнце начинает "заглядывать" в помещение через фасадные окна (они у меня, как вы помните, начинаются прямо от пола) только в конце сентября, когда уже погода не очень жаркая.

Сейчас, (в начале декабря), солнечный свет попадает в помещение практически на протяжении всего дня, где-то с 9 до 15часов. ЛепотА...!

 

Далібуде

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идем далее.

 

ПогребокЪ.

 

Еще на стадии бетонирования отмосток/площадок под навесами мне пришла мысль: может, оставить проем в стяжке в районе сарайчика? - глядишь, и погребок когда-нибудь выкопаем... (На фото - в глубине навеса)

 

Этого "когда-нибудь" ждать долго не пришлось.

Намедни мне земляки "подсватали" хлопчика-землекопа, который им копал яму под септик и взял за это небольшие деньги.

Привез хлопчика на объект. Показал объем работы.

За 8кубов (погребок сделаем 2х2х2метра, копать нужно будет через "люк") с вывозом земли за 50м он попросил 400грн... Как по мне - очень недорого.

 

Далібуде

0510.thumb.jpg.747d0bfa58834a6a536cedc8d0cac76f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идем далее.

 

ПогребокЪ.

Намедни мне земляки "подсватали" хлопчика-землекопа, который им копал яму под септик и взял за это небольшие деньги.

Привез хлопчика на объект. Показал объем работы.

За 8кубов (погребок сделаем 2х2х2метра, копать нужно будет через "люк") с вывозом земли за 50м он попросил 400грн... Как по мне - очень недорого.

 

та да. У нас в деревне расценки 200 грн 1 куб. Аж как-то жалко хлопчика. Представляется себе такой хороший, тихий, трудолюбивый и покладистых хлопчик. Таких поискать еще...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та да. У нас в деревне расценки 200 грн 1 куб. ....

 

 

У нас в селе тоже запросили 200. Поинтересовался, оказалось что в Тернополе и Черновцах платят по 80. Причём есть разница что копать траншею в городе (когда то в стройотряде, г. Львов, копал ), а что в селе на огороде.

Так что 50 грн за 1 куб нормальная цена .

С уважением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что 50 грн за 1 куб нормальная цена .

Это вобще задаром по нашим ценам :good:. Нужно было мне машину песка перекидать (где-то на 5..7 метров в сторону и разровнять) так мне местные сказали не меньше 150грн/куб :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот столько "Ваня-бульдозер" выкопал за шесть часов работы.:o

 

Где-то 4куба земли получилось.

 

Далібуде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а пока "Ваня-бульдозер" заканчивает копать погребок, мы потихоньку начинаем закупать материалы для потолка и перестенков.

 

Пару вопросов не дают мне покоя:

 

- на потолок закупать какой гипсокартон: тонкий, или все-таки стеновой?

 

- не хочется в перестенки запихивать мин(стекло)вату. Есть куча соломенной сечки (осталась от стрижки стен) - подойдет как звукоизоляция? По большому счету, если вести речь о мышах - они по минвате бегают...

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

 

- не хочется в перестенки запихивать мин(стекло)вату. Есть куча соломенной сечки (осталась от стрижки стен) - подойдет как звукоизоляция? По большому счету, если вести речь о мышах - они по минвате бегают...

 

Удачи!

 

 

На счёт звукоизоляции. Я находился возле тыльной сторны дома, а жена в это время разговаривала по телефону, слышал её голос (а не подслушивал:smile: ) так как будто она стояла рядом. Сначала думал что за счёт не оштукатуренных стен (20 см лёгкий саман), а сейчас подумал возможно из за крыши,так как домик гостевой

потолок : фанера 4 мм, сома 160 мм , плёнка, шифер.

 

Может попробовать в коробку положить мобильный телефон, обложить его соломенной сечкой и позвонить на него. И всё станет ясно. Если проведете подобные эксперименты пожалуйста опишите результаты.

С уважением Сергей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хе-хе. Я споконо слушаю телефонные разговоры жены стоя во дворе. Домик — мазанка. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а пока "Ваня-бульдозер" заканчивает копать погребок, мы потихоньку начинаем закупать материалы для потолка и перестенков.

 

Пару вопросов не дают мне покоя:

 

- на потолок закупать какой гипсокартон: тонкий, или все-таки стеновой?..[/size]

 

Удачи!

 

на потолок берите гк 12,5мм,где ванная влагостойкий

вы молодец,так держать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счёт звукоизоляции. Я находился возле тыльной сторны дома, а жена в это время разговаривала по телефону, слышал её голос (а не подслушивал:smile: ) так как будто она стояла рядом....

 

....пожалуйста опишите результаты.

 

Докладываю насчет звукоизоляции в нашем домике:

 

Если все окна и двери закрыты и кто-то находится с тыльной стороны дома (где нет ни окон, ни дверей, ни выходов вентиляции), то докричаться до него практически невозможно! (т.е., будет отдаленно слышно, что кто-то кричит, но разобрать ничего нельзя, что именно...)

И вообще: общаться (на уровне крика) с человеком, находящимся снаружи дома, возможно лишь в случае, если тот стоит у окна или двери.

 

Поэтому меня и посетила мысля насчет соломенной сечки в перестенки из ГК. (само-собой, порог слышимости будет другой, но все-же...)

 

Далібуде

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на потолок берите гк 12,5мм,где ванная влагостойкий

...

 

Вот где-то такая мысля меня и преследует.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...