Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автономное отопление своими руками

24el

Рекомендовані повідомлення

А какой фирмы лучше брать трубы из сшитого полиэтилена?

 

Подкинте пожалуйста ссылок на продажу этого сшитого полиэтилена, я толком ничего найти не могу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой фирмы лучше брать трубы из сшитого полиэтилена?

 

Подкинте пожалуйста ссылок на продажу этого сшитого полиэтилена, я толком ничего найти не могу...

akvalend.ua/catalogue/fid_31/

Смотри тут, могу помочь приобрести это все, если придешь в Днепропетровск, это сшитый полиэтилен фирмы Kan-therm, дешевле чем Рехау, о качестве судить не берусь, но хуже чем Рехау... А вообще, я бы себе сейчас спаял из меди... правда мои трубы давно в штробах.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Киев, то я вам и телефон даже дам где купить...при большом желании возможно и инструмент вам дадут для монтажа

Сергей, а не могли бы Вы дать мне контакты этой фирмы? Я так понимаю с полиэтиленовых труб отопление делать проще и надёжней, чем с полипропилена? Просто я с таким материалом ещё не работал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Здравствуйте.

 

Вот и подошло время делать систему СО.

Дано: квартира 77м2.

Стены ЖБ (сантиметров 40), перекрытие ЖБ (вроде 30). Полы ЖБ. Чешка.

Отопление делается автономное.

 

Котел планируется BERETTA Super EXCLUSIVE 24 CSI. Это настенный турбо котел.

Не новый - родители расширяются, будут покупать другой. Я этот заграбастаю. Отработал 10 лет.

Но может, мало ли, куплю другой....хотя скорее этот возьму. Для моих нужд его, вроде бы, хватает.

Также, этот котел будет оснащать нашу квартиру ГВС - ванную и кухню.

Его характеристики выложу на картинке. на картинке мапед не мой но, такой же, за исключением букв в названии модели - у меня CSI, а там просто I.

Но параметры те же.

 

Ниже будет приведен план квартиры с размерами.

И схема разводки СО. Ее составлял я. Трубы хотелось бы проложить именно так, как на плане. Ибо иначе очень сложно это будет сделать.

 

НО, все трубы отопления планирую прокладывать по потолку! Такое решение было принято:

1- для того чтобы избежать необходимости монтажа коробов для облицовки труб по всей квартире;

2- несущие стены не придется бурить под трубы.

Так как, они по потолку будут проводиться в другие комнаты через коммутационные коробки электрических проводов.

Эти коробки уже не работают - проложена новая проводка, и имеют достаточный размер для прокладки труб, а также они сквозные.

3- потолок все равно будет опускаться и спрятать трубы не составит труда.

 

То есть, две трубы отопления опускаются от котла, приходят к коллектору. От коллектора поднимаются к потолку и расходятся на магистрали.

Одна из этих магистралей ведет на еще один коллектор. С потолка трубы опускаются ко второму коллектору и от него, поднявшись на потолок, расходятся по потолку в другие комнаты.

К каждой батарее подача будет опускаться с потолка, а обратка подниматься на потолок.

К батареям трубы будут прокладываться в районе труб центральной СО, которые все равно будут зашиваться коробами с разнообразными полочками. В эти короба и спрячутся мои новые трубы.

 

Трубы планируются из штаби полипропилена. Хочу Баннингер, но смотрю что у них цены очень и очень... Может подвинусь на что-то другое. А может появится какое-то супер предложение и куплю сшитый полиэтилен....

 

Пока-что имеем ввиду полипропилен. Возможно со стекловолокном, как мне советовали в этой теме, или же с алюминием.

 

Батареи - хочу чугун, современный. Но, цены... мониторил только по эпицентру - космос. 128грн. секция, за польский чугун.

Наверное, обламаюсь на сталь - пишут, что хороший вариант для автономки. Ну, а может опять фантастическое предложение с отменными ценами - и я супер пользователь чугуна.

 

Рисунки не знаю как вставлять в сообщение по ходу его...

По этому, извините...

 

Ну, а вопрос, собственно, в том - каким же диаметром труб сделать разводку от котла к первому коллектору, от первого коллектора к батареям, от первого коллектора ко второму коллектору, от второго коллектора к батареям.

Какого диаметра коллекторы брать.

Нужно ли будет ставить дополнительный насос? Если да - то куда?

Да, и вообще - что скажете. Работать такое будет?

 

Забыл нарисовать, в ванной еще полотенцесушиетль будет, 1 или 2.

 

 

 

Спасибо! :beer:

P1010023.thumb.jpg.49de0ae8f180ab46108468c845e2c691.jpg

289295628_.thumb.jpg.6b719e42cd8610deec1d4475bd597855.jpg

1000x901c_piec-gazowykociolber-700910.jpg.9e35980f82ceaeb54f83146d3a6be6ef.jpg

1000x901c_piec-gazowykociolber-700908.jpg.f46f6775cee896733b6cf9a0b3d70a6b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Вот и подошло время делать систему СО.

 

 

Система работать будет,только обязательно ставте на коллекторах спускники воздуха,судя по плану то нагрузка у вас небольшая,до коллекторов ведёте 25 трубой а от коллекторов к радиаторам 16 трубой.

Насчёт трубы в данной разводке то лучше незаморачивайтесь полипропиленом.

вам будет намного легче сделать это обычным металопластиком,тем более что там у вас небудет никаких тройников и колен всё можно красиво загнуть выгнуть.

Ну и по поводу дыр между перегородками,неужели вам трудно пробурить пару дыр под потолком чтоб трубы хоть немного прямее и короче шли,ведь отопление делаете не на один год а на долго.

На рисунке пример как надо подымать трубы к потолку от коллектора, коллектора на 1".

Документ1.pdf

Змінено користувачем Interso
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел планируется BERETTA Super EXCLUSIVE 24 CSI. Это настенный турбо котел.

Не новый - родители расширяются, будут покупать другой. Я этот заграбастаю. Отработал 10 лет.

 

Котел БОМБА! самый лучший из этой линейки (не считая конденсационных).

Но 10 лет? Ему бы ТО провести.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну и по поводу дыр между перегородками,неужели вам трудно пробурить пару дыр под потолком чтоб трубы хоть немного прямее и короче шли,ведь отопление делаете не на один год а на долго.

 

Да тут дело не в лентяйстве. Просто не хотел лишний раз трогать несущие стены и нарушать их сопряжение с перекрытием!

Вот в чем суть...

А несущие стены у меня между кухней и залом, спальней 1 и спальней 2, спальней 2 и спальней 3.

В несущей стене между спальней 2 и спальней 3 и так делается проем, с узакониванием, конечно же.

Вот лишний раз и не хотел ворошить...

НО, если надо для отопления - аккуратно пробурю. Надо?

 

Спасибо.

 

Добавлено через 20 минут

Котел БОМБА! самый лучший из этой линейки (не считая конденсационных).

Но 10 лет? Ему бы ТО провести.

 

А что должно входить в ТО?

 

Когда мы вызывали сервисменов, они просто чистили его внутри...

 

Лет 6 назад в нем менялся теплообменник.

А в этом году начала выпадать какая-то ошибка, уже не помню ее номер, помню, что по описанию означала отсутствие тяги. Посмотрел, полазил я в нем, разобрал прессостат, а в нем диафрагма маленькую дырочку имеет. Пришлось прибегать к экстренным мерам (воскресение, вечер...) - замазал я эту дырочку силиконом, тонким слоем. Высушил, собрал - по сей день маслает, несколько месяцев.

 

И в связи с этим ремонтом сделал чистку всех контактов, чистку камеры сгорания, смазку турбины (но, помоему все равно в ней подшипник слегка гудит), чистку полости короба уходящих газов.

 

Если буду его себе ставить, то хочу пригласить ребят с прибором, чтоб газовую смесь отрегулировали.

А так, что еще в нем делать?

 

Спасибо!

 

Добавлено через 22 минуты

С Вашего позволения, хотел бы уточнить пару моментов, чтоб наверняка:

- коллектор, который в кухне стоит и запитывает три батарее и коллектор, который в ванной стоит, его на 1" 100% достаточно будет?

- насоса котла для нормальной циркуляции во всей системе достаточно буде?

- какой фирмы МП трубы и фитинги использовать при монтаже? Валтек сгодится или лучше что-то иное?

- еще я переживаю, что будут неудобства в пользовании двух контурным котлом. Как он будет одновременно обеспечивать ГВС ванную и кухню? Или нужно будет пользоваться по отдельности ванной и кухней.

Какие могут быть неудобства при пользовании двух контурным котлом?

 

 

Да, еще мне очень интересно, чем стоило бы оснастить мою СО для удобства пользования нею?

То есть, я не планировал в СО интегрировать ничего...никаких там датчиков, никаких систем управления котлом от температуры в помещении либо еще чем-то таким. Ибо я не знаю, что туда втулить :fool:

Посоветуйте, пожалуйста, чем нужным доукомплектовать СО.

 

Спасибо! :beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

 

Да тут дело не в лентяйстве. Просто не хотел лишний раз трогать несущие стены и нарушать их сопряжение с перекрытием!

Вот в чем суть...

А несущие стены у меня между кухней и залом, спальней 1 и спальней 2, спальней 2 и спальней 3.

В несущей стене между спальней 2 и спальней 3 и так делается проем, с узакониванием, конечно же.

Вот лишний раз и не хотел ворошить...

НО, если надо для отопления - аккуратно пробурю. Надо?

Вам много ненадо,только между кухней и залом и всё, по остальным комнатам там нормально.

И ещё вопрос чисто из любопытства, где у вас дверь в спальню №3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....................

 

Я бы так не делал...

Во первых во время работы может собираться воздух, и он будет собираться в верхней точке системы...

Во вторых (если всё таки пайка) со временем не дай Бог закапает, что будет с потолком...

 

Соответственно, есть смысл подумать, и сделать классическую двухтрубную схему разводки...

По котлу... 10 лет - это срок... Если состояние отличное, тогда пусть и дальше работает...:)

Если есть нюансы, тогда нужно внимательно разобраться, а то стоимость запчпстей может превысить стоимость нового котла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так не делал...

Соответственно, есть смысл подумать, и сделать классическую двухтрубную схему разводки...

 

Если есть нюансы, тогда нужно внимательно разобраться, а то стоимость запчпстей может превысить стоимость нового котла...

 

Двухтрубную по стенам-полу или по потолку?

 

По котлу- нюансов нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обладатель квартиры 66 м.кв. и сам сделал автономку.

Мое мнение.

 

Над котлом подумайте. Ваш хорош но не свеж. Узнайте в газконторе во сколько Вам обойдется переделать документы под новый котел, если недай бог с этим что-то случится. Если сума небольшая то конешно ставьте тот что есть. Ну а если Вам скажут делать новый проект за 1200 грн, и еще чтото там придумают так может проще новую беретту купить за 4000 грн?!

 

Трубы: смело ставьте полипропилен. Я делал штаби везде и только на холодную воду обычный ставил. Под опресовку трубы по лучше конечно, но там совершенно другой порядок цены. Да и по ппр я Вам так скажу - сам смонтировал 3 дома и квартиру - проблем нигде небыло. Производитель труб у меня хакан и фират. Также знакомым на два дома привозил ФВ-Пласт, тоже нареканий нет.

 

Радиаторы ставьте сталь. На вашей квадратуре будут более оправданы чем чугун, так как менее инертны, быстрее отдают тепло и остывают. А это в свою очередь уменьшит тактование котла. Поверьте на 70 квадратах тактует так шо дай боже.

 

Трубы по потолку - сложно сказать, так как будет проблемной борьба с завоздушиванием.

 

Разводка. Всю воду делайте 20-й трубой. Отопление - я делал магистраль на 25 и ответвления по 20.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. При такой архитектуре системы разводку вести металопластиком

2. Можно и Валтек

3. Никаких разводок под потолком, это возможные очаги образования воздуха

4. Насоса котла хватит

5. Лучше подумать над установкой только 1 коллеткора в кухне

6. До него диаметр пождвода 25-32 ППР

7. Если все таки делать 2 коллетора, то до второго подвод 25 ППР

8. Радиаторы -сталь

9. На обратку телпого пола поставить клапан РТЛ или мультибокс

10. Котел 10 летний еще поработает. но нужно быть готовым к тратам , причем достаточно немалым, потмоу как запчасти недешевы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По просьбе 24el намалевал схемку

1256322232_.thumb.jpg.a819d68cde8a9efde4661db2f250626d.jpg

Разводка в полу

Радиаторы стальные с нижним подключением со стены

Труба для самостоятельного монтажа ТЕСЕ, Рехау

 

От пары отверстий 30-35 мм стене ничего не будет, пусть она пяжды капитальная

 

Блин, диаметроы проставил, а их не видно.Попробую на словах:

От котла - 25, к радиаторам- 16 (можно по 2 радиатора на 16 трубу)

На Мультибокс - 20

 

Вроде все

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо откликнувшимся, проявившим желание и интерес к моей теме, добродушным людям, которые в ущерб своему времени и безвозмездно помогают таким как я.

Низкий Вам поклон!

 

Посидев, подумав, попредставляв систему и ее реализацию, понял, что полы скорее придется поднимать.

А, так как в ванной теплый пол должен был быть по любому, пол был бы выше уровня основного. И уже возникают сложности со стыковкой полов.

А, потом решили на кухне ложить плитку на полу, а значит еще один теплый пол, а значит опять поднимать пол и опять он выше основного...

 

В связи с этим, теперь думаю организовать отопление посредством теплых полов.

Ну, тут я вообще темный лес...:eek: какие распределители применять, на каком расстоянии трубы класть, что в раствор добавлять для заливки, какая минимальная толщина пирога теплого пола и что лучше туда засунуть...и т.д и т.п....:crazy: возможно ли вообще применение такого способа обогрева в моей квартире, будет ли эффективным такое отопление...%)

 

Пошел читать про это...:Search:

 

Если кто-то может подсказать, рассказать, что и как мне в этом случае монтировать, буду благодарен Вам не по детски

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплый пол приветствуется. Но всетаки при материальной возможности я бы еще и радиаторы поставил: 1)как подстраховка, 2)вдруг пол не будет вытягивать температуру в морозы. По пункту 2 уточню. Пол то вытянет - но если в него пустите воду 40 градусов то он будет некомфортным, 50 градусов он превратится в горячий пол.

Поэтому радиаторы позволят в любые морозы держать температуру помезения заданой и при этом иметь комфортную температуру самого пола.

 

Заливка: мы в раствор добавляем пластификатор и фиброволокно. Как показывает время смесь отменная - проблем нет.

 

Как делать: как минимум 2-3 Унибокса, а в идеале смесительный узел со своим насосом.

 

Труба: все будут хвалить свою - но как показывает практика пофиг какя труба (главное не самый дешевый металопласт). Я делал ПЕКС www.vibir.kiev.ua/tovar.html?id=29&cat=PEX

нареканий нет, из плюсов ненадо обжимные клещи и прочий специнструмент.

 

минус теплого пола в квартире : пол придется либо высоко подымать (пенополистирол,стяжка = около 7-10 см), либо скорее всего в вашем случае делать без пенопласта дабы не задирать высоко полы. Но тогда Вы будете делать доброе дело - отапливать потолки соседей этажом ниже, так как труба будет греть все перекрытие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь думаю организовать отопление посредством теплых полов.

Зря я только рисовал...:)

На ТП стяжка поднимется в чистоте сантиметров на 12. Помещаетесь? тогда есть смысл :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HumanKM, понял спасибо!

Пенопласт полюбому будем класть! Или другой материал.

Радиаторов не будет.. Ибо теплый пол решили делать, чтобы заодно избавиться от них.

troll_9000,:), та да...

Сам не ожидал, что так круто изменю планы в течении дня.

Хотя думаю про отопление уже несколько месяцев.

 

С какой густотой ложить трубы? Какого диаметра - 16 или толще при отоплении ТП?

 

Про коллекторы, конечно было бы интересно почитать, да, вот пока что-то ничего не нахожу на форуме...

 

:beer::beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо посчитать теплопотери по квартире, потом говорить о теплом полу.

Хотя, можно оттолкнуться от мощности радиаторов по комнатам и прикинуть вариант отопления ТП. Желательно план иметь, где какой коврик, где какой шкафчик:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо посчитать теплопотери по квартире, потом говорить о теплом полу.

Хотя, можно оттолкнуться от мощности радиаторов по комнатам и прикинуть вариант отопления ТП. Желательно план иметь, где какой коврик, где какой шкафчик:)

 

План где коврик, где шкафчик будет почти нереально составить...

Будем делать ТП всплошную.

 

Сейчас в квартире стоят чугунные батареи еще с времен постройки дома.

В кухне 2 секции, в зале 4, в спальной1 - 3 секции, в спальной2 - 2 секции, в спальной3- 6 секций.

Между ванной и спальной3 всю зиму не было стены.

Между кухней и коридором тоже не было стены.

При морозах -15 температура в квартире (замерял в спальной1) была 18 градусов.

По ощущениям было холодно.

 

Я бы ложил теплый пол с максимально возможной густотой трубы!

Чтобы было про запас, на всякий случай и т.д и т.п.

А вот какая эта максимальная густота?

1175688529_P1010023.thumb.jpg.522113f10af17ce2c95323ab5defb788.jpg

P1010023.thumb.jpg.c1decdf06ba5adcbb345aaf80aebcf4e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот какая эта максимальная густота?

 

10см для 16мм

 

Может пригодится:

www.riello.su/products/img/%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E.pdf

 

www.riello.su/products/img/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20EXCLUSIVE.pdf

 

www.riello.su/products/img/EXCLUZIVE_3.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

naupv, а как Вы думаете, обогреет ли мою квартиру только теплый пол?

Какую трубу ложить - в диаметре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От радиаторов, я бы не отказывался, хотя бы 11 тип (для подстраховки).

Трубы достаточно для квартиры 16мм.

Мое сугубое ИМХО, я бы в квартире полистирол не клал бы, скрадываете высоту потолков, достаточно мультифольги. А крики некоторых сотоварищей по цеху, о якобы обогреве соседей снизу, так соседи свое тепло имеют и Вас тоже обогревают.

Есть сейчас технологии ТП с трубой 9мм и толщиной стяжки 1,5см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, я лучше уложу трубу 20мм с частотой 10см. чем ставить радиаторы...коль решил все таки делать ТП.

 

Если не сложно, кто смотрит тему и имеет понятие по моему вопросу, набросайте каким коллектором запитать ТП, ставить ли подкачку из обратки, кокое управление температурой ТП применить. Какой трубой (диаметр) запитать коллектор ТП

 

В общей сложности в квартире будет 7 змеевиков теплого пола (в каждой комнате по ТП) и в ванной полотенцесушитель.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...