Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос для тех, кто УЖЕ живет в своем доме.

ds007

Рекомендовані повідомлення

возможно, у нас разные представления о комфорте... принять горячую ванную, поужинать , и прилечь отдыхать, а не чистить двор, менять фильтры и таскать дрова.

 

 

Канешна разные. Если судить по Вашим представлениям, то в "обычных" квартирах и "обычных" домах ни горячей воды, ни ванны нет, а слово "джакузи" пейзанам, проживающим за предалами Окружной, просто неизвестно.

 

 

... я 30 лет прожил в обычном доме, правда в центре киева, и насколько я помню перед домом всегда было вычищено и покрашено, в подьезде вымыто , в квартире тепло , и все это за 240 грн в мес на сегодняшний день , а горячая вода по 10 грн/куб - плескайся до опупения.

 

 

 

...Вчера был на собрании... Зам главы райдержадминистрации собрал, дабы обсудить добровольную помощь в решении проблем дома - а их реально немеряно - первая - вводные кабеля - один на ладан дышит, второй (резервный) сгорел года 3 назад, никто не знает где и не пытается найти, второй вопрос - замена труб теплой воды в подвале... А дом просто в ужасающем состоянии - дом 1973 года постройки - все 6 стояков канализационных текут в подвал, я сижу на первом этаже, в подвале подо мной по колено г....на - реально, все трубы полностью сгнившие, стояки тоже, в общем я еще могу долго рассказывать про дом....

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=424609&postcount=144

 

 

насчет жилкомплексов. их сейчас сотни по киеву , уже введеных в эксплуатацию и обжитых. конечно я не равняюсь на грушевского-9 , дипломат холл или лев толстой.

такие комплексы есть и в святошино и на троещине, по 10-20 т грн за метр, но в них уже стандартно проектируется по новым нормам - с подземным паркингом, удобным и красивым парадным холлом , зачастую своя автономная система отопления, бойлер и ктп.

 

Вы, батенька талант в землю зарыли. Вам бы идти за Космоса агитировать, или квартирки в жилкомплексах толкать.

 

Если серьезно, то я не совсем понял, зачем Вы задали мне вопрос о стоимости содержания загородного дома. Я привел Вам реальные цифры, которые совпали с аргументами других владельцев (примерно 1,5 грн./кв.м), которые я увидел уже после того, как эти мои посты были засунуты Модератором в эту ветку. Т.е. информация верная.

 

Ваша же реакция на эти цифры мне непонятна. Если Вы задали вопрос для получения такой информации, то оказывается, это давно не секрет и всем известно. Я лишь подтвердил эти цифры.

 

Если же Вы задали вопрос только для того, чтобы подчеркнуть свою некоторую исключительную приверженность комфорту, недоступному нашему (тех, кто содержит дом за 1,5 грн./кв.м) пониманию...

 

В таком случае я не буду спорить и категорически соглашаюсь с Вами --

-- у меня примитивные представления о комфорте, не выше уровня

1,5 грн. за квадратный метр моего дома.

Змінено користувачем IgS
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехав поздно вечером домой хочется обычно только одного - принять горячую ванную, поужинать , и прилечь отдыхать, а не чистить двор, менять фильтры и таскать дрова.

Угу. Поддерживаю.

 

Ладно бы, работы по дому и во дворе нужны были только из-за погодных условий - например, снег почистить... или в срочном порядке провести в погреб электричество, чтобы включить в погребе вентилятор...

 

А вот когда работа "возникает" из-за домашних - особенно обидно. Перед НГ был сильный ветер - звонит невестка - ветром разогнуло засов на воротах - прошу закрыть. Одновременно перезваниваю жене - она должна была раньше прийти с работы. ...ну в общем, когда я вернулся домой - ворота нараспашку - невестка завязала створки ворот бельевой резинкой (извините за подробности), а жена просто накинув замочек - (который тут же спал) - сидит, общается на форуме Строимдома.... Как результат - сегодня целый день возился с воротами, заработал насморк, нахватался зайчиков от сварки... ворота все равно весной полностью переделывать - порвались петли на одной створке.

 

P.S. Не говорю уже о ремонте машины - старая превратилась практически в хлам, у новой уже пора перебирать ходовую - и это все от 200 метров "сказочной" дороги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял, а почему мечтатель?

Наверное, потому, что мечтаете...

Даже в квартире подобного электропотребления не добьешься, не говоря о доме (даже, если он "термодом"). Либо Вы там не бываете, либо при лучинах живете...

Я тоже живу в доме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, потому, что мечтаете...

Даже в квартире подобного электропотребления не добьешься, не говоря о доме (даже, если он "термодом"). Либо Вы там не бываете, либо при лучинах живете...

Я тоже живу в доме...

у меня если отнять электробойлер горячей воды (он на отдельной фазе)

расход на дом с придомовой территорией устаканился на уровне 500-600 квт в мес, это без фанатизма и с энергосберегающими лампами по всему дому и освещению придомовой территории - терассы+ двор.

 

Форумчанину IgS:

действительно у нас разные представления о комофрте, извините (в другой теме прочитал про то что вы обходитесь без авто проживая на дачном участке) я за границу участка без авто выхожу в редких случаях.

авто на каждого проживающего в семье - необходимость, разве что если вы не ходите в валенках и калошах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчанину IgS:

действительно у нас разные представления о комофрте, извините (в другой теме прочитал про то что вы обходитесь без авто проживая на дачном участке) я за границу участка без авто выхожу в редких случаях.

авто на каждого проживающего в семье - необходимость, разве что если вы не ходите в валенках и калошах.

 

:D Два мира, два образа жизни! Одному суп жидковат, а другому брильянты мелковаты. Один к почтовому ящику на джипе ездит, другой в валенках и калошах чапает на рынок за хлебом и продуктами.

 

Вы опять правы -- у нас все местные ходят в валенках и калошах и не только по массиву. Я даже в Васильков (в банк или супермаркет) езжу в валенках. Просто потому, что эта обувь зимой удобнее и комфортнее. И при этом фигню стоят, и третий год без износа (!). У торговцев на рынке валенки -- постоянный ходовой товар. Когда я чапаю в валенках по массиву, мне совершенно пох, как это может быть воспринято гламурными киевлянчегами.

 

И даже если бы у меня щас была машина (а я просидел за рулем многих и своих, и хозяйских легковых, грузовых и автобусов безвылазно с 1985г по 2001г), мне бы даже в голову не пришло ездить на машине туда, куда можно неспешно прогуляться за 15 мин. по свежему воздуху, если только это не срочняк кокойто.

 

З.Ы. Вы бы как-то намекнули, что ли, предупредили, что это форум миллионэров, так я бы никого не нагружал своими мелочными расчетами.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Два мира, два образа жизни! Одному суп жидковат, а другому брильянты мелковаты. Один к почтовому ящику на джипе ездит, другой в валенках и калошах чапает на рынок за хлебом и продуктами.

 

З.Ы. Вы бы как-то намекнули, что ли, предупредили, что это форум миллионэров, так я бы никого не нагружал своими мелочными расчетами.

 

:Bravo::Bravo::Bravo::beer::beer:

Больше похоже на понтовозов:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Два мира, два образа жизни! Одному суп жидковат, а другому брильянты мелковаты. Один к почтовому ящику на джипе ездит, другой в валенках и калошах чапает на рынок за хлебом и продуктами.

 

Вы опять правы -- у нас все местные ходят в валенках и калошах и не только по массиву. Я даже в Васильков (в банк или супермаркет) езжу в валенках. Просто потому, что эта обувь зимой удобнее и комфортнее. И при этом фигню стоят, и третий год без износа (!). У торговцев на рынке валенки -- постоянный ходовой товар. Когда я чапаю в валенках по массиву, мне совершенно пох, как это может быть воспринято гламурными киевлянчегами.

 

И даже если бы у меня щас была машина (а я просидел за рулем многих и своих, и хозяйских легковых, грузовых и автобусов безвылазно с 1985г по 2001г), мне бы даже в голову не пришло ездить на машине туда, куда можно неспешно прогуляться за 15 мин. по свежему воздуху, если только это не срочняк кокойто.

 

З.Ы. Вы бы как-то намекнули, что ли, предупредили, что это форум миллионэров, так я бы никого не нагружал своими мелочными расчетами.

дело в том, что вы аскет, а таких людей единицы, большинство в большей или меньшей степени стремится к комфорту - стиральной машине , посудомоечной машине, электроутюгу.. так ведь можно дойти до того, что ради экономии электричества пользоваться угольным утюгом, или же как Кошастый стирать вещи в тазике с золой, он тоже аскет и ему, возможно, это даже в удовольствтие.

мне тоже доставляет удовольствие, _если время позволяет_ , _неспешно прогуляться_ с супругой в ашан за продуктами, но мне не доставляет удовольствие полчаса сошкрябывать после этой прогулки глину с туфель, тем более, что туфли после пятой такой прогулки придется выкинуть. А нарядить жену в валенки , здесь уж извините, такого я себе не позволю, да и она не поймет, все ж не блокадный ленинград.

А насчет форума - достаточно заглянут в раздел "как мы строимся" и убедиться что смета девяноста процентов строек подошедших к финалу уже перевалила за миллион гривен, так что предупреждаю - читайте раздел "как мы строимся" :) с него, собственно форум и начинался, это гораздо позже появились "финансы", "рекламы" и "курилки"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Истина, как всегда, посредине. Имхо, собственный дом дает свободу выбора - тратить копейки на коммунальные услуги или наоборот, ни в чем себе не отказывать. В отличие от квартиры, где все четко, тут каждый может себе позволить - ходить в валенках или босиком, держать температуру 25 или 12 градусов, экономить электричество или наоборот... и в этом самое главное преимущество дома - хозяин сам решает, что и как.

 

П.С. не гнушаюсь сэкономить газ или электричество, пройтись пешком, но... пешком больше чем за 1 км не пойду, и всякая экономия имеет свои пределы :-)) Но по году в сумму 1, 5 грн/ кв. м. вроде как укладываюсь... может, из-за того что настроил этих самых кв. м. изрядно :-))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне тоже доставляет удовольствие, _если время позволяет_ , _неспешно прогуляться_ с супругой в ашан за продуктами, но мне не доставляет удовольствие полчаса сошкрябывать после этой прогулки глину с туфель, тем более, что туфли после пятой такой прогулки придется выкинуть. А нарядить жену в валенки , здесь уж извините, такого я себе не позволю, да и она не поймет, все ж не блокадный ленинград.

 

я тоже сторонник комфорта, только зачем в хороших туфлях (небось на кожанной подметке) и по глине :) ? Купите какие-то г@@нодавы от Ecco, Merrel и т.д. Тепло, сухо, комфортно и не жалко

поговорку помните - нет плохой погоды, есть неподходящая одежда.

 

P.S. В валенках в армии иногда бегал по полигону - супер. Надо как-то прикупить с такими зимами, как эта и прошлая

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не аскет и также люблю комфорт, но мой выбор образа жизни продиктован соображениями разумной достаточности. Я не буду углубляться в описания своего бытия, замечу только, как такой подход отразился на проблеме мусора, к примеру.

 

Когда мы заехали к себе на участок, то по городской привычке весь непотреб сразу шел в пластиковый мешок и на свалку. Но со временем стало приходить понимание абсурдности такого подхода. Не обязательно быть продвинуты буддистом, чтобы догадаться хлебные крошки со стола отдавать птицам, а не смахивать их в мусорное ведро.

 

Мы с женой как-то вполне естественно пришли к пониманию необходимости первичной сортировки и переработки мусора. Теперь все, что горит (и пластик в т.ч.) идет в печку (летом в буржуечку для нагрева воды), пищевые отходы -- птицам и котам, что они не потребляют -- в компост. Стекло периодически забирают местные "сборщики", металл (консервные банки) периодически отдаю бесплатно ломщикам. Теперь на мусор вывозяться только мои окурки -- насобирал мешочек и раз в недельку... Оказалось намного легче, чем тягать тяжелые мусорные мешки на свалку. Времени и затрат сил на сортировку дополнительных не требуется -- для всего есть свое место. Даже пока мусор накапливается, он не создает неудобств (не воняет -- сухой в закрытых емкостях или пластиковом мешке, места много не занимает -- больших "запасов" не создаю).

 

И такой же (рациональный) подход стал вырабатываться во всем. Потому и появились валенки для зимы -- они просто очень удобны и практичны. Ну и хрен с ним, что они не гламурны. Кого стесняться? Соседей или сорок и соек на соседней березе?

 

А Кошастого обижать не следует. Стирает он также как и все -- мылом и порошком. Но технологию стирки золой уже отработал. И правильно сделал -- мало ли что может случиться...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валенки, кстати, бывают и гламурными. Несколько лет назад в Москве были очень популярны. :)

Насчёт пластика в печку не совсем согласен. Для полного сгорания (без вонючего чёрного дыма) нужна очень высокая температура. Не всегда удаётся такую получить. Да и зола древесная — удобрение вообще-то.

ЗЫ А я на работе в «бурках» хожу (шитые валенки). Нашлись мои на складе , с тех времён, когда складами заведовал. Потому что так теплее. Гламур идёт фтопку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Два мира, два образа жизни! Одному суп жидковат, а другому брильянты мелковаты. Один к почтовому ящику на джипе ездит, другой в валенках и калошах чапает на рынок за хлебом и продуктами.

 

З.Ы. Вы бы как-то намекнули, что ли, предупредили, что это форум миллионэров, так я бы никого не нагружал своими мелочными расчетами.

Не нужно передергивать. И здесь не форум миллионэров, а форум реалистов. Многие из которых уже построились и живут за городом Насколько я понял, Топикастеру нужна объективная информация, которая подразумевает ЧЕСТНЫЙ ответ, на его вопрос.

Честный ответ, как мне видится, состоит в том, что загородный дом-это, действительно какая-то свобода выбора (хочу топлю, а не хочу-экономлю). В то же время- это где-то и несвобода (как квартиру, просто не закроешь и не свалишь, не беспокоясь на месяц). Вернее, свалить можно, но перед этим позаботиться о какой-то сигнализации или, как минимум, с соседями быть ближе, чем с родственниками. Чтобы и за домом присмотрели и за участком.

Возвращаясь к Вашему ответу, то воспринимать серъезно потребление 1000 Вт в год, очень затруднительно. Вы, или, очень рачительный, или врете. И в первом и во втором случае, ситуация не является типовой.

Вы воду с колодца ведром набираете, в погреб со свечой спускаетесь и самовар у Вас дровяной?

Если вспомнить Лыковых (при Союзе староверов таких нашли в тайге), то у них потребности, и того меньше были. Кто-то хочет судьбу Лыковых?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочел внимательно всю ветку: впечатление такое, что на форуме почти одни снобы гламурные собрались... Кстати, коренные киевляне этим никогда не отличались, обычно это - провинциалы, которых волей судьбы занесло в столицу, где им удалось подняться. ;)

Честно говоря, не вижу, зачем кичиться тем, что стройка "обошлась в миллион и более грн." У меня тоже примерно так выходит, ну и что теперь можно смотреть на всех свысока или как? Наверное, просто нужно всегда при всех раскладах (никто ведь не знает, что день грядущий нам готовит) оставаться нормальным человеком. Если очень кортыть перед кем-то попонтоваться, можно съездить на экскурсию в Конча-Заспу или еще куда и посмотреть на стройки, которые тоже начинаются от лимона (только не гривен). Должно помочь: Там - действительные Миллионеры (о происхождении их капиталов умолчим), а не здешние милионэры. Хотя я не исключаю, что под скромными никами на этом форуме могут постить товарисчи ахмэтовы-пинчуки, коломойские и т.д. :D

Если человек откровенно написал о своих РЕАЛЬНЫХ скромных затратах, то это не повод для того, чтобы некто мог над этим изгаляться типо: быть этого не может, все неправда, и вообще как можно выходить утром из дома, не съев полдюжины бутербродов с черной икрой и имея в своем бумажнике кэшем меньше 3000 дол. и т.д.

Если серьезно: давайте не будем путать расходы на ЭКСПЛУАТАЦИЮ дома с расходами на поддержание ОПРЕДЕЛЕННОГО ИМИДЖА (у супостатов это еще лайф-стайл называется). Например: 1. у меня два авто - иномарка и внедорожник, оба - сравнительно недорогие, 2. у моего соседа - три авто подороже, 3. а у кого-то КАйен и бумер последней серии, причем оба - с наемными водителями 4. Я знаю людей, у которых только одно авто типа вазовской классики 5. есть люди, которые вполне обходятся в домохозяйстве без машины. Вопрос: какие эксплуатационные расходы на авто при равном километраже будем считать оптимальными - 1, 2, 3 , 4 или 5-е?

Наверное, все-таки лучше писать о СВОИХ реальных скромных или нескромных затратах, а не подвергать обструкции сообщения других форумчан, не так ли? 8-)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влад273, какую то ерунду вы пишете..

ТС спросил, форумчане ему ответили.

Предположим вы меня спросили: "сколько вы тратите в месяц на отопление" я вам ответчу: 20 гривен, при этом умолчу , что поддерживаю в доме 12 градусов. Ответ честный? честный. Уровень комфорта? - а мне при +12 комфортно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

частный дом на Нивках,дачный участок,отапливаемая площадь 100 квадратов,отопление электрическое,20 тыс.кВт в год за всё про всё(5 тыс.\.грн\мес),вывоз мусора 20 грн.\мес,вывоз ямы 150 грн\год(места нужно знать),итого примерно 500 грн\мес,бензин не считаю,4 км до работы на Сырце,не так уж и много,если сравнить с квартирой аналогичной площади.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для полного сгорания (без вонючего чёрного дыма) нужна очень высокая температура. Не всегда удаётся такую получить. Да и зола древесная — удобрение вообще-то.

 

Когда дрова перегорают в угли и прикрывается поддувало -- там температурка ого-го! Именно в таком режиме печка и греет по настоящему. Пэт-бутылка на таких угях "улетает" в момент.

 

Не нужно передергивать.

 

... свалить можно, но перед этим позаботиться о какой-то сигнализации или, как минимум, с соседями быть ближе, чем с родственниками. Чтобы и за домом присмотрели и за участком.

 

"Быть" с соседями -- это Ваша проблема. Как Вы к ним, так и они к Вам. Сигнализация на местный пульт у нас стоит 150 грн. На ДСО -- не знаю. Я не пользуюсь ни той, ни другой, потому что живу постоянно. Но даже если Вы добавите к моим расходам (1,5 грн. за квадрат) + 150 грн. на сигналку, все равно выходит дешевле, чем за такую же по площади квартиру.

 

 

Не нужно передергивать.

 

... воспринимать серъезно потребление 1000 Вт в год, очень затруднительно. Вы, или, очень рачительный, или врете. И в первом и во втором случае, ситуация не является типовой.

 

Кто-то из нас двоих действительно врет, или Вы перепутали автора, которому "бросаете" реплику. У меня в год вышло коло 2,5 тыс.кВт. Я же указал в своем посту -- в августе 2008г был поставлен "нулевой" счетчик", щас на нем счет приближается к 4 тыс. (389*) кВт.

 

Перечитайте мои посты, там все указано.

 

...Предположим вы меня спросили: "сколько вы тратите в месяц на отопление" я вам ответчу: 20 гривен, при этом умолчу , что поддерживаю в доме 12 градусов. Ответ честный? честный. Уровень комфорта? - а мне при +12 комфортно.

 

Я поддерживаю в доме 20-24 град. Причем, действительно, основная фишка -- независимость. Например, май-2009 был холодный, и мы топили. Осенью начали топить в конце сентября -- мне не нужно ждать доброй воли Лёни-Коцмаса.

 

частный дом на Нивках,дачный участок,отапливаемая площадь 100 квадратов,отопление электрическое, 20 тыс.кВт в год за всё про всё(5 тыс.\.грн\мес), вывоз мусора 20 грн.\мес, вывоз ямы 150 грн\год(места нужно знать), итого примерно 500 грн\мес, бензин не считаю,4 км до работы на Сырце,не так уж и много,если сравнить с квартирой аналогичной площади.

 

Ну? И вышло 2 грн./кв.м -- при условии электроотопления. У меня -- дровами, выходит 1,5 грн./кв.м. Все правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Быть" с соседями -- это Ваша проблема. Как Вы к ним, так и они к Вам. Кто-то из нас двоих действительно врет, или Вы перепутали автора, которому "бросаете" реплику...

 

Перечитайте мои посты, там все указано.

 

Прошу прощения, я действительно, так нервно отреагировал на пост 41 (а он не Ваш).

Проблем с соседями у меня нет, некоторых из них я просто не замечаю. К большому сожалению, правило "как ты к ним, так и они к тебе", не всегда работает. Очень часто, твое хорошее отношение к другим расценивается как "признак слабости", со всеми вытекающими последствиями. И только лишь, "после дубины" следует фраза "ну, так бы сразу и сказал!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, я действительно, так нервно отреагировал на пост 41 (а он не Ваш).

 

Фигня, проехали.

 

К большому сожалению, правило "как ты к ним, так и они к тебе", не всегда работает. Очень часто, твое хорошее отношение к другим расценивается как "признак слабости", со всеми вытекающими последствиями. И только лишь, "после дубины" следует фраза "ну, так бы сразу и сказал!"

 

 

К сожалению, Вы правы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставлю на совести постивших сюда пару лет назад свои мысли, остановлюсь только на цифрах.

Имею: 102м трешку на Оболони в не старом доме и дом 230м на 5 сотках в Буче. 1 авто на семью 2 человека.

переселение в Бучу стоило мне 50 км в день (авто на газу- можно пренебречь). Кошка переехала-тоже из сравнения вычеркиваю.

Квартира в месяц (цифры по чекам): коммуналка - 800 грн, консьерж -40, парковка - 120 грн. = 1100грн.

Дом в месяц: вывоз ямы - 200 грн (за 2 раза), расход газа (по прошлому году получилось меньше 5000м3, но я живу с апреля, до того там жили строители, как хотели так и топили - считаем 6000 в год) 314,25 в месяц, электричество (почему то ниже чем на кваритре, хотя и там и там эл.плита) 300х0.25=75грн, вода холодная (счетчик 5грн\м3)- 50 грн соседу .= 639

 

Температура в доме с октября поддерживается на уровне 23. В зимний период я убрал с программатора разницу между ночным и дневным режимами. Воду льем сколько влезет (6 кубов\мес) яма с дном. Ванной пока не обзавелись. Собак гривен на 500 съедает (каша, мясо, творог), а сухой корм только если нас нет долго.

 

Но, поправить водостоки на крыше 200-300 грн. Трактору отгрести снег -100 грн. Нужные в хозяйстве вещи - хз\хс -но много.

 

Вывод: я реализовал свою мечту и я сам себе хозяин. Мой собак роет мою землю, и у меня есть мои ямы. И я готов за это платить.

 

Мы к этому еще не пришли, но есть опыт соседней Чехии, где собрание жильцов дома, где живет моя теща решило во исполнение Директивы ЕС, что надо поменять окна и утеплиться. У кого денег нет либо сам берет кредит, либо домсовет договаривается с банком.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставлю на совести постивших сюда пару лет назад свои мысли, остановлюсь только на цифрах.

Имею: 102м трешку на Оболони в не старом доме и дом 230м на 5 сотках в Буче. 1 авто на семью 2 человека.

переселение в Бучу стоило мне 50 км в день (авто на газу- можно пренебречь). Кошка переехала-тоже из сравнения вычеркиваю.

Квартира в месяц (цифры по чекам): коммуналка - 800 грн, консьерж -40, парковка - 120 грн. = 1100грн.

Дом в месяц: вывоз ямы - 200 грн (за 2 раза), расход газа (по прошлому году получилось меньше 5000м3, но я живу с апреля, до того там жили строители, как хотели так и топили - считаем 6000 в год) 314,25 в месяц, электричество (почему то ниже чем на кваритре, хотя и там и там эл.плита) 300х0.25=75грн, вода холодная (счетчик 5грн\м3)- 50 грн соседу .= 639

 

Температура в доме с октября поддерживается на уровне 23. В зимний период я убрал с программатора разницу между ночным и дневным режимами. Воду льем сколько влезет (6 кубов\мес) яма с дном. Ванной пока не обзавелись. Собак гривен на 500 съедает (каша, мясо, творог), а сухой корм только если нас нет долго.

 

Но, поправить водостоки на крыше 200-300 грн. Трактору отгрести снег -100 грн. Нужные в хозяйстве вещи - хз\хс -но много.

 

Вывод: я реализовал свою мечту и я сам себе хозяин. Мой собак роет мою землю, и у меня есть мои ямы. И я готов за это платить.

 

Мы к этому еще не пришли, но есть опыт соседней Чехии, где собрание жильцов дома, где живет моя теща решило во исполнение Директивы ЕС, что надо поменять окна и утеплиться. У кого денег нет либо сам берет кредит, либо домсовет договаривается с банком.

 

а из охраны только собака?

честно говоря, стремно..

я пока на пульт не подключился ноутбук постоянно с собой таскал

котел ежегодно не обсуживаете? (профилактика)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сломались откатные ворота на электроприводе Hormann. Гарантия закончилась два месяца назад. Уже три дня жду ремонтников с фирмы-поставщика ворот. Они объявили минимальную оплату за решение вопроса 100usd. Конечно, откатные ворота с пульта - это немыслимая роскошь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не буду углубляться в описания своего бытия, замечу только, как такой подход отразился на проблеме мусора

Если вам не трудно, нельзя ли подробней про мусор?

Как решен вопрос с мусором - сколько надо иметь одновременно ведер? куда складывать целлофановые пакеты (упаковочные)? и т.д. если не трудно..

Пищевые отходы (картошки очистки и т.д.) куда? в единые кучи? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вам не трудно, нельзя ли подробней про мусор?

Как решен вопрос с мусором -

Пищевые отходы (картошки очистки и т.д.) куда? в единые кучи? :rolleyes:

ввобще-то эта тема обсасывалась , причем на двух форумах, называется устройство "компостер" есть еще т.н. калифорнийские черви, на ДФ даже рекламу дали - можно купить - 40 грн.

но при нынешних снегопадах мой компостер завалило снегом и я запарился его очищать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ввобще-то эта тема обсасывалась , причем на двух форумах, называется устройство "компостер" есть еще т.н. калифорнийские черви, на ДФ даже рекламу дали - можно купить - 40 грн.

но при нынешних снегопадах мой компостер завалило снегом и я запарился его очищать

 

спасибо. Поищу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...