Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А так ли плоха украинская медицина ?

Crash m.d.

Рекомендовані повідомлення

И как начнётся раскрутка на анализы (все платные) да консультации к таким же профильным.... Не проходили?

 

Не проходили :)

 

Просто я подвел итог под двумя цепочками:

1. Плохо - звоним в скорую - ждем - приезжает фельдшер/супердоктор - парит мозг - с умным видом слушает/ меряет давление - на трясучке медленно везут в больницу - профильный специалист

2. Плохо - своя машина/такси/сосед - таже больничка, тот же специалист

 

Как по мне так лучше идти по второму пути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это когда с пациента официально берут деньги, а докторо все равно получает копейки? Просто если докторам будут нормально платить, то никому наверное и в голову не придет брать взятку - пример, милиция в Грузии.

 

Вот тут я с Вами согласен! Операция на глаз, мать соседки делала, стоит 6000грн. в кассу. Врачи сверху запросили, в открытую, ещё 6, итого 12. Плюс на лекарства... На НГ доктора все за бугор уехали.

С одной стороны их винить не в чем, с другой стороны работают они на оборудовании и в помещениях, которые содержатся за счёт налогоплательщиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и сколько человек со сломанной шеей/позвоночником на своей машине Вы довезете живыми? А внутреннее кровотечение диагностируете? А без проблесковых маячков точно раньше скорой доедете?

 

Брат сломал шею нырнув, скорая приехала через 3 минуты после звонка, отвезли в БСП (бесплатно), в БСП (бесплатно) оказали первичную помощь, сделали МРТ (бесплатно), поставили в очередь на операцию, нейрохирург предложил за 800 уе титановый протез позвонка взамен раздробившегося, в случае отказа с нашей стороны бесплатно сделали бы из ребра.

 

 

Кстати деньги в чистом виде ничего не решали там, пока не подключили ак. Никишаева, отношение было крайне неприятным и деньгами не исправлялось.

 

Так что, господа, ничего вы деньгами не добьетесь. Лечат за деньги точно так же как без денег. Тут проблема системная и лечить ее необходимо системно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и сколько человек со сломанной шеей/позвоночником на своей машине Вы довезете живыми? А внутреннее кровотечение диагностируете? А без проблесковых маячков точно раньше скорой доедете?

А моя машина чем-то хуже скорой? Как по мне то мягче и быстрее :)

 

По поводу внутреннего кровотечения - а какая разница? или доктора в скорой умеют останавливать внутреннее кровотечение? Глаза выпучил, в лучшем случае пакет физраствора в периферию и поехали в больницу. А я был бы уже в больнице к этому времени

 

Насчет проблесковых маячков - на некоторых "блатных" скорых типа шевроле с первой подстанции, реанимобилях и частных скорых стоят нормальные маячки (разноуровневые) и громкие сирены. На обычных скорых типа газель, фотон и иже с ними стоит система оповещения типа "вяло мяукающий котик" с проблесковым маячком, которого на солнце и не видно.

Водители обычных скорых очень неохотно пользуются спецсигналами и ездят по встречке обьезжая пробки. Так что время доезда весьма сомнительно.

 

Кстати неутешительна и статистика - сколько ДТП с участием скорых едущих со спецсигналами.

 

А по областям вообще жесть полная. После оранжевой революции, когда взялись за "блатные" мигалки у пацанов, стали требовать разрешение на мигалки и у скорых. Получить можно только в Киеве, денег стоит много. У ЦРБшек этих денег нет - и ездят скорые по району с мигалками заклеенными скотчем :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но на меня Вы произвели впечатление человека очень далекого от скорой

помощи.

 

Ну да , стараюсь держаться как можно дальше дабы не портить себе нервы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО доказательная медицина это действительно серьезный, но вспомагательный инструмент

 

Поясните, как доказательная медицина может быть вспомогательным инструментом? А что же тогда главный инструмент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да , стараюсь держаться как можно дальше дабы не портить себе нервы :)

 

А я вот постоянно с ними работаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оправдывать врачей маленькими зарплатами, я считаю, не правильно. Это не мешки носить, а людей лечить. Не устраивает зарплата - уходи, но уходить никто не спешит. Как-то спрашивали у главврача одной из частных раскрученных клиник, где есть база проводить нейрохирургические операции, почему они не могут пригласить, например из института Ромоданова нейрохирургов на работу. Ответ был прост - просто никто не хочет, потому-что здесь будет фиксированная зарплата, и в государственном заведении он отобьет ее за неделю.

Исправил неточность в написании фамилии академика. Crash m.d.

Змінено користувачем Crash m.d.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните, как доказательная медицина может быть вспомогательным инструментом? А что же тогда главный инструмент?

Голова!!!!!

ПС Хм. Есть еще дельфийский метод :o

Змінено користувачем samarind
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Не устраивает зарплата - уходи ...

Ну так и уходят/не доходят до первички.

ПС А в других сферах общества царит рай и благолепие. Блин. Сколько времени вчера потерял пока где Пилнетовский модем ремонтируют (только в 3-м цетре обслуживания абонентов смогли подсказать где находится сервисцентр). Отношение сотрудников к клиентам - мрак. И ежели чуть что, на доктора телегу катают не сильно задумываясь кто прав, а кто не очень, то тут просто в наглую смеются - жаловаться - а некому, и им, как они в открытую заявляют, нифига не будет. Так что хотите критиковать медицину - прежде в зеркало посмотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, модем не жизнь человеческая, да и телеги на них никому не помогают. А на счет сервиса - то это да. Когда-то искала сервисный центр зануси (в машинку стиральную косточка попала), это была целая проблема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните, как доказательная медицина может быть вспомогательным инструментом? А что же тогда главный инструмент?

 

Вы меня прям в тупик поставили своим вопросом :) Тяжко сказать, что есть главный инструмент, наверное это сумма таких слагаемых как опыт, эмпирические знания, практические навыки и доказательная медицина.

 

База данных по доказательной медицине еще крайне мала и не покрывает многих вопросов и моментов. Плюс она никогда не покроет новейшие разработки т.к. нужно время и нормальное количество исследований хорошего дизайна для того чтобы набрать базу.

 

Не всегда протоколы лечения основаны на данных доказательной медицины (особенно наши :)). А с юридической точки зрения протоколов нужно придерживаться.

 

Ну и самое главное, чего не стоит забывать - данные доказательной медицины это всего лишь статистика, а каждый человек уникален и он может оказаться как раз тем, из 1-2-5% для которых данные неверны.

 

Где-то так :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня прям в тупик поставили своим вопросом :) Тяжко сказать, что есть главный инструмент, наверное это сумма таких слагаемых как опыт, эмпирические знания, практические навыки и доказательная медицина.

Главное в медицине - голова. Головы нет - и доказательная медицина не поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оправдывать врачей маленькими зарплатами, я считаю, не правильно. Это не мешки носить, а людей лечить. Не устраивает зарплата - уходи, но уходить никто не спешит.

С первой частью согласен, а вот насчет не уходят - то нет. Уходят и убегают. Сколько в Киеве врачей не хватает? если не ошибаюсь около 40%. Бегут врачи, огромными шагами бегут

 

Как-то спрашивали у главврача одной из частных раскрученных клиник, где есть база проводить нейрохирургические операции, почему они не могут пригласить, например с института Рамаданова нейрохирургов на работу. Ответ был прост - просто никто не хочет, потому-что здесь будет фиксированная зарплата, и в государственном заведении он отобьет ее за неделю.

 

Пример не удачный:

 

Такие отрасли как хирургия, акушерство и гинекология, диагностика, ортопедия и т.д. - насыщены деньгами, врачи нормально живут за "благодарности" и никуда их не подвинешь.

 

А вот найти врача из "бедной" отрасли в частную клинику не проблема. Правда там тоже платят копейки, но правда на 30-40% большие чем в гос. клинике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и самое главное, чего не стоит забывать - данные доказательной медицины это всего лишь статистика, а каждый человек уникален и он может оказаться как раз тем, из 1-2-5% для которых данные неверны.

 

Где-то так :)

 

Всего лишь статистика? Как пренебрежительно. А какие еще есть способы оценки эффективности работы чего либо в определенный период времени?

 

Каждый человеческий организм уникален в мелочах, в основном все организмы одинаковые: одно сердце, 2 легких, кровь и т.п. Все работает тоже одинаково.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорю о той отрасли медицины, с которой столкнулась не понаслышке.

Но вот еще пример. Из области реаниматологии. У нас ребенок длительное время лежал в реанимации на исскуственной вентиляции легких, падает сатурация (поступление кислорода в легкие). За все время там пребывания мы с мужем выучили всю инструкцию к этому аппарату и в принципе сами можем изменить параметры, но нельзя. Я зову доктора, он не спеша подходит и как инопланетянин смотрит на аппарат ИВЛ, потом зовет молодую девочку медсестру, которая все исправляет. В неоднократных стычках с этим доктором выяснили, что работает в государственной больнице из-за стажа и напрягаться не собирается.

Я бы и рада была перевезти ребенка в другую больницу, но ни одна частная больница на Украине не занималась на то время онкобольными детьми. А детская онкология - это вообще отдельная песня, в аду наверное лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего лишь статистика? Как пренебрежительно. А какие еще есть способы оценки эффективности работы чего либо в определенный период времени?

Голова. Прежде всего голова. Весьма желательно своя.

Каждый человеческий организм уникален в мелочах, в основном все организмы одинаковые: одно сердце, 2 легких, кровь и т.п. Все работает тоже одинаково.

Эх если бы все рекомендации имели уровень доказанности А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый человеческий организм уникален в мелочах, в основном все организмы одинаковые: одно сердце, 2 легких, кровь и т.п. Все работает тоже одинаково.

 

а после молочка, когда у одного диарея на неделю, а у другого все ок.

а после пчелки у одного спина здоровая, а у другого волдыри по всему телу.

а после стакана водки у одного весело, а у другого глаза закатываются.

 

это мелочи или все-таки "все одинаково"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не всегда протоколы лечения основаны на данных доказательной медицины (особенно наши :)). А с юридической точки зрения протоколов нужно придерживаться.

 

Однако очень часто строгое следование протоколам , даже если у врача отсутствуют мозги, идет на пользу больному:

Например контроль МНО при назначении непрямых антикоагулянтов. Здесь нужны четкие алгоритмы. И они есть.

Еще пример того, как следование протоколам позволило поставить диагноз пожилому человеку: речь идет о ДКМП ( дилятационная кардиомиопатия), которую ставили человеку здесь. В Нью-Йорке , куда его привезли родственники, в числе других диагностических процедур, была взята биопсия слизистой- выявлен амилоидоз. Думаю, что проведение биопсии и окраска препарата являлись частью протокола, а не личной инициативой нью-йоркского кардиолога.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оправдывать врачей маленькими зарплатами, я считаю, не правильно. Это не мешки носить, а людей лечить. Не устраивает зарплата - уходи, но уходить никто не спешит.

 

Золотые слова. И я Вас уверяю, что умные и порядочные именно так и поступили - ушли. Исключения крайне редки: это или люди в возрасте, когда деваться уже некуда; или изначально обеспеченные, работающие из удовольствия; или "не от мира сего",голодные, работающие ради идеи.

 

Остальные берут взятки, которые почему-то именуют "благодарностями" или опускаются еще глубже, до обмана и вымогательства. Умом и знаниями они не блещут, зачатки мозга работают в одном направлении - где бы урвать побольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако очень часто строгое следование протоколам , даже если у врача отсутствуют мозги, идет на пользу больному:

 

 

Могу с Вами поспорить, возвращаюсь к той же онкологии, где каждое действие врача обусловлено протоколом (время, доза, сопутствующие медикаменты и т.п.). Я в начале тоже так думала, бери протокол и вперед. Ох, как я глубоко ошибалась.

Врач прежде всего должен быть на своем месте. К счастью пару-тройку таких я знаю. Один из них даже инглиш выучил для того, чтоб читать, чем и как в мире лечат. Ведь труды наших академиков и т.п. так и остались на уровне совка, а молодые только названия им другие дают. Будучи за границей в одной из клиник, сбежалось половина врачей посмотреть, чем это зелененьким вымазан ребенок, пришлось долго обьяснять, что это зеленка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако очень часто строгое следование протоколам , даже если у врача отсутствуют мозги, идет на пользу больному:

 

 

Могу с Вами поспорить, .

Я не собираюсь спорить. Писал "очень часто", а не "всегда". Примеры приводил....

Один из них даже инглиш выучил для того, чтоб читать, чем и как в мире лечат.

Значит ли это , что врач, знающий английский в объеме, позволяющем читать специальную литературу, автоматически хороший врач?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может не по теме, но как говорится, наболело о нашей "медицине"

 

у жены 3 месяца был сильный кашель. Сдали наверно все возможные анализы, врачи только руками разводили, мол, не видят причин и прописывали антибиотики, антибиотики и еще раз антибиотики. Как результат через полгода начались аллергические реакции, опять всевозможные анализы и теперь полгода ищем врача аллерголога. Невозможность поставить диагноз в этой стране шокирует.

 

А вот другой случай

Друг, с которым выросли вместе идет на плановую операцию - удаление грыжи. Общий наркоз - операция и .... врачи не замечают остановку сердца. Так проходит от 5 до 10 мин они точно не знают. Запустили сердце. Затем еще неделю под наркозом, выводят ... и через 30 дней, проведенных в коме друга не стало. Остались жена и маленькая дочка. Завтра 40 дней:(

 

PS из десятка моих знакомых окончивших мединститут в 90-е годы в этой стране никого не осталось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и самое главное, чего не стоит забывать - данные доказательной медицины это всего лишь статистика, а каждый человек уникален и он может оказаться как раз тем, из 1-2-5% для которых данные неверны.

 

Опять дилемма. Что лучше: лечить по протоколу и иметь проблему с 1-2-5%, для которых данные неверны, или лечить согласно знаниям и желаниям врача и иметь проблему с ___%? Вы бы сами какое число вписали, учитывая состояние нашей медицины?

P.S. Кстати, не надо забывать, что протокол - это не статистика в чистом виде, а алгоритм действий, разработанный ведущими специалистами с учётом мирового опыта и статистически обобщённого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...