Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каким лаком вскрыть дубовую лестницу?

Nikolas

Рекомендовані повідомлення

Друзья, интересует вопрос какой лак нужен для вскрытия дубовой лестницы вручную (кисточкой), чтобы не было потеков. Также интересует технология. Стоит ли применять грунтовку и какую? Буду благодарен за любые советы по этому поводу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, интересует вопрос какой лак нужен для вскрытия дубовой лестницы вручную (кисточкой), чтобы не было потеков. Также интересует технология. Стоит ли применять грунтовку и какую? Буду благодарен за любые советы по этому поводу.

 

При покраске лестницы кистью потеков избежать очень трудно.Тем более паркетными лаками.А другие на лестницу не идут.Берите уретано алкидный лак Феидал или Джон Стоун.Грунтовать лестницу не надо,потому что практически все грунты мягче паркетных лаков.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько раз нужно вскрывать лаком ступеньки. Мастер говорит, что после первого раза нужно пройтись мелкой нождачкой, чтобы сбить ворс, а потом еще раз вскрыть кисточкой. Это правильно?

Лаки, которые Вы рекомендуете: Фейда, Джон Стоун - они без запаха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько раз нужно вскрывать лаком ступеньки. Мастер говорит, что после первого раза нужно пройтись мелкой нождачкой, чтобы сбить ворс, а потом еще раз вскрыть кисточкой. Это правильно?

Лаки, которые Вы рекомендуете: Фейда, Джон Стоун - они без запаха?

 

всегда пользовался СИНТЕКО уретан 45 шолковисто-матовый,структуру выделяет---класс!два-три слоя,между ними шлифовка обязательна!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько раз нужно вскрывать лаком ступеньки. Мастер говорит, что после первого раза нужно пройтись мелкой нождачкой, чтобы сбить ворс, а потом еще раз вскрыть кисточкой. Это правильно?

Лаки, которые Вы рекомендуете: Фейда, Джон Стоун - они без запаха?

 

Все лаки имеют запах.Если это критично,то Вам нужны водные лаки,но они сильно подымают ворс,если дерево предварительно не красилось в цвет(тонировалось),то можно и водниками.Только шлифовать между слоями нужно более тщательно.Из водных ищите Бону,Синтеко(это лаки приравниваються к промышленым и еще один плюс водных лаков,они сохнут быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, спасибо!

А как с точки зрения практичности, что лучше водный или НЕводный?

Запахи некритичны, они улетучиваются. Поэтому если с запахом более практичный (меньше царапается, более износоустойчивый, лучше выделяет с труктуру дерева), то можно потерпеть. А какой лучше использовать с т.з. покраски кисточкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, спасибо!

А как с точки зрения практичности, что лучше водный или НЕводный?

Запахи некритичны, они улетучиваются. Поэтому если с запахом более практичный (меньше царапается, более износоустойчивый, лучше выделяет с труктуру дерева), то можно потерпеть. А какой лучше использовать с т.з. покраски кисточкой?

 

Уретано алкидный(из тех что писал)Синтеко тоже очень хороший лак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, интересует вопрос какой лак нужен для вскрытия дубовой лестницы вручную (кисточкой), чтобы не было потеков. Также интересует технология. Стоит ли применять грунтовку и какую? Буду благодарен за любые советы по этому поводу.

 

для лестницы рекомендую три варианта:

 

1. если запах не критично - возьмите синтеко классик, это двухкомпонентный лак с кислотным отверждением. Воняет жутко, но прочнее его нет! А для лестницы важно именно прочность.

Оговорюсь еще, что кислотные лаки немного поджигают дерево, т.е. цвет будет темнее и краснее. С этим возможно бороться: под этот лак есть грунт синтеко праймер.

Грунт - один слой (шлифовать не обязательно, но я немного прошлифовываю), лак - два слоя минимум (без шлифовки).

 

2. если без запаха (водоразбавимые лаки не пахнут!)

Есть отличный водный двухкомпонентный лак - Синтеко Стар (правда стоит в два раза дороже Классика).

Под Стар возможно использовать два грунта: Силер и Силмастер. Разница в том, что Силер наносится шпателем и не поднимает ворс, а Силмастер - валиком и поднимает ворс. После Силера и лака структура дерева не будет видна, поверхность будет как пластик, ровная, гладкая. После Силмастера - структура дерева остается, необходимо прошлифовать.

 

3. Использовать масло. У Синтеко, кстати, есть масло для твердых пород дерева - Домо.

Лично мне больше нравится масло.

Но оно сложнее в нанесении (найдите сайт синтеко, почитайте), хотя в эксплуатации проще. Восстановление проще (в местах наибольшего износа).

Кроме того, лак ложится на поверхность а масло полимеризуется в толще дерева. Следовательно, после масла дерево защищено от влаги, но на ощупь сохраняется фактура дерева. И не скользко.

 

Совет: зайдите в магазин который торгует лаками и маслами. Посмотрите и попробуйте различные покрытия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все лаки имеют запах.Если это критично,то Вам нужны водные лаки,но они сильно подымают ворс,если дерево предварительно не красилось в цвет(тонировалось),то можно и водниками.Только шлифовать между слоями нужно более тщательно.Из водных ищите Бону,Синтеко(это лаки приравниваються к промышленым и еще один плюс водных лаков,они сохнут быстрее.

 

Правильно ли я вас понял, что если дерево тонировалось, то водным лаком уже нельзя его покрывать?

А если для начала покрыть дерево пинотексом, можно ли его следом покрывать водным лаком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если для начала покрыть дерево пинотексом, можно ли его следом покрывать водным лаком?

 

нет

Пинотекс на лестнице за 2 года превратится в говно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

существуют специальные лаки для лестниц, как для изделий с повышенными требованиями к износоустойчивости
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет

Пинотекс на лестнице за 2 года превратится в говно

 

 

пинотекс берут для тонировки дерева, затем покрывают полиуретановым лаком. Например, синтеко уретан. Классиком нельзя, разъест цвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пинотекс берут для тонировки дерева, затем покрывают полиуретановым лаком. Например, синтеко уретан. Классиком нельзя, разъест цвет.

 

И так, значит можно сначала пинотексом затонировать, а потом покрыть лаком?

Полиуретановый лак на водной основе? Для меня важно, чтобы быстро сох и не вонял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так, значит можно сначала пинотексом затонировать, а потом покрыть лаком?

Полиуретановый лак на водной основе? Для меня важно, чтобы быстро сох и не вонял.

 

мы брали из пинотекса грунтовку на алкидной основе, покрывали уретано-алкидным лаком, т.е. на растворителях.

тоже "пахнет", но не так как кислота :).

 

брали пинотекс только потому, что заказчик хотел алкидный лак и подтонировать дерево.

грунт и лак необходимо использовать с одинаковой основой - водв-вода или алкид-алкид.

 

посмотрите мой комент выше...

подумайте о масле DOMO

(ссылка устарела)

очень интересный материал, главное - после обработки ощущение деревянной поверхности!

также есть пасты для масла, их не много но их возможно смешивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы брали из пинотекса грунтовку на алкидной основе, покрывали уретано-алкидным лаком, т.е. на растворителях.

тоже "пахнет", но не так как кислота :).

 

брали пинотекс только потому, что заказчик хотел алкидный лак и подтонировать дерево.

грунт и лак необходимо использовать с одинаковой основой - водв-вода или алкид-алкид.

 

посмотрите мой комент выше...

подумайте о масле DOMO

(ссылка устарела)

очень интересный материал, главное - после обработки ощущение деревянной поверхности!

также есть пасты для масла, их не много но их возможно смешивать.

 

Смущает меня сильно в лаках на растворителях, то, что они долго сохнут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте и я посоветую :)

Берёте Пинотекс на водной основе, а сверху покрывете любым 2-х компонентным лаком на водной основе, 3 слоя по всем поверхностям куда не наступают, 5-7 покрытий на изнашиваемую поверхность.

Синтеко лучшая цена у человека выше писавшего, Bona Traffic, Arboritec Compo, могу я помочь. Масло-тоже вариант, но должен мастер подготовить поверхность.

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Нужно тоже вскрыть лестницу. Буковую.

Как насчет этого варианта?

 

Посоветовали - лак НЦ 218 - 2 слоя (сохнет быстро, подверщены шлифовке), потом яхтный лак олимпик (1 слой).

 

Пошол в маг - цена как-то шлишком мала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно тоже вскрыть лестницу. Буковую.

 

У меня такая же нужда. Взял специальный лак от Feidal для паркета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Feidal для паркета отличный для лестниц и запах легкий и терпимый.

 

а от нц-218 только изувечите лестницу и угробите своё здоровя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а от нц-218 только изувечите лестницу и угробите своё здоровя.

 

а какой может быть другой вариант быстро сохнущего, не дорогово.

 

мой видимый процес:

1) в разобраном состоянии вскрыть -2слоя (в основном нужно ждать 24 часа)

 

2)собрать лестницу, подшпаклевать зазоры и вскрыть тикурилой (2 слоя)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дорогой полуоритановый как молоко на вид- 5л от 1000гр.

 

2-4час между слоями и почти не воняет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая: дубовая лестница уже вскрыта лаком НЦ.

Я понимаю так, что лаки на водной основе уже не подойдут.

Есть ли решение, чтобы не воняло сильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая: дубовая лестница уже вскрыта лаком НЦ.

Я понимаю так, что лаки на водной основе уже не подойдут.

Есть ли решение, чтобы не воняло сильно?

 

Водные лаки ложатся на любую поверхность в том числе и НЦ,но не ждите от этого хорошей агдезии и нормального результата.Для лестниц есть одно идеальное решение,это двухкомпонентные лаки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...