Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подрезка стропил. Вопрос к Акро и другим мастерам.

russo

Рекомендовані повідомлення

9dd0f209d041.jpg

 

Как мы видим на фотке, подрезка стропил сделана на высоте и достойна только восхищения. Вопрос к мастерам, как вы делаете такие узлы? Поделитесь технологиями.

Что касается меня, то я натягиваю нитки, которые имитируют грань бруса и от этой нитки (грани) угломером вымеряю. Потом переношу углы на брус. Но мне кажется, что это не очень технологично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мы видим на фотке, подрезка стропил сделана на высоте и достойна только восхищения.

Хм, приятно.

Но справедливости ради, хочу заметить:

1. лавры в большей степени необходимо присвоить не сменному прорабу, старшему техническому специалисту - Олегу. Он действительно весьма и весьма старательный и аккуратный мастер и просто хороший человек.

DSC01211.thumb.JPG.d116174de25443052c7c21f9c2af77da.JPG

2. там всё таки имеется маленький чёпик, что делает картину более прозаичной.

 

Что касаемо стыковки стропил, важно: хороший инструмент и желание добиться результата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, приятно.

Что касаемо стыковки стропил, важно: хороший инструмент и желание добиться результата.

 

Артур, я понимаю что инструмент и желание это важно. Интересует мастер класс (хотя бы теоретический). Чопик видел, просто не хотел акцентировать внимание.

 

У меня есть знакомые кровельщики (бывшие столяры краснодеревщики), которые на подобные вопросы хитро жмурятся и говорят, что все делают на глаз. Ну как на глаз? Как? И по поводу хорошего инструмента. Что имеется ввиду? Я режу Штилем, стараюсь держать цепь заточенной. Имеется малка. Что еще из инструмента нужно по вашему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует мастер класс (хотя бы теоретический).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ? Как можно объяснить в теории то что на 90% зависит от мастерства рук?

Нас, к стати, никто не учил. Все вопросы о разметке и изготовлению деталей осваивали сами.

 

Ну как на глаз? Как?
А собственно вот так! Действительно, многие вещи проще выполнить на глаз. Конечно хорошая разметка ускоряет этот процесс. Но без "глазка" никак.

 

И по поводу хорошего инструмента. Что имеется ввиду?
Ножовка STANLEY Fatmax с тефлоновым покрытием. Дорогущая зараза, 200-250 грн. Живёт 1-2 объекта максимум.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Я режу Штилем, стараюсь держать цепь заточенной. ...

 

Я тоже врубки и подрезки "по месту" цепной пилой режу. Не представляю только как это делать бензиновой. Ее же на одном узле раз десять включить и выключить приходится. Или вы ее не глушите при перерывах в работе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже врубки и подрезки "по месту" цепной пилой режу. Не представляю только как это делать бензиновой. Ее же на одном узле раз десять включить и выключить приходится. Или вы ее не глушите при перерывах в работе?

 

Глушу,завожу, глушу, завожу. Электрическая была, как по мне очень мешает провод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я режу Штилем

Пока я спустился вниз намешать раствор для обработки стропил, мои помощники очень оперативно обкромсали мауэрлат электрической цепной пилой (2 первых фото). После этого цепную пилу спрятал на замок, чтобы

не попадалась под руку... После этого пользовались только ручной отрезной дисковой пилой и старой доброй еще советской ножовкой (остальные фото). Здесь также не идеал. Но все же, как говорится "почувствуйте разницу".

Я вам скажу, без должного опыта приходилось каждую стропилину по 2-3 раза примерять - подрезать и еще раз примерять. И это притом, что каждая весит довольно солидно: 75х200х8700 мм из свежеспиленного леса. И всеравно есть стыки, где присутствуют довольно большие зазоры (по вертикали)

А вообще-то, думаю, что, если бы пришлось строить еще одну крышу, то все бы получилось уже намного красивее. А третья еще лучше... Т.е. опыт приходит с каждым новым объектом...

IMG0002T_small.thumb.jpg.310d06121148ba1bc1de71e41b7a76bb.jpg

IMG0002U_small.thumb.jpg.a62f848a83c931c49c73902eb46e3959.jpg

IMG0004X_small.thumb.jpg.9633f35ee504c6fdaea06d3e082f548e.jpg

IMG0005H_small.thumb.jpg.be6547608bd4685544dc50a09fff98a3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9dd0f209d041.jpg

 

Как мы видим на фотке, подрезка стропил сделана на высоте и достойна только восхищения. Вопрос к мастерам, как вы делаете такие узлы? Поделитесь технологиями.

 

Неужто кора не снята?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужто кора не снята?

 

Ну вот, вы всё испортили. :D:D:D

 

Действительно, есть кусочек.

 

Я как правило строго за этим моментом слежу. Но тут не узрел. Каюсь.

Думаю, антисептирование не позволит беде себя проявить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А собственно вот так! Действительно, многие вещи проще выполнить на глаз. Конечно хорошая разметка ускоряет этот процесс. Но без "глазка" никак.

Однозначно :beer:

 

Ножовка STANLEY Fatmax с тефлоновым покрытием. Дорогущая зараза, 200-250 грн. Живёт 1-2 объекта максимум.
Мои ловкачи использую типа такой:

(ссылка на изображение устарела)

 

Главное условие - фирменная шина и правильно заточенная цепь (они значительно тоньше штилевских и орегоновских, и даже сучки режут как масло, а заточка при подпиле не дает уводить шину в сторону).

Но кроме проф.инструмента, главное - это иметь "клепку в голове" и желание сделать максимально хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, :D:D:D

 

.

 

А вы в каком городе работаете ?

 

Мне нужны кровельщики в Симферополе .....

Строим *маленькую хатынку* для себя ...

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, вы всё испортили. :D:D:D

 

Действительно, есть кусочек.

 

Я как правило строго за этим моментом слежу. Но тут не узрел. Каюсь.

Думаю, антисептирование не позволит беде себя проявить.

 

Також зауважив аналогічний грішок за своїми будівельниками.

Основні конструкції ще чисті, а от контробрешітка і обрешітка - проблемна.

Наскільки критично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Також зауважив аналогічний грішок за своїми будівельниками.

Основні конструкції ще чисті, а от контробрешітка і обрешітка - проблемна.

Наскільки критично?

 

Надо чистить все. А оценить категоричность можно в сравнении с капитальностью остальных работ и применяемых материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малося на увазі, чи знімати проблемну контробрешітку для чистки, чи ні.

Зняти звідти кору, не пошкодивши мембрану - малоймовірно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я це розумію, була б легкою відповідь - тут би не піднімав питання :)

А може в даному місці імовірність появи жуків 0.1% в звязку з промерзанням взимку і високою температурою влітку? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кору нужно снимать однозначно.

Под корой не жук, а личинка бабочки.

Бабочка прилетит и залезет куда угодно чтобы отложить яйца (основной инстинкт однако!).

Личинка бабочки приспособлена питаться подкоровой древесиной в любое время года, в пики температур впадает в анабиоз.

Обработка любая улетучиться если не через год то через 5, повторять каждый год обработку - навряд-ли будете.

 

КОРОЧЕ КОРУ СНИМАТЬ ОДНОЗНАЧНО!!!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 3 тижні потому...
Неужто кора не снята?

 

Кора всё таки снята. Пробки с шелухой нет. Осталась тонкая тёмная плёночка.

 

Вот с другого ракурса:

2571f478c6c0.thumb.jpg.01feadb0755b8b2d641f8d70405c8854.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Похоже на то. Но пленочку нужно убрать. :D

 

Жучёк откладывает личинки в пробке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы мне как биолог биологу говорите?:pardon:

Как медик-медику...

 

Прошу вас, биолога, просветить меня детальнее. Ибо мне, как "биологу"-аматору интересно, каким образом жучёк может отложить яйца в "плёночку".

Змінено користувачем VillaDeLux (ex Акро)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху на бревне кора, потом идет пленочка, луб по народному, а потом сама древесина.

При окоривании кора снимается легко, а вот луб скользкий, и при отсутсвии силы воли у хозяина или кнута и пряника у наемного рабочего, снятие луба часто игнорируют.

Тем более, что при беглом визуальном контроле по цвету доска кажется уже окоренной.

Но! Как раз луб и есть первой, мягкой пищей для молодых личинок.

Потом окрепнув, они углубляются в более твердую древесину.

Кора служит лишь механической защитой личинок от внешней среды.

Таким образом, убрав кору и луб, даже отложенные личинку не могут выжить на правильно окоренных пиломатериалах.

 

Биолог прав!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...