Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыша и все тут.

Строюдомсам

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Заканчиваю лить армопояс на газобетонной коробке в 3 этажа.

Планирую на днях начать стропильную систему. Дом 10 на 10 метров. Чердак не жилой, не отапливаемый.

По проекту двускатная крыша металлочерепичная. Почитав по форуму, решил делать шиферную. Фронтоны на юг и на север из газоблока.

Очень прошу подсказать может я не правильно хочу делать и почему. Или посоветовать высоту конька, длину свесов и т.д. и т.п. Какие-то тонкости недоступные не строителю.

Ну вот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему,вдруг,решили отказаться от МЧ?

 

Здесь на форуме многие по окончанию работ по постройке дома, в частности крыши, писали: "Если-бы вернуться в начало этапа - делал бы простую шиферную".

А причины, вот некоторые из них:

- дороже материал;

- дороже монтаж;

- необходимы дополнительные материалы-работы;

- гремит от дождя, а тем более от града;

- ржавеет со временем.

А шифер - классика.

пысы Да и стройка у меня очень уж супербюджетная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста.

Вот фотка.

Панорамное окно - север, фронтон.

SAM_1870.thumb.JPG.b93427f66493f97e0cce0aa5f9c0dd2c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста.

Вот фотка.

Панорамное окно - север, фронтон.

 

То есть у вас будет обычная двускатная? Клево.

Посоветовал бы сделать свес крыши побольше. Минимум 70-80 см. вы убиваете двух или даже трех зайцев таким образом. 1. уменьшаете визуально высоту дома. 2. защищаете фасад от дождей. 3. Летом защищаете западное и восточное окна от сильного солнца. То есть утром и вечером солнце попадать будет прекрасно, а вот к обеду уже не будет.

 

И на юг тоже можно выдвинуть крышу. Мауэрлаты можн подвинуть за границу дома сантиметров на 50-80, и коньковый прогон тоже. Если получается технологически, конечно же.

 

Смотрите как хорошо:

huf-haus-16.jpg

 

 

Или так к обрешетке подшить вынос (правда менее удобно делать):

lesa_8.JPG

 

 

ТОлько такого НЕ делайте:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, спасибо, примерно так и хотелось, прикольно смотрятся большие свесы, но у нас все делают так как вы написали НЕ делать. :ROFL:

Сосед через пару домов сейчас так делает, ну точь в точь и МЧ такая и красная и вагонка такая и белая, ну как оттуда фотка. А почему так плохо? Хотя сам вагонку не люблю чего-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, спасибо, примерно так и хотелось, прикольно смотрятся большие свесы, но у нас все делают так как вы написали НЕ делать. :ROFL:

Сосед через пару домов сейчас так делает, ну точь в точь и МЧ такая и красная и вагонка такая и белая, ну как оттуда фотка. А почему так плохо? Хотя сам вагонку не люблю чего-то.

 

моветон однако

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моветон однако

Моветон - это когда кроссовки под деловой костюм одевают ...

А в данном случае - дело вкуса и личных предпочтений хозяев дома ...

Вам не нравится сочетание цветов или вагонка ?

Или угол подшивки ?

Ведь можно сказать МЧ или шифер - моветон !!! Керамика - самое то !!!

Или деревянная подшивка - село ... Пластик - вот современные материалы и технологии ...

Я бы сказал: "Посмотрите на такой вариант, мне кажется он лучше будет смотреться ... "

Здесь еще всплывала темка про "коробочки" - типа ужас, не красиво и т.д. ... А вот мне наоборот, такой вариант (с коробочками) больше понравился ...

На своей крыше (1 этаж + мансарда) свесы делал 90 см. Подшивка софитом.

Сфотографирую поближе - выложу фото ... А пока только так:

Змінено користувачем Voffka™
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 90-е модно было свитер в брюки заправлять..

 

то что вам нравится (вернее то, что Вам сделали) - это не значит что должно нравится всем..

стиль ампир с курятнике 60 квадратов - моветон

шифер и МЧ - это материал.. а не способ воплощения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в 90-е модно было свитер в брюки заправлять..

Не спорю, многие и носки белые носили под черный костюм и черные туфли ...

 

то что вам нравится (вернее то, что Вам сделали) - это не значит что должно нравится всем..

1. Мне сделали то, что мне нравится и так, как я сказал -так понятнее ?

2. Я не утверждал и не утверждаю, что мой стиль должен нравиться всем - как раз наоборот это делаете Вы, называя моветоном определенный стиль ... Я (если Вы заметили) как раз и пытался Вам сказать, что высказываться нужно "мягче", например: я так думаю ... мне кажется так лучше ...

стиль ампир с курятнике 60 квадратов - моветон

шифер и МЧ - это материал.. а не способ воплощения.

Думаю я не ошибусь, если скажу что проекты от Архона лидируют на этом форуме (если не объединять самострой и частных архитекторов) ...

Проект от Архона (Польский) - моветон ?

Откуда 60 квадратов? В доме по полу - 200 квадратов. По сотне на этаж ...

И впринципе ампиром тут и не пахнет (если принимать этот стиль в классическом варианте) ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спорю, многие и носки белые носили под черный костюм и черные туфли ...

 

 

1. Мне сделали то, что мне нравится и так, как я сказал -так понятнее ?

2. Я не утверждал и не утверждаю, что мой стиль должен нравиться всем - как раз наоборот это делаете Вы, называя моветоном определенный стиль ... Я (если Вы заметили) как раз и пытался Вам сказать, что высказываться нужно "мягче", например: я так думаю ... мне кажется так лучше ...

 

Думаю я не ошибусь, если скажу что проекты от Архона лидируют на этом форуме (если не объединять самострой и частных архитекторов) ...

Проект от Архона (Польский) - моветон ?

Откуда 60 квадратов? В доме по полу - 200 квадратов. По сотне на этаж ...

И впринципе ампиром тут и не пахнет (если принимать этот стиль в классическом варианте) ...

 

я не говорю про Ваш конкретно дом..

я имел ввиду ампир - это стиль..

шифер и МЧ - это материал.

 

и тут играйют роль не предпочтения в стиле, а кошелек заказчика..

ту же деревянную вагонку (софит, металопрофиль, и т.п.) можно подшить коробочкой, можно наискось, можно стыковать срез на 45 градусов, можно сделать палубой..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не говорю про Ваш конкретно дом..

я имел ввиду ампир - это стиль..

шифер и МЧ - это материал.

 

и тут играйют роль не предпочтения в стиле, а кошелек заказчика..

ту же деревянную вагонку (софит, металопрофиль, и т.п.) можно подшить коробочкой, можно наискось, можно стыковать срез на 45 градусов, можно сделать палубой..

Заметано :beer: Согласен на 100%

Просто часто бывает так, что 10 человек назовут мягко говоря "некрасивым", 11-й скажет - "это прекрасно !!!" - Это я к тому, что не люблю однозначных и категоричных мнений ...

А вобще, что 10-15 лет назад выглядело супер круто и классно, сейчас вызывает улыбку ... Так что то, что мы строим сейчас, лет через 20 может вызывать такую-же улыбку у наших потомков :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТОлько такого НЕ делайте:

(ссылка на изображение устарела)

А що тут такого? 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алё, народ!

 

Человеку крышу пора ставить, а вы свитер в брюки заправляете:fool:

 

Лучше б посоветовали чего конструктивненько;)

 

У меня товарищ с такими же размерами (чур не воспринимать буквально) собирается в этом году крыть. У него битумная черепица, в этом, конечно, есть отличие, но по весу и нагрузкам стропилка близка к вашей.

Вам сюда www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=48984

А для себя решите, насколько чердачное пространство вам нужно, будете утеплять или нет и т.п. И с нами поделитесь;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Вам не нравится сочетание цветов или вагонка ?

Или угол подшивки ?

 

...

Или деревянная подшивка - село ... Пластик - вот современные материалы и технологии ...

...

 

Здесь еще всплывала темка про "коробочки" - типа ужас, не красиво и т.д. ... А вот мне наоборот, такой вариант (с коробочками) больше понравился ...

 

....

 

А що тут такого? 8-)

 

Я вообще сторонник именно дерева в строительстве. Пластик не нравится. А на картинке я хотел показать форму подшивки крыши которую делают многие строители.

 

Понимаете, строители обычно что-то советуют так как они "обычно делают", или "привыкли", или "так уси роблять"... и часто заказчики ведутся именно на это.

 

Мы к сожалению не росли с детства в окружении прекрасной архитектуры. Хотя наши старые сельские хаты -- это прекрасная архитектура. Вся прекрасная архитектура сосредоточена в Пирогово:)

 

Уважаемый Акро, уважаемые модераторы, давайте сделаем тему с образцами домов или только крыш, например, которую бы модерировал кто-то на предмет "приемлемости".

 

 

Честно говоря, тажело смотреть на все то безобразие, которое творится вокруг. Ведь красиво строить даже проще и даже дешевле.

 

 

 

А! я понял почему строители пытаются часто напарить такой сложный "свес коробочкой"! Это ведь отдельная строка в смете "подшивка крыши". И они так пытаются обосновать высокую стоимость этой работы. А если просто подшить обрезной доской стропила снизу, то ведь столько денег не срубишь. :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня именно обрезная доска без коробочки.. хоть мне ее изначально напаривали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хоть мне ее изначально напаривали.

 

Изначально вам её не напаривали. С вашим свесом и уклонами, ваш архитектор-инженер-конструктор заведомо исключил такую идею.

 

А напаривали вам её в последствии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально вам её не напаривали. С вашим свесом и уклонами, ваш архитектор-инженер-конструктор заведомо исключил такую идею.

 

А напаривали вам её в последствии...

 

а имел ввиду монтажников..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще сторонник именно дерева в строительстве. Пластик не нравится. А на картинке я хотел показать форму подшивки крыши которую делают многие строители.
Все современные подшивочные материалы (соффит, металлопрофиль) по образу и подобию мимкрируют под именно дощатую подшивку, во главе угла ставя губительные "быстро, просто и недорого". Естественно, эстетика от этого страдает.

 

 

 

Уважаемый Акро, уважаемые модераторы, давайте сделаем тему с образцами домов или только крыш, например, которую бы модерировал кто-то на предмет "приемлемости".
Насчёт модерирования, активных форумчан-профессионалов не наделяют модераторскими функциями с опаской на заангажированность и рубку конкурентов, что само по себе глупо. Но не об этом сейчас.

 

Насчёт открытого свеса, есть такая тема: Свесы кровли с открытыми кобылками. В чём подводные камни?

 

 

Ведь красиво строить даже проще и даже дешевле.
Ну может и не проще но гораздо приятнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проекту двускатная крыша металлочерепичная. Почитав по форуму, решил делать шиферную. Фронтоны на юг и на север из газоблока.

Очень прошу подсказать может я не правильно хочу делать и почему. Или посоветовать высоту конька, длину свесов и т.д. и т.п. Какие-то тонкости недоступные не строителю.

Ну вот.

Насчёт выбора кровли, возможно это и мудрое решение, если стропилку выполните заранее с расчётом под керамику. Многие наши клиенты так поступают и правильно делают.

Поверьте мне, пройдёт время и вы накопив денег, очень захотите красивую и долговечную кровлю. К тому времени керамика будет в разы доступнее и распростанённее.

 

Насчёт советов и тонкостей то тут трудно что либо сказать.

Задаёте конкретный лаконичный вопрос, получите мудрый и чёткий ответ. (Ма-а, ла-а, дец! Задаёш умные вопросы, получаешь умные ответы. (с) КВН, Утомлённые солнцем, Сочи)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Акро, уважаемые модераторы, давайте сделаем тему с образцами домов или только крыш, например, которую бы модерировал кто-то на предмет "приемлемости".

 

 

Честно говоря, тажело смотреть на все то безобразие, которое творится вокруг. Ведь красиво строить даже проще и даже дешевле.

На смак і на колір фломастери різні, краса - річ суб’єктивна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Заканчиваю лить армопояс на газобетонной коробке в 3 этажа.

Планирую на днях начать стропильную систему. Дом 10 на 10 метров. Чердак не жилой, не отапливаемый.

По проекту двускатная крыша металлочерепичная. Почитав по форуму, решил делать шиферную. Фронтоны на юг и на север из газоблока.

Очень прошу подсказать может я не правильно хочу делать и почему. Или посоветовать высоту конька, длину свесов и т.д. и т.п. Какие-то тонкости недоступные не строителю.

Ну вот.

 

Сначала нарисуйте крышу на бумаге,в масштабе, в разных вариантах. Многие вопросы отпадут, но появятся новые. А почему, кстати, они у вас возникают? Вы же упоминаете проект? Там должна быть крыша!

Чтобы оценить все "тонкости" наперед, нужно построить крышу в голове, для начала. Но с карандашом в руке, чтобы зафиксировать наглядно все этапы этого процесса. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала нарисуйте крышу на бумаге,в масштабе, в разных вариантах. Многие вопросы отпадут, но появятся новые. А почему, кстати, они у вас возникают? Вы же упоминаете проект? Там должна быть крыша!

Чтобы оценить все "тонкости" наперед, нужно построить крышу в голове, для начала. Но с карандашом в руке, чтобы зафиксировать наглядно все этапы этого процесса. :)

 

В голове и на бумаге рисую уж пятый год все этапы. Фундамент делал сам навскидку. Коробку строил почитывая форум. В итоге фундамент сделал неправильный (исходя из форума), буду исправлять, коробку 50 на 50. Вот и захотел сделать крышу на 100 :). По проекту крыша двускатная МЧ. После форума решил поменять на шифер (повторяюсь). Но многие говорят что лучше вальмовую или проскую и т.д. Короче истины видать нет, походу так и сделаю как решил, раз критических замечаний нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пысы Собственно проект, делаю с отклонениями, естессно.

464185302_.thumb.jpg.707793a34e32297a98717e4ae782a3e3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Заканчиваю лить армопояс на газобетонной коробке в 3 этажа...

 

...

пысы Да и стройка у меня очень уж супербюджетная.

 

Три этажа бюджетная стройка? :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...