Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужна бригада каменщиков

Андрей гарбузов

Рекомендовані повідомлення

Ищу каменщиков для строительства 2 х этажного объекта. Общая площадь 2 х этажей -720 кВ.ОПЫТ фундаментных работ и строительства многоэтажных объектов

Тел 0992902088

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
дабы не создавать новую тему, тоже ищем ВМЕНЯЕМЫХ строителей для продолжения стройки....цоколь и первый этаж есть,в этом году ставим 2-й этаж,крышу, фасад(облицовочный кирпич).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
дабы не создавать новую тему, тоже ищем ВМЕНЯЕМЫХ строителей для продолжения стройки....цоколь и первый этаж есть,в этом году ставим 2-й этаж,крышу, фасад(облицовочный кирпич).

 

По материалам для кровли могу подсобить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба каменщикам, кровельщикам и т.д. которые готовы ответить за качество своей работы - оставлять телефоны для связи прямо в ветке темы - т.к. для меня может тоже вскоре стать актуальным. А мы потом сможем тут же и отписаться о качестве работ оставивших свои контакты. И Вам и Нам должно быть полезным :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кто ищет каменщиков. Вы бы огласили цены на работы, которые вам надо выполнить. А то многие хотят дома, но за кладку хотят платить по 75 коп. при стоимости рядового кирпича 1,50 гривны. На объеме скидки, но не 50%. Любой труд должен быть достойно оплачен. А по 75 коп. я видел кладки. Жалко людей и их выброшенные деньги. В основной массе начинающие застройщики хотят дешево. Не думая о том, что он получает задешево. На словах все хорошо. А когда кладку рвать начинает, вот тогда бежим узнавать, почему и кто виноват. Есть нюансы. Например, квалифицированный каменщик при строительстве дома. Больше 5 рядов кирпича в день не положит. Шлакоблока не больше 4 рядов. Те же, кто гонит по 10 рядов кирпича после стройки, как правило, SIM-карточки выбрасывают. А вот те, у кого стройки расписаны в еженедельнике как у бизнесмена встречи. Те форумы не посещают-некогда. Те, приходя с работы спать, ложатся. Потому что у них кладка вертикаль-ноль горизонталь-ноль. А с нашим материалом, что бы так ложить нае....я как с девкой. Вот форумы им посещать и некогда. Ну а прорабы, которые объемы ищут для "своих" бригад каменщиков. Здесь присутствуют. При всем при этом, когда приезжаешь на стройку берешь в руки уровень, прикладываешь к стене и спрашиваешь: я чет не понял это что. Как правило, слышишь ответ: а что вы хотели материал. Пишу все это не для рекламы, делюсь опытом. А про углы 90 градусов я вообще молчу. Не реальная мечта "идиота". Имейте себе это ввиду при наеме каменщиков. Удачной стройки.:beer::beer::beer::beer::beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишу все это не для рекламы, делюсь опытом.

 

А Вы сами кем будите? :) Бригадир? - это же тоже важно - бум тогда к Вам обращаться, если что - и в случае неудачи - тут парафинить, ну или хвалить при позитивном исходе :)

 

Добавлено через 1 минуту

И кстати да - по ценам. Что тут такого военного - выложите общий прайс без всяких личек - а скидки то уже при личном контакте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От ведь люди странные я ж сказал в своем посте. Я не прораб и не каменщик. Я застройщик, как и Вы. Просто разные люди строят по-разному. Один построил и все. Я же строю всю свою жизнь так получилось в жизни. Насмотрелся я и на свои ошибки и на ошибки людей. Поэтому я коротко изложил свою концепцию строительства. И не более. Мной изложенное субъективно по ряду причин. Первая это то, что это мое восприятие строительного процесса. Вне зависимости от объемом строительства. А что до каменщиков и их расценок. То те, которые строят стены с отклонением ноль и углы 90 градусов. У тех работа и зимой и летом. Только они за свою работу берут стоимость материала стоимость их работы. И за меньшее они не работают. Еще раз повторюсь. Я не прораб и не каменщик. Я застройщик с седой бородой хоть еще относительно и не старый.:beer::beer::beer::beer::beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я застройщик с седой бородой хоть еще относительно и не старый.

 

Спасибо огромное Вам за Ваш опыт :)

Что то мне подсказывает, что цены на самом деле можно найти разные и качество работ будет тоже разным (тут как и с автомобилем), но не буду навязывать всем своего видения процесса - начну - отпишусь детальнее. :) как говорится - в этой жизни нет ничего нереального и нет смертельных ядов - просто некоторые можно употребить не более одного раза :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ведь указал порядок цен на работу каменщиков. Это цена материала, которым он работает. Кирпич рядовой от 1 гривны до 2 гривен. Соответственно и цена данного кирпича. Шлакоблок от 4 гривен до 10 гривен. Цена укладки аналогичная. Но вы же понимаете, мы с вами ищем "дырки" разного рода так и каменщики ищут дырки цена ценой, а все надо оговаривать. Например, я всегда заключаю договор, в котором описываю то, что я хочу получить по пунктам. В конце каждого пункта пишу пункт. В случае сдачи работы не соответствующей описанной и подписанной сторонами работе оплата не производится. Приезжаете на объект берете угольник строительный в руки, подходите к углу прикладываете. Есть 90 градусов во всех углах этажа. Есть оплата. Нет хотя бы в одном углу 90 градусов. Нет оплаты. Начинает бузить. Ты читал, когда подписывал. Ты подписал. Деньги получаешь или не получаешь. Вот, собственно говоря, опыт. А по-другому. Вы с уровнем и с угольником и без договора. А вам договора не было. Не было. Углы и плоскости стен не оговаривали. Не оговаривали. Объем сделали, сделали. Этаж готов. Рассчитайтесь. Если же договор есть, и вы учли и предусмотрели все что касается кладки и что-то не соответствует. У вас есть право не оплачивать объем. И пусть приезжает хоть с босяками хоть с милицией хоть с друзьями. Вот стоит его подпись. Вот отклонение. Вопросы есть? За что платить?:beer::beer::beer::beer::beer: Даже мега рукастые порят бока без договора.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы есть?

 

 

"Вот оно че Михалыч (с)" :)

 

Кстати спасибо за совет - вроде бы и не сказали ничего а мне понравилось очень. Для себя взял на заметку - кстати - примера (болванки) договорчика в верде не имеется :oops: был бы искренне признателен :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Вот оно че Михалыч (с)" :)

 

Кстати спасибо за совет - вроде бы и не сказали ничего а мне понравилось очень. Для себя взял на заметку - кстати - примера (болванки) договорчика в верде не имеется :oops: был бы искренне признателен :beer:

 

Есть еще нюанс - стоимость кладки одна, а на углы и т.д. цена работы по кладке резко повышается (некоторые об этом узнают вконце).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Болванки нет. Я всегда пишу по факту. Насчет кладки в принципе могу сказать следующее. Найдите справочник каменщика. Прочитайте. И всплывут сразу все вопросы и требования. А насчет углы считаем отдельно. Бред в чистом виде. Угол есть не что иное как прямая работа каменщика. И отдельно оплачивать кладку углов бред. Кладка лицевая-отделочная действительно считается отдельно. По кирпичу. Шлакоблок ложится двумя способами под шубу и под расшивку. А насчет того что ни чего не сказал. Так вы ведь услышали все что я хотел вам сказать. Умеющий слушать да услышит. Кто не хочет слышать тому хоть в ухо кричи. Удачной стройки. И вот еще что. Для понимания того что тебе делают как минимум надо понимать как это должны делать. Нет понимания нет результата.:beer::beer::beer::beer::beer:

 

Добавлено через 12 минут

Есть еще нюанс - стоимость кладки одна, а на углы и т.д. цена работы по кладке резко повышается (некоторые об этом узнают вконце).

Вы, нанимая работника на объем показываете порядовки конструкционные. И нанимаемый понимает, где рядовая, где отделочная кладка. Соответственно и цена рядовая кладка и отделочная. А если вы нанимаете человека на работу дали ему порядовки, а он вам что оконные четверти отдельно считать будет и коэффициенты применять. Бред. Коэффициенты есть это, правда. до уровня 150 см, а свыше умножают стоимость кладки на 1,2. Причина простая. Свыше 150 см надо поднимать ведра ставить мостки подавать кирпич на высоту. Поэтому применяют коэффициент. Кстати при копке котлована или траншей имейте в виду, что вы считаете, грунт твердый, а при копке грунт пушится, и объем его увеличивается. Поэтому вы не особо пугайтесь, когда вы посчитали что котлован 10 на 10 и 2,6 м равен 260 м.куб на самом деле надо умножить 260 м.куб на 1,2 вы получите истинный объем грунта, не считая скосов 312 м.куб. Ну слушать меня или кого другого дело ваше.:beer::beer::beer::beer::beer:Удачной стройки.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приятно читать комментарии от человека который понимает, что пишет :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И то я и сейчас больше спрашиваю, чем утверждаю. Вот с теплой крышей не могу определиться деревянные стропила ставить или металлические. И одни и другие надо обрабатывать. А вот что выбрать в данный момент. Заклинило, скажу прямо. И вот с пирогом кровельным то же проблема. Читаю. Вроде понимаю. А вот самому представить, что я буду делать. Не могу. Опять заклинило. Строительство это наркотики. Тяжелые наркотики. Вот вроде бы все построил. Все отдохну. Проходит пару лет. Скучно. Давай опять клеточки заполнять в тетрадке. Жена. Що опять? Да нет, я просто рисую. Полгода-год максимум рисунков и. Опять понесло строить. Ну, уже по нарисованному. Присоединяйтесь. Скучно не будет, вы главное правильно начните. А там засосет в трясину.:beer::beer::beer::beer::beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам необходим ремонт, отделочные работы или строительные услуги?Ищете бригаду мастеров,способных качественно,экономично и без различных проблем выполнить ремонт в квартире или доме, выполнить отдельные виды ремонта или строительные работы?

 

Мы бригада мастеров которая предоставляет полный спектр ремонтно-строительных работ,ремонт любых видов зданий и помещений,внутренние и наружные работы.Преимущество нашего коллектива заключается в том что мы все работы выполняем в комплексе,это позволяет нам делать все работы качественно последовательно с самого начала ремонта.Так же это удобно и выгодно для наших клиентов,при больших объемах мы делаем скидку на наши услуги,даем гарантию на работы и всегда есть с кого спросить за качество и выполнение работ.Вам не придется решать организационные вопросы, подбирать рабочих, следить за выполнением графика работ и качеством. Наш коллектив работает одной командой уже более 8 лет под руководством грамотного прораба, который не только следит за технологией, качеством выполняемых работ и снабжением материалами, но и сам производит ремонтные работы на объекте.Наши расценки на ремонт, отделочные и строительные работы - средние по Донецку. Мы помогаем в поиске качественных строительных материалов по самым низким ценам. У нас есть договоренности об оптовых ценах с нашими партнерами - поставщиками. Вы расходуете свои средства максимально эффективно. Мы поможем не превысить Ваш бюджет. Вы экономите время, так как наши решения отработаны и проверены опытом.

 

 

Выполним все виды строительных работ качественно и профисионально:

 

-Строительство с нуля

-Снабжение объекта

-Составление сметы

-Земляные работы

-Устройство фундамента

-Кровельные работы

-Фасадные работы

-Благоустройство теретории

-Демонтажные работы

-Сварочные работы

-Перепланировка помещений

-Все виды отделочных работ

-Ремонт под ключ

-Конструкции из гипсокартона

-Перепланировка

-Электромонтажные работы

-Сантехника

-Малярные работы

-Штукатурка

-Облицовка плиткой

-Оклейка обоев

-Укладка ламината

-Устройство стяжек

-Демонтажные работы

-Монтаж отопления

и п.д.

Тел: (066)731-87-82 Михаил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть адекватные каменьщики с большим опытом работы. У меня в альбоме Home- мой дом построенный ими. Также строили церкви по Донецку и области. Естественно, умеют работать с бетоном. Также есть очень хорошие кровельщики. Если интересно, пишите в личку, созвонимся. Для определения цены нужно видеть хотя-бы эскизный проект. В принципе цены у нормальных специалистов на одном уровне, если кто-то предлагает заведомо низкие - думайте сами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть адекватные каменьщики с большим опытом работы. У меня в альбоме Home- мой дом построенный ими. Также строили церкви по Донецку и области. Естественно, умеют работать с бетоном. Также есть очень хорошие кровельщики. Если интересно, пишите в личку, созвонимся. Для определения цены нужно видеть хотя-бы эскизный проект. В принципе цены у нормальных специалистов на одном уровне, если кто-то предлагает заведомо низкие - думайте сами.

У ваш хороший красивый дом в английском стиле. Вот если бы расшивка белая была. Точно старая англий. Дом хороший и красивый. И мастера которые строили судя по всему МАСТЕРА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про углы 90 градусов я вообще молчу. Не реальная мечта "идиота". Имейте себе это ввиду при наеме каменщиков. Удачной стройки.:beer::beer::beer::beer::beer:

Так можно сразу все оговорить. Когда в Подмосковье работали так сразу оговаривали допуски той или иной работы, в зависимости от этого и цена была соответствующая. Был один заказчик, так тот сразу предупредил что будет все проверять досконально, потом по окончанию штукатурных работ брал уровень 2,5 метра и ходил искал изьяны, но не нашел. Так вот ему и цену озвучили соответствующую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе можно и углы не 90 градусов и стены не 0 отклонения от вертикальной плоскости, но тогда встречный вопрос. А чего мимо унитаза не начать ходить? То же отклонение не большое. Ну, подумаешь мимо. Высохнет. По-воняет. Выветрится.:beer::beer::beer::beer::beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе можно и углы не 90 градусов и стены не 0 отклонения от вертикальной плоскости, но тогда встречный вопрос. А чего мимо унитаза не начать ходить? То же отклонение не большое. Ну, подумаешь мимо. Высохнет. По-воняет. Выветрится.:beer::beer::beer::beer::beer:

Я большинство работ в строительстве своего дома делаю сам (с подсобниками если нужно). И если на ж/б коробке у меня одна стена больше на пару см. другой параллельной ей стене - то ничего страшного. Обои на потолке клеял сам, ну при горизонтальном свете видны изъяны, при обычном освещении в т.ч. и естественном через окна - все идеально. И что мне теперь обосать его?

Как говорил один мой знакомый строитель в Москве: сантиметр в избе - эт не сантиметр в пи...де.

 

ПыСы: бывало такое. что стены при 3-х метрах высотой были завалены на 12-14 см. по вертикали. Дома с 1913 года - стоят, не трещат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПыСы: бывало такое. что стены при 3-х метрах высотой были завалены на 12-14 см. по вертикали. Дома с 1913 года - стоят, не трещат.

 

Именно поэтому тут такое отношение к подрядчикам - потому, что у подрядчиков (не у всех Слава Богу) подход как у зайца с мультика - "и так сойдет" абы не упало и без трещин.

 

Интересно вот:

- когда мы приходим в магазин мы рассуждаем - да пофиг что обсчитали на 20 рублей - "живы будем не помрем";

- когда едим в троллейбусе - "скока проезд? 1,5 грн. - возьмите 5 какая разница - меньших денег нет а пять вроде и немного";

- когда покупаем машину мы думаем "хоть бы колеса не отпали пока до дому доедем - а там уже заварим, прикрутим, домажем"?

 

Нет же каждый изъян просмотрим, 1000 раз продавца в автосалоне про себя барыгой обзовем, скидку в 20% выпросим и все равно уедем с лицом, что они нам все должны - а потом еще и по гарантии голову просверлим за 2 года.....в магазине сумки, вещи..туфли перемеряем...опять таки скидку...опять таки барыга - а тут захотел ровную стену...пфффффффффффффффффф - мля мильентыщапитсот рублей с тебя соб...ка бешеная - и будет тебе 90 градусоф - а? что? нет мильентыщапитсот рублей - ну получай с отклонением в 14 см и не жужжи - будет стоять!!!! :)

 

Извиняюсь за сумбур - но считаю, что если я строю дом - то я должен это сделать так, что бы встретив потом человека через 5 лет, я мог пройти мимо него как хороший знакомый а не смотреть из подо лба на всех как будто обокрал их в недалеком прошлом и от суда праведного ушел на мазях...........

 

Качество работы - это лицо исполнителя :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я большинство работ в строительстве своего дома делаю сам (с подсобниками если нужно). И если на ж/б коробке у меня одна стена больше на пару см. другой параллельной ей стене - то ничего страшного. Обои на потолке клеял сам, ну при горизонтальном свете видны изъяны, при обычном освещении в т.ч. и естественном через окна - все идеально. И что мне теперь обосать его?

Как говорил один мой знакомый строитель в Москве: сантиметр в избе - эт не сантиметр в пи...де.

 

ПыСы: бывало такое. что стены при 3-х метрах высотой были завалены на 12-14 см. по вертикали. Дома с 1913 года - стоят, не трещат.

Давайте по-порядку. Вы ищите и ориентируетесь в жизни на плохое или все-таки хорошее вас больше привлекает. Домам с 1913 года дай бог стоять еще столько же и радовать владельцев. Давайте начинать с Форумов, где мы неформально общаемся. В частности Пизанская башня в Риме стоит много столетий. Но специально падающие дома ни кто не строит. Это архитектурный пример как не правильно построенное может в принципе стоять. Мы с вами как то странно живем. Нам нравятся дорогие машины и качественная одежда. А дома мы готовы строить с отклонение на 13 см по вертикали. Давайте примем одно правило для всего. И будем, начиная с себя требовать его от окружающих. А то получается как-то очень странно. Сначала не подумав, строим дом для семьи из 3 человек площадью 500 квадратов, а потом думает, а на я его такой здоровенный построил. Вам же не нравиться когда кто-то пьяный сбивает человека и человек умирает. А тому, кто сбил даже срок не дали. Не нравится. А дома с отклонением 13 см по горизонтали при высоте 3 метра это такой же негатив, нежели позитив. Давайте уже что-то решать 0 на 4 метрах, или 13 см на 3 метрах говоря о горизонтальном отклонении стены, нам всем нравится. Я почему-то думаю, что большей части участников Форума нравится 0 см отклонения от горизонтальной плоскости стены при высоте стены 4 метра. Непонятно другое к чему искать компромисс, где ему в принципе нет места по-большому счету. А если по-малому так мне кажется, то лучше и не начинать. Удачной стройки.:beer::beer::beer::beer::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дома мы готовы строить с отклонение на 13 см по вертикали.

Я говорил про отклонения черновой кладки в 1-2 см, а 13 - это не я строил, так привел для примера.

 

Вам же не нравиться когда кто-то пьяный сбивает человека и человек умирает. А тому, кто сбил даже срок не дали.

А это тут причем?

 

А дома с отклонением 13 см по горизонтали при высоте 3 метра это такой же негатив, нежели позитив. Давайте уже что-то решать 0 на 4 метрах, или 13 см на 3 метрах говоря о горизонтальном отклонении стены, нам всем нравится. Я почему-то думаю, что большей части участников Форума нравится 0 см отклонения от горизонтальной плоскости стены при высоте стены 4 метра. Непонятно другое к чему искать компромисс, где ему в принципе нет места по-большому счету. А если по-малому так мне кажется, то лучше и не начинать. Удачной стройки.:beer::beer::beer::beer::beer:

Я с Вами полностью согласен что 0 лучше, но не всегда 0 выходит.

Вы во мне объясните, ну есть у меня отклонения 1-2 см. на 3-х метрах, снаружи будет или вент. фасад или садинг. Как эти отклонения мне помешают?

Для этого и разделяют понятия черновой и чистовой кладки, мы же говорим о черновой кладке, в чистовом виде все будет выведено в 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил про отклонения черновой кладки в 1-2 см, а 13 - это не я строил, так привел для примера.

Давайте по порядку. Отклонение от плоскости кладки в дальнейшем ведет к увеличению стоимости отделки. Соответственно к перерасходу средств. Вне зависимости от того лицевая кладка или рядовая кладка. Точка. А теперь по-составляющим. Вы оплачиваете работу каменщика из расчета цена материала цена работы. Каменщик после вашей проверки. Говорит: кирпич кривой вот и получилось. А у меня лично сразу вопрос. А ты когда цену называл за свою работу. О чем думал? О том, что ты просто с мастерком и кельмой приедешь, и положишь деньги себе в карман, из расчета стоимости единицы стенового материала, деля его на рядовую кладку и лицевую. Простите меня великодушно. Но вот уж х.. С каменщика, который заказывает стоимость материала, за стоимость работы вы как заказчик имеете право требовать плоскость на 0 как вертикальную, так и горизонтальную. Поскольку каменщик это не тот, кто лепит попка к попке стеновой материал. Это мастер способный сложить стены здания с соблюдением СНиП И ГОСТ на кладку стенового материала. А просто кладка с кельмой и мастерком это работа на стройке СССР. Где все колхозное и все ни чье. Кирпичик еще резать надо и не болгаркой, а есть специальные станки. И толщина шва должна быть не более 1 см как вертикальный, так и горизонтальный. Вы бы почитали учебник каменщика. А потом в полемику вступали. Хотя деньги ваши хоть выбросите.

А это тут причем?

Это об ответственности за совершонный проступок-преступление. В нашем случае отклонения от плоскостей.

Я с Вами полностью согласен что 0 лучше, но не всегда 0 выходит.

Вы во мне объясните, ну есть у меня отклонения 1-2 см. на 3-х метрах, снаружи будет или вент. фасад или садинг. Как эти отклонения мне помешают?

Для этого и разделяют понятия черновой и чистовой кладки, мы же говорим о черновой кладке, в чистовом виде все будет выведено в 0.

Повторюсь в более простой форме. Отклонение от плоскости не криминал. Это отклонение. Страшного. С вашей точки зрения. Наверное ни чего. У меня другое мнение. Не страшно. Мне. Не понятно. Мастер при условии что он по сути мастер а не по названию. Тем и отличается от обывателя с головой. Что он умеет взять слегка горбатое и сделать из него прямое. Вывод. Имхо лично мой и кредо лично мое. Мастер делает работу и получает за свою работу вознаграждение пропорцианально выполненной работе. Отклонения в работе влекут отклонения в оплате и не более. Вы упоминаете сайдинг и.т.д.. А я вам приведу пример. Для нашивки сайдингом. Ставят каркас. Так вот ваши 2 см на вертикали дают нормальную головную боль тем кто сайдинг будет шить поскольку есть отклонения по-вертикали и ни кто не сказал что нет отклонения по-горизонтали. А два отклонения на плоскости это пропеллер. А пропеллер стены при нашивки сайдинга это е....я с пляской причем в присядку. Причем если люди умные которые будут шить сайдинг они перед работай промеряют. И скажут вот за эту стенку мы возьмем с вас оплату работы в 2 раза. И объяснят. Что бы убрать пропеллер ему не просто рейки шить надо ему надо перевернуть плоскость стены и свести ее кривизну к точкам 0 по двум плоскостям. Понятно или опять не понятно почему отклонение 0 это константа а не прихоть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...