Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сравнение многотарифных планов - выгодно ли применять?

АлександрБ.

Рекомендовані повідомлення

Говорите уж тогда сколько это будет стоить!! Мне сегодня наконец то поставили 3-х тарифный счетчик. Для публики оглашу цифры: счетчик=480грн, параметризация=275!!! (не 50 как я думал читая форум, то старая цена), 200грн электрику из РЭСа который согласился!! поставить пломбу, без обещания доплатить никто к Вам не приедет.

Итого 955грн+ куча нервов в РЭСе, в Киевоблэнерго, 4 раза отпрашивался с работы что бы отвезти-привезти.... добавим сюда еще таймер на дин рейку 370грн (без него смысла наверное нет во всех этих танцах с бубном)

Теперь для полного "счастья" мне бы еще тариф на электроотопление, но

там свои проблемки цена вопроса которых по моим подсчетам 3-4тис грн.

Когда эта сумма отобьется я не знаю, так что "думайте сами, считайте сами иметь или не иметь" (с)

 

Який РЕС?

Який тип лічильника?

Для чого вам 3 зони на літній період?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от bilyiolexandr

Для чого вам 3 зони на літній період?

Как на счет ГВС ?

ГВС летом можно и выключить на несколько часов, а вот остальных потребителей не выключишь, холодильник допустим.. Все таки 2х зонный счетчик выгоднее в итоге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГВС летом можно и выключить на несколько часов, а вот остальных потребителей не выключишь, холодильник допустим.. Все таки 2х зонный счетчик выгоднее в итоге.

 

Я звичайно перепрошую, але розшифруйте ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горячее Водо Снабжение

 

Так для чого його виключати?

Ставте 2х зонний облік: день 1 ніч 0,7.і пробуйте його підлаштувати так шоб вода нагрівалась в ночі. Поставити розширівюльний бак такий шоб був запас на весь день. Нуяк не крути тут є економія.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для чого його виключати?

Читайте внимательно, я писал что ГВС можно выключить при 3х зонном счетчике , а многих потребителей выключить тяжеловато , поэтому мне как раз нравится 2х зонный счетчик-выключать ни чего не надо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За отопительный сезон скорее всего отобьется...

 

Если бы у меня была большая мощность на вводе и я мог бы отапливать дом только электричеством то возможно... Я мыслю так: 120кВт в сутки(теплопотери моего дома) это 3,6мВт в месяц, пусть 60% это дешевые ночные, 40% в полупик. 3,6 мВт это только отопление все остальное уже дорогие киловатты (0,95-1,42грн). в цифрах это 302грн ночь + 518грн полупик. Если бы без тарифа на иэлектроотопления и счетчика то 800х0,36=288грн(это до порога) 2800кВтх0,95=2660грн(и сверх нормативные) Да 2950грн против 820грн это аргумент.

Но получить мощность больше 5кВт не так и просто(по крайней мере у нас) мощностей нет.. В итоге у меня основной котел ТТ+ТА, а электричество для поддержания комфорта.

 

Добавлено через 3 минуты

Який РЕС?

Який тип лічильника?

Для чого вам 3 зони на літній період?

 

Киево-Святошинский РЭС который находится в Вишневом по ул Киевская 1

Летом буду греть воду в бойлере. в 2-х зонном смысла не вижу слишком уж мало можно сэкономить, а вот зимой отыграюсь на полную у меня бойлер, ТА, + 10квадратов электрических ТП.

 

Добавлено через 6 минут

ГВС летом можно и выключить на несколько часов, а вот остальных потребителей не выключишь, холодильник допустим.. Все таки 2х зонный счетчик выгоднее в итоге.

 

Не вижу логики... Что значит выключить на несколько ГВС?? это можно выключить в пиковые часы за 3 часа утром и 2 часа вечером бойлер не остынет а вот за целый день (если вы хотите греть ночью при 2-х тарифном) так мало что останется если у вас бойлер с рециркуляцией. Холодильник уж больно мало тянет, насос работает пару минут, освещение и комп/ТВ тоже мало тянет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выключить на несколько ГВС

Опять... При 2х зонном счетчике я ни чего не собираюсь отключать , нет смысла. Читайте внимательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

холодильник допустим.

Холодильник это 30..60кВт*ч в месяц. Кстати его тоже можно выключить в пик - нормальный холодильник до 12 часов может продержаться без света.

Все таки 2х зонный счетчик выгоднее в итоге.

Думаю, с учетом отопления зимой и ГВС летом, при минимальных мерах по сокращению потребления в пик и по возможности переносе потребления на ночь трехзонный учет будет выгоднее. Если зимой использовать аккумулирование тепла ночью, то будет выгоднее однозначно.

 

Хотя двухзонный тариф хорош тем, что не надо заморачиваться и что-то менять, чтобы получить экономию - она будет по-любому...

 

Если бы у меня была большая мощность на вводе и я мог бы отапливать дом только электричеством то возможно...

Да, я это имел ввиду...

 

Но получить мощность больше 5кВт не так и просто(по крайней мере у нас) мощностей нет..

Надо ждать инфы по нововведениям со стандартным подключением - может получится увеличить.

 

В итоге у меня основной котел ТТ+ТА, а электричество для поддержания комфорта.

А можно чуток подробнее (какой котел и ТА, можно в личку чтобы не оффтопить здесь), а то тема мне близка и интересна - у самого пока не понятно, что будет с мощностью (сейчас 3.5кВт :o). Раз у Вас уже есть ТА увеличить мощность и получить тариф на электроотопление+трехзонный учет может быть очень заманчиво - греете ночью ТА, днем расходуете :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для чого його виключати?

Ставте 2х зонний облік: день 1 ніч 0,7.і пробуйте його підлаштувати так шоб вода нагрівалась в ночі. Поставити розширівюльний бак такий шоб був запас на весь день. Нуяк не крути тут є економія.

 

расширительный бак для других целей придумали))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо ждать инфы по нововведениям со стандартным подключением - может получится увеличить.

Інформацію сьогодні оприлюднили але ціни там не такі аж привабливі((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно чуток подробнее (какой котел и ТА, можно в личку чтобы не оффтопить здесь), а то тема мне близка и интересна - у самого пока не понятно, что будет с мощностью (сейчас 3.5кВт ). Раз у Вас уже есть ТА увеличить мощность и получить тариф на электроотопление+трехзонный учет может быть очень заманчиво - греете ночью ТА, днем расходуете

 

котел Виадрус 35кВт, ТА австрия имейл на 1000л.

Раз уж Вы задали этот вопрос то я хочу развенчать миф что можно ночью греть ТА а днем израсходовать!!! У меня дом чуть больше 100квадратов сами понимаете это очень немного по сегодняшним меркам и утеплен достаточно не плохо (по крайней мере мне так кажется=) 30см газобетон+8-9см перлит+12см облицовка) так вот полностью заряженного ТА хватает на 3 часа при -12 за бортом. Ну пусть -12 не каждый день, пусть можно утеплиться еще больше, все равно запаса ТА больше чем на 5-6 часов НЕ ХВАТИТ. Приедете вечером с работы а в доме холодно...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все равно запаса ТА больше чем на 5-6 часов НЕ ХВАТИТ.

Смотря какой ТА, какая система отопления - вот более успешный пример www.forumhouse.ru/threads/100686/ . У Вас минимальная/максимальная температуры ТА какие получаются?

 

Добавлено через 4 минуты

Я прикидывал себе если принять миимальную температуру в ТА 55С, максимальную 85С, объем 1000л, то это 34.8кВт*ч тепла. Средняя температура зимы у нас около 0..-1С, при этом мне надо около 2кВт - вполне реально продержаться на ТА 17часов. А если сделать теплые полы, то они смогут работать до +35..40С, соответственно в заряженном ТА уже будет до 58кВт*ч энергии!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 4 минуты

Я прикидывал себе если принять миимальную температуру в ТА 55С, максимальную 85С, объем 1000л, то это 34.8кВт*ч тепла. Средняя температура зимы у нас около 0..-1С, при этом мне надо около 2кВт*ч - вполне реально продержаться на ТА 17часов. А если сделать теплые полы, то они смогут работать до +35..40С, соответственно в заряженном ТА уже будет до 58кВт*ч энергии!

 

Может я что то не так понимаю но насколько я слышал то снизить теплопотери меньше 60Вт на м2 крайне не просто, это ж какая у Вас площадь дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я что то не так понимаю но насколько я слышал то снизить теплопотери меньше 60Вт на м2 крайне не просто, это ж какая у Вас площадь дома?

Чуть больше 100м2. По расчету выходит 51Вт/м2 при -22С на улице и +20С внутри. Сейчас грею до +8..12С (еще строюсь). При температуре на улице около 0С достаточно 0.9кВт обогревателя - т.е. не смотря на то, что еще есть места, где надо доделать утепление расчет подтверждается.

 

ТА планирую около 1м3. А вот ТП себе я сделать не смогу ввиду конструктива - будут радиаторы "с запасом" (чтобы снизить рабочую температуру теплоносителя)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть больше 100м2. По расчету выходит 51Вт/м2 при -22С на улице и +20С внутри. Сейчас грею до +8..12С (еще строюсь). При температуре на улице около 0С достаточно 0.9кВт обогревателя - т.е. не смотря на то, что еще есть места, где надо доделать утепление расчет подтверждается.

 

ТА планирую около 1м3. А вот ТП себе я сделать не смогу ввиду конструктива - будут радиаторы "с запасом" (чтобы снизить рабочую температуру теплоносителя)...

 

А не проще просто купить в каждую комнату по масляному радиатору??

Смотрите Вы собираетесь греть электричеством воду которая циркулирует и греет воздух, причем затраты на ТА и радиаторы с "запасом" это только верхушка айсберга, всякого рода автоматика, и металлопластиковые/полипропиленновые трубы, краники, насосы итд в сумме понянут не на один десяток тис грн. (даже при условии что Вы будуте собирать это самостоятельно).

У меня сосед так сделал и не жалеет. А я обвязывал все это только изза того что имею доступ к дешевым дровам и хочу экономить, + мощьностей электричества не хватает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

200грн электрику из РЭСа который согласился!! поставить пломбу, без обещания доплатить никто к Вам не приедет.

Что значит согласился поставить пломбу? Выписывается наряд электрику обслуживающему данный район, согласно которому он производит пломбировку счетчика. Мне выписывается квитанция на оплату работ по пломбировке. В моем РЭСе это стоит около 120 грн.

Электрик ещё заполняет акт пломбировки, там указывает номера пломб и ещё всякую лабуду, потом ещё сфотографировал мой опломбированный счетчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще просто купить в каждую комнату по масляному радиатору??

Тут несколько проблем:

1. У меня сейчас выделенной мощности (ее всего 3.5кВт) не хватит, чтобы поддерживать температуру более +5..10С при морозах под -20С. А когда смогу увеличить мощности ответить сложно - строиться при таком "режиме" можно (и то не все работы), а жить никак. Т.е. придется озаботиться ТТ котлом.

2. Самое главное - у нас частенько выключают свет, иногда на 5..8часов - для каркасника это может быть не очень комфортно. Т.е. нужен резервный источник тепла - ТТ котел.

3. Цена отопления - если я получу мощность и тариф на ЭО, то все просто супер, а если получу только мощность? Опять же придется дровами греться.

 

Вот так получается... По автоматике и монтажу - все сделаю сам, но даже с учетом этого Вы конечно правы - сумма не малая выходит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит согласился поставить пломбу? Выписывается наряд электрику обслуживающему данный район, согласно которому он производит пломбировку счетчика. Мне выписывается квитанция на оплату работ по пломбировке. В моем РЭСе это стоит около 120 грн.

Электрик ещё заполняет акт пломбировки, там указывает номера пломб и ещё всякую лабуду, потом ещё сфотографировал мой опломбированный счетчик.

 

У нас эта процедура официально бесплатная, при мне выписали наряд и дали телефор того электрика который должен выполнить эту работу. Но вот когда я звонил то мне ясно дали понять что ниче делать не будет, мол другой работы полно и неясно когда освободится. У меня есть знакомый частник который работает в этой сфере не первый год он мне рассказал что пока я не предложу деньги то НИКТО ничего мне не сделает. У них нет порядковых номеров в нарядах так что лапшу на уши могут вешать до бесконечности. Электрик тупо перестал брать трубку, и только когда я позвонил с другого номера и предложил компенсировать его драгоценное время он соезволил выполнить свою работу

 

Добавлено через 12 минут

Тут несколько проблем:

1. У меня сейчас выделенной мощности (ее всего 3.5кВт) не хватит, чтобы поддерживать температуру более +5..10С при морозах под -20С. А когда смогу увеличить мощности ответить сложно - строиться при таком "режиме" можно (и то не все работы), а жить никак. Т.е. придется озаботиться ТТ котлом.

2. Самое главное - у нас частенько выключают свет, иногда на 5..8часов - для каркасника это может быть не очень комфортно. Т.е. нужен резервный источник тепла - ТТ котел.

3. Цена отопления - если я получу мощность и тариф на ЭО, то все просто супер, а если получу только мощность? Опять же придется дровами греться.

 

Вот так получается... По автоматике и монтажу - все сделаю сам, но даже с учетом этого Вы конечно правы - сумма не малая выходит...

 

Кстати ТТ-котел без света не работает, если Вы купите ТТ с запасом мощьности (под ТА) и у Вас вдруг выключат свет на 5-6 часов то нужно что бы минимум один насос гонял воду по системе иначе будет перегрев и может быть нехилая авария. Вариант что бесперебойник что бензогенератор тоже достаточно не дешевые... Эх был бы у меня газ)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати ТТ-котел без света не работает, если Вы купите ТТ с запасом мощьности...

Я в курсе - будет ИБП.

 

Эх был бы у меня газ)))

У меня газ рядом идет, но там столько гемороя - при моих потребностях в отоплении даже начинать не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Все таки 2х зонный счетчик выгоднее в итоге.

 

Все таки 3х зонный счетчик выгоднее в итоге, если посчитать за год.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки 3х зонный счетчик выгоднее в итоге, если посчитать за год.;)

 

Истину говорите - выгоднее (была темка):

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=94213&page=3

 

итог 2012 года: поскольку у меня единственный источник энергии в доме электричество, за счет которого мы освещаемся, готовим покушать, обгреваем дом и подсобные помещения общей площадью 160 кв.м. суммарные годовые затраты с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2012 г. сотавляют 4229,46 грн. !!!!!

 

правда надо учитывать что дом деревянный и стены греть не надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от NixoNs

Все таки 2х зонный счетчик выгоднее в итоге.

Все таки 3х зонный счетчик выгоднее в итоге, если посчитать за год

3-х зонный выгоднее в целом за год (приводил на форуме расчеты на примере одного из форумчан). Но с двух зонным незаморачиваешься с часами пик. У меня стоит 2-х зонный, когда посчитал расходы на примере форумчан 2-х и 3-х зонных счетчиков, думал может перейти на 3-х зонный, но потом передумал, т.к. не могу жену приучить экономить электроэнергию. К примеру, говорю чтобы стирала ночью, но она все равно часто запускает стиралку днем и т.п. Так что боюсь при 3-х зонном в часы пик переплюнем всю экономию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Як на мене 3 зонний облік вигідний тільки зимою.

Поставте толковий лічильник, з модемом. Запрограмуйте його на 2 зони, а на наступну зиму напишите заяву в РП і буквально за 2 -3 дні вам віддалено перепрограмують його на 3 якщо буде потреба.

Як не крути 2 зони вигідно, коефіцієнти ніч - 0,7 день - 1. Економія ніч 30%

Чим більше споживання тим швидше він окупиться.

Що стосується процесу переходу на зонний облік можу проконсультувати.

 

Підскажіть будь-ласка який лічилиник Ви рекомендуєте для троьохзонного обліку, з можливістю дистанційного програмування для зміни кількості зон?:beer:

 

Добавлено через 58 минут

Говорите уж тогда сколько это будет стоить!! Мне сегодня наконец то поставили 3-х тарифный счетчик. Для публики оглашу цифры: счетчик=480грн, параметризация=275!!! (не 50 как я думал читая форум, то старая цена), 200грн электрику из РЭСа который согласился!! поставить пломбу, без обещания доплатить никто к Вам не приедет.

Итого 955грн+ куча нервов в РЭСе, в Киевоблэнерго, 4 раза отпрашивался с работы что бы отвезти-привезти.... добавим сюда еще таймер на дин рейку 370грн (без него смысла наверное нет во всех этих танцах с бубном)

Теперь для полного "счастья" мне бы еще тариф на электроотопление, но

там свои проблемки цена вопроса которых по моим подсчетам 3-4тис грн.

Когда эта сумма отобьется я не знаю, так что "думайте сами, считайте сами иметь или не иметь" (с)

Walduk!,

 

Какой именно счетчик Вы поставили (если можно ссилку)? И есть ли в нем встоиний модем для дистанциооного програмирования?

Змінено користувачем auto__sto
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...