Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А так ли плоха украинская медицина ?

Crash m.d.

Рекомендовані повідомлення

... Большие деньги платить нужно людям, которые этого заслуживают, а не выучились по блату в мединститутах.

А судьи кто !?! :D

Вот бы перед каждым кабинетом вывешивался диплом врача с оценками. Сразу было бы понятно, заходить в кабинет или нет. ;)

Хм. Оценки = знания - забавно!

Ну да бывает совпадают, бывает - нет.

С очередной стороны - отличников на всех не хватит. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое скромное ИМХО:

Для хирурга - 3000 у.е

Для реаниматолога - 3000 у.е

Для педиатра - 3000 у.е

Для терапевта - 2000 у.е

...

Это как предложения для бюджетного комитета? Или так, поговорить? :D

ПС Зарплата она не может быть одинаковой для всех представителей даже одной специальности (сферического коня в вакууме). Должна быть ставка и модифицирующие коэффициенты.

ППС А вообще нынче это все рассуждения ни о чем. Пока врачи работают в нынешних условиях пациенты в этих же условиях лечатся, никаких подвижек нет - значит все всех устраивает. Вот молодежи рекламирую обучение языку, может изучат и начнут выезжать. И только на краю ж... у нас может у кого-то мелькнет мысль о том, что нужно что-то менять, но как всегда будет поздно. Грабли - это штука не излечимая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. Оценки = знания - забавно!

Ну да бывает совпадают, бывает - нет.

С очередной стороны - отличников на всех не хватит. :D

Вы же не учились на тройки, я полагаю :). Так что иногда все-таки оценки какой-никакой, но все же критерий.

З.Ы. Я вот сейчас хочу взять себе на работу на должность врача УЗИ специалиста с нулевым опытом, сразу после курсов. Думаю, что мне будет проще обучить, чем найти готового. Так вот я очень даже смотрю на оценки. Хотя экзамена это не отменяет ( по клинике и по анатомии с физиологией).

По поводу зарплат: возьмем зарплату 2000 долл. в частной клинике. 2000 долл. зарплата+1500 налоги на нее( если по-белому платить)+налог на прибыль ( пусть 5%)-врач должен заработать 3500 долл. +5% от этой суммы( 175 долл) =3675 долл. Только на зарплату. Плюс аренда,реклама, амортизация оборудования, негласные налоги, коммуналка , охрана, расходники . Еще под 200 долл. набежит в лучшем случае. Итого : врач с зарплатой 2000 долл. обойдется клинике в 3850 долл. Возьмем врача УЗИ. Для того, чтобы работать по нулям, нужно, чтобы он еще и отрабатывал стоимость оборудования. Возьмем УЗИ аппарат 80000 долл. Чтобы было выгоднее не нем работать, а не просто положить деньги на депозит, он должен приносить не менее 10% годовых. То есть еще 667 долл. в месяц. Итого имеем уже 4342 долл. Должен заработать специалист, чтобы ему можно было платить зарплату в 2000 долл. Возьмем стоимость среднего исследования 25 долл( 200 грн). Нужно выполнить 173 исследования в месяц только для того, чтобы работать в 0.. В среднем на каждое исследование тратится 30-45-60 минут ( учитывая то, что некоторые не приходят , хотя записывались заранее и клиника простаивает). Уже выходит, что врач на нормативное время одной ставки может работать только в 0. Для того, чтобы была прибыль клинике, нужно повышать стоимость одного исследования, что приведет к падению обращений в клинику.......скажем среднее исследование должно стоить хотя бы 300 грн и выше. Это уже уровень цен Оберига, Евролаба , Бориса и Медикома с ИСИДОЙ.То есть их цены и есть экономически обоснованные в наших реалиях. Но у большинства пациентов нету таких денег, чтобы проходить исследования по таким ценам. Поэтому и зарплата врача в массовом порядке не может быть , допустим, 2000 долл . в месяц .

В государственных больницах- может :)

Змінено користувачем Crash m.d.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В среднем на каждое исследование тратится 30-45-60 минут :)

 

Сорри, что выдернул из контекста, просто стало интересно, что можно целый час рассматривать на УЗИ :)

 

А вообще Вы полностью правы в том смысле, что в нашей стране иметь малый или средний легальный бизнес экономически не выгодно. Будешь работать либо в ноль, либо в минус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же не учились на тройки, я полагаю :).

Оценки, особенно в наше время - это не показатель.

Тссссс. Автор той статейки конечно кой-чего преувеличила, но кое-какие факты таки имеют место быть. Т.к. с интернами доводится общаться постоянно, то могу сказать - раньше учится было проще. Более того, если раньше в медицину шли романтики, то сейчас таковых увы не осталось.

А личный опыт - ну то такое, дела давно минувших дней - одна 4-ка, из 8 госов сданныхх за все время обучения: 6 отлично с отличием (правда не перенесенных в приложение к диплому на основании того, что такой оценки официально не существует).

Учиться это так, полдела. Важно еще попасть после распределения в нужную струю. Я как вспомню распределение - так вздрогну. Элементарно мог залететь на участок или в патанатомию (и это имея средний балл 5). А еще меня некоторые персонажи обещали заслать в дыру где автобус 2 раза в день проезжает :D. М-да. Как результат - ушел бы из медицины к чертям собачьим. Глядишь бы в бизнесе крутился, на машинке нормальной ездил, дом построил :D. Оглядываясь назад скажу еще - многих светлых талантливых ребят существующая система перемолола и вытеснила из медицины. И наличие честно заработанного красного диплома, увы не сыграло никакой роли. Сейчас пробиться тяжело, но и лет 15-20 тоже ой как было не легко, не имея концов чего-то достичь. Как результат - маэмо те шо маэмо. Как по мне, глобальная точка невозврата в медицине пройдена и как результат, даже если резко повысить зарплаты ничего по сути не изменится т.к. существующая система подготовки себя исчерпала. Готовить кадры по современному просто некому. Старая советская школа уничтожена, а ничего нового не создано. Так что наше поколение с оптимизмом смотрит в будущее - опытные специалисты при жизни будут востребованы.

... Думаю, что мне будет проще обучить, чем найти готового. ...

Человек пошел на курсы по УЗИ. Значит у него есть место работы, на котором есть аппарат. Если у него есть место, то он знает как он им будет распоряжаться :D. Согласитесь, что на курсах УЗИ очень мало людей, не представляющих за чем они идут и чего хотят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, что выдернул из контекста, просто стало интересно, что можно целый час рассматривать на УЗИ :)

 

Например проведение дуплексного сканирования глубоких и поверхностных вен при тромбозе. Нормативное время на исследование ( в РФ , по крайней мере, как у нас не знаю) -45 минут. Учтите, что если пациент тучный, то визуализация бывает очень затруднительна. Приходится не только "смотреть", но и проводить функциональные пробы, включать импульсный допплер для документации скоростных характеристик и времени рефлюкса , например ( это имеет диагностическое значение) . От правильности диагноза зависит тактика ведения больного и исход заболевания. Или транскраниальное дуплексное сканирование с пробами- констикторными, дилятатотрными, диагностика состоятельности Вилллизиева круга, поворотные пробы в интракраниальных отделах вертебральных артерий....плюс визуализация не всегда идеальная.а если еще сталкиваешься с коллатеральным кровообращением... Или допплерография почечных артерий у пациента с третьей степенью ожирения..8-)

Обследование беременных на поздних сроках - вообще отдельная тема. Считайте весь организм по протоколу нужно описать. Все заметить.

Плюс к обследованию -время, пока пациент разденется, умостится :), занесение его данных, сбор сведений о жалобах и анамнезе... После исследования все данные нужно занести в протокол, сделать заключение, распечатать его, выдать, ответить на вопросы, вручить чек..

Вот и выходит , что около часа нужно на все про все ( это если делать исследование, а не "смотреть").

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормативное время на исследование ( в РФ , по крайней мере, как у нас не знаю) -45 минут. ... Вот и выходит , что около часа нужно на все про все ( это если делать исследование, а не "смотреть").

 

А каким нормативным документом регламентируется длительность и количество УЗИ в течение одного рабочего дня на одного специалиста в Украине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким нормативным документом регламентируется длительность и количество УЗИ в течение одного рабочего дня на одного специалиста в Украине?

Вроде 12 единиц на день, слышал...

Имеется ввиду : гинекология , например- 1 единица,

печень+желч пути + поджелудочная=1единица,

почки+мочеточн.+моч пузырь=1 единица,

итого 4 пациента с "головы до ног"= и врач остальное рабочее время вправе пить чай. Это же еще и вредная работа, надо помнить.

А длительность- как у кого, тучный и стройный пациент- 2 большие разницы. С ув....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде 12 единиц на день, слышал...

итого 4 пациента с "головы до ног"= и врач остальное рабочее время вправе пить чай. Это же еще и вредная работа, надо помнить.

А длительность- как у кого, тучный и стройный пациент- 2 большие разницы.

 

Давайте будем формалистами:

1. Слышали или знаете?

2. Сколько однотипных исследований (например, УЗИ щитовидной железы) по нормам за один рабочий день?

3. Вредность даёт право на спецпитание, надбавку к зарплате или дополнительный отпуск?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте будем формалистами:

1. Слышали или знаете?

2. Сколько однотипных исследований (например, УЗИ щитовидной железы) по нормам за один рабочий день?

3. Вредность даёт право на спецпитание, надбавку к зарплате или дополнительный отпуск?

ОК, давайте.

1. Знаю не понаслышке, так и быть.

2.По -моему , изложил( указал нагрузку на 1 ставку доктора УЗИ).

+Если конкретно УЗИ щитовидной- 12.

3.За вредность +15% к зарплате. Отпуск- нет. Спецпитание- не в курсе( скорее, нет, нигде не дают).

С ув........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если конкретно УЗИ щитовидной- 12.

 

Норма для специалиста УЗИ в государственных медучреждениях - 12 исследований щитовидной железы за смену?

Да мне в Институте эндокринологии за 5 минут сделали.

Можете подсказать нормативный документ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Норма для специалиста УЗИ в государственных медучреждениях - 12 исследований щитовидной железы за смену?

Да мне в Институте эндокринологии за 5 минут сделали.

Можете подсказать нормативный документ?

Документ- точно не знаю, где взять, посмотрите , может быть , сайт Минздрава.

А по поводу 5 минут- повторю- это вредная работа для врача в первую очередь.Поинтересуйтесь, какое там электромагнитное излучение.Смотреть можно и 2 минуты, и 22 минуты.....

И вообще- государство не платит деньги зря;там , где идет компенсация за вредность 15%- реально человек теряет больше 15%:)

На урановых рудниках , конечно, выплаты за вредность больше....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Поинтересуйтесь, какое там электромагнитное излучение. ...

И какое?

В УЗИ аппаратах нет мощных источников ЭМИ. Доплата за вредность (если есть) - дань старине - старые источники УЗ излучения потенциально могли приводить к виброболезни. Классика жанра - надо работать в перчатке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какое?

В УЗИ аппаратах нет мощных источников ЭМИ. Доплата за вредность (если есть) - дань старине - старые источники УЗ излучения потенциально могли приводить к виброболезни. Классика жанра - надо работать в перчатке.

Я сомневаюсь, что даже старые механические датчики ( в которых активная часть совершает движения с большой частотой), способны вызвать вибрационную болезнь :):).

Реально опасность представляет монитор, когда в него подолгу пялишься и статическое напряжение мышц, ведущее к нарушению функции суставов и позвоночника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сомневаюсь, что даже старые механические датчики ( в которых активная часть совершает движения с большой частотой), способны вызвать вибрационную болезнь :):).

Реально опасность представляет монитор, когда в него подолгу пялишься и статическое напряжение мышц, ведущее к нарушению функции суставов и позвоночника.

Информация с кафедры профболезней. Ну и преподаватель, который изучал УЗИ в Штатах в начале 90-х данную деталь одежды :D показывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация с кафедры профболезней. Ну и преподаватель, который изучал УЗИ в Штатах в начале 90-х данную деталь одежды :D показывал.

Не знаю, нам только о клепальщиках с завода Антонова рассказывали , да о пескоструйщиках..А что за деталь одежды такая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Приходится не только "смотреть", но и проводить функциональные пробы, включать импульсный допплер для документации скоростных характеристик и времени рефлюкса , например ( это имеет диагностическое значение) . От правильности диагноза зависит тактика ведения больного и исход заболевания. Или транскраниальное дуплексное сканирование с пробами- констикторными, дилятатотрными, диагностика состоятельности Вилллизиева круга, поворотные пробы в интракраниальных отделах вертебральных артерий....плюс визуализация не всегда идеальная.а если еще сталкиваешься с коллатеральным кровообращением... ....

 

 

:lol:

 

Док, зуб даю - этот поток сознания поняли отсилы три человека, читавшие эту тему :)

 

И то, про велизиев круг из лекций я помню только то, что он нормальный в одном случае из пяти, а турбулентность потоков очень затрудняет доплерографию... :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это глубочайшее знание о базальном анастомозе ГМ сильно помогает в работе нашему гениальному сантехнику! :good:

А турбулентность дери её за ногу- она не только гемодинамику портит...:D;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, нам только о клепальщиках с завода Антонова рассказывали , да о пескоструйщиках..А что за деталь одежды такая?

Перчатка для правой руки :D

А у нас еще о врачебных вредностях упоминали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перчатка для правой руки :D

А у нас еще о врачебных вредностях упоминали.

 

А у нас на занятиях по нервным болезням препод на полном серьезе уверял в существовании НЛО и двойников :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Реально опасность представляет монитор, когда в него подолгу пялишься и статическое напряжение мышц, ведущее к нарушению функции суставов и позвоночника.

 

Ув. Crash m.d,

 

спасибо за толковую и полезную информацию которую можно почерпнуть из Вашего топика. :)

 

Возник вопрос. Вы имели в виду монитор аппарата УЗИ или же компьютерный?

 

Какие можете дать рекомендации людям в возрасте 30-40 лет которые проводят много времени за компьютером?

 

Какое у вас медицинское направление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офтопить, так по полной.

Вы имели в виду монитор аппарата УЗИ или же компьютерный?

Какая, собственно, разница? Принцип у них одинаковый (сейчас: ЖКИ).

Какие можете дать рекомендации людям… которые проводят много времени за компьютером?

Раньше были советы прерываться каждые 45 минут минут на 10-15. Сейчас зима, авитаминоз. Комплексных витаминчиков не помешает и препаратов черники (хотя бы «Осокор», он вообще копеешный). На себе проверено: глазам сильно легче. Хотя лучше не переутомлять. Сам 9+ часов в день в монитр пялюсь. Разницы между ЭЛТ (у кого они ещё остались, кроме меня?) и ЖК нет, глаза поломать можно о любой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернулся я после вынужденной месячной отсидки, а тут все тот же скулеж про про тяжесть врачебных будней и дороговизну инструментария....

 

Еще раз повторю: когда порядочного человека не устраивает зарплата он встает и уходит ИЛИ работает "за идею", НО не начинает брать с больных, скуля про тяготы. Ключевое слово - по-ря-доч-ный.

 

И пока за каждым протягиванием врачебной лапки за деньгами не будет следовать заявление в прокуратуру, с последующей отправкой мздоимца в места не столь отдаленные - дела не будет, товарищи пациенты.

 

ОФФТОП:

 

Мари, я ответил, но модераторы посчитали ответ не соответствующим высоким стандартам этого форума. Повторять не буду, во избежание еще одной отсидки. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И пока за каждым протягиванием врачебной лапки за деньгами не будет следовать заявление в прокуратуру, с последующей отправкой мздоимца в места не столь отдаленные - дела не будет, товарищи пациенты.

 

Совсем свежий случай. Поступает в киевскую больницу пациент с геморагичеким инсультом. Врачи соглашаются оперировать только после получения 50000 грн. Родственники бросаются собирать деньги, так как время это жизнь или жизнь полноценная. Думаю, прокуратура здесь не поможет, та как такая наглость может быть только при полной уверенности в безнаканности, т.е. при наличии "крыши".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем свежий случай. Поступает в киевскую больницу пациент с геморагичеким инсультом. Врачи соглашаются оперировать только после получения 50000 грн. Родственники бросаются собирать деньги, так как время это жизнь или жизнь полноценная. Думаю, прокуратура здесь не поможет, та как такая наглость может быть только при полной уверенности в безнаканности, т.е. при наличии "крыши".

 

Жаловаться главврачу сразу же. 99% что вопрос моментально решается без денег. Если не решается без денег — прокуратура.

 

Врачи не идиоты как правило — риски считать умеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...