Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение проекта начинается с участка

ionico

Рекомендовані повідомлення

lavilong, на форуме скучать не приходится, просто хочу, чтобы первый пост в теме не уходил в забвение интернета :)

Alisa3, интересная конфигурация участка :)

Предположу, что направление севера - строго вверх, если не так - поправьте. Какой рельеф участка? Какова конфигурация проезжей части: в точности ли она повторяет излом, образуемый участком 2 и как далеко она от границы участка? Есть ли строения на участке и кроме дома и навеса на участке что-то планируется? Если есть топографическая съёмка - показывайте. Характеристика смежной застройки? Ограждён ли забором (какая высота его)?

У меня есть вариант посадки, но конфигурация участка не так уж проста и не выяснив выше заданные вопросы, ответ был бы не достаточно объективным :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а суть вопроса в чем?

если какой прект выбрать - то это не сюда..

Проект выбрала, может просто не так выразилась. Планировка внутренняя будет как у красного дома, внешняя с террасой как у синего. Ну нету у меня пока окончательного проекта - только начала заниматься вопросом строительства. Для ориентации на местности думаю достаточно чертежа первого этажа с верандой (возможно зеркального отображения). Я так понимаю, тема для этого и создана, чтобы помогать таким как я?

 

Alisa3, интересная конфигурация участка :)

Предположу, что направление севера - строго вверх, если не так - поправьте. Какой рельеф участка? Какова конфигурация проезжей части: в точности ли она повторяет излом, образуемый участком 2 и как далеко она от границы участка? Есть ли строения на участке и кроме дома и навеса на участке что-то планируется? Если есть топографическая съёмка - показывайте. Характеристика смежной застройки? Ограждён ли забором (какая высота его)?

У меня есть вариант посадки, но конфигурация участка не так уж проста и не выяснив выше заданные вопросы, ответ был бы не достаточно объективным :)

Всё верно, север строго вверх. :rolleyes: Надеюсь, съёмка с Google Earth вам поможет. Я там корявенько обозначила границы участка. Как видите, там кроме яблуневого садочка нет ещё ничего.:pardon:Проезжая часть в правом вернем углу. Перепад высот есть, но небольшой в сторону леса. В основном участок ровный. Пока без забора - в пятницу будут выезжать геодезисты вбивать колышки, там и на счёт забора подумаем. Сад плодоносит, потому хотим максимально сохранить деревья - это моя мечта загородный дом с садом. Понимаю, что архитектору, который будет делать проект дома необходимо будет выехать на местность, но хотелось бы и самой разобраться, как лучше сориентировать дом на участке, тем более, что участок действительно очень интересный, потому и понравился))) Спасибо ionico, что откликнулись и помогаете.

456958816_.thumb.jpg.88acbc477e0169807c62e325ea27fae2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alisa3, участок имеет неправильную форму возле дороги и вписать дом правильной формы возле дороги проблематично. Поэтому думаю, что лучшего его расположить в глубине участка, возле его восточной грани, где его форма условно правильная:

1276888070_Alisa3-.thumb.jpg.a48339aa3fa0f647728e16595dcc0663.jpg

Гараж хочется расположить в остром углу участка, чтобы задействовать его пространство, а также постараться повторить форму участка формой гаража. Например, его стены внутри могут быть прямоугольные, вывести их наружу и опереть на них навес, в плане повторяющий форму участка.

Вход на участок и заезд в гараж расположить рядом. Поэтому дорожки, ведущие к дому, могут иметь живописную форму.

Северную грань дома расположить вровень с южной гранью гаража. Это чисто из архитектурной точки зрения: если сместить дом ближе к северу, то гараж будет собой закрывать дом.

Вообще, думаю, что лучше всего располагать дом ближе к северной грани. Благодаря этому, бОльшая часть участка будет освещена. Если сделать гараж узким, где машины становятся одна за другой, то появляется возможность сместить дом ближе к северу.

Указанный план лучше отзеркалить (судя по плану 1 этажа, 2 этаж не видел). Это обусловлено ориентацией по сторонам света.

Террасу хочется завести на южную сторону, а если честно, то обогнуть ею дом до крыльца главного входа.

Эх, сколько яблонь пропадёт :) Смотрите, как здорово можно постараться их сохранить:

a3_02.jpg.5d83cd7a533a6d15d8742cc591312577.jpg

a3_01.jpg.675b233e43a30ad4d224b7fef68744a9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прелюбопытнейший ДБН! :D Вот только при проектировании частных домов мы на него в нашем регионе, скромно говоря, забиваем. Нормальный участок в Закарпатье и, особенно, в горах - 15-20м(Ш). х и туда (Г) :lol:

Примечание 6 в данном ДБН допускает обходить все табличные нормы для кирпичных, газобетонных, бетонных, и т.д стен в частном строительстве. Единственное на что согласны застройщики - это отступить 1м от границы участка - для собственного удобства. Иначе они просто забивают на все нормы и решают все сами (в пределах разумного). 8-)

 

Если вы считаете, что стена выполненная из негорючего материала автоматически становится противопожарной, то спешу вас расстроить!

Противопожарная стена должна иметь регламентируемый предел огнестойкости, подниматься выше кровли здания на нормируемую высоту, быть выше соседнего здания, не иметь никаких проемов (либо эти проемы должны в противопожарном исполнении). Только в этом случае можно сократить противопожарный между соседними зданиями.

 

Надеюсь ТС не в обиде, что я вторгся в его темку :rolleyes:. Просто на мой взгляд замечание напрямую касается вопросов размещения зданий на участке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, сколько яблонь пропадёт :)

Не пропадёт, Александр, я обещаю каждую яблоньку лично грудью защищать))))

А вот смотрите как я вижу планировку: гараж разместить с другой стороны - так мне, как женщине будет удобнее в него парковаться, дом сместить немного севернее (там вид с участка лучше - деревья не заслоняют вид на лес и поле) и немного ближе к дороге - чтобы ноженьки не уставали далеко ходить гостей в дом запускать. Веранду хочу сделать как можно больше и просторнее с зимним садом.

Можете покритиковать :rolleyes:

Решила добавить фото деревьев, которые я собираюсь защищать и вид с участка :)

455217816_Alisa3-.thumb.jpg.059fcc177260946435d3f97c62070c44.jpg

IMG_0013.thumb.jpg.e0c1f0a51ea520e7d0c9f0b3c6f9373a.jpg

P1050098.thumb.JPG.eb61130f798fad7884e879486d20a079.JPG

IMG_0019.thumb.jpg.e3b9512c121f860b013b0a6648e8da24.jpg

Змінено користувачем Alisa3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пропадёт, Александр, я обещаю каждую яблоньку лично грудью защищать))))

А вот смотрите как я вижу планировку: гараж разместить с другой стороны - так мне, как женщине будет удобнее в него парковаться, дом сместить немного севернее (там вид с участка лучше - деревья не заслоняют вид на лес и поле) и немного ближе к дороге - чтобы ноженьки не уставали далеко ходить гостей в дом запускать. Веранду хочу сделать как можно больше и просторнее с зимним садом.

Можете покритиковать :rolleyes:

Решила добавить фото деревьев, которые я собираюсь защищать и вид с участка :)

 

Участок красивый )) Дом однозначно к северной границе по мах ))

Деревья немолоды...родят?

Да, и где такой классный участок, если не секрет? далеко от Киева? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок красивый )) Дом однозначно к северной границе по мах ))

Деревья немолоды...родят?

Да, и где такой классный участок, если не секрет? далеко от Киева? :beer:

11 км от КП по Житомирской трассе, с.Петрушки. Это старые сады, которые село раздало под участки. Купили дёшево совсем, ибо это "ОСГ в межах села". Будем долго-нудно заниматься переводом под застройку. Но место такое красивенное и озеро шикарное в 500-ти метрах от участка через лес - как в сказке, что не смогли от нег отказаться. :unknown: Это как место моей мечты))). Мы туда всё лето на отдых и купание ездили. Деревьям более 20-ти лет, но они родят, поэтому пока не вырастут между ними новые, старые никто трогать не будет. Хотела пару фото добавить и с озером тоже - но это уже совсем не по теме. Мне главное определиться с посадкй дома на нестандартном участке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пропадёт, Александр, я обещаю каждую яблоньку лично грудью защищать))))

А вот смотрите как я вижу планировку: гараж разместить с другой стороны - так мне, как женщине будет удобнее в него парковаться, дом сместить немного севернее (там вид с участка лучше - деревья не заслоняют вид на лес и поле) и немного ближе к дороге - чтобы ноженьки не уставали далеко ходить гостей в дом запускать. Веранду хочу сделать как можно больше и просторнее с зимним садом.

Можете покритиковать :rolleyes:

Решила добавить фото деревьев, которые я собираюсь защищать и вид с участка :)

Можно и так :)

Но обратите внимание: красивый вид с террасы будет заслоняться гаражом; гараж будет затенять участок (он на юге); вход в дом (пешеходный) и въезд в гараж, скорее всего, будут удалены друг от друга, а это небольшой минус.

Место очень красивое... :) виден уклон рельефа такой живописный, можно попробовать сделать дом с перепадами в отметках пола, чтобы он повторял перепад рельефа :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

195221439_Alisa3-.thumb.jpg.1ac40be63bccce57ab4323fff3882d5c.jpg

 

я бы так сделал.. ненадо городить кучу ворот..

и получится такой закуток..

можно грамоздкий инвентарь держать.. или дрова.. или место отдыха сделать..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так :)

Но обратите внимание: красивый вид с террасы будет заслоняться гаражом; гараж будет затенять участок (он на юге); вход в дом (пешеходный) и въезд в гараж, скорее всего, будут удалены друг от друга, а это небольшой минус.

Место очень красивое... :) виден уклон рельефа такой живописный, можно попробовать сделать дом с перепадами в отметках пола, чтобы он повторял перепад рельефа :rolleyes:

Интересная мысль на счёт перепадов под рельеф))). С проектом дома буду ещё думать. Есть время до весны. Но дом будет примерно 12Х9. Гараж оставлю на юге наверное - там перед участком большие деревья, спилить которые у меня рука не подымется, да и они от ветров будут защищать в непогоду. Так что на юге участка вида всё равно нет. Может стоит сделать терассу с севера - там и вид красивенный и гаража видно не будет. Нашла старый план распаёвки участков. На них более точно видны границы участка и деревья (в кружочке) возле него. И фото деревьев возле участка тоже нашла. Спасибо за цветочек))):oops:

453123077_.thumb.jpg.5e93bea965e817fcf697c44a74ec45c4.jpg

2054898556_.thumb.jpg.5e131669d3eadd8722aa40f9cd7d575a.jpg

311335386_.thumb.jpg.72f13a747a3b0ba1b29118091b235dfa.jpg

408494819_.thumb.jpg.c0885293d4aab59b4e7826b06c42d358.jpg

10175832_.thumb.jpg.c70eda9d3017374478c8ff765c01883e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]150818[/ATTACH]

 

я бы так сделал.. ненадо городить кучу ворот..

и получится такой закуток..

можно грамоздкий инвентарь держать.. или дрова.. или место отдыха сделать..

Да, но опять-таки, красивый пейзаж, видимый с террасы, будет портиться гаражом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]150818[/ATTACH]

 

я бы так сделал.. ненадо городить кучу ворот..

и получится такой закуток..

можно грамоздкий инвентарь держать.. или дрова.. или место отдыха сделать..

Интересная мысль. Но я бы там, в углу, сделала вольер для моего любимого хасика)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие замечательные места, аж обзавидовалась. И даже с таким рельефом оказывается можно класные решения находить. А я на своем прямом не соображу как привязаться лучше.

Ionico может подскажите, у Вас всегда такие идеи интересные, не стандартные.

план на участке.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но опять-таки, красивый пейзаж, видимый с террасы, будет портиться гаражом.

 

вид на что? на соседский участок?

наоборот будет закрывать от любопытных взглядов..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vopros'nik, если Ваш участок плоский, правильной конфигурации, так правильно ориентирован по сторонам света и на нём отсутствует какая-либо флора, то эта ситуация намного проще :)

Если можете - покажите кадастровый план участка и/или съёмку, чтобы быть более объективным и было бы здорово иметь ссылку на Яндекс.Карты или Карты Google. Также проект, собственно :) Так понимаю, речь идёт об этом:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1299555&postcount=20

А в общем, думаю, что однозначно правильно то, что застройка смещена к северной грани участка. Чтобы иметь более полноценный внутренний двор, возможно имеет смысл навес и дом выровнять на одну линию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ionico, я там выше спросила, нельзя ли веранду сделать с северной стороны или она заберёт много солнца и должна быть только с юга? И ещё: я заглядывала в ваше портфолио, там очень необычные и красивые здания, а нет ли проектов попроще, для таких как я?))):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы. Если быть принципиально точными, то размеры 29,18х52,3, ноя считаю разница не существенная с моими прошлыми даными. Участок без флоры, нам предстоит эта работа еще впереди.

По проэктам Вы правы, один из них, пока решаем вопрос какой принять за основу (так как они еще подвергнутся изменениям по внутреннему составу) - вытянутый №2 или тот что поуже №1.

 

возможно имеет смысл навес и дом выровнять на одну линию.

А здесь не получится, что навес перекроет всю западную стену?

 

Ссылку если получится сейчас прикреплю.

 

Участок № 271, на западе № 982 тоже наш, там планировался сад, огород и т.д.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alisa3, проектирование индивидуальных жилых домов регламентируется не так жёстко, как проектирование каких-либо других зданий. Ориентация террас может быть любая. Так понимаю, в вашем случае первичны природоохранные факторы. Если они блокируют южную ориентацию - делайте террасу на севере :) Да, на ней не будет естественного света, зато положение гаража сохранит деревья, а чтобы был красивый вид с террасы, придётся делать её на севере. Вот так всё взаимосвязано :) Но если быть совсем объективным, то без конкретного проектирования на топографической съёмке с обозначением всех деревьев не обойтись. Вполне возможно, что террасу удастся ориентировать одновременно на север и на юг, сохранив все деревья :)

А насчёт портфолио - там есть и реализованные примеры довольно "усреднённых" зданий :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно спросить.

Почему терасса рекомендуеться на южную сторону?

Может я чего то не понимаю но мне кажется что на южной стороне делают бассейн и терассу для загара а посиделки устраивать на жаре я бы не хотела (может перегрелась?-шутка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vopros'nik, ух ты, здорово, в России есть такая электронная база земельного кадастра!

Север Вы изобразили не правильно: стрелку надо развернуть ровно на 90 градусов по часовой стрелке :)

Так что можно смело выравнивать в одну линию, всё равно навес будет в тени. И обязательно оставить его справа. Внутренний двор будет более полноценный :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RIP53, потому что для наших широт она самая универсальная: Солнце будет всегда на ней. Её положение также зависит от того, как она используется. Если вы будете только любоваться закатами, то размещать на западе. Если восходами Солнца, то на востоке. Южная ориентация с этой точки зрения самая универсальная. Нужно определиться с функцией террасы, а она уже задаст ориентацию. В усреднённом случае, терраса - место отдыха как утром, как днём, так и вечером, поэтому и усреднённая (универсальная) ориентация :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vopros'nik, ух ты, здорово, в России есть такая электронная база земельного кадастра!

Север Вы изобразили не правильно: стрелку надо развернуть ровно на 90 градусов по часовой стрелке :)

Так что можно смело выравнивать в одну линию, всё равно навес будет в тени. И обязательно оставить его справа. Внутренний двор будет более полноценный :)

 

Что-то я запуталась. Если смотреть на карту, то где север, дайте мне какой нибудь ориентир.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vopros'nik, ух ты, здорово, в России есть такая электронная база земельного кадастра!

:)

И я в восторге. Пыталась найти у нас такую - нету :unknown:

Что-то я запуталась. Если смотреть на карту' date=' то где север, дайте мне какой нибудь ориентир.[/quote']

Север - вверх, юг-вниз)))

 

Весь вечер рисовала новый план, а после прочитанного про универсальную террассу на юге, опять в раздумьях)))))))))))

1353830140_.thumb.jpg.6f33f541a7997c600d2edcea0529d370.jpg

Змінено користувачем Alisa3
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я в восторге. Пыталась найти у нас такую - нету :unknown:

 

Север - вверх, юг-вниз)))

 

 

Весь вечер рисовала новый план, а после прочитанного про универсальную террассу на юге, опять в раздумьях)))))))))))

 

А насчет террасы на юг мы даже не сомневались:

во 1. - вид красивый,

во 2. всегда можно тен или зонт поставить,

в 3. - сколько там того лета, а весна, а осень - целых два сезона

добавляется на солнце посидеть.

Тем более что на земле не так жарко как в городе, специально приезжали в самый жаркий день на участок: в городе не возможно дышать, а в деревне почти не чувствуется, хотя у нас поле и ближайший соседский дом через 100 метров. А рядом с террасой можно исскуственный водоем сделать небольшой с живительной влагой....

 

Север - вверх, юг-вниз)))

 

И я так думала, а вот ionico поворачивает меня на запад ( кстати это и моя родина, мои родители со Львова). Сейчас в инете специально справку смотрела - север сверху, по моей кадастровой видно что вход строго с севера или я ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...