Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос для тех, кто УЖЕ живет в своем доме.

ds007

Рекомендовані повідомлення

Если вам не трудно, нельзя ли подробней про мусор?...сколько надо иметь одновременно ведер? куда складывать целлофановые пакеты (упаковочные)? и т.д. если не трудно..

Пищевые отходы (картошки очистки и т.д.) куда? в единые кучи? :rolleyes:

 

На кухонном столе для готовки стоят два пластиковых ведерка (примерно 1-1,5 л) с вложенными полиэтиленовыми кульками (легче мыть потом). В первое идут овощные очистки и яичная скорлупа. Потом это все выносится на компост, а кулечек идет в топку.

 

В другое ведерко (кошачье) собирается все мясное-варено-кашно-картошно-вермешелевое (мясные и рыбные (не селедка!) обрезки, от которых отказались домашние коты + все остатки, выскабливаемые из кастрюль и тарелок, но без уксуса и острых приправ). Это все можно втюхать вечно голодным уличным котам. Пустой кулечек идет в топку. Очистки селедки идут "овощной" кулек и в компост.

 

Отдельно в кулечек собираются хлебные крошки и остатки (сметки со стола) любых круп, сырных крошек и проч. Крошный кулечек высыпается по мере наполнения в птичью кормушку в саду. Пустой кулечек идет в топку.

 

Каждый выход в "свет" (например, на рынок, поездки в Васильков или в Киев, ) в кошачий кулечек (из второго ведерка) досыпается аровский (из "Метро") сухой кошачий корм, перемешивается, и эта тюря раздается всем окрестным котам, которые изъявляют желание ее получить.

 

Процес происходит следующим образом: я чухаю по нашей 3-й Садовой. В метрах за 30 впереди, заслышав шаги, из нычек вылазят кошаки и сидят, ждут "раздачи". Если сильно голоднЫ, бегут навстречу. Ну, понятно, что все кошаки уже стали друзьями, я их узнаю, они меня узнают :) Выйти из дому и пройти по 3-й Садовой без "кошачей пайки" уже просто нельзя -- кошаки не поймут :)

 

Отдельно на кухне на полу стоит большое белое пластиковое ведро (типа большое ведро для мусора), в которое идет все горящее -- бумага, пластиковые пакетики (кроме "мокрых" -- вроде тех, что после селедки, мяса или овощных очисток), любые горящие обрывки. Пет-бутылки складываеются отдельно в ящик на веранде, и если не понадобились -- в топку.

 

При каждом розжиге печки (а зимой за исключение оттепели до 8-10 градусов -- это каждый день) в топку укладывается пару листов бумаги, на которые высыпается в необходимом для розжига печи количестве горящий мусор из белого ведра. Сверху этого мусора укладываются растопочные щепки-дровишки. Далее -- по технологии топки печи.

 

Зимой это ведро практически всегда пустое, запас такого горящего мусора -- ровно на один раз, т.е. он не накапливается. Летом раз в неделю этот мусор запихивается в буржуйку в саду + дрова, им разогревается ведро воды (съэкономив на других источниках энергии) для стирки всякой мелочи (пару носков, проч.), ради которой лень запускать стиралку . Дрова в саду образовываются постоянно -- чистка сада дает необходимое количество всяких веток для этой процедуры.

 

После того, как печь растоплена и образовались угли, на этих углях сжигаются ненужные пет-бутылки и "мокрые" кульки.

 

Стекло и железо собираются отдельно (но их крайне мало) зимой -- на веранде, летом -- выносятся в сарай.

Ненужное стекло зимой накопаливается а затем (летом -- сразу) выставляется за калитку. В основном это красивые банки из под импортного кофе. В течение суток-двое их забирают. Кто -- я ни разу не видел (честно).

 

Железо (банки) собирается (в обычные супермаркетовские пакеты) и несколько раз в году в порядке прогулки заносится на сборняк ломщиков, и отдается им. Банки обычно из под кукурузы/горошка (мясные/рыбные консервы мы не берем). После опорожнения и выливона остатков рассола они сухие и не воняют.

 

Весь остальной мусор (с пола смели и т.д.) + окурки -- в обычный черный пластиковый пакет в мусорном ведре. Пару раз в неделю по дороге на рынок этот маленький легкий мешочек выносится на мусорник.

 

Если в топку пошли бумажные пакеты с фольгой, то она, естественно, не сгорает. После чистки топки эта несгоревшая фольга идет в тот мусорный мешок, который выносится на мусорник.

 

Мусором в семье занимаюсь я. Задача жены -- не перепутать :), когда она раскидывает его по нужным местам.

Но все делается очень просто и естественно, на "автомате", путаницы не возникает. Это воспринимается как ежедневный квест и стратегия в одном флаконе. Выигрыш в этой игре -- положительные эмоции от общения с птицами/котами + удовлетворение от того, что ни одна калория не пропала даром.

 

Попробуйте, возможно, Вам эта игра понравится. Во всяком случае, на другие развлечения (карты, женщины, алкоголь, телевызор) не тянет. Хотя, возможно, это все из-за моего мелко-буржуазного (чтобы не сказать -- жлобского) характера :)

Однако такой подход за 3 года уже стал привычкой. В редкие приезды в Киев я всегда с сожалением смотрю на мусорное ведро на кухне моей тещи -- сколько уличных котов можно было бы накормить, сколько килокалорий тепла пустить на обогрев дома, если использовать все то, что она просто бросает в свое мусорное ведро.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кухонном столе для готовки стоят два пластиковых ведерка (примерно 1-1,5 л) с вложенными полиэтиленовыми кульками (легче мыть потом). В первое идут овощные очистки и яичная скорлупа.

Огромное спасибо!!!! Попробую делать как вы..:)

Уточните, пожалуйста, как далеко от дома должна быть компостная кучка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пет-бутылки складываеются отдельно в ящик на веранде, и если не понадобились -- в топку.
Конечно, дело Ваше, но при сжигании ПЭТ бутылок выделяется диоксин. Причем, до фига.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, дело Ваше, но при сжигании ПЭТ бутылок выделяется диоксин. Причем, до фига.:(

..а затем осаждается на близлежащие огороды, с картошечкой/морковочкой..

 

а вообще мне метод разделения отходов очень нравтися,

помню в европе меня приятно удивило насколько сознательно люди относятся к этому, у всех несколько ведерок на кухне, в дворе 4 бака для типов мусора, и все четко выбрасывают все по назначению.

у нас же, помню, в центре киева поставили бак для пэт бутылок , через день там было все что только возможно.. африка она и есть африка.

 

зы: кстати, тема компостера очень интересна, поищите, пару лет назад осбуждалась, вместе с калифорнийскими червями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, дело Ваше, но при сжигании ПЭТ бутылок выделяется диоксин. Причем, до фига.:(

но их можно вывозить на централизованные мусорки (контейнеры)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, дело Ваше, но при сжигании ПЭТ бутылок выделяется диоксин. Причем, до фига.

 

Я бы с удовольствием сдавал весь пластик (и пэт, и кульки) на переработку (так было бы правильно), только у нас его никто не перерабатывает, а если и перерабатывает, то у населения не собирает.

 

Что касается сжигания, то весь бытовой мусор в Украине в лучшем случае сжигается на мусороперерабатывающих заводах (например, в Днепре), в худшем -- закапывается в землю (Киев и окрестности).

 

Домашнее сжигание -- в печи на углях температура достигает 1000 и более градусов, железо расколяется до бела, огнеупорный кирпич начинает светиться. В раскаленной топке все сгорает до состояния основных химических элементов, и диоксин также. Это если Вы пэт-бутылку просто подожгете и будете нюхать ее ароматы, тогда таки да, надышитесь. Ну а то, что образуется в трубе при охлаждении дыма... Ну что ж делать -- там есть кислоты, и прочая разная фигня, но в основном ее состав зависит от топлива. Вы же не будете топить пэт-бутылками, не правда ли? Вы ж все-таки дровами (или углем) топить будете. Поэтому вредность от сжигания в печи пэт и других пластиков -- минимальна по сравнению с другими вариантами утилизации мусора.

 

 

Уточните, пожалуйста, как далеко от дома должна быть компостная кучка

 

А Бог ее знает. Я сделал за сараем в 15 м от дома просто потому, что мне там удобно.

Змінено користувачем IgS
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а из охраны только собака?

честно говоря, стремно..

я пока на пульт не подключился ноутбук постоянно с собой таскал

котел ежегодно не обсуживаете? (профилактика)

 

весной будет год как живу в доме. Котел обслуживал 1 раз (но вызывал техника по причине выхода со строя подмешивающего крана). 250 грн.

 

С охраной пока нет финансов, есть постоянно нормальные соседи да и нечего пока воровать. а интернетом пока нормальным не богаты. Не все сразу.

 

Я вот просто не могу понять почему квартира, которая в половину меньше обходится мне в те же деньги, если не больше?8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а интернетом пока нормальным не богаты.

 

Попробуйте мобильный Пипл-Нет. У меня пакет "55" -- грубо по 160 м в день за примерно 50-60 грн. в месяц. Есть следующий пакет -- около 220 м в день за 70 грн, ну и т.д. Скорость вполне, связь надежная (Васильковский р-н Киевской обл.).

 

Я вот просто не могу понять почему квартира, которая в половину меньше обходится мне в те же деньги, если не больше?8-)

 

Слишком много посредников между Вами, как потребителем услуг, и газом, водой и прочими благами, которые Вы используете. Однако и больше, чем в городе, приходится делать самому, например, убирать снег на своей придомовой территории :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому вредность от сжигания в печи пэт и других пластиков -- минимальна по сравнению с другими вариантами утилизации мусора.

 

У меня есть знакомый эколог (какая-то экологическая милиция). Он утверждает, что самый вредный для экологии способ утилизации пластиковых отходов - это их сжигание. Говорит, что если после пикника на природе корона не позволяет забрать пластик с собой, то ни в коем случае его жечь не нужно, уж лучше закопать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это — про сжигание на костре. Низкая температура, пластик не успевает полностью разложиться. На тех же хим. производствах ядовитые примеси именно сжигают. Но — при как можно более высокой температруе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть знакомый эколог (какая-то экологическая милиция). Он утверждает, что самый вредный для экологии способ утилизации пластиковых отходов - это их сжигание. Говорит, что если после пикника на природе корона не позволяет забрать пластик с собой, то ни в коем случае его жечь не нужно, уж лучше закопать.

 

А в земле он вообще фиг разложится. Пусть лучше на костре сжигают, чем по лесу валяются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Подскажите пжлст, сколько стоит жить в своем доме?

 

Вопрос, конечно не сильно конкретный, все зависит от многих факторов. Но все-таки...

Насколько могу представить, в своем доме увеличиваются коммунальные затраты (свет, газ, обслуживание дома и пр.), дорога (на работу/с работы). Все остальное в голову не приходит, т.к живу в квартире + с фантазией проблемы :(

 

Наверняка кто-нибудь пытался посчитать, хотя понимаю, что затраты могут ОЧЕНЬ СИЛЬНО различаться даже при одинаковой площади удалении от города.

 

Пригород КИЕВА:

СЕГОДНЯ ОПЛАЧИВАЛА КОМ.УСЛУГИ - СВЕТ = 274 ГРН., ГАЗ 800 ГРН. (был реальный перерасход, но от этого никто не застрахован)

+ уборка (приходит тетенька 1 раз в неделю - 200 грн)

+ фильтры для воды (общедомовые а не краник на кухне) требуют обслуживания и спец. соли = в среднем 200 грн/мес

+ летом 1раз/в неделю садовник стрижет газон и подкармливает - 200грн

+ вывоз мусора (индивидульно)

+постоянные расходы по обустройству дома (инвентарь, материалы) в среднем 300 грн/мес

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Село Киевская область. Дом старый, небольшой:

  • Электричество 300 кВтч/месяц (в квартире было столько же) 65 грн. (тариф для села дешевле чем городской);
  • вывоз мусора 12 грн в месяц
  • отопление на дровах 2000грн за сезон
  • проезд на работу (50 км) 700 грн/месяц
  • интернет 65 грн

Итого в в месяц в среднем: 310 грн в месяц за дом или 1000 грн если с проездом.

Конечно трачу еще на поддержание дома это гривен 100 в месяц.

Так же на всякие усовершенствования, достройки, кап.ремонты которые не горят, но могут значительно улучшить качество жизни (здесь сумма неограничена).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...