Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

есть проблемка - мокрый угол

Andrey B.

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форумчане. Нужен очередной Ваш совет. С началом отопительного сезона возникла проблемка - заметил сырость в одном из углов дома, северная сторона, дом из пенобетона 400мм, по фасаду облицован искуственым камнем. В начале осени весь фасад обработал гидрофобизатором, т.к. камень имеет цементную основу и набирал в себя влагу после осадков. После вскрытия гидрофобом, на фасад можно лить хоть вёдра воды - скатывается как по стеклу. Т.к. у гидрофобизатора есть св-ва паропроницаемости, но влагооталкивающие, то проникновение влаги из вне, мало вероятно - остаётся конденсат, или... Кто сталкивался и знает как с этим бороться? Очень не приятно иметь в доме мокрый уголacc.gif. P.S. это первый этаж, внутренняя отделка - по пенобетону штукатурка - шпаклёвка, затем виниловые обои. Может проблема в обоях, которые не дают дышать стенам изнутри, что и даёт конденсат? Чем нужно обработать или надо утеплять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению это очень похоже как раз на конденсацию влаги на холодной поверхности, как раз в углах. Варианты - утепление угла снаружи, устройство теплой поверхности пола под проблемным местом.

А когда был сделан ремонт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению это очень похоже как раз на конденсацию влаги на холодной поверхности, как раз в углах. Варианты - утепление угла снаружи, устройство теплой поверхности пола под проблемным местом.

А когда был сделан ремонт?

 

Дело в том, что снаружи утеплить угол из за декоративной отделки фасада камнем мало вероятно. Остаётся только вариант исправить ситуацию изнутри. Дому ~3 года, ремонту так же? Дом купил уже готовый, хотя дом в целом построен добротно, некоторые моменты всплывают. Т.к. остальные углы сухие, а этот северный - мокрый, думаю есть какой то мостик холода, но как с этим бороться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что снаружи утеплить угол из за декоративной отделки фасада камнем мало вероятно. Остаётся только вариант исправить ситуацию изнутри. Дому ~3 года, ремонту так же? Дом купил уже готовый, хотя дом в целом построен добротно, некоторые моменты всплывают. Т.к. остальные углы сухие, а этот северный - мокрый, думаю есть какой то мостик холода, но как с этим бороться?

 

Попробовал бы постелить под стеной в углу хотя бы инфракрасный мат (пленочный) и посмотреть не изменится ли ситуация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благо друзья посоветовали купить экструдированный пенополистирол Урсы. Он вроде как тоже пенопласт, но эффект лучше. Сырости больше нет (он её впитывает видимо, или что). Но я остался доволен

Мені здається що вся сирість ,тепер збирається під еппс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, брат по несчастью. У меня тоже первый этаж и проблема с мокрым углом. Я сначала сделал пенопластом утепление - мокрота пропала. Но жена начала замечать, что сырость переползла на соседнюю комнату (кокраз где утепление заканчивается). Так что пришлось переделывать. Благо друзья посоветовали купить экструдированный пенополистирол Урсы. Он вроде как тоже пенопласт, но эффект лучше. Сырости больше нет (он её впитывает видимо, или что). Но я остался доволен

 

Да Я тоже думал уже за экструдированный полистирол, но много форумчан с этого форума категорически не приветствуют утеплять стену изнутри(на сколько Я понял Вы клеяли его на мокрую стену изнутри), т.к. то тепло которое дают радиаторы внутри дома не будет проникать в стену, за счёт проклеянного полистирола изнутри стены(он просто его не пропустит). И в следствии этого стены перестанут работать как термос - стена внутри будет всегда холодная, снаружи от температуры уличной а изнутри она не будет получать тепло из за Э.П. По крайней мере такие выводы Я сделал из прочитанного на форуме по поводу утепления стен в целом... А проблемка так и не ушла!:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, брат по несчастью. У меня тоже первый этаж и проблема с мокрым углом. Я сначала сделал пенопластом утепление - мокрота пропала. Но жена начала замечать, что сырость переползла на соседнюю комнату (кокраз где утепление заканчивается). Так что пришлось переделывать. Благо друзья посоветовали купить экструдированный пенополистирол Урсы. Он вроде как тоже пенопласт, но эффект лучше. Сырости больше нет (он её впитывает видимо, или что). Но я остался доволен

 

Я тоже такого боялся. У меня стены кирпичные в 1 рипич и я снаружи утеплил 15 см обычного пенопласта и цоколь тоже, а изнутри цоколь утеплил и под теплый пол еще экструдированный пенопласт положил петерку. Ну и что бы контрольный выстрел - разводку отопления под батареи сделал в углу. Вообщем сухо вроде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С началом отопительного сезона возникла проблемка - заметил сырость в одном из углов дома, северная сторона, дом из пенобетона 400мм, по фасаду облицован искуственым камнем. В начале осени весь фасад обработал гидрофобизатором...

Если до использования гидрофобизатора проблемы не было:

Возможно, при понижении температуры снаружи внутри пористой структуры пенобетона образуется конденсат. Если паропроницаемость гидрофобизатора ниже, чем пенобетона и изнутри помещения наклеены виниловые обои (винил паронепроницаем), то влага накапливается в толще стены. Она не успевает выходить наружу и внутрь не может, и скапливается в толще стены. Сравните паропроницаемость использованного вами гидрофобизатора и использованного при строительстве пенобетона. Если такой возможности нет, то самый простой недорогой вариант. Снять обои и понаблюдать некоторое время. Если стена начнет подсыхать, значит причина была в этом.

Еще добавлю. Экструдированный пенополистирол в случае, описанном мною, примененный изнутри проблему не решит, а только скроет. Он тоже паронепроницаем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если до использования гидрофобизатора проблемы не было:

Возможно, при понижении температуры снаружи внутри пористой структуры пенобетона образуется конденсат. Если паропроницаемость гидрофобизатора ниже, чем пенобетона и изнутри помещения наклеены виниловые обои (винил паронепроницаем), то влага накапливается в толще стены. Она не успевает выходить наружу и внутрь не может, и скапливается в толще стены. Сравните паропроницаемость использованного вами гидрофобизатора и использованного при строительстве пенобетона. Если такой возможности нет, то самый простой недорогой вариант. Снять обои и понаблюдать некоторое время. Если стена начнет подсыхать, значит причина была в этом.

Еще добавлю. Экструдированный пенополистирол в случае, описанном мною, примененный изнутри проблему не решит, а только скроет. Он тоже паронепроницаем.

 

Спасибо, будем пробовать. А если прогноз подтвердится, на что менять обои? На сколько Я понял, должно быть что то дышащее? И ещё, когда Я приподнял обои, пятно по величине было с низу вверх, т.е. как бы от пола. Как строился дом не знаю, поэтому есть только предположение, что может влагу угол натягивает от пола(возможно мостик холода от пола), но почему тогда только один угол в доме? И как в этом случае быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем рекомендую покупать дом или квартиру без отделки по нескольким причинам. Во-первых, дешевле стоимость. Во-вторых, сразу же легко обнаружить все погрешности строительства и устранить их. В-третьих, правильно подобрать материал для дальнейшей отделки. Покупая жилье "под ключ" люди зачастую сталкиваются в дальнейшем с какими либо проблемами. Не хочу очернять строителей и отделочников, но с позиции продавца жилья мне абсолютно все равно, начнет ли обсыпаться краска, пойдут ли трещины по фасаду и т.д. Главное, что я получил денежку. А покупатель, в свою очередь, купил "кота в мешке".

Отбросив страшилки, попробуем разобраться в ситуации. Наружную стену следует обязательно защищать от проникновения влаги, но образующийся слой защитного покрытия фасада должен обладать значительной паропроницаемостью для облегчения прохождения паров воды изнутри помещений наружу, что позволяет избежать образования мест конденсации влаги внутри конструкций.

Причин отсыревания и намокания угла может быть много. Например, в стене, ближе к углу проходит вент канал. Туда затягивает холодный воздух и стена в этом месте сыреет. Возможно, плохая гидроизоляция фундамента, или отмостки в районе угла и он натягивает влагу. Возможно, плохая гидроизоляция между фундаментом и основными стенами. Тогда можно применить проникающую гидроизоляцию. Также, возможно, при строительстве в углу остались пустоты. Простучите угол - если пустота, расковыривайте и заделывайте пустоту. Лучше всего клеем для ячеистых бетонов (пенобетона, газобетона) смешанным с пенобетонной крошкой. Или задуйте пеной. Еще, как вариант, возможно снаружи образовалась трещина и через нее холодный воздух проникает в толщу стены. Предположив, что дом монолитный каркас, а стены выложены пеноблоком, возможно, у вас промерзает железобетонная конструкция. В этом случае утепление углов снаружи.

Как видите, вариантов может быть много. В строительстве для сушки применяют мощные тепловентиляторы или тепловые пушки. В вашем случае, при минимальных затратах, дайте углу просохнуть. Наберитесь терпения - это займет какое то время. Если причина окажется в виниловых обоях, используйте любые другие. Тут самый главный критерий при выборе - чтобы были паропроницаемые.

Вот еще нашел по виниловым обоям. Обычные виниловые обои на бумажной основе считаются абсолютно воздухонепроницаемыми. Сейчас в продаже появилить виниловые обои на бумажной основе с микроперфорациями, они стоят дороже, но пропускают воздух. Сколько именно - будет зависеть от конкретного производителя обоев. Виниловые обои на флизелиновой основе тоже считаются воздухопроницаемыми.

Змінено користувачем vadymm
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, будем пробовать. А если прогноз подтвердится, на что менять обои? На сколько Я понял, должно быть что то дышащее? И ещё, когда Я приподнял обои, пятно по величине было с низу вверх, т.е. как бы от пола. Как строился дом не знаю, поэтому есть только предположение, что может влагу угол натягивает от пола(возможно мостик холода от пола), но почему тогда только один угол в доме? И как в этом случае быть?

 

А отсутствие горизонтальной гидроизоляции цокаля может способствовать такой проблеме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Причин отсыревания и намокания угла может быть много. Например, в стене, ближе к углу проходит вент канал. Туда затягивает холодный воздух и стена в этом месте сыреет. Возможно, плохая гидроизоляция фундамента, или отмостки в районе угла и он натягивает влагу. Возможно, плохая гидроизоляция между фундаментом и основными стенами. Тогда можно применить проникающую гидроизоляцию. Также, возможно, при строительстве в углу остались пустоты. Простучите угол - если пустота, расковыривайте и заделывайте пустоту. Лучше всего клеем для ячеистых бетонов (пенобетона, газобетона) смешанным с пенобетонной крошкой. Или задуйте пеной. Еще, как вариант, возможно снаружи образовалась трещина и через нее холодный воздух проникает в толщу стены. Предположив, что дом монолитный каркас, а стены выложены пеноблоком, возможно, у вас промерзает железобетонная конструкция. В этом случае утепление углов снаружи."

 

Возможно, плохая гидроизоляция между фундаментом и основными стенами. Тогда можно применить проникающую гидроизоляцию.

А можно про "проникающую гидроизоляцию" поподробнее, что из себя представляет, как и куда наносится - стена, пол, если стена оштукатурена и шпаклёванная, нужно ли всё это снимать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не торопитесь. А про проникающую гидроизоляцию поищите на форуме через поиск. Вот одна из попавшихся тем "Гидроизоляция Пенетрон - отзывы?" www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=71114
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если сосет по месту посадки стены на фундамент, то проникающая гидроизоляция - это не решение. Куда её наносить? Приподнять стену, нанести на фундамент, поставить стену. Пока это никому не удавалось.

2. У ТС такой пирог стены (изнутри - наружу) : обои (паронепроницаемые) - штукатурка(ограниченная паропроницаемость)- пенобетон (хорошая паропроницаемость) - клей для декоративного цементного камня (ограниченная паропроницаемость)- камень цементный декоративный (ограниченная паропроницаемость).

Как видим паропроницаемый материал (поробетон) заключен между материалами, уступающими ему по паропроницаемости.

Нанесение гидробифобизатора на декоративный камень не уменьшает его паропроницаемость в случае, елси это не лак , а пропитки. В этом случае, поры камня выстилаются мономолекулярным слоем кремнийорганики. Толщина слоя настолько ничтожна, что уменьшением проходного сечения можно пренебречь.

Наличие паронепроницаемой внутренней отделки наоборот снижает кол-во пара заходящего в стену и могущего в ней конденсироваться.

3. Если говорить о капиллярщине, то может быть вариант , в котором фундамент не задействован. Более того, погода не дождливая УГВ низко. Если бы была проблема с подсосом по фундаменту, то он был бы и летом в т.ч.

Подсос воды может идти по месту контакта стяжки пола со штукатуркой. Если до включения отопления этой проблемы не было и отопление у вас не электро , а водяное, то возможно где-то в районе угла появился небольшой свищ в системе.

 

Вопросы :

 

1. Как ВЫ заметили сырость? Обои мокрые? Обои отслаиваются?

2. Цоколь не выступает ступенькой от плоскости фасада?

3. В районе плохого угла нет трещин снаружи на уровне намокания и чуть выше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если сосет по месту посадки стены на фундамент, то проникающая гидроизоляция - это не решение. Куда её наносить? Приподнять стену, нанести на фундамент, поставить стену. Пока это никому не удавалось.

2. У ТС такой пирог стены (изнутри - наружу) : обои (паронепроницаемые) - штукатурка(ограниченная паропроницаемость)- пенобетон (хорошая паропроницаемость) - клей для декоративного цементного камня (ограниченная паропроницаемость)- камень цементный декоративный (ограниченная паропроницаемость).

Как видим паропроницаемый материал (поробетон) заключен между материалами, уступающими ему по паропроницаемости.

Нанесение гидробифобизатора на декоративный камень не уменьшает его паропроницаемость в случае, елси это не лак , а пропитки. В этом случае, поры камня выстилаются мономолекулярным слоем кремнийорганики. Толщина слоя настолько ничтожна, что уменьшением проходного сечения можно пренебречь.

Наличие паронепроницаемой внутренней отделки наоборот снижает кол-во пара заходящего в стену и могущего в ней конденсироваться.

3. Если говорить о капиллярщине, то может быть вариант , в котором фундамент не задействован. Более того, погода не дождливая УГВ низко. Если бы была проблема с подсосом по фундаменту, то он был бы и летом в т.ч.

Подсос воды может идти по месту контакта стяжки пола со штукатуркой. Если до включения отопления этой проблемы не было и отопление у вас не электро , а водяное, то возможно где-то в районе угла появился небольшой свищ в системе.

 

Вопросы :

 

1. Как ВЫ заметили сырость? Обои мокрые? Обои отслаиваются? - Мокрые обои в углу были замечены после включения отопления. Обои подмокли и через некоторое время отошли. Поднял - угол сырой и холодный, поднял ламинат - в этом углу тоже холодно и сыро. Протечка системы отсутствует, снаружи угол без трещин, даже микро.

2. Цоколь не выступает ступенькой от плоскости фасада? - 3 см, но под углом, т.е. вода не собирается. Снаружи угол сухой.

3. В районе плохого угла нет трещин снаружи на уровне намокания и чуть выше?

 

Я думаю что всё таки вопрос в конденсате..., но что служит мостиком холода, вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что всё таки вопрос в конденсате..., но что служит мостиком холода, вопрос?

 

У Вас с 2 сторон от блоков штукатурка.

Цементная или известковая штукатурка гигроскопичные. Они впитывают воду.

Поэтому появление конденсата на их поверхности вещь не то что редкая, а не реальная.

Конденсат всегда образуется на холодной водонепроницаемой поверхности.

В Вашем случае - это могут быть обои.

Почему при утеплении пенопластом изнутри стена начинает течь?

Влага конденсируется на холодной поверхности пенопласта и потом уже вода начинает пропитывать стену в сторону улицы и т.д.

 

У вас в этом углу не стоит какая-нить мебель близко к стене?

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас с 2 сторон от блоков штукатурка.

Цементная или известковая штукатурка гигроскопичные. Они впитывают воду.

Поэтому появление конденсата на их поверхности вещь не то что редкая, а не реальная.

Конденсат всегда образуется на холодной водонепроницаемой поверхности.

В Вашем случае - это могут быть обои.

Почему при утеплении пенопластом изнутри стена начинает течь?

Влага конденсируется на холодной поверхности пенопласта и потом уже вода начинает пропитывать стену в сторону улицы и т.д.

 

У вас в этом углу не стоит какая-нить мебель близко к стене?

 

Да нет там вообще никакой мебели... пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мостиком холода в вашем случае может быть только сквозняк в стене.

Ищите трещину (трещинку) снаружи.

Если не найдете. Значит это не конденсатная проблема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем нужно обработать или надо утеплять?

 

Самый дешевый способ борьбы с плесенью: обработка раствором медного купороса.Но самое главное понять причину (это повышенная влажность стен): возможны протечки, промерзание стен или плохая вентиляция. Нужно обязательно устранить эту причину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас в этом углу не стоит какая-нить мебель близко к стене?

 

А как мебель может влиять на процесс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мебель, придвинутая к стене "теплоизолирует" стену от обогрева комнатным воздухом. Стена становится холоднее и точка росы может сместиться на её поверхность. На стене, если она покрашена водонепроницаемой краской или оклеена плотными, не впитывающими воду обоями будет образовываться конденсат.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да неплохо бы перед обработкой сбить всю штукатурку, потому плесень уже туда въелась и соответсвенно сбить немного между кирпичами. Возможно бы непомешала гидроизоляция с внешней строны дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Причин отсыревания и намокания угла может быть много. Например, в стене, ближе к углу проходит вент канал. Туда затягивает холодный воздух и стена в этом месте сыреет. Возможно, плохая гидроизоляция фундамента, или отмостки в районе угла и он натягивает влагу. Возможно, плохая гидроизоляция между фундаментом и основными стенами. Тогда можно применить проникающую гидроизоляцию. Также, возможно, при строительстве в углу остались пустоты. Простучите угол - если пустота, расковыривайте и заделывайте пустоту. Лучше всего клеем для ячеистых бетонов (пенобетона, газобетона) смешанным с пенобетонной крошкой. Или задуйте пеной. Еще, как вариант, возможно снаружи образовалась трещина и через нее холодный воздух проникает в толщу стены. Предположив, что дом монолитный каркас, а стены выложены пеноблоком, возможно, у вас промерзает железобетонная конструкция. В этом случае утепление углов снаружи."

 

Возможно, плохая гидроизоляция между фундаментом и основными стенами. Тогда можно применить проникающую гидроизоляцию.

А можно про "проникающую гидроизоляцию" поподробнее, что из себя представляет, как и куда наносится - стена, пол, если стена оштукатурена и шпаклёванная, нужно ли всё это снимать?

По поводу проникающей гидроизоляции. Называется отсечка вертикального подсоса. Бурятся шпуры и заливается более жидкий раствор Пенетрона1304333295_.jpg.ab3a0bb80a9ceba52c5d24a409acef08.jpg. Вместе с тем и пропадает грибок от высокой щелочной среды что создает Пенетрон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мебель, придвинутая к стене "теплоизолирует" стену от обогрева комнатным воздухом. Стена становится холоднее и точка росы может сместиться на её поверхность. На стене, если она покрашена водонепроницаемой краской или оклеена плотными, не впитывающими воду обоями будет образовываться конденсат.

 

Тогда получается пробку и бамбуки на внешние стены лучьше не лепить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...