Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выгребная яма

Uvex

Рекомендовані повідомлення

У отца на даче УГВ доходит до метра.

Хочет построить себе выгребную яму..

Проживание - только выходные. Обычно 2-3 человека.

Один унитаз, душ, кухня.

Никаких ванных, стиральных и посудомоечных машин.

 

Он загорелся идеей купить 5-кубовую пластиковую емкость и выкачивать ассенизатором.

 

Я же понимаю, что эту емкость придется якорить.. Мало того, некоторые фирмы в интернете пишут, что такую емкость нужно помещать в бетонную камеру.

И думаю над такой схемой: котлован, туда устанавливается дно от 2-метрового кольца, затем кольцо ф2000 и высотой 2.4 метра (есть такие), сверху крышка и люк.

 

Хорошенько обеспечить сцепление днище с кольцом (не обычным цементным раствором), загидроизолировать снаружи.. и спать спокойно.

На выходе - не вытолкнет грунтовыми водами. Не нужно якорить. И приличный запас по объему.

 

Что скажете?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, при таком УГВ, сначала нужно попробовать выкопать котлован (чтоб он только не превратился постепенно в "КОТЛОВАНИЩЕ").

Когда-то пробовали септик таким макаром "всунуть", так в пучине воды, песка, глины утонуло днище, так и похоронили, кран не смог вырвать.

А для герметизации в воде нужен пуццолановый портландцемент (зеленоватого цвета), он используется для постройки гидросооружений. В магазинах его никогда не встречал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У отца на даче УГВ доходит до метра.

Хочет построить себе выгребную яму..

Проживание - только выходные. Обычно 2-3 человека.

Один унитаз, душ, кухня.

Никаких ванных, стиральных и посудомоечных машин.

 

Он загорелся идеей купить 5-кубовую пластиковую емкость и выкачивать ассенизатором.

 

Я же понимаю, что эту емкость придется якорить.. Мало того, некоторые фирмы в интернете пишут, что такую емкость нужно помещать в бетонную камеру.

И думаю над такой схемой: котлован, туда устанавливается дно от 2-метрового кольца, затем кольцо ф2000 и высотой 2.4 метра (есть такие), сверху крышка и люк.

 

Хорошенько обеспечить сцепление днище с кольцом (не обычным цементным раствором), загидроизолировать снаружи.. и спать спокойно.

На выходе - не вытолкнет грунтовыми водами. Не нужно якорить. И приличный запас по объему.

 

Что скажете?

Спасибо

 

Думаю это реально, но в таком случае лучше поставить септик с фильтром на выходе и сделать даже небольшой дренаж, это, по крайней мере, будет лучше, чем просто выкачивать из емкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком УГВ с бетонными кольцами проблематично будет сделать герметичную конструкцию. Стыки самое слабое место.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю это реально, но в таком случае лучше поставить септик с фильтром на выходе и сделать даже небольшой дренаж, это, по крайней мере, будет лучше, чем просто выкачивать из емкости.

 

да, но это сразу предполагает насыпное поле и установку КНС, что значительно увеличивает бюджет проекта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же понимаю, что эту емкость придется якорить.. Мало того, некоторые фирмы в интернете пишут, что такую емкость нужно помещать в бетонную камеру.

И думаю над такой схемой: котлован, туда устанавливается дно от 2-метрового кольца, затем кольцо ф2000 и высотой 2.4 метра (есть такие), сверху крышка и люк.

 

Хорошенько обеспечить сцепление днище с кольцом (не обычным цементным раствором), загидроизолировать снаружи.. и спать спокойно.

На выходе - не вытолкнет грунтовыми водами. Не нужно якорить. И приличный запас по объему.

 

Что скажете?

Спасибо

 

Думаю, что такое кольцо ( Д 2000 х 2400 ( Н ) Вам обойдется не дешевле пластмассовой емкости....

 

Вы можете отрыть котлован...и опустить туда пластмассовую емкость, заранее прикрепленную к плите днища Д 2000...Крепить к плите- чем нибудь нержавеющим....

Что касается цементирования в воде, то тут предыдущий товарищ прав- это можно выполнить только гидротехническим бетоном,каковой в продаже не встречается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, но это сразу предполагает насыпное поле и установку КНС, что значительно увеличивает бюджет проекта

Не знаю, возможно Вы правы. нужно детально изучать эту ситуацию. Может поставить септик, а может сделать под заказ усиленную пропиленовую емкость. P.S.По поводу обеззараживания получил полную инфо от поставщиков, сейчас детально изучаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проживание - только выходные. Обычно 2-3 человека.

 

И думаю над такой схемой: котлован, туда устанавливается дно от 2-метрового кольца, затем кольцо ф2000 и высотой 2.4 метра (есть такие), сверху крышка и люк.

 

 

Выгребную яму делают из расчета не менее 0,5 м3 на человека. Средние ее размеры: длина 2,5-3 м, ширина -0,8-1 м, глубина - 1,5 м. А у Вас я так понимаю в се с огромным запасом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выгребную яму делают из расчета не менее 0,5 м3 на человека. Средние ее размеры: длина 2,5-3 м, ширина -0,8-1 м, глубина - 1,5 м. А у Вас я так понимаю в се с огромным запасом

 

ну воще-то не только исходя из параметра кол-ва человек.. а еще кол-ва приездов ассенизирующей машины в месяц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...