Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос для тех, кто УЖЕ живет в своем доме.

ds007

Рекомендовані повідомлення

Друзьям дом в 450 м.кв. обходится (газ, электричество, охрана, проч., но без садовника и т.д) в 4000$ в месяц! Причем ряд проблем решают без денег.....

 

Идиотизм какой-то. Иными словами - у богатых свои причуды.

Пример: запустили наконец-то мы "обратку" для гор воды, чтоб в кране всегда вода гор. была. Расход газа с 30 кубов весной вырос до 300 летом. Вывод. Зачем 24 часа в сутки греть стока-то воды, кот. гуляет в системе, причем 1) нужна-то она нам 2-3 часа в день, ставим таймер 2) неплохо бы теплоизолировать для начала голые трубы в подвале.

 

Просто делать все надо с умом, а не так как у нас - сантехник трубы протянул и доволен. Ну, мы тоже были довольны, пока на счетчик не посмотрели )).

 

Честно - я не понимаю на что там 4000 можно потратить... При том, что особо к экономии я не склонна. Может, они еще отделку доделывают?

 

П.С. Обратка временно отключена. До приведения ее в должное состояние. )

Змінено користувачем Leslie
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как Вы захотите жить и какой дом Вы имеете и будете эксплуатировать. Я живу сейчас в квартире 78 м.кв. У меня в месяц набегает зимой 800 кВт! В год... Ну сами понимаете....

Друзьям дом в 450 м.кв. обходится (газ, электричество, охрана, проч., но без садовника и т.д) в 4000$ в месяц! Причем ряд проблем решают без денег.....

ну у меня дом 400кв.метров

больше чем за 6 месяцев нагорело 2000квт электроенергии

6200 кубов газа

ну на бензин + солярку( 2 машины) 500 уе - может даж меньше

бензокосилка за сезон 5 литров съела 95го :)

предположим уборщица - 300 грн в неделю

домработница 500 уе

 

----------------------

 

я просто ума не приложу на что уходит 4000 уе :o

 

порш карера 30 литров на сотню берет

дом подсвечивают 2квт прожекторы через каждый метр по периметру

бассейн наполняеться газированной водой, каждый день новой

дом в 100 км от офиса

жена муж ребенок - ездят на своем индивидуальном порше

 

 

ЗЫ без обид :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

я просто ума не приложу на что уходит 4000 уе :o

 

порш карера 30 литров на сотню берет

дом подсвечивают 2квт прожекторы через каждый метр по периметру

бассейн наполняеться газированной водой, каждый день новой

дом в 100 км от офиса

жена муж ребенок - ездят на своем индивидуальном порше

 

Жыла-была бедная девочка. У нее были очень бедные родители, бедная няня, бедная гувернантка, бедный водитель, бедные охранники, ..... , а садовник так вообще практически нищий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как Вы захотите жить и какой дом Вы имеете и будете эксплуатировать. Я живу сейчас в квартире 78 м.кв. У меня в месяц набегает зимой 800 кВт! В год... Ну сами понимаете....

Друзьям дом в 450 м.кв. обходится (газ, электричество, охрана, проч., но без садовника и т.д) в 4000$ в месяц! Причем ряд проблем решают без денег.....

 

Это с продуктами и топливом для авто? Понятно, если у них 4 охранника сутки-трое и каждый по 1000 получает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу еще несколько аспектов затронуть, у всех конечно выйдет по-разному:

1-обучение детей(за городом-этого просто нет)

2-найм няни(гораздо легче и дешевле найти в городе)

3-обязательно наличие 2-х (лучше 3-х) машин в семье.

Расходы на это посчитать не могу-чисто теоретически можно и туалет иметь на улице.

 

Ольга, думаю, в этих вопросах все очень индивидуально.

Читал на форуме, что детей некоторые возят в школу по пути на работу/с работы. Говорят, что привыкли и не замечают уже этих, казалось бы, неудобств.

Няня - тоже вопрос оч индивидуальный. Мне, например, не комфортно было бы, если бы мой ребенок с теткой чужой сидел. Для других это не проблема, у третих - безвыходная ситуация и т.д.

По машинам тоже вопрос. Некоторые форумчане вообще, как я понял без авто живут. Т.е. это больше, так сказать, субъективные затраты, которые не являются жизненно необходимыми, но позволяют СУЩЕСТВЕННО повысить уровень комфорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие форумчане! Удивительно, что мой пост вызвал такой шквал эмоций. Я же писал "Это как Вы захотите жить и какой дом Вы имеете и будете эксплуатировать."..... Неужели не понятно!? Цена трат на обслуживание дома (и придомового участка) зависит от многих факторов. Например, какую площадь нужно отапливать и как, какую площадь нужно освещать и как, какую площадь нужно убирать и кто это будет делать, сколько бытовой техники и как много электроэнергии она потребляет (один электроподогрев пола тянет не мало), расходные материалы (фильтры), охрана (да да, если охрана и она нормальная, а не "тревожная кнопка" или "брелок", то это за одного охранника с оружием от 8 гривен в час (в сутках 24 часа, в месяце 28-31 день), а если участок большой и дом дорог то цена будет от 18 гривен в час), если организовывать честный вывоз мусора - это тоже деньги!

Если говорить об убоке.... В доме 400 кв.метров живет семья из 3-5 человек (может и двое, но все-же): муж, жена, один-двое детей, чей-то родитель или родители..... Уборка дома в 400 м.кв. с таким количеством проживающих людей не стоит 300 гривен в неделю.... Один приход (если найти уборщицу по объвлению, которая колымит) будет стоить 200-250 гривен, а убирать нужно минимум 2-3 раза в неделю! Но можно убирать и самому..... И домоработница стоит по разному.... void*, у Вас она что делает??? Для какого количества людей готовит, стирает, уделяет время детям, делает ли покупки, оплачивает ли счета и успевает ли все это??? Или что-то частично делает Ваш водитель???? И снова-же, все перечисленное можно делать самому....

Посчитать расходы очень сложно. Прошу, без обид...., но ДОМ - ЭТО НЕ КВАРТИРА.! Кому интересно, могу объяснить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KOROPER Вы забыли самое главное - аквариум с морской водой и такими же рыбками стоит долларов 600 в месяц..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что переезд из квартиры в 70 кв.м. в дом

хотя бы 200 кв.м. и участком 10сот, либо приведет с смене человеком своих приоритетов: например, вместо походов в тренажерный зал он будет стричь газон и убирать дом, либо резко увеличит свои расходы на найм людей для решения этих задач.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, в Вас говорит неприятие, того, что люди находят возможность тратить большие или меньшие деньги на сервис дабы освободить себя от бытовой обузы.... И все силы направить на что-то более ценное и увлекательное.... Общение с детьми, например, их воспитание.... Зачем тогда дом?.... Что бы решать проблемы, которые раньше (в квартире) решала Жилищно-Эксплуатационная Контора? Конечно, расходы нужно оптимизировать. Можно иметь в доме золотые унитазы и топить камин долларами. Если люди таким образом эстетствуют - зто их право.... Я еще не начал строить свой дом, все на стадии проектирования. Но выбрав место, где я купил участок и где буду строить я давно уже посчитал расходы на содержание этого дома! Поэтому владею логикой рассчетов... К сожалению с оглядкой на то, как живут мои соседи.... А что прикажете делать с такими ситуациями:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=8824

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=7895

А ведь бывает и хуже... Не просто не понимание со стороны соседей, местных жителей, а реальное противостояние. С порчей имущества, поджегами, травлей воды, самозахватами кусков земли! Не слышали о таком? И что тогда делать? А наличие охраны - способ сдерживать страсти.... Причем с обоих сторон! Профилактика, так сказать.... И авариумы ни при чем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, в Вас говорит неприятие, того, что люди находят возможность тратить большие или меньшие деньги на сервис дабы освободить себя от бытовой обузы.... И все силы направить на что-то более ценное и увлекательное....

Вовсе нет. Во мне говорит неприятие непонимающих о чем тема вообще. В квартире тоже легко можно себя освободить от быта на 4000 долларов и дом тут не при чем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, в Вас говорит неприятие, того, что люди находят возможность тратить большие или меньшие деньги на сервис дабы освободить себя от бытовой обузы.... И все силы направить на что-то более ценное и увлекательное....

 

А ведь бывает и хуже... Не просто не понимание со стороны соседей, местных жителей, а реальное противостояние. С порчей имущества, поджегами, травлей воды, самозахватами кусков земли! Не слышали о таком? И что тогда делать? А наличие охраны - способ сдерживать страсти.... Причем с обоих сторон! Профилактика, так сказать.... И авариумы ни при чем!

 

Дружище, да без проблем. Если Вы будите тратить на эксплуатацию дома 10тку или больше и летать на работу на вертолете , я только буду рад такому соседу.

 

Не нужно списывать все на неприятие, есть чудное высказывание

рост благосостояния ведет к росту потребления - этим все сказано.

 

Посему вопрос о том сколько стоит жить в доме можно прировнять к вопросу за сколько можно построить дом.

А про соседей - обиженных, в прямом и переносном смысле, везде хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, тогда извините, что не понял Вас и тему вообще.....

 

Траты в 4000 долл не связаны с обслуживаем дома , а связаны с желанием конкретного индивидуума вести определенный образ жизни .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
а связаны с желанием конкретного индивидуума вести определенный образ жизни .

Мудро сказанно!

 

Я за свой дом плачу в месяц:

- 40 гривен 150 кВт электричества

- 18.5 вода по тарифу (1 чел прописан)

- 7.5 вывоз мусора

Итого 66 гривен.

Зимой за газ 300 гривен в месяц (жарище форточки открывать приходится)

Всё :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До речі.

Є частина суспільства, яка ніколи і не проживала в квартирах.

Таких є багато. Витрати там обходяться в обов"язкові платежі по комунальних послугах. І реально в квартирі вони зовсім не менші.

Так, зручностей більше в центрі великого міста в квартирі. Але свій будинок це для декого це мрія всього життя.

Тут питання ментальності.

 

Жив тільки в гуртожитку, коли вчився. Як когось обідив - вибачайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные: термодом 102 квадрата, проживает 2 человека утром уехали вчером приехали (2 авто в семье), 6 сентября будет год (расходы за год):

- 900 кубов газа

- 1000 кВат электричества

- 150 у.е. фильтра к воде

- 120 гр в год с дома за вывоз мусора

- расходы на авто у жены увеличелись - доп.600 у.е. за год, у меня без изменений

- порошок для септика - 480 гр за год

- кормежка собаки кошки не всчет. их кормил и в квартире

- все работы (сад, уборка територии, поломки всякие) делаю сам, не все вовремя успеваю конечно но пока все ок, правда с появлением детей думаю расходы увеличатся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Ну казалось бы совсем уж очевидно, что резанная бумага щас достаточно опасный вид накоплений. А тут еще и цены на домики попадали (щас метр жилплощади за городом стоит чуть ли не вдвое дешевле, чем метр квартиры в Киеве, и это при том, что содержать дом в сумме выходит дешевле, чем платить комуслуги за квартиру).

это вы типа так пошутили? :)

позвольте поинтеросоваться , какого метража ваш дом и как долго вы в нем живете?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути:

это вы типа так пошутили? :)

позвольте поинтеросоваться , какого метража ваш дом и как долго вы в нем живете?

Живем второй год в доме 150 кв.м полной площади. Зимой отапливаем только две жилые комнаты + кухня (т.е. только те, что требуются нам вдвоем с женой, двум кошками и одному старому коту). В прошлом сезоне приведенная к месяцу цена вышла 200 грн. в месяц (дрова + э/энергия + газ в баллоне + взносы в массив 35 грн./месяц).

 

В год потребляем около 3 тыс.кВт э/энергии. Щас на счетчике 4000 кВт (установлен новый в августе 2008г).

 

За дрова в августе-2009г заплатил 1200 грн с доставкой под ворота (ЗИЛок колотого дуба). Правда, используем и свои дрова, те, что накапливаются целый год от обрезки сада + не стыжусь притянуть колоду с улицы, если валяется бесхозно и недалеко.

 

Балонный газ -- в год выходит два баллона (последний заправил за 140 грн.). Правда, зимой кое что готовим на печи, поэтому газ расходуется экономно.

 

Считайте: 1200/12 + 3000*0,25/12 + 280 грн./12 + 35 = 220,83 грн./мес. или 1,5 грн/кв.м 8-)

 

Окончательный итог подсчитаем в конце отопительного сезона. По большому счету в эту сумму требуется включить стоимость фильтров для воды (аквафор). В конце сезона жена, расчитывая расходы на содержание дома, так и делает. Один фильтр работает 3-4 недели. Щас он стоит около 20 грн. (не скажу точно, их жена покупает).

 

В новом доме, который еще не достроен, уйдут дрова, но добавится магистральный газ. В прошом сезоне мы "грели" (сушили) весь дом общ. площадью 240 кв.м (подвал + 2 этажа + мансарда), нажгли за отопительный сезон 3600 куб. (2500 по "льготе" + 1100 куб пережог). Но в реале отапливать все 240 м постоянно нет смысла, так что, думаю, за лимит 2500 кубов не вылезем. Все остальные расходы остаются такими же. Правда, добавится вывоз фекалий -- два раза в год по 120 грн. (последння отслежанная цена). Считайте сами.

 

По опыту знакомых -- основные расходы в частных домах идут не за счет газа и э/энергии, а за счет услуг "конторы". В котеджных поселках от 200 ЮСД за то, за что мы платим у себя 35 грн. Это не шютка -- это так и есть на самом деле.

Именно поэтому мы осознанно выбрали не село, не котеджный городок, а дачный массив. 8-)

 

Кроме всего, мы получили то, что хотели -- независимость от коммунальных служб и некоторую, пусть не полноценную, но автономность. Т.е. если даже зимой отрубить нам э/энергию и забрать у нас балонный газ, мы не пропадем -- керосиновые лампы, керосин, запасы продуктов, своя бесплатная вода в колодце, печь -- это все рулит по сравнению с отрубоном электроэнергии в многоэтажке.

 

Выводы можете сделать сами. 8-)

Змінено користувачем Автомодератор
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути:

Зимой отапливаем только две жилые комнаты + кухня

используем и свои дрова, те, что накапливаются целый год от обрезки сада + не стыжусь притянуть колоду с улицы, если валяется бесхозно и недалеко.

Правда, зимой кое что готовим на печи, поэтому газ расходуется экономно.

подразумевается сравнение с комфортным проживанием, например с квартирой в современном комплексе, где всегда тепло и уютно, можно поваляться в джакузе, не экономя горводу, машина в подземном паркинге, а рано утром придомовая территория вычищена от снега до блеска зимой, осенью от листьев, летом полита водичкой.

а не заморачиваться поисками трактора для расчситски подьезда к дому,

заменами фильтров, сервисами котлов, насосов, гидрофоров, тяганием дров итд итп.. :)

ладно, если интересует дальнейшая полемика, перенесу в "стоимость проживания в частном доме" ежели нет, то заканчиваем оффтопить.

Змінено користувачем Автомодератор
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долгие годы, пока я жил в Киеве, у меня была откуда-то уверенность (прям чуть ли не на генетическом уровне), что все "сельские" жутко завидуют киевлянчегам и сбежали бы из своих домиков в своих селах даже в коммуналки, если имели такую возможность. Это был даже не снобизм. Это была дурь от незнания.

 

Я не хочу Вас обидеть, но...

 

 

подразумевается сравнение с комфортным проживанием, например с квартирой в современном комплексе, где всегда тепло и уютно, можно поваляться в джакузе, не экономя горводу, машина в подземном паркинге, а рано утром придомовая территория вычищена от снега до блеска зимой, осенью от листьев, летом полита водичкой.

 

 

Сравнивать необходимо корректно. Вы описали жизнь в супер-пупер жилом комплексе, если такие в Киеве есть реально, а не в воображении застройщиков. Даже если это есть в реале, с Вас за "такую" жизнь заломят столько, что поборы ЖКХ имени злого Лени Черновецкого покажуться Вам материнской лаской. Если Вы утверждаете, что Лёнино ЖКХ "придомовую территорию вычищает от снега до блеска зимой, осенью от листьев, летом поливает водичкой", то выгляньте в окно и попуститесь на грешную землю.

 

В моем примере нормальная жизнь в нормальной киевской городской квартире сравнивается не с мечтой о вилле олиграха, а с жизнью нормального человека (без синдрома "пальцы веером") в нормальном домовладении.

 

По сути Ваших пунктов:

 

1. В доме тепло и уютно -- это свой ДОМ. Тепло и уют зависят от Вас

2. В джакузи буду валяться уже в новом доме, когда он будет достроен. В том, где я живу сейчас, это не предусмотрено: некуда воткнуть -- когда он строился, о джакузи на 1/6 части суши еще не знали. Да и не нужна эта заморочка, по большому счету. Я в новом доме придумал себе другое.

3. Вопрос экономии воды мне непонятен, потому что вода своя и бесплатно (не считая э/энергии на насос, но это десятые доли копейки по сравнению с ценой воды в Киеве).

4. Машина в паркинге -- ставьте гараж, кто мешает? У меня машины нет и нет проблем с паркингом (гаражом).

5. Придомовая территория -- лопату (грабли, шланг) "Бош" в руки и... вперед. Кстати, в дорогущих котеджных городках Вам также никто не будет и за 200 баксов абонплаты вычищать Вашу придомовую... Для реализации этой мечты Вам нужна прислуга, но это уже другая история.

 

 

а не заморачиваться поисками трактора для расчситски подьезда к дому

 

Мы не заморачиваемся. Мы за это платим 35 грн. в месяц и дороги после всех снегопадов этого сезона (кроме последнего, но тогда у нас мало выпало) были расчищены трактором, который есть у массива. Местное пусть слабое, но самоуправление, хоть как-то эффективно работающее -- это та причина, по которой мы отказались от села в пользу дачного массива. Здесь мы можем качать права за свои 35 грн. Попробуйте зайти в Сельсовет покачать права (в киевских ЖЭКах и райисполкомах, кстати, тоже попробуйте).

 

 

заменами фильтров, сервисами котлов, насосов, гидрофоров, тяганием дров итд итп.. :)

 

Вы или аргументируйте нормально, или ставьте смайлик, чтобы было видно, что Вы стебетесь. Поменять фильтр -- дело 3 минут и доступно домохозяйке без образования. Если Вам для этого нужен сервис-мен, то это не проблема содержания дома -- это проблема обслуживания понтов владельца дома. Котел пока на гарантии, кончится гарантия -- сервис платный. Вопрос нами еще не решен. Пока не видим необходимости платить.

 

Что касается всего остального ("тяганием дров итд итп."), Вы можете мне не поверить, но все это в радость, а не в нагрузку. Мы живем здесь уже 3-й год (первый год прожили практически на своей стройке и только потом обустроились до нынешнего состояния), но тяги вернуться в Киев нет, наоборот -- когда приезжаем в город, нас там давит и ломает и мы хоти поскорее вернуться к себе в "тягание дров итд итп." 8-)

 

Для Ваших же запросов действительно нужна прислуга (я не утверждаю, что это плохо или хорошо -- если Вы так хотите, то это всего лишь Ваш выбор). Но тогда и сравнивать нужно корректно -- стоимость проживания в 150-метровой квартире в жилкомплексе "Богатые Буратины" со стоимостью содержания 400-метровой виллы олигарха на гектаре придомовой территории.

Змінено користувачем Автомодератор
  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно, у нас разные представления о комфорте..

и представьте такой вариант: человек с раннего утра до позднего вечера занят делами/работой, т.е. в доме он только ночует и в выходные дни. Приехав поздно вечером домой хочется обычно только одного - принять горячую ванную, поужинать , и прилечь отдыхать, а не чистить двор, менять фильтры и таскать дрова.

 

я 30 лет прожил в обычном доме, правда в центре киева, и насколько я помню перед домом всегда было вычищено и покрашено, в подьезде вымыто , в квартире тепло , и все это за 240 грн в мес на сегодняшний день , а горячая вода по 10 грн/куб - плескайся до опупения.

 

насчет жилкомплексов. их сейчас сотни по киеву , уже введеных в эксплуатацию и обжитых. конечно я не равняюсь на грушевского-9 , дипломат холл или лев толстой.

такие комплексы есть и в святошино и на троещине, по 10-20 т грн за метр, но в них уже стандартно проектируется по новым нормам - с подземным паркингом, удобным и красивым парадным холлом , зачастую своя автономная система отопления, бойлер и ктп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

я 30 лет прожил в обычном доме, правда в центре киева, и насколько я помню перед домом всегда было вычищено и покрашено, в подьезде вымыто , в квартире тепло , и все это за 240 грн в мес на сегодняшний день , а горячая вода по 10 грн/куб - плескайся до опупения.

 

.

 

Вадим, мне почему-то кажеться, что сейчас по другому. Живу на Чоколовке, в р-не Севастопольской пл. Дом 80 года - не хрущовка и не сталинка. Проезжая часть в ужасном состоянии, колея и посредине 15 см сбитого снега/льда. Тротуар, правда, сегодня был в более-менее почищенном виде и посыпан песком

На парковке рядом с домом ( 360грв в месяц) намахался лопатой - мама не горюй. Вода.... 6-го вернулись с Чехии, не работают насосы подкачки, починили 10 января. Вчера вечером опять навернулись, звонок, сделали часов через 5-ть. Батареи - так себе, не сильно жарко, но устраивает - 22 градуса в квартире.

Платим 250 грв в месяц (прописан 1 чел). Почти половина из этой суммы за содержание територии и т.д.:-D которого по большому счету и нет

 

про дом забыл - за год 2300 кубов ( 150м)- грубо 100грв в месяц. Электричество - в среднем 400 квтч, много летом тянет полив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, в Вас говорит неприятие, того, что люди находят возможность тратить большие или меньшие деньги на сервис дабы освободить себя от бытовой обузы.... И все силы направить на что-то более ценное и увлекательное.... Общение с детьми, например, их воспитание....

Прочитала обсуждения. У меня к вам, KOROPER, такой вопрос: прошло больше года. На каком вы этапе?

Изменилось ли ваше мнение о собственном доме?

Я еще не начал строить свой дом, все на стадии проектирования. Но выбрав место, где я купил участок и где буду строить я давно уже посчитал расходы на содержание этого дома! Поэтому владею логикой рассчетов... К сожалению с оглядкой на то, как живут мои соседи....

Начато ли строительство?

Или просто на сегодня одни рассуждения?

 

А на соседей вряд ли стоит ориентироваться. У меня одни соседи построили семейной паре, которая у них работает много лет, отдельный домик (надоело им то, что работники иногда по выходным не в пределах видимости)..

 

Вряд ли это доступно остальным моим соседям.. но, честно говоря, никто из-за этого не парится...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 сентября будет год (расходы за год):

- 900 кубов газа

- 1000 кВат электричества

Да Вы МЕЧТАТЕЛЬ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- все работы (сад, уборка територии, поломки всякие) делаю сам, не все вовремя успеваю конечно но пока все ок, правда с появлением детей думаю расходы увеличатся.

 

Из письма к матери.

"У меня все хорошо, мама. Меня муж любит, жалеет. Я дрова не ношу. Они сами за мной летают!"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...