Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А так ли плоха украинская медицина ?

Crash m.d.

Рекомендовані повідомлення

И чо? как ваша схема помешает недобросовестно выполнять свои обязанности тем кто сдал экзамен...

Нет, это задача "органов" и пациентов, которые будут писать туда заявления. К сожалению, пишут редко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не в комиссии дело. Народ у нас настолько не заботится о своем здоровье, что, сделай, например сейчас бесплатную доступную качественную медицину- все равно будут идти к врачу только тогда, когда не идти уже невозможно ( а чаще всего поздно).

Ой ... не скажите:) Есть категория людей, которая готова жить в больничке и утром в обед и вечером нахходить в себе новые болячки:o

Но справедливости ради, надо сказать, что таковых людей немного, большинство молодых людей идут к доктору, только по необходимости:pardon:

А я хочу в очередной раз похвалить "Борис"8-)

Ситуация сегодняшнего дня: уи невестки подозрение на внематочную, сильные боли справа, звоню своему гинекологу, она говорит, что срочно надо узи, а дальше по обстоятельствам:(

Созваниваюсь с администраторами в Борисе, договариваюсь на сегодня на узи. Приехали мы чуть раньше. Докор был свободен и сразу забрал девушку с собой. Первую часть узи он делал 40 минут!!! Вышел, говорит идите пейте воду и буду смотреть дальше. В итоге доктор час делал узи, нашел и беременность и то что девушке болит. Как и было заявлено в кассе Борис-а осталось 400 грн, без доп платежей. Вот искренне сомневаюсь, что в любой другой больнице к нам отнеслись бы также8-)8-)

Поэтому я точно знаю: в Украине хорошая медицина есть. Плохо что ее мало и она не всем доступна:shout:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это задача "органов" и пациентов, которые будут писать туда заявления. К сожалению, пишут редко.

 

Вот потому я и предлагаю в первую очередь организовать трудноподкупаемые контрольные органы. В медицине это патологоанатомы. КРУ и прокуратура вторичны.

 

Их нужно завалить деньгами и ввести жесточайший контроль.

 

Если патологоанатом легко покупается все реформы бессмысленны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и было заявлено в кассе Борис-а осталось 400 грн, без доп платежей. Вот искренне сомневаюсь, что в любой другой больнице к нам отнеслись бы также

Ну почему же, есть такой же добрый и милый "Медиком".:)

У меня вот с "Борисом" очень нехорошие воспоминания связаны. Хотя, допускаю, что там есть и очень хорошие специалисты. Но вот мне не повезло.

Иные ругают "Медиком",а мне там здОрово помогли в свое время, и даже не нашли лишних дорогих болезней.)

Но ведь не хочется, как по минному полю-то...Может ведь "не повезти" конкретно.((((

А вот есть ещё одно плохое воспоминание, из околомедицинских...Когда меня везли три года тому на скорой в больницу...пятница, ближе к вечеру, город загружен..но практически никто из водителей даже не думал уступать дорогу скорой с сиреной и маячками. Хотя у большинства такая возможность имелась. Просто жесть!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....трудноподкупаемые контрольные органы. В медицине это патологоанатомы.

 

Сурово вы, сразу патологоанатом.... У нас в основном годами лечат не от того или не тем, проводят ненужные операции и т.п. На западе контролирующие органы - те, кто оплачивает "банкет", к примеру, врачи страховых компаний.

 

Не нужно изобретать велосипед, достаточно заглянуть к более благополучным соседям + сделать поправку на менталитет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру из группы 28 человек 8 - все купили, 10 учат абы как, 5-6 действительно учатся, остальные еще не до конца определились - их сюда папы, мамы главврачи всунули.

 

И эти 5-6, к сожалению, учат черти-что у черти-кого.

 

Я когда в 90-х дорвался до учебников мэйд ин ЮЭсЭй, чуть не заплакал от досады - 6 лет института пустая трата времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сурово вы, сразу патологоанатом.... У нас в основном годами лечат не от того или не тем, проводят ненужные операции и т.п. На западе контролирующие органы - те, кто оплачивает "банкет", к примеру, врачи страховых компаний.

 

Не нужно изобретать велосипед, достаточно заглянуть к более благополучным соседям + сделать поправку на менталитет.

 

Ну собственно процесс развала бюджетной медицины и постройки семейно/страховой у нас запущен и необратим. Однако смотря на существующую практику страхования в Украине единственное к чему приводит страхование это к удорожанию лечения (исключение — травмы в следствии несчастных случаев).

 

Лично мне по роду деятельности выгодна страховая медицина, но хотелось бы канадской системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но хотелось бы канадской системы.

 

Для этого в Украину нужно заселить канадцами, предварительно выгнав нафиг украинцев. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого в Украину нужно заселить канадцами, предварительно выгнав нафиг украинцев. :D

 

Зачем выгнать? В Канаде же самая большая украинская диаспора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем выгнать? В Канаде же самая большая украинская диаспора.

 

Это совсем другие люди: строем 70 не ходили, гаишнику полтинничек не совали..... Нет, можно украинцев не выгонять, но тогда придется подождать лет 300-400, не думаю, что Вас это устроит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто как относится к вакцинации?

 

(ссылка устарела)

 

Что думать?

 

Промазали. Ветка по вакцинам рядом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я когда в 90-х дорвался до учебников мэйд ин ЮЭсЭй, чуть не заплакал от досады - 6 лет института пустая трата времени.

При всей пользе таких учебников, я бы не высказывался так категорично. Что, биохимию нельзя было по Лэнинджеру почитать в библиотеке? Хэма и Кормака по гистологии кто-то не давал. Или физиологию Шмидта? Иммунологию Ройта? Как минимум 3 года уже могли бы быть не бесполезны.

В отношении Мерка. Не знаю, как там в 19 м издании. Но в 18 м есть спорные утверждения: в разделе Obstructive Uropathy

Evaluation of ureteral or more proximal obstruction: Patients undergo imaging tests to detect the presence and site of obstruction. The choice and sequencing of tests depend on the clinical scenario.

 

Abdominal ultrasonography is the initial imaging test of choice in most patients without urethral abnormalities because it avoids potential allergic and toxic complications of contrast agents and allows assessment of associated renal parenchymal atrophy. Ultrasonography is aimed at detection of hydronephrosis. However, the false-positive rate is 25% if only minimal criteria (visualization of the collecting systems) are considered in the diagnosis. Also, absence of hydronephrosis (and false-negative results) can occur if obstruction is early (in the first few days) or mild or if retroperitoneal fibrosis or tumor encases the collecting system, preventing dilation of the ureter.

 

CT is sensitive for diagnosing obstructive nephropathy and is used when obstruction cannot be shown by ultrasonography or by intravenous urography. Unenhanced helical CT is the modality of choice. It is particularly accurate for obstruction due to ureteral calculi. The combination of ultrasonography, plain abdominal x-ray, and, if necessary, CT reveals obstructive uropathy in > 90% of patients, but ultrasonography and CT may not be able to differentiate hydronephrosis from multiple renal or parapelvic cysts.

 

Duplex Doppler ultrasonography can usually show unilateral obstructive uropathy in the first few days of acute obstruction before the collecting system dilates by detecting an increased resistive index (a reflection of increased renal vascular resistance) in the affected kidney. This modality is less useful in obesity and in bilateral obstruction, which cannot be distinguished from intrinsic renal disease.

Дифференциальный диагноз гидронефроза и парапельвикальных( синусных) кист возможен. В руководстве Капустина С.В. этому посвящен специальный раздел .

Не вижу ни одного слова о диагностике обструкции мочеточника по наличию допплеровского сигнала из устья в области треугольника Льетто- простой и очень полезный диагностический прием.

Какой-то революционной информации нет. Конечно , плюс огромный и неоспоримый то, как все здорово систематизировано.

Кстати, сейчас в отношении подозрения на обструктивную уропатию ( почечную колику) действует в U.S. метод выбора-КТ без контраста. Мотивируют тем, что не все причины обструкции могут быть выявлены при УЗИ, зачастую приходится прибегать к экскреторной урографии, что затягивает время и дает доп.риск аллергических реакций на контраст. При КТ же можно попуто оценить и состояние окружающих тканей и органов, что дает лишние бонусы.( может в 19 издании уже это и написано).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всей пользе таких учебников, я бы не высказывался так категорично. Что, биохимию нельзя было по Лэнинджеру почитать в библиотеке? Хэма и Кормака по гистологии кто-то не давал. Или физиологию Шмидта? Иммунологию Ройта?

 

Вы, видимо, не понимаете кайфа прочитать запоем весь курс медВУЗа по книгам-лидерам хит-парада американских студентов. Это пе-сня-я! :D

 

А Ленинджер - хороший текстбук, не отрицаю. Но он пылился на полке, студентам его не давали. Кто знал - тот читал.

 

В отношении Мерка ...там .... есть спорные утверждения..... В руководстве Капустина С.В...

 

Вы тиражи этих книг сравните и посмеемся все вместе.

 

Но данном конкретном случае виноват Ваш английский. Там написано, что дифдиагноз возможен, просто не во всех случаях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, видимо, не понимаете кайфа прочитать запоем весь курс медВУЗа по книгам-лидерам хит-парада американских студентов. Это пе-сня-я! :D
Я понимаю кайф от знаний,независимо от того, каким способом они добыты.

 

 

 

 

Вы тиражи этих книг сравните и посмеемся все вместе.

 

Но данном конкретном случае виноват Ваш английский. Там написано, что дифдиагноз возможен, просто не во всех случаях.

Различия в употреблении модальных глаголов may и can я знаю. Тираж книги в данном случае не показатель. Это руководство заслужило высокую оценку профессионалов, рабоающих не только на территории бывшего СССР.

Да и вот еще, Вы постоянно выхватываете какую -либо фразу из контекста и начинаете ее критиковать, отклоняясь от сути сообщения. Не помню, как это называется.Причем в агрессивной форме, несущей коннотации перехода на личности.

Змінено користувачем Crash m.d.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и вот еще, Вы постоянно выхватываете какую -либо фразу из контекста ....

 

Это называется "избегать избыточного цитирования".

 

.... и начинаете ее критиковать, отклоняясь от сути сообщения.

Ни на йоту не отклоняюсь. Вам так показалось, ибо в столь поздний час мне было лень комментировать всю ахинею, которую Вы наваяли. Вот, утречком продолжаю:

 

Мерк - книга формата pocketbook (карманный справочник). Он должен влазить (хотя бы условно) в карман врачебного халата, и при этом вмещать информацию по всем разделам медицины. Так что Ваши претензии касательно отсутствия "революционной информации" и тонкостей "диагностики обструкции мочеточника" ничего, кроме улыбки не вызывают.

 

Тираж книги в данном случае не показатель..

 

Тираж в любом случае показатель. Вы хоть представляете, какие черти пишут и рецензируют главы для книги, выдержавшей 19 (!) изданий на самом конкурентном рынке мира? Рынке, на котором и слышать не слыхивали ни про какого Капустина.

 

Причем в агрессивной форме, несущей коннотации перехода на личности.

 

Подайте на меня в суд.(с) :D

Змінено користувачем Бутуз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все благополучно легализовали свои дипломы и работают по специальности на Западе?

Конечно нет, точнее не все, но остались в медицине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сурово вы, сразу патологоанатом.... У нас в основном годами лечат не от того или не тем, проводят ненужные операции и т.п. На западе контролирующие органы - те, кто оплачивает "банкет", к примеру, врачи страховых компаний.

 

Не нужно изобретать велосипед, достаточно заглянуть к более благополучным соседям + сделать поправку на менталитет.

откуда только у Вас столько ненависти к врачам...

видать что-то личное...

заграница нам поможет - ага как же

вот удивляюсь как это Вы до сих пор не министр здравохранения, ну просто америку открыли, почему ж до сих пор всё так плохо???

давайте лечиться за той самой границей, где полно коррупционных сговоров с фармкомпаниями, продажных проведенных доказательных исследований, масса откатов в сфере страхования... дальше продолжать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда только у Вас столько ненависти к врачам... видать что-то личное...

 

Хмм... ненависть? Нет, скорее отвращение. Да и не к врачам, как таковым, а к невежам, лишенным самокритичности и ведущим паразитический преступный образ жизни. А врач это или гаишник - дело второстепенное.

 

давайте лечиться за той самой границей, где ...

 

Именно там я и лечусь. ;)

 

 

полно коррупционных сговоров с фармкомпаниями, продажных проведенных доказательных исследований, масса откатов в сфере страхования... дальше продолжать?

 

Ага, продолжайте! :ROFL: Сосредоточьтесь на продолжительности жизни этих несчастных. Среднестатистический француз мучается от "откатов в сфере страхования" в среднем 81 год, еврей изнывает от "продажных проведенных доказательных исследований" в среднем 82 года, а "коррупционные сговоры" отравляют японцу все 83 года его узкоглазой жизни.

И только счастливый украинец клеит ласты в 67.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, продолжайте! :ROFL: Сосредоточьтесь на продолжительности жизни этих несчастных. Среднестатистический француз мучается от "откатов в сфере страхования" в среднем 81 год, еврей изнывает от "продажных проведенных доказательных исследований" в среднем 82 года, а "коррупционные сговоры" отравляют японцу все 83 года его узкоглазой жизни.

И только счастливый украинец клеит ласты в 67.

 

А медицина там вааще не причём...

Образ жизни и культура отношения к своему здоровью... учитесь если Вы такой продвинутый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А медицина там вааще не причём...

Образ жизни и культура отношения к своему здоровью... учитесь если Вы такой продвинутый

 

Голословные утверждения - верный признак невеж, кои мне так отвратительны. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мерк - книга формата pocketbook (карманный справочник). Он должен влазить (хотя бы условно) в карман врачебного халата, и при этом вмещать информацию по всем разделам медицины. Так что Ваши претензии касательно отсутствия "революционной информации" и тонкостей "диагностики обструкции мочеточника" ничего, кроме улыбки не вызывают.

 

 

 

 

Как раз улыбку вызывают Ваши попытки казаться продвинутым врачом, черпая сведения из карманных справочников, пусть и выдержавших 19 изданий ( у меня на курсе был студент, который все предметы учил по "Справочнику практического врача").

Смысл моего поста был в том, что в столь любимой Вами книге нет для узкого специалиста ничего нового и революционно меняющего подходы к диагностике или лечению. Для недоучившегося врача -возможно этот справочник и является Библией :D

Я не отрицаю практическую пользу владения англ. языком для врача. Просто хочу подчеркнуть, что даже без этого владения есть хорошие специалисты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз улыбку вызывают Ваши попытки казаться продвинутым врачом, черпая сведения из карманных справочников, пусть и выдержавших 19 изданий ( у меня на курсе был студент, который все предметы учил по "Справочнику практического врача").

 

Быть продвинутым на фоне окружающего убожества - легкая задача. И то, что карманный справочник решает реальные проблемы реальных пациентов, оказавшиеся не по зубам профессорам Национальнального медицинского университета, ПАГ и т.п. лишь демонстрирует степень невежества наших "ведущих специалистов".

 

Смысл моего поста был в том, что в столь любимой Вами книге нет для узкого специалиста ничего нового и революционно меняющего подходы к диагностике или лечению.

 

Открыли Америку.... Смысл моих постов в том, что этих самых специалистов, ни узких ни широких у нас практически нет. Одни дебилы, считающие себя спецами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, а какой смысл этой словесной перепалки? Какую полезную информацию она несет обычному человеку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, а какой смысл этой словесной перепалки? Какую полезную информацию она несет обычному человеку?

 

Мой посыл "обычному человеку" следующий: в этой стране спасение пациента - дело рук самого пациента. Ни деньги ни связи не спасают, ибо не делают ваших лечащих врачей умнее и благороднее. Пробуйте решать свои проблемы на Западе.

 

Предупрежден, значит вооружен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...