Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Идеальный Дом

Хожаев

Рекомендовані повідомлення

Материалоемкость обычного 2-х этажного дома... ...Вот такая арифметика двух подходов!

Александр, посмотрел я Вашу смету, по моему Вы нас нарочно дурите.

Прежде всего фундамент, при обычном доме, в отличии от купольного, Вы учитываете земляные работы, обратню засыпку щебнем, сваи какие то (нафига они?) и нафига нужен ростверк если уже есть плита? Я свой фундамент, для обычного квадратного дома сделал в 15 раз экономнее вашего (в пересчёте на удельную площадь).

 

Кроме того, Вы почему то учитываете только кубатуру, а ведь ясень-красень что 1 куб фибробетона будет по любому дороже чем куб кирпича.

 

Так же я не увидел отходов утептеля при утеплении (порезка минераловатных плит) или Вам Roockwool будут под заказ делать минераловатные плиты в виде шестигранников?

 

C кровлей опять не понятно, площадь есть, а материал? Скатную кровлю можно любым листовым материалом крыть, а ведь для криволинейной нужен безшовный материал, который стоит дороже.

 

И это только самое очевидное, а если всё детально просчитать... В общем, низачот.

 

 

P.S. Я лично не против сферических, купольных, криволинейных домов, это выразительно, оригинально, дело вкуса. Но назвать постройку такого не стандартного дома, из не стандартных материалов более экономной, у меня лично, ни когда язык не повернулся бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сопромат для купола-сферы тоже учитывать надо. Кривизна поверхности Вашего купола не настолько велика, чтобы создать такую существенную разницу в расчетах между квадратом и куполом, что в одном случае достаточно 100-50 мм, а в другом - 200 мм и не меньше.
+1.

 

По поводу идеологии. Шарообразная форма работает эффективно в случае погружения оболочки в какую-то среду с равномерным давлением со всех сторон. У нас же имеет место сплющивающее давление силы земного тяготения и реакция опоры. Покажите мне в природе шарообразные образования для таких условий. Нету. Горы имеют коническую форму, стволы деревьев - циллиндры или конусы. Максимально эффективно подавляющее большинство конструкционных материалов (искуственных и естественных) работает на сжатие, следовательно таким образом и нужно их использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена при высоте 2500мм должна быть толщиной не менее 200мм.

Хотел было простить Вам эту ошибку, но вышележащие посты меня вдохновили :)

 

Если заглянуть в СНиП "Каменные и армокаменные конструкции", то можно обнаружить таблицу и формулу из которой для устойчивости стены высотой 2500 мм (свободным пролётом до 6 м) достаточно 12 см, неармированной каменной кладки (М50/М20), а для армированного бетона и того меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно у вас получается. Если это круглый дом, то можно и тонкий бетон, если дом не круглый, то ни-ни.

 

Тот кто знает сопромат меня поймет с полуслова.

Для тех кто не в курсе указанной науки попробую объяснить популярно.

Дело в том, что в Скорлупе бетон работает исключительно на сжатие. Процент использования бетона как сжатого материала в этом случае очень высокий. Практически 100%.

В любых других случаях, в том числе и в стене, бетон работает (из-за M и Q) принудительно "не в полную силу". Сказано не научно, но популярно!

Именно это обстоятельство позволяет применять тонкую оболочку Скорлупы, наравне с другими массивными железобетонными конструкциями.

 

В комментариях к моим сообщениям я усматриваю явные попытки перейти на конкретную информацию.

Кажется вопросы наивные, но сильно вопрошающие. Особенно в этом преуспел Mendeleev.

В начале я договорился, что я буду вести диалог на обобщенном уровне.

Так должно быть.

КАД

Змінено користувачем Александр Давыдович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что в Скорлупе бетон работает исключительно на сжатие. Процент использования бетона как сжатого материала в этом случае очень высокий.

С этим вопросов нет. Существуют тонкостенные купольные оболочки из армоцемента, пролётом несколько десятков метров при толщине 30 мм.

Но вот процент стоимости конструкционного материала стен в общей стоимости дома весьма мал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В комментариях к моим сообщениям я усматриваю явные попытки перейти на конкретную информацию.

По моему Вы таким образом просто хотите уйти от неприятных замечаний, например, почему Вы в смете учитываете только объём материалов, при этом совершенно не учитываете их стоимость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим вопросов нет. Существуют тонкостенные купольные оболочки из армоцемента, пролётом несколько десятков метров при толщине 30 мм.

Но вот процент стоимости конструкционного материала стен в общей стоимости дома весьма мал.

 

Уважаемый оппонент!

Вы даёте информацию весьма туманную. Стоимость какого конструкционного материала? Каких стен? Какого дома?

Никакой конкретной информации. Вы, вообще, о чём это?

Помилуйте, также дисскусию не ведут.

Если Вы на стадии вопрошания сами конкретизируете свою информацию, то может статься вопросы то и задавать не зачем.

КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый оппонент!

Вы даёте информацию весьма туманную. Стоимость какого конструкционного материала? Каких стен? Какого дома?

Никакой конкретной информации. Вы, вообще, о чём это?

Помилуйте, также дисскусию не ведут.

Если Вы на стадии вопрошания сами конкретизируете свою информацию, то может статься вопросы то и задавать не зачем.

КАД

Извините, но вы сами навязали такой стиль. Ваши слова:

Ну что ж попробую Вам помочь. Но помощь моя будет на обобщенном уровне и никакой конкретики. Поскольку любая конкретная информация (то бишь проект) должна оплачиваться!

Хотите конкретики - вначале объявите по какой стоимости за квадратный метр готовы возвести дом (желательно под ключ, потому как боюсь за возведение и отделку этих криволинейных плоскостей такие деньги возьмут %)). Думаю, оглашение этой информации не нарушает ваши авторские права. Потому что до сих пор все это выглядит как попытка с вашей стороны продать кота в мешке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но вы сами навязали такой стиль. Ваши слова:

 

Хотите конкретики - вначале объявите по какой стоимости за квадратный метр готовы возвести дом (желательно под ключ, потому как боюсь за возведение и отделку этих криволинейных плоскостей такие деньги возьмут %)). Думаю, оглашение этой информации не нарушает ваши авторские права. Потому что до сих пор все это выглядит как попытка с вашей стороны продать кота в мешке.

 

Вот уж не думал, что меня обвинять в попытке продать что-то. Тем более кота в мешке.

Я также не думал о том, что кто-то нарушит мои авторские права. Какие? Всё о чем я здесь писал не является моей лично идеей и не имеет патента. Причем здесь авторские права. Бред какой-то! Всё давно уже известно. Просто осмысливается с философской точки зрения.

 

Я, как "лектор" в данной теме, требую только одного. Нормальной дисскусии, вдумчивой по содержанию.

 

Что касается проектирования и строительства конкретно для кого-то на заданную тему, то здесь, во-первых, этого делать нельзя, а во-вторых, я изначально не намеревался получать с этой темы заказы. Зачем!

У меня итак работы не впроворот. Хорошие профессионалы в малоэтажном домостроении в цене у меня на Родине.

 

Своим участием хотел почитать конструктивную критику по принципам криволинейной архитектуре.

 

Поскольку тема "Идеальный дом" слишком большая и до нашей дисскусии мало кто доберется, я создаю отдельную тему по названием "Криволинейная архитектура индивидуальных домов". Так будет рациональней.

В начале темы я вставлю вопросы и ответы нашей дисскусии.

Добро пожаловать на новую тему.

КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Прочитал тему%)%)%). 20 страниц потерянного времени. В построенном автором Идеальном доме и жить как-то страшновато.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже почитал немного. Какой бред. Это вы серьезно или прикалываетесь. Сфера, скорлупа, яйца, ... Чуш какая то. Где дома . Где посмотреть пощупать? А куда пропал родоначальник темы? скорлупой привалило?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Можете зайти еще на десяток строительных и даже не совсем строительных форумов и прочитать такую-же самую ветку с таким-же названием, коих г-н Хожаев напостил немеряно. Там тоже драмы и эмоции:D
Не всем дураков слушать.

Есть и серьезные люди, способные доработать идею. И делают уже сами. См. здесь:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Уважаемый, Хожаев, Вы бы лучше дом строили, чем пустой писаниной на форумах заниматься. Лучший аргумент и доказательство - законченная работа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я тупой и чего не понимаю....

Но кто мне на пальцах объяснит, какого хрена надо строить сферу, чтобы ее обтекал какой-то там ветер?

А если не будет сферы, то ветра не будет тоже?

Или сфера сама рождает ветер?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Прочитал ветку и понял только одно.... есть мнение напылять бетон,но что потом с этим делать никто не знает. В моем опыте несколько церквей и поверьте что легче построить стены чем купола(особенно черепицы сколько режится и выбрасывается, и особая радость на отделке внутренних сферических потолков где оплата работы такая что никакая экономия на заливке бетона Вам не сэкономит). Любые сферы и башни идут в удорожание а зрительно жить в таком тяжело так-как человеческое зрение создано так что нужны зрительные ориентиры для бокового зрения (это из неврологии) ....Я думаю что в жизни нужно иметь цель - но эта цель должна быть правильной (да и идея).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"- Вчера на рынке одна старушка предложила мне купить вечную иглу для примуса, и вы представляете, я не купил, а знаете почему, Шура?

- Нет, Остап Ибрагимович, почему?

- Мне не нужна вечная игла для примуса, потому что я не хочу жить вечно, Шура, да-да, я не хочу жить вечно, я хочу умереть. "

 

(с) Ильф и Петров

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим вопросов нет. Существуют тонкостенные купольные оболочки из армоцемента, пролётом несколько десятков метров при толщине 30 мм.

Но вот процент стоимости конструкционного материала стен в общей стоимости дома весьма мал.

Эх:) оживлю темку ЗАЧЬОТНУЮ, вставлю свои 5копеек

/с кратким описанием всех моментов, которые стремают некоторых

 

итак - толщину оболочки купола, в моем будущем доме геокуполе(с треугольными гранями) диаметром? Я решил не улетать далеко порядка 9,8м, высота в "коньке" порядка 6м

Площадь основания купола, это же и пятно застройки 71м2

Площадь поверхности купола /частота разбиения на треугольники v3 7/12сферы Радиус 4,9м

если верить хорошему онлайн-калькулятору acidome.ru/lab/calc/#7/12_Cone_3V_R4.9_beams200x0 172м2

за вычетом окон и дверей 25м2 это 147м2 работы торкет-машинки типа СЦ-45

 

Толщина СФБ(стеклофибробетон)? безусловно будет считаться, минимальный оптимум 10мм, около дверных и оконных проемов усиление слоя до 30мм.

Почему СФБ - потому что материал прекрасный и очень печально что используется для фасадного декора

Прочность бетона на сжатие+прекрасная работа на изгиб, прогиб, хорошая ударная вязкость /по сути почти дюраль, по цене и весу меньше оного.

Торкетированный СФБ водонепроницаем до W20 и плохо паропроницаем

/для меня это ключевые преимущества

 

Окрашиваем СФБ в массе минеральным красителем, текстурируем во время укладки на опалубку(о ней ниже)

Решаем сразу, на момент создания ограждающей оболочки здания -

вопросы отделки фасада, создания кровли

 

Опалубка - ПБС-25(15) толщиной 200мм в качестве среднего слоя

диагональное армирование СФБ (наружного слоя) и внутреннего

Пока под ? /будем решать с проектантами

 

Внутренняя "скорлупа" глинобетон с армированием стеклопластиковой/стальной арматурой (решим с проектантами!)

см 3-4, максимум 5 дабы заложить "водяные" теплые стены и полы(там где плитка полы), проводку

 

Глинобетон - штукатурной станцией, по маякам

на финише - готовая стена, под поклейку обоями

сегменты свода треугольные, углы примыканий по калькулятору -14,46градусов

Площадь под штукатурку порядка 133м2

 

Фундамент плитный, плита аналогична куполу, ну может с доп. армированием нижний слой СФБ 2-3см ПБС-С25 глинобетон 5см

Перед СФБ геотекстиль и уплотненная песчано-щебневая отсыпка

 

Так, пост разростаеться, создам я наверное свой топик

в основном разделе или фундаменты и бетон

В основном общие вопросы, а в фундаменте и бетоне(тока вопросы СФБ и фундамента)

 

Касаемо ПЕНОПЛАСТА и т.н. ДЫХАНИЯ стен не дискутирую!

ПЕНОПЛАСТ от нормального производителя - ЭКОЛОГИЧЕН!

ДЫХАНИЕ стен, как неотъемлемый атрибут здорового климата - БРЕД, околонаучный и феерический

Приточно-вытяжная ВЕНТИЛЯЦИЯ, с рекуперацией - самое здоровое ДЫХАНИЕ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим вопросов нет. Существуют тонкостенные купольные оболочки из армоцемента, пролётом несколько десятков метров при толщине 30 мм.

Но вот процент стоимости конструкционного материала стен в общей стоимости дома весьма мал.

а если конструктив стен - это одновременно и конструктив кровли и фундамента...

 

оболочка/оболочки купола вполне такое допускают

например наружная из стеклофибробетона может быть кровлей, а почему нет водостойка, водоупорна, !негорюча, прочна как дюраль

 

средний слой (теплоизоляционный) - пенопласты разного рода, пеностекло, минвата (с паробарьером!)

внутренний слой под коммуникации

 

в геодезическом куполе - треугольные окна:good: /ИМХО

(дороже обычных, аж в 1,5раза ну прям "ужос":lol:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good:
Не вступаю в спор. Для себя на теме строительного экстремизма поставил крест. Просто, если это Вам интересно, беспорядочно набросаю несколько вопросов (на которые я четкого ответа не знаю):

 

1. Что говорит сопромат о требованиях к материалу стен геокупола? Набор треугольников - это не сфера, и напряжения/нагрузки здесь, вероятно, не такие как в сфере.

 

2. У Вас есть рациональный план разделения внутреннего пространства на удобные помещения? Как Вы собираетесь выполнять стыки перегородок и перекрытия со стеной купола? Какие нагрузки будут присутствовать в этих узлах?

 

3. Как выглядит водосток на куполе? Куда стекает ливневая вода? Что при этом происходит со стенами? А зимой? (Напомню, количество циклов заморозки/разморозки влажного бетона ограничено. Как правило F=50. Поэтому стены оберегают от регулярного увлажнения свесами крыш и т.д.).

 

4. Насколько комфортным Вы представляете жизнь в небольшом доме с непрерывно работающей системой вентиляции? Мансардные окна держать открытыми или приоткрытыми во многих погодных ситуациях нельзя.

 

5. Внутренний слой скорлупы 3-4(5) см достаточен для закладки коммуникаций? Участвует ли он в создании прочности конструкции? Как Вы собираетесь его диагонально армировать при наличии в нем коммуникаций?

 

6. Насколько беспроблемной представляется Вам установка окон в сегменты купола с учетом положения соседних сегментов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вступаю в спор. Для себя на теме строительного экстремизма поставил крест. Просто, если это Вам интересно, беспорядочно набросаю несколько вопросов (на которые я четкого ответа не знаю):

 

1. Что говорит сопромат о требованиях к материалу стен геокупола? Набор треугольников - это не сфера, и напряжения/нагрузки здесь, вероятно, не такие как в сфере.

 

2. У Вас есть рациональный план разделения внутреннего пространства на удобные помещения? Как Вы собираетесь выполнять стыки перегородок и перекрытия со стеной купола? Какие нагрузки будут присутствовать в этих узлах?

 

3. Как выглядит водосток на куполе? Куда стекает ливневая вода? Что при этом происходит со стенами? А зимой? (Напомню, количество циклов заморозки/разморозки влажного бетона ограничено. Как правило F=50. Поэтому стены оберегают от регулярного увлажнения свесами крыш и т.д.).

 

4. Насколько комфортным Вы представляете жизнь в небольшом доме с непрерывно работающей системой вентиляции? Мансардные окна держать открытыми или приоткрытыми во многих погодных ситуациях нельзя.

 

5. Внутренний слой скорлупы 3-4(5) см достаточен для закладки коммуникаций? Участвует ли он в создании прочности конструкции? Как Вы собираетесь его диагонально армировать при наличии в нем коммуникаций?

 

6. Насколько беспроблемной представляется Вам установка окон в сегменты купола с учетом положения соседних сегментов?

 

1. материал оболочки купола всегда работает преимущественно на сжатие - для бетонов, при чем любых!, это самая лучшая нагрузка

на изгиб/прогиб фибробетоны работают лучше

кирпич, пористые бетоны (пено-, газо-, легкие- бетоны) ощутимо хуже

 

2. планировок подкупольного пространства при чем рациональных! множество

не забаненный в гугле найдет:)

нагрузки на перегородки будут существенно меньше, основные нагрузки на оболочку купола по касательной (на сжатие)

нагрузки на узлы сопряжения перегородок с оболочкой будут существенно меньше, если это еще и узлы опирания перекрытия мансардного этажа - конструктора БЕЗУСЛОВНО будут считать;)

 

у меня в планах и хотелках мансардный этаж, это 2-3спальни, 2/3 площади мансарды

1/3 второй свет на гостиную и столовую

 

3. будет стекать по куполу к основанию, отмостку и отвод/сбор дождевой воды вполне отработанные методы (отлив на "0.00" отметке, в примыкании отмостки)

и потом СФБ выбран не зря, его морозостойкость, без особых ухищрений F200-300 циклов, водостойкость, до 20м W20...

обработка гидрофобными грунтовками и 90% воды не смочат бетон

 

4. а что вентиляция? гравитационка/механика правильно просчитанная кратность воздухообмена, треугольники окон открываемые вершиной вниз

для адептов "ударного" проветривания

 

5. внутренний слой армируется, дабы держал самого себя, диагонали армирования, это между слоями СФБ и внутренним слоем (глинобетон к примеру, работает в сухости)

 

6. весьма без проблемной, оклад окна(монтажный проем) дополнительно армируется

СФБ практически безусадочный материал

там допуск не стандартный может быть, не 40мм

а 4-5мм для нормального производителя окошек, не проблема!

 

ПБС работает в "райских умовах" доступа воздуха нет, влаги сколько пройдет, столько и уйдет

 

Добавлено через 50 минут

ИДИАЛЬНЫХ ДОМОВ не существует в природе, они могут быть только воображаемыми:D

 

ОПТИМУМ у каждого свой

Змінено користувачем haiku
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и потом СФБ выбран не зря, его морозостойкость, без особых ухищрений F200-300 циклов, водостойкость, до 20м W20... обработка гидрофобными грунтовками и 90% воды не смочат бетон
Что касается СФБ, то безусловно его объемная армированность увеличивает сопротивляемость разрыву льдом, поэтому ЖБИ из СФБ, произведенные заводским способом с виброукладкой, действительно могут иметь F200-300. А вот торкретированный на наклонные и вертикальные поверхности слой, имхо, будет весьма воздухонасыщен, что не лучшим образом отразиться на искомом параметре. Имею также большие сомнения насчет возможности в реальных условиях соблюсти жесткое требование к водоцементному соотношению при работе с машиной. Так что будем реалистами - F50-100 и W совсем не 20. Дополнительная тщательная обработка гидрофобизаторами (материал и работа) при таких площадях весело и непринужденно облегчит карман счастливого обладателя идеального дома (относительно дешевая СТ17 не прокатит).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается СФБ, то безусловно его объемная армированность увеличивает сопротивляемость разрыву льдом, поэтому ЖБИ из СФБ, произведенные заводским способом с виброукладкой, действительно могут иметь F200-300. А вот торкретированный на наклонные и вертикальные поверхности слой, имхо, будет весьма воздухонасыщен, что не лучшим образом отразиться на искомом параметре. Имею также большие сомнения насчет возможности в реальных условиях соблюсти жесткое требование к водоцементному соотношению при работе с машиной. Так что будем реалистами - F50-100 и W совсем не 20. Дополнительная тщательная обработка гидрофобизаторами (материал и работа) при таких площадях весело и непринужденно облегчит карман счастливого обладателя идеального дома (относительно дешевая СТ17 не прокатит).

какая виброукладка? там тощина 1-3см, элементы декора, причем самонесущие (может быть конструктивом, почему может? СМОТРИМ себестоимость М3) сразу после торкета прокатываются валиком

 

пустотность минимальна, меньше чем в монолите из товарного бетона /наверняка

 

раствор готовят на площадке из пескобетона строгого гранулометрического состава, будет белый бетон дисперсионно армированный и тонированный минеральным красителем/или без оного

 

вот ссылка(не реклама), которая меня весьма вдохновляет

 

www.glassfibreconcrete.ru/plan.htm

 

есь одесская контора

Специалистами «***-******» проведены работы по созданию нормативной базы для получения права на производство стеклофибробетона и изделий из него, легитимного их использования в строительстве на территории Украины. При содействии английских и испанских специалистов, занимающихся тематикой стеклофибробетона с момента его появления (1976 год)

они там таки дураки да?

щас ключевой вопрос, сколько за м3 запросют, по данным 2005/кажись/ года себестоимость компонентов/приготовления 1м3 СФБ 800-900баксов

 

у мну 2-3м3 будет прикидочно ~3килоБАКСа, да пусть евро

пусть с 200-300% накруткой 6-9тысяч

 

а ну как? скока там фундамент, коробка, кровля на 100м2

шоб не подкопатся и ураган выстояла, и сейсмику в 7-8баллов

 

и по теплопотерям была 0,15Вт*м2/К

 

априори будет никак не сопоставима! ибо материалов больше, работы больше

 

тут создавая ограждение - создаем фундамент и кровлю

материалоемкость в разы меньше

СФБ, перекрывающий/накрывающий 70/100м2 это 5т, скоко там завесит коробка из кирпидоса, секелята... 7х10м высотой стены в 3м тонн 40!!! а еще фундамент, а еще стропилы кубов 10 сосны хорошей

 

тьху, ...ну пипец

Грунтовка Ceresit СТ 17 предназначена для укрепления и пропитки пористых, не прочных и сильно впитывающих оснований (легкий бетон, штукатурка, гипсовые и кирпичные поверхности), увеличения адгезии к основанию материалов Ceresit.

к сведению - СФБ тока с виду похож на гипс (если с белым цаментом!)

а так промышленный пол видели? а если пластификатора не пожалеть трохи, аки стекло гладюсенький

 

пористость если и есть, то под микроскопом

 

/еще со спецами как дойдет до реализации пообщаюсь на тему гидрофобизации

 

W6-20? 6-ка мало? 6м водяного столба

мало? таких ливней ни сейчас, ни в ближайшем будущем не предполагается;)

Змінено користувачем haiku
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот ссылка(не реклама), которая меня весьма вдохновляет

www.glassfibreconcrete.ru/plan.htm

есть одесская контора. они там таки дураки да?

Просмотрел их сайт. Может я слепой, но я не нашел предложений применения СФБ по их технологии для несущих стен. Может это потому что они там таки не дураки. Вес элементов декора и нагрузка на них немного отличаются от таковых для несущих стен.

какая виброукладка? там тощина 1-3см, элементы декора, причем самонесущие (может быть конструктивом, почему может? СМОТРИМ себестоимость М3) сразу после торкета прокатываются валиком пустотность минимальна, меньше чем в монолите из товарного бетона /наверняка
Все конечно на свете может быть. Возможно, заводы в скором времени откажутся от виброоборудования и начнут уменьшать пустотность фундаментных плит по более эффективной технологии - прокатывания валиком. Против прогресса не попрешь...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрел их сайт. Может я слепой, но я не нашел предложений применения СФБ по их технологии для несущих стен. Может это потому что они там таки не дураки. Вес элементов декора и нагрузка на них немного отличаются от таковых для несущих стен.

Все конечно на свете может быть. Возможно, заводы в скором времени откажутся от виброоборудования и начнут уменьшать пустотность фундаментных плит по более эффективной технологии - прокатывания валиком. Против прогресса не попрешь...

Вам...еще раз повторить - СФБ в 10раз дороже, при равной прочности

Внимание - в отличии от бетона обычного, гораздо лучше работает на растяжение и изгиб (обычный бетон такие нагрузки переносит плохо)

 

Ну не будет застройщик уменьшать материалоемкость фундамента, при равнопрочной замене.

 

Заказчику очень трудно объяснить, даже чисто психологически, что плита 3см по прочности на изгиб(прогиб) идентична 30см /площадь основания 100м2

 

3м3 СФБ тока материал! 19200 грн и 30м3 обычного товарняка 24000грн

тока потом товарняк - гидроизоляция обмазочная, обратная засыпка(для ленточки) песчанощебневая подушка на метр-полтора итп

для СФБ в принципе не надо /чисто символическая

 

с работой СФБ указанного объема под 40тысяч (цифири примерные, сильно не пинать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...