Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А нужна ли отмостка?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

У меня ситуация такая, что вокруг цоколя по периметру обсыпано песком. Высота обсыпки доходит до полтора метра. Вот сейчас думаю делать мягкую отмостку по всем правилам, но задумался - а нужна ли она мне. Ведь, насколько я понимаю, задача отмостки - отвести влагу от фундамента. А отводят ее для того, чтобы она под фундаментом не замерзала и не подымала - опускала фундамент. Правильно? А если до фундамента 2 метра песка, то значит, что и водичка под фундаментом не так страшна?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отмостка в любом случае нужна, поскольку ее задача защитить не только фундамент, а и стены, которые находятся в толще земли
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В толще земли у меня стен нет. Я вообще сомневаюсь, что у кого-то есть стены в земле, которые нужно защищать. У меня фундамент из бута и фбс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В толще земли у меня стен нет. Я вообще сомневаюсь, что у кого-то есть стены в земле, которые нужно защищать. У меня фундамент из бута и фбс.

 

Есть фундамент. Лучше подальше отвести воду от дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по фундаменту везде гидроизоляция под стенами. Стяжка плавающая, от стен отделена ЭППС. Под стяжкой - ЭППС. Насколько страшна влага дому в моей ситуации?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмостка делается в основном для того, чтобы не дать воде попадать под фундамент и менять свойства грунта под фундаментом.

Тем самым менять несущую способность грунта, которая учитывалась при проектировании.

Это касается глиняных и близким к ним грунтам. Сухая глина (камень) влажная или мокрая глина - пластическая масса.

Кроме того вода может вымывать грунт из-под фундамента, если под фундаментом она себе промоет ручеёк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... то значит, что и водичка под фундаментом не так страшна?

 

Без организации правильного отвода воды от дома и с участка ( в том числе и без отмостки) вам таки удастся организовать под домом небольшое неконтролируемое озерцо.

И как себя поведет дом на озере - загадка ещё та!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тогда вопрос номер два. У меня длина склона обсыпки составляет больше двух метов. Если я сделаю мягкую отмостку метра на полтора от дома, а остальное от земли до мягкой отмостки проложу дерном и засею травой - куда пойдет вода и достаточно ли будет этого расстояния в полтора (а фактически в метр шириной) метра для эффективного отвода воды?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам и 1 м хватит.

Если у Вас со скатной крыши вода не течет на грунт, а организован водосток через трубы.

То.

Рискну предположить, что отмостку можно сделать просто небольшим уклоном грунта от дома и на него уложить дерн и плотной травой.

 

Грунт - это губка, которая имеет дикий объем и гидравлическое сопротивление. Вот последнее не даст воде легко добираться до фундамента. То есть, не даст воде течь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вода может навредить фундаменту?

 

Еще как может навредить . Вплоть до полного разрушения дома. Все завит от того какие грунты под подошвой фундамента. и уровня грунтовых вод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода с кровли отводится метра на полтора от дома, но буду с весны делать слив в емкость для полива. Вопрос в том, что вода таки через дерн будет попадать в подсыпку вокруг дома, другое дело насколько критично это будет. Но до фундамента там метра два и больше. А если сделать метровую отмостку, то вода ж не будет прямо ровно вниз стекать в грунте, правильно? Грунт будет напитываться водой и под отмостку она тоже попадет. Правильно? Таким образом, чем дальше отведу - тем лучше будет, это понятно. Но я вот просто не представляю процесс образования озера под фундаментом. Правда, у меня супесь с какой-то пылью, я когда поливаю деревья, то вода аж отскакивает от грунта, как ртуть. Но впитывается все достаточно быстро.

Что делать, делать отмостку или ограничиться лайт вариантом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водозащитные мероприятия

 

3.174. В комплекс водозащитных мероприятий входят компоновка генплана; планировка застраиваемой территории; устройство под зданиями и сооружениями маловодопроницаемых экранов; качественная засыпка пазух, котлованов и траншей; устройство вокруг зданий отмосток; прокладка внешних и внутренних коммуникаций, несущих воду (утечка воды из коммуникаций недопустима) с обеспечением свободного их осмотра и ремонта; отвод аварийных вод за пределы зданий и в ливнесточную сеть и др.

 

3.181. Обратные засыпки котлованов у фундаментов и траншей под коммуникациями должны устраиваться из местных лессовидных суглинков, глин, а при отсутствии их - из супесей.

 

Грунт в обратные засыпки отсыпается с оптимальной влажностью отдельными слоями и уплотняется до плотности сухого грунта не менее 1,6 т/м3.

 

Толщина слоев назначается в соответствии с уплотняющей способнос*тью применяемых грунтоуплотняющих механизмов.

 

3.182. Вокруг каждого здания должны быть устроены водонепроницаемые отмостки.

 

Пособие к СНиП 2 02 01-83

 

добавлю от себя - опасности две - поверхностная воды и грунтовые воды. гидроизоляция и засыпка пазух глиной от грунтовых

отмостка от поверхностных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одно уточнение, не знаю, насколько оно важное: до того, как я купил недострой, он 15 лет стоял без отмостки. Уже где могло - потрещало :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одно уточнение, не знаю, насколько оно важное: до того, как я купил недострой, он 15 лет стоял без отмостки. Уже где могло - потрещало :(

 

гадание по картам, фото и предметам со стройки плохое занятие.

 

обратитесь к специалистам.

 

15 лет - гидроизоляция повреждена 99%

 

совет - откопайте фундамент и переделайте правильно. www.tn.ru/data/navigation/sistems/kms/tn-base_pro.php

 

лучше летом;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одно уточнение, не знаю, насколько оно важное: до того, как я купил недострой, он 15 лет стоял без отмостки. Уже где могло - потрещало :(

Не потрібна у Вашому випадку ніяка відмостка - під фундаментом на такій глибині грунт не замерзне-розмерзне, а отже і не деформується-зруйнується ваш фундамент. Витратьте гроші на більш важливі справи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...