Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самый дешевый каркасный дом ЛСТК с достройкой!

Вадим Васильков

Рекомендовані повідомлення

и каким же тогда образом в случае попадания снега(влаги) под ондулин она(влага) оттуда стечет? - ведь в Вашем варианте у Вас через каждые 600мм стоит снегозадержатель (или дамбочка под влагу)...

 

Расстояние между стропилами большое - 1760мм, провисание мембраны в таком пролете свободное на 20-30мм, утеплителя под мембраной нет, все свободно стекает до капельника и в водосточку.

 

как правило на стропила горизонтадьно стелится мембрана, прижимается вертикально (по стропилам) рейкой и уже после горизонтально контррейкой....

 

В случае металлической стропильной системы понятие "рейка" уже не применимо.

Когда я строил хозблок и делал односкатную утепленную стропилку из черного профиля, то использовал в качестве обрешетки профильную трубу 40х20, а в местах ее пересечения со стропилами наваривал на обрешетку трапеции такие тоже из черного квадратного профиля. Одновременно решалась и задача, куда крепить саморезами и задача образования вентиляционного подкровельного зазора.

Звучит гораздо сложнее, чем делается :) Придумал такую конструкцию сам, нигде раньше не встречал, получилось легко и надежно. И кровля показала себя отлично - не течет и не потеет и прочная.

 

В случае ЛСТК тоже реек нет. Все решается специальным вентилируемым омега-профилем обрешетки, если расстояния между стропилами не очень велики - до 1200мм.

В моем случае пролет между стропилами требует более прочного профиля обрешетки. Но, поскольку чердак холодный и утеплителя нет, а соответственно, свободному провисанию мембраны ничего не мешает, получилось набрать обрешетку из 100мм Z-образного невентилируемого профиля.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае ЛСТК тоже реек нет. Все решается специальным вентилируемым омега-профилем обрешетки, если расстояния между стропилами не очень велики - до 1200мм.

 

В вашем случае это хорошо, холодный чердак.

 

Но для меня еще все под вопросом, омегапрофиль хорошо (с дырочками). Но есть три но:

1. Метал к металлу, дополнительно все нужно проклеивать. Может и дерево к металлу тоже нужно?

2. Дырочки, насколько они будут вентилируемы, вопрос, а если прихватит льдом.

3. Думаю за счет обрешетки и контробрешетки из реек пространство между кровельным покрытием и гидроизоляцией будет двойной, и хороший:), что немаловажно, тем более если это не холодный чердак, а мансард.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поменяли перекрытие пола, будем делать все таки ростверк из бруса. Так что у нас дом будет смешанным дерево+металл. Изменили по причине, дороговизны обшивки швеллером 20 см, средняя цена за такой 180 грн погонный метр + еще сварка, резка и т.д. В общем с деревом будет легче в работе + решен вопрос утепления пола.) Пол из ЛСТК потянул почти на 700 кг., а это в копеечку обходиться.

 

Вот так будет выглядеть:

 

fundament_svajnyj.thumb.jpg.270b44a7745aeeedffeace6f223b2294.jpg

 

image.jpg.cfc1de8a3053526169860626e694751c.jpg

 

fundament_svai_3.jpg.0cc769be85123410369206f89d5f9278.jpg

 

Есть конечно вопросы?

 

1. Нужна платформа для стен мин 20 см. Можно сдлетать цельным брусом 20см на 20см. Но тут я представлю как их тащить, грузить-разгружать. Или сшить, как на одном из фото, из нескольких брусьев 10 см на 10 см.

2. Нужно ли зацепить мой ростверк из бруса к винтовой сваи. Видел что надевается на штырь. Или просто положить. Под весом дома никуда не денется.

866s.jpg

3.Чем обработать дерево, чтобы оно максимально не впитывало влагу. Не разбухало и не двигало дом. :( Мой отец сказал что у него доски разбухают до 5 см. Знаю что обработанным маслом покрыть. Что еще? Чтоб была как шпала)))?

 

У кого был опыт с деревом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нужна платформа для стен мин 20 см. Можно сдлетать цельным брусом 20см на 20см. Но тут я представлю как их тащить, грузить-разгружать. Или сшить, как на одном из фото, из нескольких брусьев 10 см на 10 см.

Сделайте просто платформу пола: вначале брус 100х150 (вертикально), а сверху как лаги 50х150 с шагом 500. Накроете осб-3-22мм. Получите основание для дальнейшего монтажа

 

2. Нужно ли зацепить мой ростверк из бруса к винтовой сваи. Видел что надевается на штырь. Или просто положить. Под весом дома никуда не денется.

НУЖНО!!! В Вашем варианте - это штырь..и не маленький

 

 

3.Чем обработать дерево, чтобы оно максимально не впитывало влагу. Не разбухало и не двигало дом.

В Вашем случаем Вам нужна изоляция от металла обязательная и обработка...любым антисептиком глубокой пропитки, можно конечно и маслом/отработкой, только вонять оно будет..долго.

У Вас платформа будет на весу, т.е. она будет проветриваемая, поэтому основная задача, чтобы не было прямого попадания влаги на него, а так ничего с ним не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте просто платформу пола: вначале брус 100х150 (вертикально), а сверху как лаги 50х150 с шагом 500. Накроете осб-3-22мм. Получите основание для дальнейшего монтажа.

 

У меня толщина профиля стен 20 см., так что брус 100х150 не подходит, нужно 150x200, или четрые соединить 100x100, скорее наверняка будет 200x200. Буду думать. OSB покрывать сразу не буду, нужно еще пол утеплить.

 

По поводу штыря. Почему обязательно? Думаю, а если брус поведет, то и фундамент может.

Змінено користувачем Вадим Васильков
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сваи изготовили. В пятницу будем крутить винтовой фундамент.

 

Вот шикарная статья и фотоотчет по установке винтовых свай. Разметка-секреты-нюансы. Лучшего материала в сети не видел. Погодка схожая:)

 

www.ocilindrovannoe-brevno.ru/stat'i.php?id=27

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну там же не просто металл...

там вот такой фокус,

(ссылка на изображение устарела)

пишут что пр такой перфорации теплопроводность примерно как у дерева.

(ссылка на изображение устарела)

 

рекламный блеф, вы правильно сказали - "фокус".

 

металл проводит тепло в несколько сотен раз лучше, чем дерево. насечки увеличивают мост теплопередачи в 2, пускай в 3 раза, но никак не в несколько сотен раз.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верь глазам своим!

Металл хоть с перфорацией, хоть - без, но теплопроводность его - величина постоянная.

В чем все-таки фокус?

 

фокус в том, что тепло передаётся тремя способами.

в стене профиль находится замнкутым между утеплителем и тепло двигает в основном посредством теплопроводности.

 

в открытом виде, кроме теплопроводности, очень большие теплопотери идёт на излучение и конвекцию, и чем выше нагревать панель с одной стороны (такой фокус предлагают часто менеджеры на выставках), тем больше будет излучение и активнее конвекция окружающего воздуха, и на другой стороне температура будет сносной.

 

проверьте сами:

берёте гвоздь сотку в руку, спичкой нагреваете с одной стороны, запоминаете ощущения

 

потом оборачиваете гвоздь во что-нибудь теплоизолирущее (минвата -самое оно) и снова повторяете нагревание. ощущения ДРУГИЕ! какие - поделитесь потом с нами :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. Нужна платформа для стен мин 20 см. Можно сдлетать цельным брусом 20см на 20см. Но тут я представлю как их тащить, грузить-разгружать. Или сшить, как на одном из фото, из нескольких брусьев 10 см на 10 см.

Нет, цельный брус не очень хорошо. лучше несколько балок, стянутых шпильками. На ребро.

 

2. Нужно ли зацепить мой ростверк из бруса к винтовой сваи. Видел что надевается на штырь. Или просто положить. Под весом дома никуда не денется.

Обвязку нужно обязательно заанкерить.

вот вам наглядный пример как это сделать, только платформа и крепление к сваям у вас будут другие

1054170299_0403.jpg.e4afcd15fa913959a246d6c106c3e237.jpg

 

3.Чем обработать дерево, чтобы оно максимально не впитывало влагу. Не разбухало и не двигало дом. :( Мой отец сказал что у него доски разбухают до 5 см. Знаю что обработанным маслом покрыть. Что еще? Чтоб была как шпала)))?

 

Обвязку обязательно нужно пропитать. Пропиток в любом строймаге хватает

 

И ещё, используйте только сухое дерево

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, цельный брус не очень хорошо. лучше несколько балок, стянутых шпильками. На ребро.

 

Почему цельный брус плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сырой цельный брус может выгнуть, покрутить по усушке

 

Все таки переубедили, сошью 20см на 20см из четырех брусьев 10см на 10 см.

 

ИЩУ МЯГКИЙ ДВП ДЛЯ МОЕГО ПИРОГА. МОЖЕТ КТО ТО ЗНАЕТ ГДЕ КУПИТЬ!??

 

Тут подробно про ДВП МЯГКОЕ: www.stroy-mart.ru/articles/302/1753/index.html

 

Есть разная плотность и размеры. Что у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сырой цельный брус может выгнуть, покрутить по усушке

 

Брус меньших размеров легче найти в сухом виде. 20x20 только под заказ можно взять, соответственно только сырой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки переубедили, сошью 20см на 20см из четырех брусьев 10см на 10 см.

 

ИЩУ МЯГКИЙ ДВП ДЛЯ МОЕГО ПИРОГА. МОЖЕТ КТО ТО ЗНАЕТ ГДЕ КУПИТЬ!??

 

Тут подробно про ДВП МЯГКОЕ: www.stroy-mart.ru/articles/302/1753/index.html

 

Есть разная плотность и размеры. Что у вас?

 

 

Аааааааа!

 

Брус 100 на 100 НЕ используется для подобных целей. НЕ выдержит, т.к. высота недостаточная. Ширина не влияет. ТО, что собьются 4-ре бруса, тоже не поможет.

 

Возьмите 50*150, стяните 3 (получится 150) или 4 (получится 200) бруса.

И предварительно попросите конструктора рассчитать шаг колонн.

Удачи :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по ряду причин.

постарайтесь поверить на слово ;)

 

Поверил:), что то не подумал. Спасибо что вразумили. Будем делать 4ре вместе 50х200. Как раз под мой утеплитель будет 20 см. Сшить шпильками+шурупы(гвозди).

 

Увидел такие схемы:

93298397_.thumb.jpg.0c2dc97b86a652c6fa1a7af3150adb9c.jpg

 

353939848_-.thumb.jpg.c4e711316e9d61924b288ebf6008d7f0.jpg

 

С наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверил:), что то не подумал. Спасибо что вразумили. Будем делать 4ре вместе 50х200. Как раз под мой утеплитель будет 20 см. Сшить шпильками+шурупы(гвозди).

 

Увидел такие схемы:

[ATTACH]154436[/ATTACH]

 

[ATTACH]154437[/ATTACH]

 

С наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым!

 

теперь правильно. :)

 

и вас с Новым годом!

сил и настойчивости в строительстве своего дома!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз с праздниками и с наступающим Рождеством Христовым!!!:)

 

Сегодня начался мой первый день работы, бурили винтовые сваи.

 

Вот мой фотоотчет, для просмотра первые фото, потом было уже не до фото. Бурильщиков было двое, так что я сидел на всех сваях сверху, для имхого бурения))), катался на каруселях))). Все 9 штук (2,5 метра и 108мм в диаметре) загнали на 1,7 под землю за 7 часов работы.

 

Что самое интересное сколько свай стлько раз начинался дождь и прекращался, к вечеру на участке было просто месиво. Но все ок. Теперь я знаю все тонкости бурения, и как направлять сваи. Каждая свая требовала своего индивидуального подхода из-за корней, криво пошла, плотная почва, уровень и т.д.

 

Что радует, что все прошло слава Богу, общий промах 1-2 см, хорошая погода и бригада бурильщиков, ну и не подвели по срокам. Честно не думал, что сразу после праздников все выйдет. Сыграл факт что сейчас не сезон на строительные работы.

DSC00139.thumb.JPG.88302a0023843932b05f942db76a18dc.JPG

DSC00138.thumb.JPG.0b53d6e787e515f0ec62b83afdafc5b3.JPG

DSC00137.thumb.JPG.40f64480526f25a0721f63f490e0be66.JPG

DSC00136.thumb.JPG.3d747963a222ab44bda54cc28759b172.JPG

DSC00133.thumb.JPG.c5c1d76cd1736991333e4f35f2491b28.JPG

DSC00132.thumb.JPG.103fc022e35b96b4bc453cfd00a75824.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз с праздниками и с наступающим Рождеством Христовым!!!:)

 

Сегодня начался мой первый день работы, бурили винтовые сваи.

 

Вот мой фотоотчет, для просмотра первые фото, потом было уже не до фото. Бурильщиков было двое, так что я сидел на всех сваях сверху, для имхого бурения))), катался на каруселях))). Все 9 штук (2,5 метра и 108мм в диаметре) загнали на 1,7 под землю за 7 часов работы.

 

Что самое интересное сколько свай стлько раз начинался дождь и прекращался, к вечеру на участке было просто месиво. Но все ок. Теперь я знаю все тонкости бурения, и как направлять сваи. Каждая свая требовала своего индивидуального подхода из-за корней, криво пошла, плотная почва, уровень и т.д.

 

Что радует, что все прошло слава Богу, общий промах 1-2 см, хорошая погода и бригада бурильщиков, ну и не подвели по срокам. Честно не думал, что сразу после праздников все выйдет. Сыграл факт что сейчас не сезон на строительные работы.

 

Поздравляю с началом!

А у кого сваи брали? Если можно напишите какие и почем, можно и в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Небольшое молчание, в связи с информационной загрузкой. Стараюсь делать все "стэп бай стэп"))):)

 

- Винтовые сваи забетонированы.

- Заказал лес в Василькове (кстати есть хорошая ветка на хорошие контакты в Василькове).

- Планирую делать ростверк из четырех брусьев 50 на 100 и лаги таких же размеров. Обработка отработкой)))) Собираю информацию по материалам.

- До субботы надо сделать оголовки для свай и приварить.

- Приятная новость домик мой допиливыют и скоро будет готов на отправку.

- Немного прозондировал ситуацию по утеплителю эковата. Пока нашел только двух производителей. Инфо такая что больше других нет.

www.sng-plus.com.ua/ (белая эковата)

www.runateleco.com.ua/ (газетная эковата)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Планирую делать ростверк из четырех брусьев 50 на 100 и лаги таких же размеров. Обработка отработкой)))) Собираю информацию по материалам.

 

 

- Немного прозондировал ситуацию по утеплителю эковата. Пока нашел только двух производителей. Инфо такая что больше других нет.

www.sng-plus.com.ua/ (белая эковата)

www.runateleco.com.ua/ (газетная эковата)

 

боже упаси делать обработку отработкой!!! используйте Тамак или Гладиатор, на 6 мес хватит, а там уже дерево пысохнет и ему никакой жучек не страшен

 

посмотрите еще (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

боже упаси делать обработку отработкой!!! используйте Тамак или Гладиатор, на 6 мес хватит, а там уже дерево пысохнет и ему никакой жучек не страшен

 

посмотрите еще (ссылка устарела)

 

Сайт не работает. Обработка будет внешняя и потом все изолируется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, я свой дом ЛСТК собирал так же как и Вы сам - рекомендую просто дрель Интерскол 350 по моему, короче самая маленькая, мощности хватает, резьбу не перекручивает, легкая и оч хорошо сбалансированная. Шуруповертов загубили на моем объекте 2 шт. Единственное, что сразу сделал, так это заменил шнур на подольше около 8 метров, так удобнее, когда на высоте работаешь.

Интерскол показал себя отлично. ( я не рекламирую Интерскол :))

894737907_.jpg.cfa4ae81f92b9ee4b33d636423849026.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, я свой дом ЛСТК собирал так же как и Вы сам - рекомендую просто дрель Интерскол 350 по моему, короче самая маленькая, мощности хватает, резьбу не перекручивает, легкая и оч хорошо сбалансированная. Шуруповертов загубили на моем объекте 2 шт. Единственное, что сразу сделал, так это заменил шнур на подольше около 8 метров, так удобнее, когда на высоте работаешь.

Интерскол показал себя отлично. ( я не рекламирую Интерскол :))

 

Спасибо большое, за ответ. Возьму на вооружение, мой мастер как раз такой уже имеет при себе))). Еще одно преимущество этого шуруповерта, как для меня, это кнопка-курок))), в руке как одно целое. Ну и цена конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошла неделя и дело уже продвинулось вперед.

 

Готов фундамент. Обрезал столбики по уровню, использовали лазерный прибор. Вылез я со своим гидроуровнем на мороз, так и не развернул его.))) На винтовые сваи приварил пластины 25 на 25 см, каждая с четырьмя косынками. Все как и хотел обвязку сделали сшитым брусом из 50 мм н 200 мм., плюс закрепили лаги. Также начал обработку, пока только нижнюю часть ростверка и в стыках. Ниже фото четырехдневной работы.

 

DSC00162.thumb.JPG.8c2db067f8c635f9f48133e0edefd787.JPG

 

DSC00197.thumb.JPG.581dad804d43fbe79526cb43638aacbf.JPG

 

DSC00182.JPG.fd0c69b5fccc57c30c64200d4ecd1d3a.JPG

 

Завтра доделываем крепление лаг и во вторник, если все будет хорошо и машину от Steelco по пути из Днепропетровска не заметет, приедет мой конструктор-дом. Как разгрузим сразу к сборке)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...